Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 26 июл 2018, 09:46

таютка писал(а):
25 июл 2018, 23:32
Есть еще один вопрос, какое гражданство у ребенка?
У ребенка российское гражданство, у её мамы тоже было российское.
Дело происходит, к сожалению, совсем не в глубинке, а в Москве :o Про уполномоченного по правам ребенка я тоже вчера уже перед сном вспомнила, передам мужу.
Братьев и сестер у девочки нет (по крайней мере, по маме, что там у папы - неизвестно).
Елена74)))) писал(а):
26 июл 2018, 00:36
Вы писали что там есть бабушка , она не желает оформить предварительную опеку над ребенком? Ваш муж девочки кто?
У бабушки, к сожалению, есть инвалидность, что, как я поняла, мешает быть опекуном. У дедушки аналогично. Мой муж - родной дядя девочке, родной брат её маме.
У мужа есть ещё одна сестра, но она, к сожалению, тоже не кандидат в опекуны, т.к. тоже с инвалидностью (инвалид детства).
Как я поняла, если там поналачу много кто из родственников выразил желание продолжить заботиться о девочке, то после того, как более тщательно обдумали, остался один кандидат - мой муж. У него полная семья (скоро 10 лет в браке), есть свои дети (то есть, родительский опыт), родительских прав не лишался. Есть доход и есть жилье в собственности.
Блин, у меня просто в голове не укладывается: ну раз надо органам опеки найти биопапу - ищите, кто мешает? Но почему в это время девочку надо забрать из семьи и поместить в детдом??
Вчера, когда муж с ней были в полиции, где все оформляли, и ждали машину из больницы, позвонили мне, я поговорила с ней, она довольно веселая. Говорит: мне тут надо в больницу съездить, чтобы проверить, что со мной все в порядке. Я ей сказала, что мы её очень ждём. Она знакома с нашими детьми, они хорошо ладят, играют.
Муж ей сказал, что сейчас ей надо поехать в больницу, а потом в детский садик. А из садика он её заберет. Сегодня, если у него получится вырваться с работы, съездит в больницу узнать, что там да как. Что успели сделать, есть ли в палате ещё дети, как они поладили.


Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Елена74)))) » 26 июл 2018, 11:33

Хорошо бы она в больнице задержалась бы. Опека в корне не права, можно попробовать побороться с ней. Я могу поискать организации в Москве, которые занимаются помощью приемным родителям. Точно знаю такую ассоциацию в Питере, можно попробовать связаться с ними, возможно у них есть свои выходы на Москву.
Вам надо быстро начинать делать документы. Запишитесь в ШПР, уже сейчас, это дело не быстрое. Хотя там тоже люди работают, я в свое время договаривалась с ними что они мне дают сертификат об окончании раньше, а я обязуюсь окончить ШПР после того, как вернусь с ребенком домой, что я и сделала. В итоге на добычу сертификата ШПР у меня ушло 10 дней. Справка о несудимости, тоже просила скорее сделать, сделали за 10 дней. Медицина довольно долгое дело, тут тоже побегать придется. Остальное несложно, хоть и времязатратно. Начинать надо срочно, не дожидаясь мужа. оформляться опекунами лучше вам обоим. Если задаться целью, можно сделать все недели за 3-4. Это на случай, если предварительную опеку не дадут. Но я бы поборолась за предварительную. Законы распечатать, цитаты выделить, и в бой. Прокуратура в помощь :) И всё общение с опекой письменно, под входящий номер. Никаких заявлений без даты (опеки это любят).

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 26 июл 2018, 12:49

Елена74)))) писал(а):
26 июл 2018, 11:33
Я могу поискать организации в Москве, которые занимаются помощью приемным родителям. Точно знаю такую ассоциацию в Питере, можно попробовать связаться с ними, возможно у них есть свои выходы на Москву.
Я была бы вам очень признательна за такую информацию :flow:
А мне, получается, все справки надо получать здесь? Посоветуйте тоже, куда обратиться? справку об отсутствии судимости можно через госуслуги заказать, да?
Ещё у меня пока загвоздка в жилищных условиях, надо приобретать спальное место, и придумать, куда его поставить. Когда обычно приходят с проверкой жилищных условий?

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Елена74)))) » 26 июл 2018, 15:52

Да, вам все справки тут оформлять, по месту жительства. Сначала нужно узнать какая ШПР набирает ближайший набор и записаться. Обычно для этого ничего не нужно, любой желающий может пройти ШПР.
Справку о несудимости можно на госуслугах, можно на Елизаровых ,48 приехать и там заказать (попросить заодно, что бы быстрее сделали). Жилищные условия смотрят обычно в конце сбора документов, но если воевать за предварительную опеку, то должны быстро смотреть. Может прокатит и без кровати, опека может удовлетвориться тем, что вы покажете где планируете разместить ребенка.
У вас родственная опека, органы к ней лояльнее относятся, и даже уважают таких родственников. Часто стараются войти в положение.
Может имеет смысл вам сходить в ближайшее время опеку, объяснить ситуацию, попросить помощи. В Кировском районе неплохая опека, с ними можно разговаривать.
Отдел опеки Кировского района.
ул. Студенческая, 3, каб. № 1
55-53-02

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 27 июл 2018, 09:04

Елена74)))) писал(а):
26 июл 2018, 15:52
У вас родственная опека, органы к ней лояльнее относятся, и даже уважают таких родственников. Часто стараются войти в положение.
Муж говорит, что к нему в опеке отнеслись очень дружелюбно, но объяснили, что по-другому никак. Ссориться с ними, наезжать, он не хочет, прежде всего, в интересах племянницы. Вчера ездил в больницу к ней, но его совсем вообще никак не пустили, расспросить тоже не получилось "мне по дежурству ничего не передавали, значит всё хорошо". Передачку тоже не передали. Сегодня можно будет позвонить лечащему врачу, узнать подробности.
Я сегодня планирую сходить в нашу опеку, проконсультироваться.
У мужа уже вчера такой был голос, уставший и без надежды на лучшее. У него в семье эти похороны были четвертыми, меньше чем за год. И если раньше уходили более старшие родственники, то смерть сестры его сильно подкосила. Если сейчас ещё всё таки найдётся биоотец, и захочет забрать девочку к себе, он будет в своих правах, а у нас всех так и останется беспокойство за девочку, тк этот человек склонен к насилию, и не раз распускал руки :(

Да, ещё же для опеки нужна справка 2 НДФЛ, а у мужа там отчисления минимальные. И это, как я понимаю, не банк, чтобы принимать "справку о доходах по своей форме" :(
Я тоже сейчас официально не работаю.

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение таютка » 27 июл 2018, 09:21

Тогда я Вам скажу, что Вам врут.
В Москве в любом ДД есть гостевой.
В Москве остро стоит вопрос с детьми. Если девочка хорошая и здоровая, ваша девочка может не дойти до ДД и уйти под опеку. А потом под усыновление. Если у нее есть моск. Прописка а в добавок и жильё. Вам придется биться за нее.
Не верьте опеке. Пусть муж срочно пишет и фиксирует под входящий заявление, что он как близкий родственник хочет ее забрать. Тут замешаны деньги. Если не ошибаюсь, то Москва должна будет платить Вам московские опекунские, а это приличные деньги. А всем спецам там дана указка любым способом сделать так чтобы денег платить меньше. Там сейчас война за выплаты идёт.
Вам Елена правильно сказала, что Вам нужно срочно делать документы. А потом и муж сделает. Бегом в опеку и просить акт об осмотре жилья. Медицину можно пройти за 2-3 полных дня. На Кузнецова платно флюшку там же говорите что Вам нужно для опеки к фтизиатру и Вас сразу же направят к свободному. Возьмёте справку о том что на учёте не состоите и не больны. Они знают, скажите для опеки. В психдиспансер, занимаете очередь на первом этаже с лева и заполняете тут же бумажки. Везде говорите для опеки. Она бесплатно и тут же на Лебедева в наркодиспансер. Там нужно взять направление на анализ, тут же пописить в баночку в лаборатории, которая во дворе, вернуться и получить справку с печатью и по-моему заверить в канцелярии. За один день Вы можете пройти три диспансера. Сдайте в Инвитро анализы платно на гепатит В, С, ВИЧ 1,2 и RW . Они быстро их делают. Потом бегом в поликлинику, у которой есть лицензия. Умоляете чтобы попасть к терапевту и инфекционисту. Сначала к инфекционисту с анализами, он даёт заключение. Потом к терапевту со всеми справками и анализами. Не забудьте сделать копии флюорографии для терапевта. Оригинал только показать, сам не отдавайте. Терапевту говорите для опеки. Они пишет, что Вы можете быть опекуном и бегом со всеми доками на комиссию для получения заключения о возможности быть опекуном
Последний раз редактировалось таютка 27 июл 2018, 11:43, всего редактировалось 2 раза.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение таютка » 27 июл 2018, 09:49

Но в начале справку о несудимости через госсуслуги, она быстро делается.
Потом после всего в опеке пишите заявление на предварительную, тут лучше с специалистом проконсультируйтесь и совсеми доками по факсу в Москву.
Вам не нужно ругаться с опекой, но все общение с ней только письменно, иначе локти потом кусать будите.
По доходам: если у Вас есть крупная сумма на счету в банке, берите в банке справку или выписку о наличии средств и прикладываете в доходы. Если есть дача, огород, это тоже могут посчитать в доход. Получаемые пособия тоже можно в доход, только не те которые как нуждающиеся получаете.
Ваш доход должен быть на всех членов семьи + опекаемого ребенка. Но минимум на всех очень желателен. Но обычно к родственникам требования ниже. Идите в опеку и консультируйтесь, просите помощи.
Про ШПР Вам Елена уже подсказала. Надо узнать, может сейчас для родственников она и не нужна. Там каждый год что-то меняется.
К уполномоченному по правам ребенка обязательно идите.

Ну и удачи Вам, выцарапать племянницу будет трудно.
Напишите пожалуйста, как там у Вас сложиться, будем за Вас переживать.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение таютка » 27 июл 2018, 09:52

Я сегодня тоже напишу одной женщине она из Москвы спрошу что можно сделать, может она что подскажет. Если она не уехала в отпуск.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 27 июл 2018, 10:24

У племянницы есть порок развития, глаз. Нужно регулярно менять протезы, капать капли и протирать. Но она очень живая, сообразительная, эмоциональная.
Да, она наследует долю в московской квартире, но небольшую, и квартира сейчас не в лучшем состоянии.
таютка, спасибо за такой мотивирующий пост. Хочется сразу ноги в руки и бежать собирать справки. О несудимости я уже заказала, жду. Сегодня иду на консультацию в нашу опеку.
И ещё большой груз - квартира, надо её вылизать и избавиться от лишнего. Вчера расчищала шкафы, перебирала вещи, собрала 5 пакетов для соцзащиты...
Да, нашлось решение с кроватью. У нас есть двухъярусная кровать, верхним ярусом которой никто сейчас не пользуется. Отселим мальчишек к папе, а у девочек будет своя маленькая комната, игровая.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Елена74)))) » 27 июл 2018, 11:37

Кстати, на мужа тоже закажите справку о несудимости сами.
Про доход: 2НДФЛ не нужно. Нужно в свободной форме справку. Выписка о средствах на счете тоже идет в доход.
Опека нагло врет и мутит, иначе можно, но видимо да, тут московские пособия замешаны.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7919934
вот это ассоциация премных родителей, не пугайтесь что Санкт-петербург, они всем помогают. Либо перенаправят на Москву.
http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=2566550
Вот тут можно получить качественную консультацию тематического юриста.
maria_ermel@mail.ru и инстаграмм https://www.instagram.com/maria_life_ermel/ это Мария Эрмель, очень опытная приемная мама, может посоветовать к кому обратиться в Москве, либо поможет сама.
Мужу скажите что доброжелательность опеки фальшивая, и с ними нужно общаться вежливо, но в цитированием законов. В Москве опека совсем оборзела, просто напрочь. Но песни петь и усыплять бдительность - запросто. И да, домашний ребенок уйдет в ПС моментально, порок глаза - ерунда. поэтому срочно писать заявления. нести под входящий номер. и собирать документы. Кстати, наша опека тоже может начать косить. Ваша задача взять бланк для медицины и список необходимых документов у них. и не верить всему что они говорят. По закону, ребенок должен быть уже в вашей семье под предварительной опекой.
Ну и во всех действиях нужна уверенность в голосе и действиях, напор. Опека тогда как то охотнее работает. :hihi:

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение таютка » 27 июл 2018, 15:10

Ma_Linka, https://www.9111.ru/urist-2634/contacts/ Напишите сюда, он как раз юрист по детям, может подсказать. Там контактные данные его в Москве.

8-800-700-88-05 (с 10.00 - 20.00 и 1.00 - 10.00 Москвы)
Консультативная помощь по вопросам семейного устройства может быть оказана жителям любого региона РФ (звонки из любого региона бесплатны).

https://www.otkazniki.ru/programs/progr ... situatsii/ Может на отказниках тоже смогут помочь
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 27 июл 2018, 16:42

Елена74)))), таютка, спасибо огромное за контакты! :flow:
Сегодняшние новости у нас такие: муж созвонился с лечащим врачом, она рассказала, что с девочкой все хорошо, в палате с ней только одногодки, так что дедовщина маловероятна (не знаю, не знаю ...). Сегодня они вызвали окулиста, проверить глаз, протез, и разобраться в рекомендациях, что делать с глазом, которые муж им срочно, ещё в день поступления в больницу, привёз из поликлиники. Пообещали поскорее все сделать, чтобы пораньше появилась возможность навещать девочку. Хотя, насколько я понимаю, нам желательно оформить предварительную опеку до того, как её переведут в ДД (как-то интуитивно, что ли).
Я сходила в нашу опеку, и поняла, что наболтали мужу в Москве. Мне объяснили примерно то же самое. Мол, они обязаны искать родного отца, потому что он, возможно, живет в соседнем доме, и просто не в курсе ситуации. А тут бац - и его ребенка отдадут под опеку без его согласия (ага, а ничего, что этот отец 3 года не появлялся, не платил алиментов, не поздравлял с днём рождения, грозился убить мать и насильно увезти ребенка, а до развода поднимал руку как на жену, так и на малолетнюю дочь). Виноват будет сотрудник опеки. Я взяла список документов, которые должна предоставить, собираю. ШПР порекомендовали Орлиное Гнездо, сейчас буду туда звонить (мне её пройти обязательно, т.к. у меня опека не близкородственная, и у мужа тоже). Как я поняла, для предварительной опеки справку о здоровье необязательно, но тоже начинаю ей заниматься. Ещё мне сказали, что на предварительную опеку должен подать муж, там. И когда он подаст заявление, я могу позвонить специалисту здесь, и они уже будут работать совместно.
А муж ещё там, в Москве сходил в приемную по правам ребенка, и там его перенаправили в соцзащиту. Соцзащита курирует опеку. Дали координаты начальницы (или просто ответственного специалиста, я не совсем поняла), чтобы поставили нашу ситуацию на контроль. Он едет туда.

Не очень радостная для меня новость, что второй муж мамы нанял адвокатов и хочет оформлять опеку на себя. И дедушка с бабушкой его поддерживают, т.к. не хотят расставаться с внучкой. НО они оба на инвалидности, им сложно ухаживать за ребёнком, элементарно погулять с ней. А муж много работает, и выпивает.
Моё мнение, что девочке будет лучше у нас, но даже если её возьмет под опеку муж мамы, то мы хотя бы не потеряем её, будем приезжать к ним в гости, и девочку сможем привезти в гости к нам.

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение таютка » 27 июл 2018, 22:17

Ma_Linka, по закону он ей никто и встает в очередь за Вами. У Вас больше прав, как родственников. Пусть нанимает, но у Вас шансов больше. И еще такой вопрос нескромный: есть ли у него доля вместе с девочкой в квартире?
И еще, не расслабляйтесь, от того что ваше дело, якобы поставили на карандаш. Не известно на вашей ли они стороне.
Усвойте первое правило приемства: Все, всё врут.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 27 июл 2018, 22:30

таютка писал(а):
27 июл 2018, 22:17
И еще такой вопрос нескромный: есть ли у него доля вместе с девочкой в квартире?
Изначально не было, но брак был оформлен в мае, так что он также наследует долю. У них (у девочки и у мужа мамы) получается по 1/16. У моего мужа тоже есть доля в этой квартире, 1/4.
Муж записался на приём в соцзащиту, на 1 августа. Раньше, сказали, никак.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Елена74)))) » 28 июл 2018, 00:19

таютка писал(а):
27 июл 2018, 22:17
...Не известно на вашей ли они стороне.
Усвойте первое правило приемства: Все, всё врут.
Полностью подтверждаю эти слова. За оооочень редким исключением, у опеки одна, но пламенная цель:послать вас подальше. что бы вы подольше не возвращались... Поэтому читаем законы, читаем законы, читаем... разбираем, учимся ими пользоваться.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 28 июл 2018, 21:38

Сегодня у нас новости такие: муж со своим зятем (вторым мужем сестры) съездили в больницу к девочке. К ней их не пустили, но дали поговорить по телефону. Девочка сказала, что ей там скучно. Наконец-то взяли для девочки передачку: вкусняшки (которые можно) и игрушку. Ещё отвезли туда лекарство для обработки глаза, которое вчера попросила привезти лечащий врач (у них в больнице такого не было).
Муж поговорил с врачом, заведующей. Она сказала, что девочку после больницы собираются переводить в реабилитационный центр для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Посоветовала скорее оформлять предварительную опеку.
Так что ждём понедельника и муж идёт в опеку, подавать документы на предварительную опеку. Как только у него там принимают заявление, я тут позвоню в нашу опеку, и договорюсь на осмотр жилищных условий. Для предварительной, как я поняла, нужно заявление, свидетельство на жилье и акт осмотра.

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение таютка » 28 июл 2018, 21:47

Ma_Linka писал(а):
28 июл 2018, 21:38
Как только у него там принимают заявление
только обязательно с датой и чтобы ему дали бумажку с подписью и печатью о том, что документы приняли и кто принял. Могут сказать, что не дают, это неправда. Можно тогда сразу с доками идти в канцелярию и отдать там под входящий номер вместе с заявлением. Оформлять предварительную он будет на себя, значит и акт осмотра жилья тоже на него оформляете.
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 28 июл 2018, 22:44

Ищу текст заявления в опеку для образца, подскажите пожалуйста, такой подойдет, или на предварительную опеку можно покороче?
 
В органы опеки ____________________
__________________________________
От _______________________________
(Ф.И.О. полностью)
__________________________________
проживающего/-ей по адресу: ________
__________________________________
Паспорт: __________________________
(серия, номер, кем и когда выданы)

Заявление на опекунство над ребенком

Я, ________________________________________ ____ . _______ 20 ___ года рождения
(Ф.И.О. полностью)
прошу Вас поставить меня на учёт в качестве кандидата и дать заключение о возможности быть опекуном.
Материальные возможности, жилищные условия и состояние здоровья позволяют мне взять под опеку ребёнка. В родительских правах по суду не ограничен/-на и не лишался/-ась, от обязанностей опекуна не отстранялся/-ась.
Я работаю __________________________________________________________________
Необходимо описать характер работы: постоянная/временная, производство/офис/другое, связана ли с длительными командировками или нет, режим работы и удалённость от дома.
Если заявитель пенсионер, то указывается вид пенсионного обеспечения, имеющиеся льготы.
Если заявитель не работает, то указываются причины: «временно, в связи с…» /домохозяйка и т.п., а так же источник существования.
Супруг работает ____________________________________________________________
(Ф.И.О. супруга заявителя (если таковой есть) полностью)
Проживаю в ________________________________________________________________
Даётся краткая характеристика жилья: постоянное/временное; коммунальная/общежитие/ отдельная и т.д.; количество общей и жилой площади, количество комнат; принадлежность жилья: муниципальный фонд/ведомственная/приватизированная /частная собственность.
Совместно со мной проживают: _______________________________________________
Указываются все фактически проживающие с заявителем лица и степень их родства заявителю. Указывается наличие среди них: несовершеннолетних, иждивенцев, пенсионеров, инвалидов, ограниченно и дееспособных и недееспособных, ограниченных или лишённых родительских прав.
Дополнительно могу сообщить о себе следующее ________________________________.
Указывается всё, что заявитель посчитает нужным для аргументации успешности выполнения им роли опекуна: образование, опыт воспитания детей, награды, общественная работа, наличие поддержки родственниками и т.п.
Дата ________________________ _____________________
(подпись заявителя)
Супруг, другие совместно проживающие члены семьи (если таковые есть) не возражает/-ют против принятия ребёнка под опеку.
Дата ________________________ ________________________________________
(Ф.И.О. супруга полностью) (подписи супруга, других членов семьи)

К заявлению прилагаются следующие документы:
1. Копия свидетельства о браке, если состоите в браке.
2. Справка с места работы с указанием должности и заработной платы /копия декларации о доходах, для пенсионеров — справка о размере пенсии.
3. Копия финансового лицевого счета.
4. Выписка из домовой книги / свидетельство о собственности на жилище.
5. Медицинское заключение.
Какие ещё документы нужны сразу? Свидетельство о собственности на квартиру у меня, в Томске муж его там предьявить не может.

Аватара пользователя
таютка
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:28

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение таютка » 29 июл 2018, 22:19

Ma_Linka писал(а):
28 июл 2018, 22:44
Какие ещё документы нужны сразу? Свидетельство о собственности на квартиру у меня, в Томске муж его там предьявить не может.
Высылаете по факсу
По списку и заявлению, лучше к спецам по опеке
Папуте 13 лет :jump:
Уточке 9 лет ♡( ◡‿◡ )

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 31 июл 2018, 11:55

Выходные у нас были очень насыщенные, собирали всю информацию, обращались к людям, которые могут помочь. Вчера муж пошёл в опеку с заявлением на временную опеку, а также с заявлениями в прокуратуру, департамент и уполномоченному по правам ребенка.
У него приняли заявление и отправили просьбы провести осмотр жилплощади аж в трех квартирах (!): место жительства девочки в Москве, место жительства моего мужа в Москве и нашу квартиру в Томске.
Также, выдали разрешение навещать племянницу в больнице.
Сейчас ждём осмотры, и акты осмотров, и боимся, как бы к чему не прикопались. В Москве начальница опеки уже задала вопрос, где на 43 квадратах мы собираемся разместить 6 члена семьи :(

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 31 июл 2018, 13:07

В местной опеке кировского района у меня ничего не приняли, сказали, можем только ждать запроса из москвской опеки.

Елена74))))
Сообщения: 2685
Зарегистрирован: 17 янв 2010, 22:04
Профиль Vkontakte: https://vk.com/buhta_barahta_tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/buhta_barahta.tomsk/

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Елена74)))) » 31 июл 2018, 23:36

Ma_Linka, как отнеслись вообще к вам в кировской опеке? Список документов выдали? проконсультировали?


Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 01 авг 2018, 11:39

Елена74)))) писал(а):
31 июл 2018, 23:36
Ma_Linka, как отнеслись вообще к вам в кировской опеке? Список документов выдали? проконсультировали?
В целом, хорошо. Специалист опеки выдала мне список документов, написала там карандашом комментарии, где что как можно получить, куда обратиться.
С другой стороны, когда я описывала ситуацию, и аргументировала срочность, с которой в нашем случае надо оформить опеку, специалист сказала: ну что вы волнуетесь? Девочка сейчас в хорошем месте, за ней присматривают.
Не знаю, может успокоить хотела.
Я ей ответила, что своего ребенка в таком возрасте никогда бы не отпустила в больницу одного, без родственника.

Сегодня у меня в квартире уже провели осмотр. Как и писали здесь, в теме, специалист интересовалась, сколько нас живет, у кого где спальное место, как они располагались раньше, как планируем обставить комнаты с учетом ещё одного ребенка в квартире. Написала, что требуется косметический ремонт.

Теперь надеемся, что акт осмотра будет готов как можно раньше, и до выходных племянницу уже можно будет забрать домой. Мой муж вчера навещал её в больнице. Надо сказать, девочка она очень позитивная, вышла к нему веселая, рассказала, что подружилась там с мальчиком, но домой всё равно рвётся.

Аватара пользователя
Ma_Linka
Сообщения: 15297
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:02
Откуда: Котовского

Усыновление/удочерение: вопросы и ответы

Сообщение Ma_Linka » 01 авг 2018, 12:01

Елена74)))) писал(а):
01 авг 2018, 09:15
http://zharov.info/archives/category/bu ... roditelyam
отличный сайт адвоката Жарова.
Спасибо! Очень полезный сайт, я сразу на одном дыхании прочитала последние 2 статьи - они для меня очень актуальны :flow: Буду изучать дальше.

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»