Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Ищу сыночка

Сообщение Елена74)))) » 21 май 2013, 21:07

Ох, а я эгоистка. я хотела сделать счастливой себя. И у меня это получилось: я самая счастливая мама самой лучшей дочери в мире.


Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Ищу сыночка

Сообщение Елена74)))) » 29 май 2013, 23:46

Девочки, кто усыновлял детей менее чем полгода назад - получали ли вы единовременное пособие? если нет, имейте ввиду- оно вам положено, не важно какого возраста ребенок.
надо пойти в загс, в кабинет где повторная выдача документов, и взять там справку формы ф-24. эту справку сдаете на работу или в соцзащиту- и получаете пособие, такое же как при рождении ребенка (сейчас 12-14тыс? не знаю сколько).

Бадюша
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 15 сен 2010, 15:30

Re: Ищу сыночка

Сообщение Бадюша » 30 май 2013, 11:13

Очень трогательно!!! Всего таким родителям самого наилучшего, главное здоровых деток!!!

torpeda

Re: Ищу сыночка

Сообщение torpeda » 23 июл 2013, 15:22

Елена74)))) писал(а):Девочки, кто усыновлял детей менее чем полгода назад - получали ли вы единовременное пособие? если нет, имейте ввиду- оно вам положено, не важно какого возраста ребенок.
надо пойти в загс, в кабинет где повторная выдача документов, и взять там справку формы ф-24. эту справку сдаете на работу или в соцзащиту- и получаете пособие, такое же как при рождении ребенка (сейчас 12-14тыс? не знаю сколько).
мы тоже усыновили,возвраст 10 мес,приехали в загс за новым свидетельством,про пособие даже не знали,а нам сказали что в 10 мес его уже не дают,поздно.Но мы и не растроились.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Ищу сыночка

Сообщение Елена74)))) » 24 июл 2013, 21:23

Если усыновили менее чем полгода назад, то схема та же. приходите в загс со св.о рождении и св. об усыновлении. и просите справку ф-24. они обязаны вам её дать. Моей дочери 3,6 года, справку дали без вопросов. В нашем случае отсчитывается 6 мес со дня вступления решения суда в силу. в течении 6 мес вы имеете право получить справку и пособие.

torpeda

Re: Ищу сыночка

Сообщение torpeda » 29 июл 2013, 16:46

Елена74)))) писал(а):Если усыновили менее чем полгода назад, то схема та же. приходите в загс со св.о рождении и св. об усыновлении. и просите справку ф-24. они обязаны вам её дать. Моей дочери 3,6 года, справку дали без вопросов. В нашем случае отсчитывается 6 мес со дня вступления решения суда в силу. в течении 6 мес вы имеете право получить справку и пособие.
Нам в загсе сказали что раз ребенку уже 10 мес.то на него выплаты не полагаются.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Re: Ищу сыночка

Сообщение Елена74)))) » 30 июл 2013, 23:47

Нам тоже так сначала сказали, нам больше 3 лет. на что я сказала что имею право на получение едино разового пособия в течении полугода со дня усыновления, точнее со вступления решения суда в силу, вне зависимости от возраста ребенка (хоть 10 лет ребенку, не важно). Девушка ушла куда то, минут через 10 вернулась, молча выписала справку Ф-24, которая на пособие и сказала что не знала об этом.

torpeda

Re: Ищу сыночка

Сообщение torpeda » 24 авг 2013, 13:02

Елена74)))) писал(а):Нам тоже так сначала сказали, нам больше 3 лет. на что я сказала что имею право на получение едино разового пособия в течении полугода со дня усыновления, точнее со вступления решения суда в силу, вне зависимости от возраста ребенка (хоть 10 лет ребенку, не важно). Девушка ушла куда то, минут через 10 вернулась, молча выписала справку Ф-24, которая на пособие и сказала что не знала об этом.
Спасибо огромное,опробуем еще раз. :)

Аватара пользователя
Малахит
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 09:49

Re: Ищу сыночка

Сообщение Малахит » 29 авг 2013, 11:49

torpeda, не пробуйте, а требуйте на основании Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей»:

"Статья 12.1. Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (введена Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

 Право на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью (усыновлении, установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей) в случае, если родители неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, имеет один из усыновителей, опекунов (попечителей), приемных родителей.
 В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка."

Кларнетта
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 20:45

Re: Ищу сыночка

Сообщение Кларнетта » 29 окт 2013, 21:00

Сейчас по "Час Пику" показывали сюжет про Максима,такой хорошенький мальчик,пока смотрела слезы из глаз... поскорее бы нашлась для него мама

Аватара пользователя
Lisard
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:11
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ищу сыночка

Сообщение Lisard » 30 окт 2013, 07:05

Кларнетта писал(а):Сейчас по "Час Пику" показывали сюжет про Максима,такой хорошенький мальчик,пока смотрела слезы из глаз... поскорее бы нашлась для него мама
Мы тоже про него смотрели, старший пока смотрел все повторял, тыкал в телевизор.а как спать, то давай его звать. У нас с мужем были мысли про усыновление, но позже. Но после вчерашнего вечера (с планшета не описпть), решили утром позвонить и узнать сможем ли забрать Максима, т.к. мы еще никакие справки не собирали на усыновление. А вова мой весь вечер говорил "АААК"(макс) :o :roll:
Я когда смотрю на этих детишек, плачу, так хочется всех забрать. Хотя вот прям сильное желание вторрй раз (первый раз 6 лет назад девочку показывали, но мы еще и женаты не были) и вот теперь Максим, пол ночи не спала
два сыночка, мечтаю о лапочке дочке...

Аватара пользователя
Lisard
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:11
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ищу сыночка

Сообщение Lisard » 30 окт 2013, 09:38

девочки, такого хамства я еще не встречала, звоню в отдел опеки, а мне говорят: вам зачем еще ребенок, родите сами, зачем вообще брать чужого ребенка?! вы уверенны, что Вам это надо?! и т.д. а еще сказали, что у Максима есть еще брат и сестра в приюте. Договорились, что завтра приду и посмотрю того ли Максима она имеет в виду. Если так, но троих пока мы не готовы взять :-( :-( :-(
но начнем собирать все док-ты на всякий случай, вдруг еще кто в душу западет
два сыночка, мечтаю о лапочке дочке...

Аватара пользователя
Lisard
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:11
Откуда: Томск, Каштак

Re: Ищу сыночка

Сообщение Lisard » 30 окт 2013, 12:04

Кларнетта
ну вот все уже за сегоднешнее утро обзвонила, все же у Максима есть еще брат и сестра, с которыми разлучать нельзя, а живут они в приюте
но док-ты мы все равно решили все собрать, на всякий случай, вдруг...
два сыночка, мечтаю о лапочке дочке...

Аватара пользователя
mksuha
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:40

Re: Ищу сыночка

Сообщение mksuha » 02 ноя 2013, 19:02

Lisard писал(а):девочки, такого хамства я еще не встречала, звоню в отдел опеки, а мне говорят: вам зачем еще ребенок, родите сами, зачем вообще брать чужого ребенка?! вы уверенны, что Вам это надо?! и т.д. а еще сказали, что у Максима есть еще брат и сестра в приюте. Договорились, что завтра приду и посмотрю того ли Максима она имеет в виду. Если так, но троих пока мы не готовы взять :-( :-( :-(
но начнем собирать все док-ты на всякий случай, вдруг еще кто в душу западет
Мы пока документы собирали, тоже всякого наслушались, вы просто внимание не обращайте особенно на таких советчиков. Если приняли решение, все обдумали, то и добивайтесь своего. Авось и еще на одного счастливого человека в нашем мире станет больше!!!!! :flow:

Аватара пользователя
sinichka_n
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 16:49

Re: Ищу сыночка

Сообщение sinichka_n » 02 ноя 2013, 19:08

молодцы Вы, я бы тоже взяла сыночку, но муж...
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 12:53
Откуда: Иркутский тр-т

Re: Ищу сыночка

Сообщение Темная » 25 авг 2014, 13:07

sinichka_n У нас тоже самое... Муж против...
Шкафы-купе, кухни и любая другая мебель по Вашему желанию!
Недорого, быстро, качественно!!! Для форумчан скидка 5%!!! 8 913 824 **3714

Аватара пользователя
Enigma_
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:55
Откуда: Северск

Re: Ищу сыночка

Сообщение Enigma_ » 05 окт 2014, 17:13

Просто нет слов какая Вы молодец :vo:
Tiande со скидкой 25%.Северск

Аватара пользователя
iceangelq
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 13:00
Откуда: томск,иркутский тракт

Re: Ищу сыночка

Сообщение iceangelq » 24 апр 2015, 17:59

Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
- Да, малыш. Ты что-то потерял?
- Я маму потерял. Она не у вас?
- А какая она твоя мама?
- Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
- Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
- Из детского дома №3.
- Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.
Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
- Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!
….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….
Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
- Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
- Нашел на улице.
- А кто это?
- Моя мама, - улыбнулся малыш и добавил, - она очень красивая, добрая и любит кошек.
Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.
- Ну что же, - произнесла Ангелина Ивановна, - раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.
Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
- Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
- Да, заходите, Алиночка.
Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
- Вот, - сказала она, - Я все собрала.
- Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
- Я все осознаю,- выдохнула Алина, - просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
- Хорошо, - согласилась заведующая, - когда ты хочешь посмотреть детей?
- Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, - сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.
Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.
- Понимаете, - сбивчиво начала объяснять Алина, - ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
- Впервые встречаю такого усыновителя, - улыбнулась Ангелина Ивановна, - впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.
- Да, я готова, - твердым голосом сказала Алина, - покажите мне моего сына.
Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
- Артемочка, - начала Ангелина Ивановна, - познакомься это …
- Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!
Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
- Сынок, сыночек… я с тобой..
Она подняла глаза на заведующую и спросила:
- Когда я смогу забрать сына?
- Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.
- Я сразу заберу Артема, - твердо сказала Алина.
- Ладно, - махнула рукой заведующая, - завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.
Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.
- Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, - попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
- До свидания, приду, - ответил Артем.
Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:
- Мама…. а ты кошек любишь?
- Обожаю, у меня их дома целых две, - засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.
Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.
Ангелина Ивановна посмотрела в окно вслед уходящим Алине с Артемкой. Затем села за свой стол и начала куда-то звонить.
- Алло, Небесная Канцелярия? Примите, пожалуйста, заявку. Имя клиентки: Алина Смирнова. Категория заслуги: наивысшая, подарила счастье ребенку… присылайте все, что положено в таких случаях: безграничное счастье, взаимную любовь, удачу во всем и т.д.…. Ну и само собой, идеального мужчину, она не замужем…. Да, я понимаю, что их мало осталось, дефицит, но здесь исключительный случай. Да, и бесконечный денежный поток не забудьте, он ей очень пригодится…. малыш должен хорошо питаться… Уже все отправили? Спасибо.
Двор детского дома был заполнен мягким солнечным светом и радостными детскими криками. Заведующая положила трубку и подошла к окну. Она любила подолгу стоять и смотреть на своих малышей, расправив за спиной огромные белоснежные крылья…

P.s. Вы можете не верить в ангелов, но ангелы верят в вас
]Шапочки с ушками и тапочки зайчики viewtopic.php?f=96&t=871027&p=17376652#p17376652

Аватара пользователя
valenti1988
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 18:16

Re: Ищу сыночка

Сообщение valenti1988 » 10 июн 2015, 17:33

mksuha писал(а):Здравствуйте! Мы сейчас находимся в режиме ожидания. Мед. комис. наш ребенок прошел, но заключение еще не подписали все врачи, нам сказали что они в командировке, Так Вот Ждем! А сами тем временем ездим по магазинам и наполняем гардероб вещами для мальчика, так как у нас только на девочек есть все вещи. Ходим на встречи с сыночком, но он пока с нами не разговаривает, только улыбается и постоянно обнимает очень крепко то меня, то мужа( хотя воспитатели сказали что он кое что уже говорит) На второй встрече я показывала ему фотографию, где муж держит его на руках, так он показывал пальчиком на мужа и говорил " Дядя", а сейчас когда я показываю ему эту же и другие фотографии с мужем так он молчит, и тихонько поглаживает мужа на фото, так трогательно.
а какой возраст у вашего мальчика?
Изображение

Аватара пользователя
mksuha
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 ноя 2011, 15:40

Re: Ищу сыночка

Сообщение mksuha » 17 ноя 2015, 15:02

У нашего сына день рождения, ему исполняется 6 лет, 4 года пролетели незаметно, да и эта радость была не последней. В прошлом году у нас родился мальчик. Младшему скоро тоже год( у мальчишек разница получилась в 5 лет 1 неделю). Хочу сказать: " Не бойтесь делать счастливыми детей, их чужих не бывает" У нас с мужем были три девочки, о том что у нас еще будут дети, а тем более мальчик , мы не могли и надеяться, но вот бывает же такое взяли себе мальчика и еще одного родили сами!!! Дети очень любят друг друга, старшие занимаются с младшими, маленькие во всем пытаются походить на старших.

Алке
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 10:55

Re: Ищу сыночка

Сообщение Алке » 05 дек 2015, 02:56

mksuha
Храни вас Господь! Это великое дело!

МамТаня
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 15:02

Ищу сыночка

Сообщение МамТаня » 20 янв 2016, 12:07

mksuha, Счастья и благополучия вашей семье!

Аватара пользователя
МашаТТ
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 26 июн 2008, 22:57
Откуда: г. Новокузнецк
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id91144516
Контактная информация:

Ищу сыночка

Сообщение МашаТТ » 28 фев 2016, 00:33

mksuha, слежу за темой, пишите, пожалуйста, т.к. для меня и мужа это ценный опыт, готовимся:)))))))
Монтессори-сад "Леденцовое окошко"

Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Ищу сыночка

Сообщение Либерика » 14 апр 2016, 11:54

mksuha писал(а):У нашего сына день рождения, ему исполняется 6 лет, 4 года пролетели незаметно, да и эта радость была не последней. В прошлом году у нас родился мальчик. Младшему скоро тоже год( у мальчишек разница получилась в 5 лет 1 неделю). Хочу сказать: " Не бойтесь делать счастливыми детей, их чужих не бывает" У нас с мужем были три девочки, о том что у нас еще будут дети, а тем более мальчик , мы не могли и надеяться, но вот бывает же такое взяли себе мальчика и еще одного родили сами!!! Дети очень любят друг друга, старшие занимаются с младшими, маленькие во всем пытаются походить на старших.
Поражена Вашей историей! Безумно рада за вашу семью!Вы очень сильная и очень добрая, счастья вам, здоровья и чтобы все у вас было хорошо!!! :flow: :flow: :flow:
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.

оксана5
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 23:32
Откуда: Северск

Ищу сыночка

Сообщение оксана5 » 09 янв 2017, 22:30

Знаю много женщин, у которых есть хорошая работа, деньги, но они живут без детей. Некоторые уже на пенсии, но они одиноки. Я не решаюсь им задать этот вопрос, но он меня мучает, почему им не взять ребенка из Д Д?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»