Как отказываются от детей.. и про фостерные семьи

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

KotDog
Контактная информация:

Re: Как отказываются от детей.. и про фостерные семьи

Сообщение KotDog » 18 май 2011, 17:03

Елена74
Мальчику СЕЙЧАС 19 лет. Бабушке - 78. Гипертоник.
Они не местные. :) Живут под Барнаулом. А, у мальчика несколько судимостей по малолетке - за кражи. Вот, бабушка и выплачивает... :( :( :( А, также "футбол", новый мобильник, "компьютер".
И с ТАКИМ пособием - растущего подростка ПРОКОРМИТЬ-то сложно, а одеть - .... Дело было в середине девяностых. С работой там - плохо. Дед его работал на заводе. Подрабатывал как мог. Летом - огород. Помощь её маме (умерла в 92 года). Словом нормальная семья. Просто, получилось, что Господь не дал им родить.

И я теперь, просто боюсь. Отвечать - то СВОИМ имуществом, вне зависимости от генов.
А, вот, на выходные, брала бы с удовольствием парня близкого к возрасту сына. Доброго, который любит животных, автомобили, прогулки по лесу. Киношки..
Только, дорого всё это по-деньгам. ОЧЕНЬ дорого. На своего ДОСТОЙНО содержать не всегда получается заработать.

Кушать - да. Одежда - добротная, но хотелось бы обувь покачественнее.
Мой сын любит горные лыжи, хороший велосипед. Я не считаю, что это - роскошь... Плюс, у нас есть домашние животные - собака и кошки. Помогаю домашним животным, попавшим в беду - кошкам. Беру на передержку, кастрирую, пристраиваю...
Словом, если бы доход был бы на 20 000 рублей больше, не задумываясь брала бы на выходные. А, так, с бюджетом в 15000-20000 - это будет кривобоко.
Тем более, уж, извините, но в 10 лет нужна не "только ласка", а набор "Лего", хорошая обувь. Поход в кафешку - 1 500 - по-минимуму на двоих (кофе, пирожные, мясо, салат). Менять средний класс на "узбечку" не хочется...

Антошечка

Сообщение Антошечка » 18 май 2011, 18:20

KotDog
не в этом дело...Если есть желание взять - почему не взять? Почему надо что-то покупать? водить по кафе? почему просто не скачать фильм и не посмотреть всей семьей, а ему-то и надо просто прижаться к кому-то близкому и замереть от счастья...Фостерные семьи должны показать, что есть другая жизнь, и не обязательно с набитым кошельком...Так живут большинство семей в России...Так скорее всего будет жить и он...Единицы становятся успешными, к сожалению...Остальные - алкоголики, наркоманы и в местах лишения свободы...Это статистика...Пусть поможет по дому, вместе можно и на природу съездить, я думаю, что главное - быть кому-то нужным...
Изображение

Берендеи

Сообщение Берендеи » 18 май 2011, 18:40

Словом, если бы доход был бы на 20 000 рублей больше, не задумываясь брала бы на выходные. А, так, с бюджетом в 15000-20000 - это будет кривобоко.
Тем более, уж, извините, но в 10 лет нужна не "только ласка", а набор "Лего", хорошая обувь. Поход в кафешку - 1 500 - по-минимуму на двоих (кофе, пирожные, мясо, салат). Менять средний класс на "узбечку" не хочется...

Меня немного смущает факт принятия ребенка на время.
Вот живет он убого, приходят временные родители, и пошли: кафе, игрушки, развлечения. Значит, он понимает, как это здорово жить в семье. Неужели в каждой семье каждые выходные разлечения? а как же рутинная работа, уборка, может, у кого-то огород?
Ведь жизнь, это не только праздник, есть и насущные дела. На ребенка тратятся не толко деньги, но и время. Значит, отбросили все дела и пошли гулять?
Ребенок воспринимается как игрушка, накормить, напоить, взять в прокат и сдать обратно. Какое благо для него в этом7 Будет он радоваться или завидовать?
еще момент а кто сказал, что например просьба помочь занести пакет в дом с продуктами не будет восприниматься как эксплуатация детского труда?
как провести эту грань между нормальной жизнью, помощью, воспитанием и эксплуатацией, обучением и развлечением? Многие не знают как со своим ребенком справиться, а здесь думают взять друга напрокат?
Вобщем, я запуталась...

В дамках
Человек года
Контактная информация:

Сообщение В дамках » 18 май 2011, 18:57

Фостерная семья - это временная семья до времени постоянного жизнеустройства. это профессиональная семья, мама в которой устроена официально на работу в дом ребенка или детский дом, получающая з/п (идет трудовой стаж). Патронатная семья - тоже профессиональная семья, только для деток постарше. Я же сейчас тратую за появление фостерных смей для детей до 3-х лет.
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Антошечка

Сообщение Антошечка » 18 май 2011, 19:20

В дамках писал(а):ратую за появление фостерных смей для детей до 3-х лет

а с 3 лет у нас есть семьи? я сегодня буквально статью читала о том, что есть в Томской области опыт по развитию фостерных семей...
Изображение

Елена74))))
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta_tomsk/

Сообщение Елена74)))) » 18 май 2011, 22:54

KotDog писал(а):...А, вот, на выходные, брала бы с удовольствием парня близкого к возрасту сына. Доброго, который любит животных, автомобили, прогулки по лесу. Киношки..

Вы знаете, боюсь вас разочаровать. большинство детей в ДД травмированные(а то и очень травмированные) дети. и их прежде всего надо социализировать, оказывать психологическую помощь, и потоооом, через какое то время, вы может и получите желаемое "Доброго, который любит животных, автомобили, прогулки по лесу".А сначала вы получите довольно дикого подростка, с кучей дурных привычек, возможно со склонностью к вранью и воровству( причем не потому что он плохой такой, а потому что у детей выросших в ДД часто отсутствует понимание что вещи могут быть личными, а не общими).Ну и про деньги. вы берете на выходные мальчика и одариваете его подарками и развлечениями. угадайте, чего он ждать от вас будет. ласки? или денег?

пригласите лучше друга вашего сына на выходные отдыхать. дешевле, проще, надежнее.

KotDog
Контактная информация:

Сообщение KotDog » 19 май 2011, 13:40

Елена74 писал(а):пригласите лучше друга вашего сына на выходные отдыхать. дешевле, проще, надежнее.
Время от времени приглашаю крестницу(5 лет).

Когда говорили о "добром", скорее всего, говорила о желании (склонности ребёнка) к тому, чтобы ПОМОГАТЬ животному. Брошенному. В таком же как и он положении. Только у которого нет приюта. Которого как правило (50%) выкинули из дома от домашней кошки. Сына привлекаю немного. Потому что, это по-сути, моя вторая работа. Много времени уходит и на уборку дома, и на помывку мисок-горшков. На вычёсывание, рекламу их. Просто, что бы нравились животные, а не только компьютеры. Я знаю, например, тех, кто вообще их не любит. Это личное дело каждого.

Антошечка писал(а):KotDog
не в этом дело...Если есть желание взять - почему не взять? Почему надо что-то покупать? водить по кафе? почему просто не скачать фильм и не посмотреть всей семьей, а ему-то и надо просто прижаться к кому-то близкому и замереть от счастья.. .Фостерные семьи должны показать, что есть другая жизнь, и не обязательно с набитым кошельком........Это статистика...Пусть поможет по дому, вместе можно и на природу съездить, я думаю, что главное - быть кому-то нужным...

Действительно, со своим-то управиться бы... Я о воспитании.
И, я, честного говоря, почему-то не уверена, что мне могут доверить ребёнка по жилищным условиям. У нас квартира 32 квадрата, собака-амстафф (с ним ездим по выставкам, сейчас серьёзно спортом занялись) и 4 своих кошек. Сейчас ещё 6 чужих живут, которые попали в беду. Возможно, у кого-то шок будет. Если хотите, приходите в гости, будем рады. :sharik: Чаю с шоколадкой попьём, я тортик испеку к приходу. :flow:
Дома относительно чисто. Я 2 раза в день прибираю, мою. Конечно, такой зоопарк не всегда. :hihi: Иногда только своими обхожусь, потому что устаю. Антошечка, я не уверена, что выдержу "на всю жизнь". Возможно, скажу слишком цинично, но кошек пристрою, а потом - отдыхаю. Есть возможность просто взять и отдохнуть. А брать ответственность за ДУШУ человека?.. Сомневаюсь, что потяну. Ежели действительно очень хотела второго ребёнка - скорее всего родила бы сама. Да, девы, есть у меня такой комплекс - если "насовсем", то свой - надёжнее. Хотя, прекрасно понимаю, что никто ни от чего не застрахован: "свои" рождаются с ДЦП, врождёнными пороками и алкоголиками могут стать. Эээх... Я своего "вытянула" из серьёзного состояния - роды были тяжёлые. Не ДЦП, но всё было достаточно серьёзно. Хотя, у половины подобные ситуации.

Просто, мой внутренний мир пока не готов принять израненное существо из-вне. :sharik: Не чувствую в себе сил, что смогу поднять.
Для меня в таком случае была бы очень важна поддержка общества. А, её скорее всего - не будет. В данном случае - я не "боец".

Или, скорее, всего - невежа. Много чего не знаю..

Антошечка

Сообщение Антошечка » 19 май 2011, 15:15

KotDog
если ты задумываешься над этим, какая же ты невежа? :flow: НЕвежественные - это некультурные, невоспитанные люди...Я бы назвала это повышенным чувством ответственности в хорошем смысле этого слова...Животных же смогла? Ты скажешь, животные - не люди...Да, и цена ошибок разная, но кто знает, как там? перед Богом отвечать за загубленную душу животного или человека? Может быть одиноково? Душа - одна и неважно, в ком она живет, в собаке или в человеке...Мне тоже страшно, но еще сильнее мое желание помочь кому-то, тому - кто в этом особенно нуждается...Мне мешает жить мое повышенное чувство справедливости...Пытаюсь начать пока с переписки...понимаю, что не застрахована от того, что однажды, вдруг мой Друг по переписке приедет откуда-нибудь, взрослый или нет, не важно: "Здравствуй, Тося"...Но мы в ответе за тех, кого приручили...Экзюпери был прав как никто...Если все получится, может быть возьму ребенка в гостевую семью, если это будет приемлемо с точки зрения закона и сложившейся практики..Мне тяжело, потому что моя семья не совсем разделяет мои взгляды...А я уверена в себе - уверена, что моего сердца хватит еще на кого-то...И низко кланяюсь тем, кто свой выбор уже сделал...Поэтому, KotDog, со временем все придет... ;)
[size=50]ЗЫ. Твою кошку зовут также, как и меня :hihi: :hihi: :hihi: [/size]
Изображение

KotDog
Контактная информация:

Сообщение KotDog » 19 май 2011, 20:08

Антошечка
кошку так назвали те, кто не справился с ответственностью за неё!
Девочки, знаете, спасибо за то, что я задумалась о том, что может, что-то не так делаю. И надо больше ВНИМАНИЯ, Качественного внимания сыну уделять. Ведь, быть рядом и вникать в РЕАЛЬНЫЕ заботы ребёнка не всегда одно и тоже.

Возможность и деньги это также, не одно и тоже. Хотя, что лукавить... С деньгами проще, а главное - быстрее решать некоторые вопросы. Например, сдать те же анализы, будь то ребёнок (кровь, моча), или кошка. Кстати, на Фестивальной и в "Айболите" наших "товариСЧей" смотрят бесплатно, низкий покло им за это. И договарились мои соратники на скидки на кастрацию (поверьте, многим докторам она - НЕ ВЫГОДНА, ведь поток пациентов - бесконечен).
Возможно, и деткам из таких не простых ситуаций кто-то идёт на встречу.

У нас нет автомобиля. Не смертельно, да. Только, вот куда-то купаться далеко ехать - не удобно! :hihi: Да, и на Алтай-в Красноярск проще на своих колёсах, особенно с "хвостом"! :P

Марго Поцелуева
Профиль Vkontakte: https://vk.com/margo_pocelueva
Контактная информация:

Сообщение Марго Поцелуева » 28 июн 2011, 14:33

Завтра 29 июня на томском "Маяке" волонтеры "Благовеста" будут рассказывать о новой акции, которая направлена на решение проблемы детей-отказников.
Разговор начинается в 8 утра. Позже эфир можно послушать в записи.

http://mayak.tvtomsk.ru/blog/2011/06/children/
Мой магазин вязаных бус на Ярмарке Мастеров http://www.livemaster.ru/rita-ta

topazik

Сообщение topazik » 10 июл 2013, 09:20

Начал работу сайт www.простодети.рф., разработанный Департаментом по вопросам семьи и детей Томской области.
На сайте размещено максимальное количество информации по вопросам семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
(Источник - официальный сайт Администрации ЗАТО Северск http://www.seversknet.ru/news/post/2013/7/9/12151)

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»