Кому действительно нужна помощь, а кто просто попрошайка?

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

просто феня

Сообщение просто феня » 21 янв 2016, 15:15

elariel,
я никогда не намекаю, я всегда прямо говорю. Какие намеки видишь ты, меня не интересует
т.е. вашей Кате интересней все-таки вызов в прокуратуру, чем беседа на форуме? Однако....
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

elariel

Сообщение elariel » 21 янв 2016, 15:17

Дети там официально усыновленные, или взяты под опеку или в социальную семью? За соцсемью там не только на детей финансирование, но и папе с мамой зарплата, за опеку тоже хорошие пособия
Замечательные вопросы! Вот правда! Можно ведь позвонить и все уточнить, да ведь?
Можно приехать и познакомиться с этой семьей и своими глазами все увидеть.
То, что собирают для них деньги - говорит (здесь именно говорит, так конечно и мошенники бывают!) о том, что:
1) с этой семьей уже поработали специалисты (бесплатно, кстати. Я вот никогда не работаю бесплатно или "задешево", и для меня уже это одно - большой подвиг.)
2) составили для нее программу реабилитации
3) эта семья гарантированно не пропьет эти деньги и они пойдут на то, чтобы помочь им воспитать детей и встроить их в общество.

И я понимаю, что номер карты может ввести в заблуждение. Это действительно так. Я не знаю, почему у Кати не до конца оформлено все, что для этого необходимо. Но я точно знаю, что есть для этого причины, о чем я и писала, потому что я знаю ее лично и сама участвовала в помощи. И я рада, что это обсуждение возникло. Хотя меня и огорчает тон и оскорбления хорошего человека, который делает очень много. Почему бы не внести доброжелательные коррективы? Зачем обязательно нужно обсирать и ерничать? Подозревать - это нормально, проверять - это отлично, бдительность - основа активной гражданской и общественной позиции! И ее можно проявлять уважительно. Это мое лично мнение.

elariel

Сообщение elariel » 21 янв 2016, 15:18

феня грицацуева писал(а):elariel,
я никогда не намекаю, я всегда прямо говорю. Какие намеки видишь ты, меня не интересует
т.е. вашей Кате интересней все-таки вызов в прокуратуру, чем беседа на форуме? Однако....
Да, про уважение это я рано написала, я уже поняла. :hihi:
В целом, Вам никто не мешает затеять эту проверку, стать ее инициатором. И никто не боится проверки, можете быть уверены. :)

Тэт

Сообщение Тэт » 21 янв 2016, 15:19

Здравствуйте! Отличный вопрос, спасибо, что подняли эту тему!
Об этом можно почитать у многих психологов и просто людей, которым не все равно, что будет с детьми-сиротами. Если кратко - для развития ребенка важно, чтобы у него был родитель. Любой. Тогда формируются необходимые связи в мозге, тогда у него уясняется хоть какая-нибудь картина мира - боле-менее реальная. Если даже родитель, семья "так себе" по нашим меркам (ну чего уж лукавить, да?), все равно человек, даже во взрослой жизни, ПОЛУЧАЕТ механизмы для исправления, изменения, роста над собой. И в добавок к этому получает необходимые для интеграции в общество понятия - например, причинно-следственные связи, свое место в обществе, свое предназначение в этом мире. Если у ребенка вообще нет родителя, пустота - и исправлять нечего. Поэтому семья - это главная необходимость для детей-сирот. Ему нужен СВОЙ взрослый рядом, не игрушки, деньги, подарки, квартиры - потому что без взрослого он не сумеет повзрослеть. И нам, как обществу, важно поддерживать родителей, которые решились взять на себя эту ответственность.
Пишу общими словами и кратко.
то есть взять детей в семью и морить их голодом это нормально? главное в семье живёт.
нафига брать детей и просить потом помощи,если тебе не хватает средств?
Мне показалось, тема про Тайланд как-то очень сильно цепляет, задевает. Я лично знаю 3-4 примера, когда русские люди (и чатсо тоже в сложной ситуации) едут за неким "духовным просветлением", семинарами в Тибет или еще куда, им активно помогают друзья, скидываются - и это явление никого не задевает.
При этом когда человек, рожденный в другой стране и в другой культуре, открывает для себя православную веру и приезжает учиться к нам - он плохой, не рассчитал свои силы и проч. Я здесь вижу двойные стандарты.
Группа помощи - православная, помогают тоже в основном православные и для православного человека абсолютно ясно, что если человек вдруг захочет стать священником и проповедником веры в стране, где господствующая религия враждебна православию, и если у него на это нет денег - то ему да, нужна помощь, любая. И вряд ли кто-то из верующих людей кинется сюда объяснять, почему они так считают, и будут совершенно, на 100% правы.
почему "просветление" должен кто то оплачивать? работай,копи деньги,потом хоть в космос лети-просвещайся.Очень легко решать свои проблемы за чужой счёт
Я сама много раз переводила деньги, сама видела, как продукты и деньги распределяются, сама принимала участие. Опровергаю клевету.

мы не клевещем,а просим отчёта документального.на что потрачены собранные суммы?
Возможно, Вы правы в том, что номера счетов используется такие, какие есть. Возможно, стоит действительно озаботиться тем, чтобы до-оформить какие-то пробелы официально, которые на первый взгляд не являются препятствием для того, чтобы помогать людям.

в благотворительной организации должен быть номер счёта,а не номер карточки,к тому же неизвестного лица.
Уверена, организаторы теперь, благодаря активному обсуждению, задумаются об этом.

очень на это надеюсь.
Но если все оставят как есть, это будет означать одно - люди трудятся БЕЗ ЗАРПЛАТЫ, отрывают время и силы от своих семей, от своих родных детей, от своей работы, от своего необходимого отдыха.
угу,бедные-несчастные,давайте все будем собирать деньги себе на карту,а потом писать "на эти деньги куплена еда коту Ваське.Всем спасибо".
И значит ПРЯМО СЕЙЧАС нет на это сил, времени, средств, еще чего-либо. Возможно, нужно проделать какой-то путь для того, чтобы оформить официально благотворительную организацию и получать зарплату за то, что ты и так делаешь, по велению и потребности своей души. И этот путь не всегда доступен, ну потому что наш организм нуждается во сне, отдыхе, нужно еще работать и воспитывать своих детей.

тогда пусть не собирают денежные средства.помогайте вещами-продуктами.
И еще очень хочется помочь людям, ну невозможно им не помочь, сказать - идите нафиг, у нас документы не те оформлены. И потом с эти жить. Это моя личная позиция, она может не совпадать с мнением автора темы и любым другим участником обсуждения.
ваша позиция понятна,вы верите во всё что пишут.

Изображение
Изображение

Тэт

Сообщение Тэт » 21 янв 2016, 15:24

ах да забыла ещё написать.что вроде склад то благотворительный.а открыли там центр раздач
Центр раздач работает уже на постоянной основе по адресу Ленина 84-он же пер Кооперативный 7
Это угловое здание, напротив Цума, входить нужно в арку с надписью Кооперативная столовая, там прямо
вывеска Белая рысь и при входе направо дверь с объявлением пункт выдачи заказов мама томск ру
Время пока с 14 до 19 стабильно с понедельника по пятницу
В субботу с 11до 14
Расписание будем еще уточнять для Вашего удобства:-)
Если заказов больше 5просим заполнить форму для выдачи
С ноября выдача заказов 15 руб
- ПРИВОЗИТЕ ЗАКАЗИКИ
БУДЕМ РАДЫ ВАШИМ ПРЕДЛОЖЕНИЯМ!!!
ссылка на сообщение http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 7&t=710437

эти деньги куда благородные девицы передают?

Изображение
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 21 янв 2016, 15:26

elariel писал(а): . Хотя меня и огорчает тон и оскорбления хорошего человека, который делает очень много. Почему бы не внести доброжелательные коррективы? Зачем обязательно нужно обсирать и ерничать?
т.е.
спросить на каком основании люди собирают деньги - это обосрать?
пока что я абсолютно корректно задаю вопросы. Если они вам не нравятся......ну может стоить задуматься почему?

elariel

Сообщение elariel » 21 янв 2016, 15:28

почему "просветление" должен кто то оплачивать? работай,копи деньги,потом хоть в космос лети-просвещайся.Очень легко решать свои проблемы за чужой счёт
Вас лично заставляют помогать? Каким образом?
в благотворительной организации должен быть номер счёта,а не номер карточки,к тому же неизвестного лица.
Я с Вами согласна.
Только нигде не было написано, что это - благотворительная организация. И выбор, помогать или нет - остается за Вами. Это ваше право.
ваша позиция понятна,вы верите во всё что пишут.
Логика. :) После - не значит вследствие. Я точно знаю именно про эту организацию и об этом пишу.
мы не клевещем,а просим отчёта документального.на что потрачены собранные суммы?
Отчет и чеки Вы можете посмотреть в офисе. Все данные есть. И почему человек должен тратить свое время, чтобы выложить из здесь, в теме, где ее поливают гуаном? оправдываться? доказывать? Я бы не стала, например.

elariel

Сообщение elariel » 21 янв 2016, 15:30

Это Ваше личное мнение. Есть еще много других мнений, прошу об этом не забывать. И они все имеют право на существование. Просить о помощи - законно. Обманом получать помощь - незаконно.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 21 янв 2016, 15:40

Мне показалось, тема про Тайланд как-то очень сильно цепляет, задевает. Я лично знаю 3-4 примера, когда русские люди (и чатсо тоже в сложной ситуации) едут за неким "духовным просветлением", семинарами в Тибет или еще куда, им активно помогают друзья, скидываются - и это явление никого не задевает.
за свой счет или с помощью спонсоров поездки- пожалуйста. А собирать на это очень странно.
И хочется просить "а почему не в Антарктиду"? там вообще миллион на поездку нужен.

Очень непонятно. Почему бы лучше бедному батюшке не помочь, который в каком-нибудь бедном приходе? Или нуждающимся детям, больным?
Что-то поездка в Тай, пусть даже на служение, не кажется первостепенной необходимостью, чтобы всем миром собирать.
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

elariel

Сообщение elariel » 21 янв 2016, 15:45

Cчастье есть писал(а): за свой счет или с помощью спонсоров поездки- пожалуйста. А собирать на это очень странно.
И хочется просить "а почему не в Антарктиду"? там вообще миллион на поездку нужен.

Очень непонятно. Почему бы лучше бедному батюшке не помочь, который в каком-нибудь бедном приходе? Или нуждающимся детям, больным?
Что-то поездка в Тай, пусть даже на служение, не кажется первостепенной необходимостью, чтобы всем миром собирать.
Я уверена, что это для многих может показаться странным. Для меня, как для верующего человека, к тому же знакомого с ээээ "странностями" (чтоб никого не обидеть) церковной иерархии, это не странно, а очевидно и понятно. И я сама выбираю, кому помочь - этому человеку, или детям и больным. И вы тоже. И если я выберу одно, а Вы другое - мы оба все равно сделаем доброе дело.

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 21 янв 2016, 16:05

Я уверена, что это для многих может показаться странным. Для меня, как для верующего человека, к тому же знакомого с ээээ "странностями" (чтоб никого не обидеть) церковной иерархии, это не странно, а очевидно и понятно.
пожалуйста, собирайте деньги в своем приходе, в церкви.
На форуме-то почему?
Не лучше ли помогать больным, чем на такие поездки? Почему нельзя стажироваться прямо здесь, в области? Почему надо за тридевять земель обязательно?
Одни вопросы.

ПС: не считаю подобное добром
Будьте вежливы с собеседниками, старайтесь отвечать так, чтобы человек весь позеленел, а придраться не мог

Мама Маришка

Сообщение Мама Маришка » 21 янв 2016, 16:35

Интересно, почему такое устоявшееся мнение, что детей
"морят голодом"
?

Иришка

Сообщение Иришка » 21 янв 2016, 16:45

феня грицацуева писал(а):SvetKo,
а я не поняла на каком основании эти люди собирают деньги, на личную карточку типа руководителя? Это вам не продукты и вещи нуждающимся раздавать, тут документы нужны, либо счет/карточка самого нуждающегося
Екатерина, у вас есть такие документы, типа Устава, регистрации в налоговой, счета в банке и прочее?
Я б на вашем месте собирать денюжки на свою карточку перестала, ибо чревато
Чтение законов вам в помощь, а в соответствии с российским законодательством благотворительные общественные объединения могут создаваться и функционировать без государственной регистрации и приобретения прав юридических лиц. Поступление пожертвований в денежной форме на уже имеющийся счет также не противоречит действующему законодательству (читайте 82-ФЗ, 135-ФЗ) .
Устав, протоколы собраний, финансовую отчетность можете приехать, почитать (если вы благотворитель) , А так на месте Катерины я бы не выкладывала чеки и иную отчетность, а знакомила бы с ней заинтересованных благотворителей, чтоб отсеять праздно интересующихся от людей, которые действительно хотят оказать помощь нуждающимся.
Миша 17.10.2000, Елизавета 16.03.2007, Тимошка 24.08.2013

Иришка

Сообщение Иришка » 21 янв 2016, 17:02

SvetKo писал(а):феня грицацуева, Путем не очень сложных математических вычислений, можно увидеть то, что видно уже всем. Что часть денег вообще испарились в неизвестном направлении. Кроме того, не приближенные к телу и нуждающимися не являются.
Вы обратились и вам не была оказана помощь? В этом проблема? Понятно что охватить всех нуждающихся нет возможности, да и целей таких ни одна организация себе не поставит. Опять же в соответствии с законодательством благотворители сами определяют, на какие цели пойдут их добровольные пожертвования. Если я хочу пожертвовать на Тайланд, то я пожертвую, даже если кому то это не нравиться. Если кого то это не устраивает, то у нас очень много благотворительных организаций с самыми разными уставными целями.
Миша 17.10.2000, Елизавета 16.03.2007, Тимошка 24.08.2013

elariel

Сообщение elariel » 21 янв 2016, 19:16

Ну вот и объяснение номера счета. Все законно и так. :yes:

Cчастье есть
Контактная информация:

Сообщение Cчастье есть » 21 янв 2016, 19:25

а знакомила бы с ней заинтересованных благотворителей, чтоб отсеять праздно интересующихся от людей,
почему? :?:

Тэт

Сообщение Тэт » 21 янв 2016, 19:29

elariel писал(а):Ну вот и объяснение номера счета. Все законно и так. :yes:
номер счёта!!!!!! а не карта

Изображение
Изображение

Тэт

Сообщение Тэт » 21 янв 2016, 19:31

чтоб отсеять праздно интересующихся от людей, которые действительно хотят оказать помощь нуждающимся.
я как гражданин РФ имею полное право интересоваться любым фондом и спрашивать куда деньги уходят

Изображение
Изображение

elariel

Сообщение elariel » 21 янв 2016, 19:43

Конечно, имеете право. Как и писать на этом форуме, и писать на любую тему, свобода слова, кажется?
Вопрос в том, есть ли законом закрепленное обязательство у фонда отвечать. И на какие вопросы они обязаны отвечать, на какие нет, и в какой форме. Ссылки на законы, кажется, уже дали, уверена, что там написано.

Тэт

Сообщение Тэт » 21 янв 2016, 20:16

Статья 19. Контроль за осуществлением благотворительной деятельности

1. Благотворительная организация ведет бухгалтерский учет и отчетность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5.Благотворительная организация обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.

7. Сведения о размерах и структуре доходов благотворительной организации, а также сведения о размерах ее имущества, ее расходах, численности работников, об оплате их труда и о привлечении добровольцев не могут составлять коммерческую тайну
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... AW;n=64969
Последний раз редактировалось Тэт 21 янв 2016, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Изображение
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 21 янв 2016, 20:19

elariel,
ну вообще то, любой благотворительный фонд обязан каждый год отчитываться на тему сколько поступило средств и куда они потрачены. Постатейно и до последней копейки. Отчет выкладывается в свободный доступ, а не имеет гриф секретно. И никаких "тут скажу, а тут помолчим и даже не спрашивайте"

SvetKo

Сообщение SvetKo » 21 янв 2016, 21:12

Тэт, :vo:

Айпадная

Сообщение Айпадная » 21 янв 2016, 21:39

Сегодня мужчина пропросил в супере 20 рублей. Огорчился, что у меня карточка. Купил недорогой майонез и ушел. Что это было?

sv77

Сообщение sv77 » 22 янв 2016, 00:51

elariel писал(а):

И я понимаю, что номер карты может ввести в заблуждение. Это действительно так. Я не знаю, почему у Кати не до конца оформлено все, что для этого необходимо. Но я точно знаю, что есть для этого причины, о чем я и писала, потому что я знаю ее лично и сама участвовала в помощи.
т.е. собирать деньги время нашлось, тема с июня (или с июля), несколько лет Катя работает в этом направлении, а некогда оформить документы? отсутствие времени не откладывает налоговых проверок и ответственности перед законом. Кстатит о том, что надо бы собственника поставить в известность, какого вида работа ведется в его офисе, это здравая мысль, это ты молодец, что подкинула ее. Почему Катя здесь сама не отвечает, как она резво это делала неск.страниц назад, у нее сейчас времени намного больше, тема-то ее ПОКА закрыта. опять же оговариваюсь, если я не права и наговариваю, по предоставлению документов и отчетов здесь, а не в офисе (в офис придут соответствующие организации и компетентные проверяющие, у меня таких полномочий нет, такого опыта нет, желания тоже особого нет), то я первая повинюсь и извинюсь. сама занимаюсь благотворительностью и уже написала в своей теме, что не за всех просящих могу поручиться головой. вполне возможно, что будет нужда собрать для кого-то деньги. НО при возникновении вопросов, я бы первым делом побежала делать фото чеков, документов и т.п, а не сидела бы здесь, перепиралась с теми, кто собирал эти деньги, вещи и т.п. странная, как минимум, ситуация.
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?f=41&t=779193 Движение "Помогаем друг другу" ПОМОЩЬ нуждающимся
Отдаю/Продаю: одежда, постельное, мебель, разное.http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... #p19340489
viewtopic.php?f=151&t=1026927 Акция на массаж!

AGASA

Сообщение AGASA » 22 янв 2016, 04:40

sv77,
Зря Вы так, посмотрела Ваш профиль, Вы так много, и видно, что абсолютно бескорыстно помогаете детям и нуждающимся семьям. И тем более мне непонятна Ваша агрессия на Катю и их дело :rolleyes:
Поверьте, что собственник в курсе всего происходящего, и более того, попросил ссылку на эту тему почитать нападки на Катю, которую знает много лет, и думаю, ни капельки не сомневается в ее честности и порядочности.И даже выделил еще одно помещение для кабинета юриста, психолога и консультанта по льготам для нуждающихся. Тему пока закрыли чтобы туда не писали гадости и не флудили без причины. Вся отчетность и юр. документация предоставлена модераторам, так, что причин для волнений нету. Надеюсь, что личные разборки с Аллой и "Добрым сердцем", и передача полномочий склада Екатерине не являются причиной Ваших нападков на нее,. Может Вы не до конца владеете информацией или Вас ввели в заблуждение, относительно происходящего, надеюсь Вы разберетесь в ситуации и перестанете троллить Катю и ее подопечных. Тем более, сами собрались создавать благотворительное движение :flow:
Поверьте, людей готовых жертвенно и безвозмездно делать что-то для других совсем немного, так давайте уважать и ценить друг друга. С радостью поможем Вам в Вашем добром начинании :)

:obnim:

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»