Врач-офтальмолог Серчиди Ксения Юрьевна. Частная Детская — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

25 января -День открытых квартир в Радонежском.Смотрим район и квартиры, консультируемся по ипотеке и обмену жилья. Получаем скидку. Подробности

А Ваш ребенок готов к 1 классу? Ведется набор в группу подготовки к школе. Курс 3 месяца.
Подробности и запись по тел. +7 (3822) 201-595, +7-952-881-21-04. Центр развития Мозаика, ул. Никитина 56.

Языковые каникулы в Праге! 25 уроков английского в неделю, экскурсии (Мюнхен, Вена). От 59 тыс рублей (2 недели). Набираем группу в Южную Корею!
А также: Сингапур, США, Канада, Германия, Япония и др. Контакты: 30-30-24 Тема на форуме

Центр психологии «Белая Комната». В эти выходные, 25 и 26 января - официальное открытие!
Бесплатные тренинги, фуршет с шампанским и лотерея! Адрес: Карташова, 23а, офис 201. Регистрация на открытие>>

Беременность при риске резус-конфликта

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Листья

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Листья » 23 ноя 2009, 13:28

Укол антирез.-иммуноглобулина в 28 недель ставится только в первую беременность, во вторую и далее он неэффективен (включая предыдущие аборты и выкидыши, после которых он не вводился)! Об этом четко написано в инструкции. Если Б. первая, надо ставить в 28 нед. и после родов, если у ребенка резус "+". Далее после каждой беременности (родов, аборта, выкидыша, травмы живота, переливания крови).
Анализ на резус-фактор сделают одновременно с анализом на гр. крови, в любом месте, где делают анализы крови. На группу крови сдают все беременные при постановке на учет. В жк - бесплатно.
Если при Б. был резус-конфликт, не рекомендуют новую беременность раньше чем через несколько лет.
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Володевна
Профиль Vkontakte: https://vk.com/bigtime247

Сообщение Володевна » 24 ноя 2009, 09:44

Kolobok. писал(а):и где его лучше сделать?

Я сдавала на станции переливания крови... Через день результат готов и его заносят штампом в паспорт...

Mypa

Сообщение Mypa » 24 ноя 2009, 09:46

Володевна,а это где? :oops:

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Володевна
Профиль Vkontakte: https://vk.com/bigtime247

Сообщение Володевна » 24 ноя 2009, 09:54

Колобок... Я не помню адреса... :oops: Посмотри по дубль гису, или у девчат спроси в болталке, они посмотрят..... :sharik: Это территориально, как в Технопарк ехать....

кАширка

Сообщение кАширка » 24 ноя 2009, 11:10

[quote="Листья"]Укол антирез.-иммуноглобулина в 28 недель ставится только в первую беременность, во вторую и далее он неэффективен (включая предыдущие аборты и выкидыши, после которых он не вводился)! Об этом четко написано в инструкции. Если Б. первая, надо ставить в 28 нед. и после родов, если у ребенка резус "+".
А как в 28 нед берем-ти узнать, что ребенок +, ведь в первую берем-ть антитела могут и не определяться....

Листья

Сообщение Листья » 25 ноя 2009, 10:07

Олика писал(а):А как в 28 нед берем-ти узнать, что ребенок +, ведь в первую берем-ть антитела могут и не определяться....

Никак, укол ставится в 28 недель, если у матери резус "-", у отца ребенка - "+", ставится как раз для того, чтобы предотвратить резус-сенсибилизацию в первую и последующие беременности.
На Западе НЕТ проблемы резус-конфликта именно потому, что всем беременным с отрицат. резусом в первую беременность ставят этот укол: в 28 недель обязательно и после родов - если у ребенка определен "+" резус. Все. Этого достаточно для решения проблемы во время последующих беременностей.
....А у нас...никакой информации и тучи тем на каждом мамо-беременном форуме...
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

кАширка

Сообщение кАширка » 25 ноя 2009, 10:18

У меня -, у мужа +, во время беременности про укол в 28 нед никто даже не обмолвился, хотя была у многих хороших врачей по этому поводу :o Хорошо, что ребенок -, хотя боюсь-вдруг в роддоме ошиблись...

Олетта

Сообщение Олетта » 10 янв 2010, 00:55

Девочки подскажите пожалуйста а как можно определить какой резус фактор у ребенка во время беременности, у меня 3- у мужа 3+ беременность первая, гинеколог из женской консультации Семашко сказала что резус-конфликта при первой беременности быть не должно, при условии если не было ранее абортов, переливания крови, но я все равно переживаю какой резус фактор унаследует малыш мой либо отца 4 раза сдавала на анти тела все результаты были отрицательные

Mypa

Сообщение Mypa » 11 янв 2010, 15:40

а что нужно делать или как быть если у парня +,а девушки-?Это не страшно?

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Tancereva

Сообщение Tancereva » 11 янв 2010, 15:51

у меня 3 -. а у мужа 1 +. я всю беременность,раз в месяц сдавала кровь из вены на антитела.один раз обнаружили,сразу положили в больницу,но там не подтвердили!все слава богу обошлось! говорят если беременность 1-ая(и главное чтобы небыло абортов),это не так страшно,антитела не успевают появиться!!от многих слышала что это опасно,но главное не накручивать!! моя тетя 2 их родила и аборты делала,все нормально!!!!так что не переживайте! конечно подстраховаться надо! будете кровь сдавать,чтобы контролировать ситуацию! и самой так спокойней будет!!
Изображение

Ksanka

Сообщение Ksanka » 12 янв 2010, 15:22

А заранее ничего сделать нельзя.

Tancereva

Сообщение Tancereva » 13 янв 2010, 10:46

я конечно не знаю,но мне кажется что нет!!! а что вы сделаете??? появятся антитела или нет это только узнаете во время беременности! можете конечно сходить проконсультироваться с врачом,но я думаю ничего конкретного вам не скажут!!! если пойдете, то напишите обязательно,что вам скажут!! а то я хочу 2-го ребенка и боюсь! говорят со 2-ой беременностью большой риск!
Изображение

Ksanka

Сообщение Ksanka » 20 янв 2010, 11:06

Tancereva, я отвечала на пост _Сибирячка_.

Заранее ничего не сделать. А во время беременности просто наблюдаться, надеяться на лучшее и, в случае чего (не дай Бог), будут витаминки капать (ставить), больше они ничего сделать не могут.

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 20 янв 2010, 11:16

А если родители положительным резусом, а дитя с отрицательным? Была угроза выкидыша?

Ksanka

Сообщение Ksanka » 20 янв 2010, 11:21

нет, не было
(во всяком случае - не по этой причине)

Ю-Ся

Сообщение Ю-Ся » 24 янв 2010, 23:45

Листья писал(а):На Западе НЕТ проблемы резус-конфликта именно потому, что всем беременным с отрицат. резусом в первую беременность ставят этот укол: в 28 недель обязательно и после родов - если у ребенка определен "+" резус. Все. Этого достаточно для решения проблемы во время последующих беременностей.

...[size=150].А у нас...[size=200]никакой информации и тучи тем на каждом мамо-беременном форуме...[/size][/size]

Это точно! Про врачей и отсутствие информации! :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

kommarik

Сообщение kommarik » 30 янв 2010, 16:12

ужасно когда случается резус конфликт. у меня 2- у мужа 2+ родился сыночка с 2- и всю беременность проходила хорошо. А вот планировать второго побаиваюсь вдруг что-то пойдет не так.

Листья

Сообщение Листья » 01 фев 2010, 15:42

kommarik писал(а):ужасно когда случается резус конфликт. у меня 2- у мужа 2+ родился сыночка с 2- и всю беременность проходила хорошо. А вот планировать второго побаиваюсь вдруг что-то пойдет не так.

С последующими беременностями - только положиться на судьбу...Но у вас еще вариант не худший, первый ребенок с вашим резусом - поэтому в плане вероятности резус-конфликта вторая беременность будет как первая - 10%.
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

ola

Сообщение ola » 05 фев 2010, 20:44

Столько всего перерыла по этому поводу :rolleyes: Сама -1"-", муж- 1"+" Про белок уже писали здесь, я бы хотела написать про иммунитет. Иммуноглабулин антирезусный ставят для того, что бы у женщины не возник иммунитет к белку резус "+", из-за него образуются антитела. При любом первом контакте с "+" кровью образуется иммуноглабулин G (без памяти) и антитела могут образоваться, а могут нет (если образовались, то уже точно иммунитет появился). Самое опасное, что после родов (абортов и т.д.) иммуноглабулин G может перейти в иммуноглабулин М (с памятью). И при следующей беременности иммуноглабулин М срабатывает и появляются антитела, которые начинают уничтожать белок в крови ребёнка, к чему ведёт уже всем понятно.
Для того чтобы не образовался иммуноглабулин G (и как последствие иммуноглабулин М), для профилактики надо поставить иммуноглабулин антирезусный (G) на 28 недели и после родов в течение 72 часов, если ребёнок "+". И его по идеи нужно рассчитывать объём, т.к. одна доза (например ГиперРОУ) расчитана на 30мл крови (15 мл эритроцитов), которая попала к матери, есть специальные лабораторные методики для этого. И попадание крови может даже возникнуть при угрозе аборта на любом сроке и нужно ставить этот укол. Если самопроизвольный аборт был до 13 недель, то одной дозы достаточно, если после 13, то нужно знать сколько крови попало. При получении травмы органов брушной полости, может тоже кровь попасть....
Если не поставить его в первую Б., и допустить образование иммуноглабулина М, то в слующую Б хоть заставься этим уколом, но иммуноглабулин М уже есть и его не уничтожить, только через несколько лет он распадётся (раньше говорили, что через 3, теперь через 5 и 7). Кому не понятно, объясняю на прививках: есть прививки, которые ставятся на несколько лет или на всю жизнь (ну например прививки в детстве, потом от краснухи и т.д.), вот они и есть иммуноглабулины М, а вот от гриппа и от клещевого энцефалита ставят каждый год - это иммуноглабулины G (памяти у них нет), его распада хватает как раз на один сезон.
У нас врачи не рассказывают про иммуноглабулин антирезусный, только от бедности, что стоит он дорого (щас он стоит 10000руб). А вот в Москве, внутренним распоряжением, его ставят в женских и в роддомах бесплатно! Моя врач мне сказала, что если бы он был бы бесплатным, то его ставили всем! А так получается, что у кого есть деньги, тот может позаботиться о здоровье следующих детей...
Никого не хочу напугать, только факты. Я рисковать не хочу и буду в 28 недель ставить обязательно и после родов при необходимости.
Изображение

Mypa

Re: Про резусы

Сообщение Mypa » 07 фев 2010, 12:55

А где можно на резус сдать кровь?
Девочки..такой вопрос..Знакомая с отрицательным резусом делала аборт...боится,что не сможет иметь детей больше...ранее ни кто об этом не сказал..это действительно так?

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Mypa

Сообщение Mypa » 07 фев 2010, 12:56

А где можно на резус сдать кровь?
Девочки..такой вопрос..Знакомая с отрицательным резусом делала аборт...боится,что не сможет иметь детей больше...ранее ни кто об этом не сказал..это действительно так?

Изображение

❀ ❀ ❀ ❀ ❀

Изображение

Slladkaya

Re: Про резусы

Сообщение Slladkaya » 07 фев 2010, 13:59

Да все она сможет! Главное желание! При второй беременности антител гораздо больше, вынашивать сложнее. Но при современной медицине все возможно. Просто она будет под более тщательным контролем врача. Ну и на иммуноглобулин, скорее всего, придется потратиться. А с "отрицательным" малышом, наверное, вообще проблем не будет

Ksanka

Re: Отзывы о враче

Сообщение Ksanka » 07 фев 2010, 23:38

ZUZUKA писал(а):А вот то, что могут быть проблемы при второй Б 95% (сразу нужно ставить имунноглабулин).

Не нагоняйте вы на людей страхи! Откуда такие цифры - 95%? :o Процент намного меньше.

Ksanka

Сообщение Ksanka » 07 фев 2010, 23:40

_Сибирячка_
Нет, не так.

Lychnis
Профиль Vkontakte: http://vk.com/kornievskaya1971

Сообщение Lychnis » 08 фев 2010, 07:13

Olesek
Кто-нибудь из родителей мужа имеет отрицательный резус? Если да, то вероятность появления у тебя ребенка с отрицательным резусом равна 50 %; и 50 % вероятности, что у ребенка резус может быть положительным. Но резус-положительный человек может иметь и два гена, отвечающих за резус-положительную кровь; и тогда вероятность рождения ребенка с положительным резусом близка к 100 %. Я думаю, нечего переживать по поводу резус-фактора, какой будет, такой и будет. Тест на антитела - отрицательный? Прекращай переживать и просто радуйся малышу! :D :sharik:
Изображение

Приму в дар препарат Фитин в таблетках с истёкшим сроком годности, нужен для выращивания бактерий. Телефон 89528082284

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»