Школа приемных родителей

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 25 фев 2014, 00:43

4ertik, иногда бывают группы, желающие заниматься в выходные дни. Однако это редко, за все 6 лет была одна такая группа. Как правило, участники хотят оставить выходной свободным.
Я знаю, что в "Орлином гнезде" действует школа, как раз в выходные дни. Но я о них мало знаю, рекомендовать не возьмусь.
Последний раз редактировалось Школа приемных родителей 25 фев 2014, 01:31, всего редактировалось 1 раз.


Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 25 фев 2014, 00:48

козочка)), по поводу сроков сертификата. На три года Вы можете рассчитывать. Дело в том, что в этой области все меняется очень быстро, и хотя срок действия документов не регламентирован, я думаю, не нужно рассчитывать на его "вечность". Кроме того, семейная ситуация тоже скорее всего как-то изменится через 3-5 лет... ПОэтому - можно быть спокойным три года.

По поводу посещений. Поскольку ребенок приходит в семью, и - как бы мы ни планировали - он будет общаться и с папой, и с мамой, поэтому очень рекомендуется посещать занятия вместе. Вопросы обсуждаются спорные, непростые, у Вас будет возможность в ходе курса выработать общую позицию, как говорят, "на берегу". И когда ребенок появится, это убережет Вас от многих конфликтов и разногласий.
Последний раз редактировалось Школа приемных родителей 25 фев 2014, 00:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Niira
Сообщения: 11786
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 13:57
Откуда: Томск. Карташова

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Niira » 25 фев 2014, 00:50

Ответьте на ЛС, пожалуйста :flow:


Аватара пользователя
козочка))
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:51
Откуда: Томск-Каштак

Re: Школа приемных родителей

Сообщение козочка)) » 25 фев 2014, 10:51

Школа приемных родителей
Спасибо! У мужа сложная работа, отнимающая много времени. Он хочет посещать занятия, но ходить постоянно не сможет точно. Будем обсуждать возможности.
 
Изображение
Твой дом там, где ждёт тебя твой мопс...
Изображение

Аватара пользователя
Alla Haritonova
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 12:59
Откуда: красноармейская-алтайская
Профиль Vkontakte: http://vk.com/irkutsky12

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Alla Haritonova » 25 фев 2014, 20:49

Скажите, как давно существует ваша школа? и может быть где то отзывы можно почитать? :flow:
Сколько раз в неделю будут занятия? И есть ли хотя бы примерные даты начала новой группы? или - надо записаться и ждать, когда наберётся группа?
Изображение

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 25 фев 2014, 22:31

Alla Haritonova, Школа работает уже седьмой год. Вначале мы работали в партнерстве с ОО "Солнечный круг", и Школа называлась так же. Можно поискать в интернете.
И отзывы почитать можно))) В нашем журнале каждый участник может написать свои впечатления, но мы еще пока не придумали, как сделать отзывы более доступными широкой публике. Еще отзывы бывают от выпускников в закрытой группе, в Контакте, куда мы приглашаем всех участников каждой группы.
Занятия проводятся два раза в неделю. А начать мы планируем сразу после 8 марта. :da:

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 25 фев 2014, 22:35

Уважаемые собеседники! в связи с командировкой я буду недоступна для телефонных звонков. Прошу Вас писать в личку или звонить Администратору по второму указанному в объявлении телефону. Запись ведет администратор. Осталось 2 места в группе.

Аватара пользователя
МыВместе
Сообщения: 2621
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 14:35

Re: Школа приемных родителей

Сообщение МыВместе » 01 мар 2014, 11:24

Добрый день, а можно обойтись без предварительной встречи, просто записаться на ближайший набор и сразу придти на первое занятие? Все наши данные могу отправить в лс
1 + 1 = 5 :love:

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 02 мар 2014, 16:50

МыВместе, существует официальный обязательный порядок. И мы, как официальная школа, имеющая полномочия по проведению такого обучения, их соблюдаем. Заполнение обязательных документов и личная встреча с каждым участником - обязательная процедура.

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 07 мар 2014, 21:32

Уважаемые собеседники! группа набрана, начало занятий 10 марта. Пожелайте нам удачи)))
Открыт набор в следующую группу. Ориентировочные сроки проведения - май-июнь.

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 07 мар 2014, 21:43

Как правильно принять решение? Опыт позволяет мне сказать, что окончательное решение приходит в конце пути. То есть люди, как правило, тщательно взвешивают каждый грамм полученной информации из разных источников: что-то скажет опека, что-то скажут друзья-знакомые-семья, что-то есть в интернете, что-то становится ясным в ходе занятий школы... И только в конце формируется уверенность: ДА или НЕТ.
Поэтому не нужно пробовать сначала принять окончательное решение, а потом идти в опеку и на Школу. Лучше (мягче, естественнее) сначала прийти к нам на курс, а потом спросить себя: хочу ли я идти дальше? И действовать. В каждой группе есть участники, которые закончили курс, и приняли решение "не усыновлять". И это тоже хорошо! Я рада тому, что люди больше узнают о детях, оставшихся сиротами, и каждый выбирает собственный способ помогать этим детишкам.

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 12 мар 2014, 09:58

Первое занятие Школы состоялось.
Идет запись в следующую группу, которая начнется ориентировочно в мае.
Приглашаем тех, кто уже принял решение, и тех, кто еще в процессе его взвешивания.

Зачем нужна Школа приемных родителей? Лет 15-20 назад никаких Школ в России не было. Считалось, что доброй воли взрослых людей, решивших принять в семью ребенка, достаточно. Довольно часто люди говорят: зачем все это? мы вырастили своих детей, все знаем, не нужна нам никакая Школа, мы сами кого угодно научим...
Однако, когда государство стало предпринимать меры по активизации семейного устройства детей, находящихся в учреждениях для детей-сирот, обнаружилось, что число возвратов детей в результате отказа от них опекунов и усыновителей резко увеличилось. Почему? Неужели это были люди недобросовестные? ЭТО НЕ ТАК.
Дело как раз в том, что родителям (особенно имеющим опыт воспитания собственных детей) некоторые особенности поведения приемных детей в период адаптации кажутся страшными признаками ущербности. ТО, как ведет себя ребенок, может напугать, разозлить, и поскольку привычные отработанные на своих детях способы не работают - появляется чувство беспомощности...
В действительности многое в поведении ребенка изменится, если:
1. быть готовым к тому, что ребенок будет вести себя как-то непривычно, и примерно представлять себе - как это;
2. понимать, почему он так себя ведет
3. Знать, что делать, чтобы справиться с этим поведением.

Все это и является предметом обучения в Школе приемных родителей.

Stafr777

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Stafr777 » 29 апр 2014, 17:30

:sharik: Нина здравствуйте, мы с мужем собираем док-ты на удочерение и очень хотим пройти вашу школу, как приедете позвоните пожалуйста!89539192419 Александра


Stafr777

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Stafr777 » 23 май 2014, 16:37

НУ вот и мы наконец то начали ходить в ШПР ,вчера состоялось первое занятие (4 дд) ,"компания" собралась просто замечательная, все сдружились, такое ощущение было что все друг друга знают!!!!! в общем всем спасибо, а отдельное спасибо нашему "учителю" Татьяне :flow: !!! а еще мы во вторник ставим последние печати и у нас весь пакет документов готов!!!!!ура!!!скоро пойдем сдаваться в опеку!!!! :yes:

Аватара пользователя
Микиорики
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:42

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Микиорики » 03 июн 2014, 19:23

Скажите, когда следующая группа будет набираться?
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

Аватара пользователя
Юльчик
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:54
Откуда: Томск Усова

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Юльчик » 16 июн 2014, 13:38

Когда я наткнулась на это объявление, даже подумать не могла, что все будет вот так, как было!
Я - сомневающаяся, уже давно вынашиваю мысль взять приемного ребенка, но все что-то останавливало.
После занятий, каждое из которых было "АХ" - очень живое, трогающее лично во мне все струны моей души, переворачивающее все представления о воспитании, восприятии мира! По сути, ничего нового я не узнала, разве что поглубже окунулась в эту проблему, тонкости и специфику воспитания деток с травмой/травмами.
Подруга отговаривает меня от этой идеи, но когда узнала, что я пошла именно в эту школу "учиться", выбор одобрила :) Подруга на ТВ-2 работает, близка к проектам, проводимым ТВ-2.
То, как Нина Генриховна проводит занятия - меня поразило! Уютная атмосфера кризисного центра "Маленькой мамы" опять же пробуждает в любом человеке желание нести мир и добро всем окружающим! В общем, связно выразить свои эмоции пока не могу - "перевариваю" информацию, полученную на курсах, раскладываю в голове их по полочкам.
Реализация моей мечты стала весьма и весьма осязаема, радует, что мое желание и взгляд Профессионала - совпали!

Всем, кто сомневается - рекомендую, сходите, не пожалеете! Я пропустила одно занятие - как наберется следующая группа - обязательно схожу!
Изображение
Счастье есть, оно не может не есть
дочка Сонечка (22.07.05)

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 18 июн 2014, 21:52

Микиорики, группа набирается активно. Занятия начнутся 30 июня. Есть еще полторы недели. Еще 4 свободных места. Готова ответить на вопросы и здесь, и в личном сообщении, и в формате телефонного разговора.

Аватара пользователя
Микиорики
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 00:42

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Микиорики » 18 июн 2014, 22:27

:)
Последний раз редактировалось Микиорики 02 апр 2015, 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 23 июн 2014, 11:08

Томский Благотворительный фонд "Новое развитие" ведет набор в очередную группу Школы приемных родителей, которая начнется 30 июня.

Приглашаем тех, кто иногда думает об усыновлении, а так же родителей-усыновителей.
Главная цель курса - помочь найти ответы на те вопросы, которые у Вас есть,о приемных детях, и разобраться в сомнениях. Обучение бесплатное.
Телефоны для справок:
8 961 096 5196
8 906 948 3617

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 27 июн 2014, 08:15

Уважаемые приемные родители, опекуны и усыновители!
Томский Благотворительный фонд "Новое развитие" ведет запись в группу "как справляться с трудным поведением ребенка"

Программа занятий:
1 тема. Такие разные дети.
• Гиперактивный ребенок.
Возможные причины и признаки гиперактивности; что важно знать родителям о гиперактивном ребенке.
• Тревожный ребенок.
Признаки повышенной тревожности, возможные причины возникновения тревожности у детей; что важно знать родителям, если их ребенок тревожный.
• Медлительный ребенок. Утомленный, быстро истощаемый ребенок.
• Агрессивный ребенок.
Формы проявления агрессии, признаки агрессивности. Как реагировать на детскую агрессию?

2 тема. Детские страхи.
• Причины возникновения детских страхов
• Возрастные "нормальные" страхи (типичные страхи, свойственные детям разном возрасте).
• Страхи как реакция на события в жизни ребенка
• Особенности воспитания и их влияние на страхи ребенка.
Как реагировать на детские страхи.

3 тема. Непозволительное поведение ребенка: ложь, воровство.
• Причины, по которым дети лгут. Ложь – социальная норма или отклонение? Ребенок-фантазер. Как реагировать?
• Воровство: что можно считать воровством? Возрастные нормы социального поведения детей. Как правильно реагировать, если ребенок берет чужие вещи. Причины воровства. Как реагировать, если родитель обнаружил кражу.

4 тема. Как влиять на поведение ребенка?
• Условная и безусловная любовь.
Способы выражения безусловной любви. Влияние «оценок» родителя на поведение ребенка.
• Ребенок и его поведение.
Четыре основные причины серьезных нарушений поведения детей. Как говорить с ребенком о его поведении? Позитивное дисциплинирование.
• Родительская власть.
Запреты и требования (тонкие различия). Естественные последствия, наказания и лишение важного для ребенка (различия). Расширение зоны радости – залог хорошего влияния родителей на поведение ребенка!

Телефоны для справок:
8 961 096 5196
8 906 948 3617

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 03 июл 2014, 10:39

Группа Школы приемных родителей начала свою работу. Занятия продлятся до конца августа, однако запись на следующую группу уже ведется. Будем рады ответить на вопросы в любом удобном для Вас формате.

Аватара пользователя
Melitta
Сообщения: 9024
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 15:16

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Melitta » 08 фев 2015, 17:18

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, когда планируется набор в новую группу?
И ещё вопрос нужно ли какое-то направление на занятия из органов опеки?

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 02 апр 2015, 16:35

Томский Благотворительный фонд "Новое развитие" ведет набор в очередную группу Школы приемных родителей, которая начнется 14-18 апреля 2015г.
Занятия будут проходить по вторникам и пятницам с 17 до 20 часов. Курс продлится около 2 месяцев.

Приглашаем тех, кто иногда думает об усыновлении, а так же тех, кто уже принял решение.
Главная цель курса - помочь найти ответы на вопросы, которые у Вас есть, и узнать больше о приемных детях.
Обучение бесплатное.

Есть еще 3 свободных места.

Телефоны для справок:
8 961 096 5196 Королева Нина Генриховна.

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»