Беременность при риске резус-конфликта

Статьи о беременности на нашем сайте

Модератор: Беременная Улиточка

Lizaveta
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 10:40

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Lizaveta » 05 июл 2011, 10:33

А я всю жизнь прожила с отрицательным резусом. У меня в карточке всегда стоял "-". У мужа "+". Боялась резус-конфликта. А тут перед ЭКО сдала анализ - а там "плюс"! Пересдала в другой лаборатории, тот же результат. Вот так бывает :)


Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Я_Фея » 05 июл 2011, 20:11

Lizaveta,в какой карточке можно узнать? Ваши данные переносились со школы,или вы в обычной ЖК тоже сдавали?
Мне вот интересно,как такие ошибки могут происходить? Это же вообще несерьёзно. :-(
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Lizaveta
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 10:40

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Lizaveta » 06 июл 2011, 08:31

Киска-мурыска
Сначала в моей детской карточке было написано на обложке. Затем переписали соответственно во взрослую. Все это тянулось с роддома :crazy: Мне никогда и в голову не приходило проверить свой резус.

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Я_Фея » 06 июл 2011, 19:39

Lizaveta,тогда понятно. Я сдавала в ЖК,до этого везде стояла + и вообще 2-ая группа :rolleyes:
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

nini

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение nini » 07 июл 2011, 16:12

Девочки, у меня такое тоже недавно произошло. Мама отрицательная папа был положительный, я родилась и в роддоме№ 4 сказали что я взяла папину кровь и поставили мне 1+, но когда я забеременела, в роддоме№2 поставили 1- :o Я в шоке, побежала здавать в центр переливания крови и тоже результат 1-. Как такое могло произойти? 2 года назад была замершая беременность пришлось делать аборт, теперь мне совсем худо т.к. говорят, что после аборта нужно ставить какой-та укол, но мне про него ничего не сказали и сейчас есть риск вообще родить больного ребенка :cry:

nini

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение nini » 07 июл 2011, 16:26

Ой что-то я тут читаю про 4 роддом, какой та врач сказала, что могла погибнуть мать из-за резус конфликта, думаю бред какой-та, сначало 4 роддом поставил мне неправильный резус-фактор при рождение, потом на консультации с врачом, когда я долго не могла заберементь, мне прописала лекарство пропить, девочки не поверить, смешно и плакать хочется, но когда я пришла в аптеку и поинтересовалась, что это за таблетки, мне ответили, что это противозачаточные :hihi: Интересно как я могла бы с ними забеременеть :hihi:

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Я_Фея » 07 июл 2011, 20:01

KaterinkaS,вроде как после отмены ОК сразу махом беременнеют.
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Lizaveta
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 10:40

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Lizaveta » 08 июл 2011, 11:32

Lizaveta писал(а):А я всю жизнь прожила с отрицательным резусом. У меня в карточке всегда стоял "-". У мужа "+". Боялась резус-конфликта. А тут перед ЭКО сдала анализ - а там "плюс"! Пересдала в другой лаборатории, тот же результат. Вот так бывает :)
Я, кстати, тоже в 4 РД родилась :crazy:

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Я_Фея » 08 июл 2011, 20:50

Я родилась в 1-ом,а рожала в 4-ом-целенаправленно. :)
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Марья
Сообщения: 4116
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 18:04

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Марья » 08 июл 2011, 23:38

Lizaveta писал(а):А я всю жизнь прожила с отрицательным резусом. У меня в карточке всегда стоял "-". У мужа "+". Боялась резус-конфликта. А тут перед ЭКО сдала анализ - а там "плюс"! Пересдала в другой лаборатории, тот же результат. Вот так бывает :)
У меня обратная ситуация. В университете на лабораторных занятиях определяла себе резус - получился положительный. Потом на права сдавала - тоже положительный. Сустя десять лет при постановке на учет по беременности - опа! - отрицательный. :hihi:
Одна надежда осталась на станцию переливания крови. Нужно как-то успеть до нее добраться. Если уж и там подтвердят, тогда окончательно уверюсь, что отрицательный.

P.S. Антител пока нет, тьфу-тьфу. :)
Птицам, живущим в клетке,
Крылья мешают жить

Изображение

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Я_Фея » 09 июл 2011, 09:05

Марья,я думаю в ЖК не ошибаются. :?:
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

nini

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение nini » 11 июл 2011, 10:01

Киска-мурыска писал(а):KaterinkaS,вроде как после отмены ОК сразу махом беременнеют.
Хм... мне сказали пропить таблетки в течение месяца и может быть в этот месяц я забеременею, интересно как? :o

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Я_Фея » 11 июл 2011, 18:12

KaterinkaS,я думаю вы недопоняли друг друга.
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
la donna amata
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:33
Откуда: Новосибирск, Академгородок.

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение la donna amata » 18 июл 2011, 11:28

Я и мой брат (мы двойня) от резус отриц-х родителей, маме тоже не разрешали рожать ))) Но сама родила нас. Теперь я вот 3- а муж 1+, сын родился с 1+. Во время бер-ти раз в месяц сдавала титры на антитела, все было в норме. Ни в роддоме ни в ЖК ни слова не было про укол иммуноглобулина.
Сынок Богдан (26.05.2008) и донька Виктория (04.04.2012)

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Я_Фея » 19 июл 2011, 18:36

la donna amata,что значит не разрешали? Первый раз то можно,риск вообще мизерный,если небыло прерываний до этого или выкидышей.
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
la donna amata
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 11:33
Откуда: Новосибирск, Академгородок.

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение la donna amata » 21 июл 2011, 19:24

Киска-мурыска
а у нас ещё брат старший есть :) , так что у мамы 2е роды были
Сынок Богдан (26.05.2008) и донька Виктория (04.04.2012)

Аватара пользователя
мама Гош
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 08:20
Откуда: Томск 1

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение мама Гош » 21 июл 2011, 21:22

Меня родители тоже минусом наградили, а муж попался положительный. я мужу (еще до свадьбы) рассказывала о возможности резус-конфликта, так он побежал кровь сдавать, и оч расстроился узнав о своем +. а родила когда он мне каждые пол часа звонил - спрашивал сказали ли уже какой резус у сына, и как токо сказали сразу же побежал за сывороткой. уж как и где он его покупал не знаю, говорил токо, что заранее заказывал. поставили мне этот имунноглабулин, стоил 12 тысяч (в августе 2010).
но я вообще не об этом хотела рассказать - а о рассказах своей соседки. пять детей у нее, при резус конфликте! НО не все они достались ей легко. она таких ужасов порасказывала :o первый конечно нормально родился, а потом.... новорожденных детишек в реанимацию забирали, переливание крови им делали ( и еще ужасы какие-то). с 4м ребенком ездила она в новосибирск на внутреутробное(!) переливание крови. после которого у плода сердце в два раза увеличилось, дня через два токо нормально стало. врач ей говорил, что такой риск был единственным шансом ребенка сохранить. соседка сказала, что из-за этих переливаний ребятишки у нее гиперактивные, сильно беспокойные. ну не знаю, я смотрю же как они гуляют - хорошие, нормальные дети.
а самое интересное, что при последней (на сегодня) беременности резус-конфликта не было совсем! врачи все думали, что ребенок тоже с отрицательным резусом. но он оказался с +. (у них токо старшая доча с минусом - вот не повезло же девчонке). врач, которая вела ее беременности и специализирующаяся на резус конфликтах, сказала, что за 20 лет практики такого не видела.
мы с муженьком еще парочку хотим родить, и верим в то, что все получится! либо иммуноглабулин поможет, либо детишки наши следующие получатся с минусом
сыны 2010г, 2012г, 2018г..... Изображение
шью кукол :love:
Уважать или не уважать человека – ваш выбор. Относиться уважительно – ваше воспитание.

Аватара пользователя
Мусюля
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 11 сен 2010, 19:19

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Мусюля » 28 июл 2011, 21:38

мама Игоря писал(а):Меня родители тоже минусом наградили, а муж попался положительный. я мужу (еще до свадьбы) рассказывала о возможности резус-конфликта, так он побежал кровь сдавать, и оч расстроился узнав о своем +. а родила когда он мне каждые пол часа звонил - спрашивал сказали ли уже какой резус у сына, и как токо сказали сразу же побежал за сывороткой. уж как и где он его покупал не знаю, говорил токо, что заранее заказывал. поставили мне этот имунноглабулин, стоил 12 тысяч (в августе 2010).
но я вообще не об этом хотела рассказать - а о рассказах своей соседки. пять детей у нее, при резус конфликте! НО не все они достались ей легко. она таких ужасов порасказывала :o первый конечно нормально родился, а потом.... новорожденных детишек в реанимацию забирали, переливание крови им делали ( и еще ужасы какие-то). с 4м ребенком ездила она в новосибирск на внутреутробное(!) переливание крови. после которого у плода сердце в два раза увеличилось, дня через два токо нормально стало. врач ей говорил, что такой риск был единственным шансом ребенка сохранить. соседка сказала, что из-за этих переливаний ребятишки у нее гиперактивные, сильно беспокойные. ну не знаю, я смотрю же как они гуляют - хорошие, нормальные дети.
а самое интересное, что при последней (на сегодня) беременности резус-конфликта не было совсем! врачи все думали, что ребенок тоже с отрицательным резусом. но он оказался с +. (у них токо старшая доча с минусом - вот не повезло же девчонке). врач, которая вела ее беременности и специализирующаяся на резус конфликтах, сказала, что за 20 лет практики такого не видела.
мы с муженьком еще парочку хотим родить, и верим в то, что все получится! либо иммуноглабулин поможет, либо детишки наши следующие получатся с минусом
Уточните, пожалуйста, у соседки фамилию врача, специализирующегося на этой проблеме.
Для человека, чей родной язык - русский, разговоры о политическом зле столь же естественны, как пищеварение.(с)

Аватара пользователя
Марсианка
Сообщения: 9170
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:49
Откуда: с Марса

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Марсианка » 21 авг 2011, 14:14

Enya писал(а):
Перед планируемой беременностью резус-отрицательной женщине надо проверить уровень антител к резус-фактору в крови. Если их нет, беременность планируется, начиная с 7 недель каждый меясц определяется уровень антител, если их нет вплоть до окончания беременности, в течение 72 часов после окончания (любого и на любом сроке) необходимо ввести инъекцию антирезусного Д-иммуноглобулина. Он препятствует оразованию антител после смешивания крови по время окончания беременности. Этот препарат надо закупить во время беременности и держать в холодильнике, ибо неизвестно, когда беременность закончится, а ни в роддомах, ни в больницах могут не предложить уколоть иммуноглобулин, и Вы сами должны напомнить об этом врачам и принести свой препарат.

Если антитела есть, можно их удалить из крови методом плазмафереза, можно блокировать их синтез гормональными препаратами, можно подождать. Они постепенно выводятся из крови, лучшая профилактика резус-конфликта – большой интервал между беременностями.
взяла отсюда: http://www.baby.ru/blogs/post/313019
Т.е. получается,можно как то заранее подготовиться к последующим беременностям,если например было прерывание или родился положительный малыш? :?:
В инете столько инфы разной,голова кругом! :rolleyes:
У меня "-" резус, у мужа "+" резус. Первый ребенок родился с "+" резусом. Антител во время беременности не выявлено. Иммуноглобулин не ставила. Сейчас планируем второго ребенка. Поэтому я сходила и сдала кровь на антитела на днях. Результат - антител нет! Так что со спокойной душой продолжаем планировать :) . Думаю, у меня тот случай, когда ко второй беременности риск составляет всего 10% (как для первой беременности).

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Я_Фея » 22 авг 2011, 11:09

Марсианка,а где такой анализ можно сдать? :?: И сколько он стоит?
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Марсианка
Сообщения: 9170
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:49
Откуда: с Марса

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Марсианка » 22 авг 2011, 23:41

Сдала в 4 ЖК. Платно 140 рублей. Делают еще на антирезусные антитела в Перинатальном центре на Красноармейской-Сибирская. Там 185 рублей.

Аватара пользователя
Я_Фея
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 02 май 2010, 13:52
Откуда: Томск-Краснодарский край

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Я_Фея » 23 авг 2011, 23:07

Марсианка,спасибо! :flow:
сыночек 28.02.2007
дочка 2.06.2015
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Беременная Улиточка
Сообщения: 1422
Зарегистрирован: 05 июн 2008, 09:28

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Беременная Улиточка » 20 авг 2012, 01:37

Добавлю. А то уж очень часто стали такие вопросы появляться. И в нете, и в реальной жизни.


Группа крови и резус-фактор: совместимость
Причиной несовместимости может быть не только резус крови, но и группа.
И группы крови, и резус фактор различают по наличию специфических белков.
Четыре группы крови:
первая — О — в ней специфических белков нет;
вторая — А — содержит белок А;
третья — В — содержит белок В;
четвертая — АВ — содержит и белок типа А, и белок типа В.

Первая группа (резус отрицательный) у мамы может спровоцировать конфликт:
• на белок второй группы (А);
• на белок третьей группы (В);
• на белок резуса (положительный).

Вторая группа (резус отрицательный) у мамы может спровоцировать конфликт:
• на белок третьей группы (В);
• на белок четвертой группы (В);
• на белок резуса (положительный).

Третья группа (резус-фактор отрицательный) у мамы может спровоцировать конфликт:
• на белок второй группы (А);
• на белок четвертой группы (А);
• на белок резуса (положительный).

Четвертая группа не конфликтует ни с одной другой группой крови.
Единственный случай, когда возможна иммунная реакция: если у мамы четвертая группа и резус крови отрицательный, а у папы резус крови положительный.
Подробнее: http://www.probirka.org/diagnostika-bes ... aktor.html
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Аватара пользователя
Ren@to4ka
Сообщения: 4941
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 22:22
Откуда: Томск

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение Ren@to4ka » 20 авг 2012, 02:19

Я с 1- муж со 2+, первая доча родилась с 1-, вторая со 2+, и ту и другую беременность сдавала кровь на антитела, результат был отрицательный, во вторую беременность ставила укол иммуноглобулина во время беременности на 30-32 неделях , после вторых родов с ребенком произошел конфликт, ребенка забирали в реанимацию, но всё обошлось легко, говорят что из за укола, так легко все прошло у ребенка :)
 
Изображение

Аватара пользователя
мама Гош
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 08:20
Откуда: Томск 1

Re: Беременность при риске резус-конфликта

Сообщение мама Гош » 21 авг 2012, 17:54

сейчас у меня 2я беременность, и для профилактики на сроке 28 недель надо поставить антирезусный имуноглабулин (не знаю как правильно писать). меня всей консультацией заверяли, что бесплатно мне его не поставят. и врач, и акушерка, и зав.отделением (сказала, что он НЕ входит в перечень бесплатных). я достала там всех. потом все повторилось в дневном стационаре. меня уже все знали по фамилии и в лицо. 2 недели "войны" и мне ПОСТАВИЛИ ЕГО БЕСПЛАТНО!(для меня). муж позвонил в страховую компанию и ему сказали, что этот препарат должны поставить бесплатно если я нахожусь на лечении в стационаре (в том числе и на дневном). это предусмотрено Постановлением Администрации Томской области № 419а от 23 декабря 2011 г. «Об утверждении областной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Томской области на 2012 год». когда я сказала об этом заведующей стационара она сказала моему врачу "идите получайте". все были такие недовольные, как будто сами скидывались на это лекарство. может я бы не "достала" половину консультации, если бы у меня были лишние 9 тысяч. теперь только страшно, что они мне вкололи какие-нибудь витаминки, лишь бы только я отстала (но это я уже себе так накручиваю зря)
сыны 2010г, 2012г, 2018г..... Изображение
шью кукол :love:
Уважать или не уважать человека – ваш выбор. Относиться уважительно – ваше воспитание.

Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»