Клуб приемных семей

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Ruta60

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Ruta60 » 19 июн 2011, 00:08

Елена74
Спасибо большое, обязательно зайду, постепенно думаю пойму и освоюсь, мне и самой уже что есть сказать, но послушать будет ещё интересней, там тоже надо будет регистрироваться? Ох...


Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Елена74)))) » 19 июн 2011, 00:09

нет, там можно не регистрироваться. конфа позволяет и без регистрации писать.

Ruta60

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Ruta60 » 19 июн 2011, 00:19

Елена74
Спасибо! Пойду ознакамливаться :flow: До встречи :sharik:

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 11 авг 2011, 16:35

Здравствуйте. Может кто-нибудь ответит в этой теме. Читала много информации по фактам приема ребятишек в семью. То ли у меня все так легко, но все время волнует такой вопрос, а не много ли от факта приемности перекладывается на проблемы детей, или родителей и детей, и чем проблемы кровных родителей так уж сильно отличаются от проблем приемных. Вот смотрю я на своих, ну тяжело бывает и физически и морально, ну а кому легко то? Не думаю, что кровным родителям легко заниматься с ребятишками, воспитывать, лечить, лелеять и бояться за своих любимых деток. Не всегда понимаю разграничения клубов на приемных детей и неприемных, хотя конечно ничего не имею против. По поводу общин приемных семей, считаю что они хороши только по большей возможности попасть детям в реальные условия жизни, в семью - хоть общину, а вот дети не должны отличаться на приемных и кровных, уж слишком в нашем обществе делается на это акцент, может именно поэтому многие стараются не афишировать факт приемности детей.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Елена74)))) » 11 авг 2011, 17:03

Не афишировать факт приемности родители стараются по разным причинам. самый распространенный вопрос мне по факту приемности дочери: а вы не боитесь генов? отвечаю:а вы? вы все свои гены знаете до десятого колена? и тем ни менее предубежденность в обществе большая, часто относятся к детям сиротам как к людям второго сорта. я сама с таким отношением почти не сталкивалась, наверное потому что у меня дочь практически подарочный вариант :) . По поводу перекладывания проблемы на детей... мне кажется что много зависит от отношения самого родителя к ребенку. насколько родитель принял ребенка. я восхищаюсь дочерью, горжусь ею, может поэтому мне не тяжело отвечать даже на самые дурацкие и бестактные вопросы (правда такие вопросы бывают крайне редко). Проблемы приемных перестают отличаться от проблем кровных детей с того момента как родители полностью примут детей как своих.
А клуб мы пытаемся создать не для выделения приемных детей в отдельное общество, а скорее для поддержки начинающих, для поддержки друг друга в период адаптации, ну и просто для общения. мне в личку частенько задают разные вопросы по данной теме(причем много тех, кто еще в самом начале пути, и только еще решаются на приемного ребенка), отсюда и родилась идея клуба. желающие могут придти к нам, может задать какие то вопросы, может просто посмотреть и попить чаю, может поделиться опытом...
Клуб возобновит еженедельные встречи с сентября. приходите :)

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 11 авг 2011, 18:35

Адаптацию проходят и при рождении ребенка, не каждая мама осознает сразу, что стала мамой. Когда мой 2,5 летний сынок в первый день снял сандалики и сложил туда носочки, я вообще подумала, зачем люди рожают, когда здесь такое счастье.Согласна, что "Солнечному кругу" например, не хватает опыта семей (именно конкретных людей), взявших на воспитание детей. Да мы и не против к вам прийти (поговорить), только от дома нам долековато. А какие именно вопросы вы будете озвучивать на встречах? Если проблемы приемных родителей- то нет, мы не пойдем. Девушка приходит с ребенком к психологу, сообщает ему проблему ребенка (и тихим голосом намекает на то,что он приемный), врач рекомендует ей прийти без ребенка на след. день. На следующий день психолог садит девушку в углу и говорит, что она должна прослушать всех посетителей с кровными детьми. В конце дня девушка встает, говорит спасибо и уходит.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Елена74)))) » 11 авг 2011, 19:57

У нас нет какой либо программы пока и конкретных тем. всё будет по желанию пришедших людей. если тревожат проблемы, значит о проблемах,но в силу своего опыта (или,например, можно даже каких либо специалистов приглашать на встречи), мммм... как бы объяснить... мы не ШПР и не психологи. есть клуб Лактимама, есть клуб многодетных семей... все они для общения. всё по желанию. что касается удаленности от дома. мы пока не знаем в каком районе будут встречи. помещением я займусь к концу сентября. ну а вообще, я на машине и могу захватить желающих :)

Аватара пользователя
В дамках
Человек года
Сообщения: 2461
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 01:38
Откуда: в профиле
Контактная информация:

Re: Клуб приемных семей

Сообщение В дамках » 13 авг 2011, 15:41

ИринаН, вы тот, кто очень нужен нам :vo: Позитивное мышление - это то, что не хватает родителям (любым). Вообще, что Вы пишите, мне близко.
Но вместе с тем есть родители, которые хотели бы побыть среди "своих". Пообщаться с единомышленниками и плыть дальше. Это вариант сообщества. :sharik:
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 15 авг 2011, 09:48

Здравствуйте, мы ищем клуб под названием "Я обыкновенный", где детки не делятся на своих и чужих, где вход свободный только с приемными, или только с кровными детьми. Не скрываю от своих детей факт приемности, но мы все ходим под одним небом, и не всегда мы решаем с кем нам быть, сколько и в какое время. Я верю в Бога и детей с верой воспитываю, поэтому теории генности могу противопоставить много теорий, теорию влияния судьбы, кармы или теорию того, что мы все пришли в этот мир не просто так, у каждого свое предназначение и своя впринципе жизнь. Для меня нет разницы, как ребенок родился, где и при каких обстоятельствах, он родился и на то не наша человеческая воля. Любой клуб обсуждающий, защищающий интересы детей приветствую, так как у нас вообще детям мало уделяется внимание, и дети стали делиться как мне кажется на хороших и плохих, кровных и приемных, умных и глупых, и взрослые проблемы становятся проблемами детей. Я за равенство, хотябы в детском возврасте, да и взрослые перед небом все равны.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Елена74)))) » 15 авг 2011, 10:27

:) в последние встречи, когда я с дочей дежурила, приглашала желающих из числа друзей, были мамы и со своерожденными детками. и разговоры были обычные мамские. нигде не написано что на встречах должны быть только приемные родители и разговоры должны быть только о приемности. вход у нас всегда и для всех свободный :) дети и плюшки приветствуются.

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 15 авг 2011, 10:36

Ждем ваших координат и с удовольствие приедем пообщаться, только пупсиков мне своих придется взять с собой, плюшки тоже захватим.

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 23 сен 2011, 10:45

да уж.. про гены сильно могу поспорить. вот осень началась и ребенка снова "клинит", да так что сам объяснить не может, чего хочет и куда бежит.. подруги советуют к психиатру бежать, пока он из дома не сбежал, а я ему диагнозами и учетами жизнь портить не хочу, тем более, что в планах у нас- летное училище.. за последние полгода фразу "генетику никто не отменял" услышала раз сто, причем от профи тоже..))
но общаясь с пр.родителями, заметила такую вещь- то, что для меня является проблемой, для многих- норма.. то есть, если по мне всех сравнять, то получится, что почти у всех есть такие проблемы, только кто-то не считает это проблемой..
а психологов хороших в томске НЕТ!

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Елена74)))) » 23 сен 2011, 11:12

Согласна, генетику никто не отменял, её просто так не выкинешь. только вот есть нюанс. А вы в своих собственных генах на сто процентов уверенны? что не вылезет в своерожденном ребенке гены какого нибудь прапрапрапрадедушки? а еще есть отец ребенка и его гены. я во не уверенна в своих совсем, а уж тем более в генах отца своего кровного (а там вообще туши свет).поэтому риск в неблагоприятных генах у кровного ребенка ну может чуть чуть ниже чем у приемного. причем еще поспорить можно. у моей приемной звезды, например, гены должны быть очень неплохие судя по семье. хотя опять же, про отца ничего неизвестно... так что ребенок это в любом случае лотерея, не зависимо от способа его появления в семье.

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 24 сен 2011, 11:11

не согласна. свою родословную я знаю до пятого колена, вылезти из более давних времен что-то может, но вероятность и сила влияния сильно падает с каждым поколением. а вот биородителей сына я отследила 2 поколения- и там вообще ничего хорошего.. пьянство и наркотики и уголовщина. ну и уровень интеллекта соответствующий. и когда сын у меня не может выучить таблицу умножения, я сразу вспоминаю это волшебное слово-генетика. только "оставить его в покое, пусть потом в ПТУ идет", как мне советуют многие, я не хочу.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Елена74)))) » 24 сен 2011, 13:43

Ну вы молодец что так отследили свою родню, я так не сумею. да и не хочу. а родословную мужа вы так же хорошо знаете?
У мне благополучный сын тоже так и не выучил таблицу умножения :) что никак не мешает ему иметь пятерки по математике. а ПТУ тоже разные бывают. я окончила педучилище и получила после него высшее образование благополучно.

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 25 сен 2011, 10:42

да, конечно, я вообще старалась своих двоих детей рожать от "генетически-благополучных" мужчин.. с первым мужем мы вообще в нии генетики пришли еще ДО зачатия ребенка. и они помогли нам составить генетическую карту- мы родственников специально опрашивали для этого.
где-то, наверное, пту разные, в томске я про образование знаю почти все, и про контингент обучающихся тоже. и в пту сына не отдам ни за что.. ну по-крайней мере пока я не опустила руки и продолжаю бороться с генетикой

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 26 сен 2011, 18:30

А я вот, жила, как-то не совсем прилично до определенного возраста, столько ошибок наделала и грехов достаточно, за которые наверно даже просто исповедь не спасет, теперь вот мне 37 лет, неплохая работа, образование хорошее опятаки (хоть и получила его почти в 29 лет, ну не дал Бог ума до определенного возраста...), люди вроде ко мне хорошо относятся.
Вот мне что думается, что по крайне мере многие примерно до 30 лет проходят определенную школу жизни, и ведь только на своих ошибках можно что-нибудь понять, а вот старшие как-то не убедительно все втолковывают, и поспорить ни разу не хочется, и назло сделать. Эх, за многие вещи мне сейчас так стыдно перед родителями. Да и многое понимать начала, только с рождением собственного ребенка и теперь часто вспоминаю родителей, как они вели себя в таких же ситуациях и что конкретно мне как ребенку не нравилось, понимаю теперь, что тупила, чего уж там.
Вот я и думаю, когда подрастут мои пупсики и станут вполне самостоятельными и знаю, что не все будет гладко, как же мне вспомнить свои уроки жизни и относиться к ошибкам детей не переживая все с валерьянкой, и не доказывая все буром. Ой не знаю, характер у меня упрямый.
Сама наверное буду ходить к психиатрам, чтоб помогли справиться с собственным насаждением своей воли детям. Ой точно, с моим то характером, как все преодолеть потом :-( литературу чтоль какую пока читать начинать.

Согласна, наверное на высшем образовании ребенка тоже буду настаивать, только вот как бы палку не перегнуть, и самой от напора не лопнуть, ну буду надеяться что смогу внушить детям, что оно жутко необходимо, хотя тоже не факт, на сколько буду убедительна. От того и жизнь хороша, что проблем дошиша, я бы без проблем со скуки свернулась, а так жизнь всегда бьет клюЧОМ, не когда не болеть, не стареть собственно.

Извините, Iola, ну то что Вас волнует будущее Ваших детей и Вы делаете все возможное для их развития ни как не относится к генетике и наврятли уж Ваши дети будут плохо воспитаны, при любом уровне образования. Надо отдать должное родителям, их заботе и упорству, воспитанию, а уж при любом генетическом раскладе, если ребенку позволить делать что вздумается, наврятли из него что-то хорошее вырастет. Упорство и труд Родителей всегда остается за кадром и только в возрасте мы начинаем понимать, как многое они для нас дали. Как удобно свалить на генетику свои ошибки, с приемными ребятишками это вообще лафа, а вот попробовать вырастить приемного ребенка без ссылки на генетику, это тяжкий труд, такой же впрочем как вырастить и воспитать кровного ребенка.

Я абсолютно кровная дочь своих родителей и сестра у меня абсолютная, только вот намучились с нами родственники в свое время, это точно, зато сейчас у нас вполне крепкая и любящая семья, детки (т.е. я и сестра) переросли 30 летний рубеж (поумнели однако).
Огромное колличество ученых, и т.д. родились в свое время в бедных и малообразованных семьях, в богатых и культурных семьях дети "учатся" в институтах, именно в кавычках (по знаниям и усердию), связь при этом с генетикой совсем сложно улавливаю.

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 26 сен 2011, 23:11

мне сильно лень много писать, чтобы доказывать связь с генетикой. могу лишь заметить, что при моем выше описанном отношении к ней, я очень много на эту тему читала, общалась с психиатрами и прочее. и могу доказать, что связь очень велика. бедность и богатство как раз отношения к генетике не имеют, а вот алкоголизм родителей- очень даже сказывается на умственных способностях ребенка.. для своих детей я делаю все одинаково, ну разве что старшему поменьше благ досталось, так как он родился в середине 90-х.. а проблемы при этом имею с мелким. на 100 уверена, что это генетическая тяга к бродяжничеству, например, просто он пока не осознает, что это такое его тянет шляться по трущобам)) ну и тд

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 27 сен 2011, 09:15

Да мне пока рано с Вами спорить, детки у меня маленькие, в дет. домах от хороших родителей детей не встретишь, ну в случае смерти может быть, старший вообще рычал пришел и смех был страшный, как у закоренелого алкаша, в 2 года, тяжело было. Но мальчик с отличной памятью, нет еще 5 лет, бегло читает, решает примеры до 10. Бродяжничество легко перепутать со свободной волей ребенка, есть наука нумерология, так вот, если в жизни у человека фигурирует цыфра 5, то это обычная тяга к приключениям, свободному образу жизни, которое можно и нужно направлять путем туристических видов спорта. Хоть убейтесь в этом случае, но тягу к свободе не перебьете, даже у кровного ребенка с хорошой генетикой. Для приемного ребенка это бродяжничество, для кровного озвучивают гораздо мягче "От рук отбился"и т.д. В переходном возрасте детки хотят уйти из дома, по любому как им кажется оскорбительному случаю. Я порывалась много раз и пару раз даже уходила, бродягой меня при этом не называли, а вот как-то мягче все воспринимали и генетику поднимать не пытались. На сей момент я человек крайне домашний, несмотря на бурную молодость (каюсь). Сейчас понимаю, что пыталась вырваться из под родительской опеки, всеми способами, утвердиться как личность, почувствовать свою значимость, хотябы для самой себя, это многим молодым людям свойственно, ну а уж пути достижения цели самоутверждения были разные и хорошие и плохие (от которых не сразу и отворачивало).

В каком возрасте младший попал в семью? и на сколько сразу Вы стали для него матерью? и отношение не всегда к детям бывает без претензий на не родство.

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 27 сен 2011, 09:50

в два года, в семье он 9 лет.. вы вот ищете корни бед в нумерологии, я же предпочитаю более научную науку- генетику.. я и себя смотрела с этой стороны, потому как хулиганкой росла, все вполне логично- в папу военного, которого выгнали из армии)) мне все равно, какими терминами пользоваться- бродяжничество- профессиональный психологический, отбился от рук-обывательский. речь-то не о названиях, а о корнях такого поведения. и вариант- одумается к 30 годам меня как-то не устраивает.. равно, как и рассуждения о свободной воле.. надо просто понимать- или это недостатки воспитания или генетика.. многие не готовы так себя анализировать. вас родители плохо воспитывали? или - да, это тогда их вина, или что-то генетическое.. меня вот воспитывали хорошо, конкретно, потому я все делала по дому, а потом уходила поздним вечером гулять до ночи. на меня в 13 лет оставляли семью с хозяйством и огородом и больными бабушками, зная, что все будет в порядке: убрано-приготовлено-накормлено-полито-подоено)) но при этом я дразнила гаишников, гоняя на мотоцикле.. я хулиганила и попутно готовилась к поступлению в МГУ (проживая в захолустной деревне)..вот оно- хорошее воспитание и плохая генетика..

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 27 сен 2011, 10:02

Мы с Вами только 2ем в этой теме пишем, это же тема про приемных детей, а вы почитайте на сайте про проблемы кровных, тоже самое, если не сказать больше. Ну не всем с родителями та везет и воспитание разное и в детстве хулиганили скорей всего мы все, на то оно и детство. Ну меня тоже не устраивает, что мои дети одумаются только до 30 лет, что мне теперь застрелиться?...от этого я их меньше любить наврятли стану, и докучать им своими натациями буду предельно долго, все Мамы одинаковые, как не крути...да ну ее генетику...если на нее делать скидку...можно что угодно на ребенка накрутить...и даже легко очень все объяснить...лафа....

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Елена74)))) » 27 сен 2011, 13:12

:hihi: Мамам с приемными детьми намного легче. многое можно списать на плохую наследственность. Потому что кроме Iola я не встречала больше людей так ответственно относящихся к своей генетике. так что большинству мам с кровными проблемными детьми сложно. вроде и на приемность - наследственность не спишешь, и признать огрехи воспитания не хочется. :)

Аватара пользователя
Iola
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 12:22
Откуда: Шарики

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Iola » 27 сен 2011, 15:14

не пойму, почему кровных на генетику не спишешь? ну вот если у меня дедушка алкаш был, отец к 30 годам без бутылки не мог, я коньяк шампанскому предпочитаю)), чего сама пугаюсь, ну что это- как не генетика? просто можно ее принимать во внимание, а можно "забить" на это.. есть семьи, где мамы на протяжении нескольких поколений рожают детей в 16 лет.. разве можно это только воспитанием объяснить? и поведение многих кровных детей копирует поведение их родителей в этом возрасте. просто кого-то это умиляет - я тоже таким вот был.. и все, не считают нужным тревогу бить, думая, что "я стал человеком, значит и ребенок станет". а может ведь и не стать. просто у родителей что-то сыграло роль и перебороло эту генетику, а у ребенка это что-то может не попасться на пути.. умственные способности тоже стоит по себе оценивать, как это не неприятно))

ИринаН
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 15:54

Re: Клуб приемных семей

Сообщение ИринаН » 27 сен 2011, 15:34

Мой пример: родитель (папа) к спиртному был не равнодушен, мама не препятствовала и в семье это было нормой. Что я, что сестра спиртное на дух не переносим в любом виде, и спиртное это еще не тяжкий грех, я так думаю. Как в моем случае объяснить генетику, если только вспомнить про 1,5 литровые бутылки пива по всему дому и меня в дрожь бросать начинает. Знаю много пьющих семей, где как ни странно, дети выросли вполне самодостаточные. В 16 лет мамы рожают, это мораль воспитания, где это считается нормой, причем тут генетика? Есть народы у которых раннее рождение ребенка считается нормой, что уж тут про семьи говорить. Да, можно думать про генетику, и отдыхать, а можно думать о многом: о воспитании, о карме, о том что у каждого свое предназначение, о себе любимой: в смысле, что я делаю не так....у каждого свой путь и свой выбор....

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Клуб приемных семей

Сообщение Елена74)))) » 27 сен 2011, 16:02

В любом случае гены вообще и ребенки в частности это лотерея. что с кровными что со своерожденными. где какие гены вылезут и как получится откорректировать их воспитанием покажет только время. может в семье пьющих люде родиться трезвенник и умница. а может в семье профессоров в пятом поколении получиться ассоциальный тип.

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»