Школа приемных родителей

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 18 фев 2014, 22:45

Томский Благотворительный фонд "Новое развитие" объявляет набор в очередную группу Школы приемных родителей.
Приглашаем тех, кто иногда думает об усыновлении, а так же родителей-усыновителей. Главная цель курса - помочь найти ответы на те вопросы, которые у Вас есть,о приемных детях, и разобраться в сомнениях. Обучение бесплатное.
Телефоны для справок:
8 961 096 5196
8 906 948 3617


Elen69

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Elen69 » 18 фев 2014, 23:43

у меня много вопросов. Где, во сколько? сколько человек группа? Знакомая семья собирает инф-цию про это. но мама там пока не решила, очень много идет чернухи про это, типа берут детей, чтоб зарабатывать. А просто мамам можно приходить?

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 19 фев 2014, 10:02

Elen69, отвечаю по порядку:
занятия проходят по адресу Гагарина 46, Это кризисный центр "Маленькая мама", остановка "Музей".

Расписание составляется группой на первой встрече, с учетом возможностей каждого участника. По опыту могу сказать, что поскольку наши участники работающие люди, молодые или средних лет, социально активные, то и время либо вечернее (после 6 вечера) либо выходные дни. Как договоритесь ;)

Группы как правило не больше 10 участников - семей. Многие приходят парами, с супругами.

Приходить могут все, кому интересна эта тема, кто иногда думает об усыновлении, или приемном ребенке. После Школы Вы не обязаны непременно брать ребенка! Можете просто оставить себе на память сертификат :) После школы, как правило, у многих участников появляется понимание, нужен ли приемный ребенок, достаточно ли сил.

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 21 фев 2014, 13:18

В нашей стране тема усыновленных детей всегда была закрыта. И, как вокруг любой закрытой темы, тут витало множество слухов, мифов, легенд, страшилок, розовых идеальных картинок.... С началом разных акций "дети ищут родителей" этих слухов не стало меньше,они стали разнообразнее :rolleyes: .
Вредно принимать чужой опыт за основу для собственных решений. И Вы другой человек, и ребенок у Вас может быть совсем другой. Для того, чтобы принять взвешенное собственное решение :?: , нужно потратить некоторое время чтобы рассмотреть ситуацию со всех сторон и привлечь людей, которым Вы сможете доверять, чтобы разобраться в спорных вопросах.
Наверно, это другое, чем рождение ребенка? Или похоже? :)
Иногда я сталкиваюсь с ситуациями, когда люди говорят: "мы 5 лет шли к этому решению, а Вы еще говорите, что нужно потратить еще 2 месяца???" конечно, это непросто.
Поэтому я обращаюсь к тем людям, кто еще не принял окончательное решение. Может, пора попробовать посмотреть на эту идею поближе?

Аватара пользователя
Попеллочка
Сообщения: 5677
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 23:36
Откуда: Томск, ул.И.Черных
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id183484788

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Попеллочка » 21 фев 2014, 13:57

А какую литературу посоветуете почитать приемным родителям:У знакомых сложные отношения с приемными детьми-подростками,не знают как выходить из некоторых ситуаций.Живут в области,поэтому приехать нет возможности.

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 21 фев 2014, 16:12

Почитать можно. Но всю тьму книг на эту тему наверно не имеет смысла. Поэтому лучше звонить мне и рассказать, что именно происходит.
Меня зовут Королева Нина Генриховна. телефон 8 961 096 5196. Будем искать решения вместе.

Часто приемные семьи уверены, что как только скажешь вслух о своих трудностях - так тут же налетят критиканы и недоброжелатели, будут ругать, давить упреками, советовать, лезть в личную жизнь... И всем вокруг все разболтают...
И поэтому люди стараются обойтись, не обращаются за помощью.
А проблемы сами не решаются, а наоборот, накапливаются, растет напряжение, недовольство... Возникают мысли :
это гены плохие
он(она) все назло делает
я не справляюсь
В этой ситуации нельзя медлить. Когда у приемного ребенка появляется поведение, которое постоянно раздражает, когда возникают сомнения в своих силах или в ребенке - нужно обращаться.
Если есть опасения "как бы чего плохого не вышло" - можно вначале просто позвонить, поговорить, составить собственное мнение. И дальше - как решите.

Наталка5

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Наталка5 » 22 фев 2014, 14:14

Я была в 9 классе родители решили взять мальчика, но не тут то было, маме сказали что есть, но только 2 девочке сестры. И мама не видела их даже, но они так ей в душу попали. Дело закончилось тем что вместо мальчика они взяли 2 девочек))) Одной было 4, другой 14. Было одно время страх на счёт ген, но это всего лишь глупости....и говорили что мы ради денег это!!! ,Сейчас моя старшенькая сестра закончила школу с медалью и уехала учиться в Санкт-Петербург, а вторая ей чуть по труднее, но ни чего справимся, зато дома у нас не тишина была...и вообще приёмные дети как свои!!! Так что не бойтесь и дерзайте!!!_)))

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 22 фев 2014, 14:23

Хорошая история :D :D :D

Какие люди к нам обращаются? Кто это такие - усыновители? Почему люди приходят к мысли усыновить ребенка?
- часто потому, что родить не получилось, но очень хочется, чтобы в семье был ребенок, хочется заботиться, ухаживать, любить...
- Иногда приходят семейные пары, у которых уже есть один ребенок, а второго родить не получается
- Иногда - люди, которым хочется, чтобы семья была большая, детей было много
- Иногда - те, кто увидел ребенка (чаще всего в больнице), от которого отказалась мать, и этот ребенок "не выходит из головы"
В общем, это обычные люди...
Главное, что я говорю всем: НЕ ТОРОПИТЕ СОБЫТИЯ. Вначале лучше получше понять, есть ли отличия между родными детьми и приемными (усыновленными), а если есть - то в чем и почему. А уж потом принимать решения.

Elen69

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Elen69 » 22 фев 2014, 14:44

многие отцы говорят, что даже родной второй ребенок не нужен, потому что "нечего нищету плодить", а тут добровольно брать на себя ответственность за чужого.
А у нас разрешено брать приемного ребенка, если нет мужа? Но ведь тогда все-равно воспитание будет ущербным?

Elen69

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Elen69 » 22 фев 2014, 14:50

нет, я думаю, что это гипер ответственность. Во-первых, где гарантия, что ты станешь хорошей матерью? и почему ты решила, что тем самым ты не испортишь жизнь своим другим детям...все-таки конкуренция за родительское внимание и знание, что он - неродной - слишком тяжелое потрясение. Да элементарно - любви не хватит...

Elen69

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Elen69 » 22 фев 2014, 14:56

Можно ли вообще измерить -родительскую эффективность? Сколько вырастил или скольких или каких вырастил...у вас в Школе такие вопросы ставятся?

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 22 фев 2014, 19:17

Уважаемая Elen69, буду отвечать по порядку.
1. Если родительство воспринимается тяжелым грузом, или "ребенок не нужен" - то конечно, мой пост неуместен. Я уверена, что вопрос "сколько и каких детей воспитывать в семье" - это частное дело каждой семьи. Тут нет "правильных" и "неправильных" вариантов. Сложнее, конечно, если ребенок уже есть, он активно растет, а ситуация изменилась: супруги разошлись, или еще какие-нибудь непростые события... И стало трудно находить силы, время, решать задачки, которые ежедневно задает ребенок. Вот тут самое время не оставаться наедине с ребенком и проблемами, нужно искать тех, кто поможет решать разные проблемы.


2. взять ребенка, не имея мужа - это разрешено. И я не считаю, что воспитание непременно будет "ущербным". Оно будет другим, чем в полной семье, но это не значит, что плохим. Много мам растят своих детей в одиночку. Среди выпускников нашей школы есть одинокие мамы-усыновительницы. И они вполне успешные родительницы, их дети чувствуют себя прекрасно.

3. никто не дает никаких гарантий, это верно. Даже Господь Бог). Никто не гарантирует нам беспечальное безбедное счастливое будущее, это невозможно. Зато можно растить ребенка с пониманием его особенностей, радуясь его росту и взрослению, чувствуя свои силы помогать ему в его жизни, ощущая поддержку тех, на кого можно опереться. Вот это - реально. И мы готовы вам в этом помочь.

Осталось 5 мест в ближайшей группе.

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Мария101 » 22 фев 2014, 20:05

Как часто набирают такие группы?
Изображение

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 22 фев 2014, 23:43

Мария101, каждая группа продолжается примерно 2 месяца. Если выпадают какие-либо дни - то может быть немного дольше. Набор ведется на ближайшую группу. Мы планируем начать ее через пару недель. Набор на следующую начнется сразу, как только появятся желающие в нее попасть.

Аватара пользователя
Мария101
Сообщения: 8650
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 12:00
Откуда: Северск

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Мария101 » 23 фев 2014, 19:49

Школа приемных родителей
Ясно, спасибо :flow:
Изображение

Аватара пользователя
Lisard
Сообщения: 2116
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:11
Откуда: Томск, Каштак

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Lisard » 23 фев 2014, 23:31

очень интересная тема, хотелось бы прийти, но у мужа скоро отпуск и мы уезжаем, видимо будем записываться в следующую группу
два сыночка, мечтаю о лапочке дочке...

Anka06
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:33
Откуда: нефтяная

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Anka06 » 24 фев 2014, 13:15

Скажите, если у нас сейчас маленький ребенок и в ближайшее время мы точно не будем усыновлять...максимум через года 3, то лучше ближе к тому времени прийти или сразу посетить курсы и определиться насколько нам это нужно или лучше еще одного своего родить? Просто у меня есть по этому поводу мысли (насмотрелась в больнице на брошенных деток), а вот муж не очень хочет-боится.
Изображение

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 24 фев 2014, 15:02

Anka06, все зависит от ваших возможностей. Если вы, несмотря на маленького ребенка, хотите разобраться и можете ходить на занятия - это отлично. Вопрос "захотите ли Вы усыновлять" не будет решен, пока Вы не пройдете курс.

Курс является на сегодня обязательным, и если Вы придете в опеку - там Вас обязательно направят на такой курс. Но ведь это БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА: ходить на занятия чтобы определиться, или ходить на занятия, потому что "требует опека".

Почти в каждой группе есть пары, которые в ходе занятий принимают решение "не усыновлять". Это хорошо, это выношенное собственное решение, и люди больше не спорят друг с другом, а ищут другие пути в жизни. Или наоборот, сомневались, а в ходе занятий поняли, что справятся и уверенности прибавилось.
Если можете - приходите :flow:

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 24 фев 2014, 15:05

Lisard, можно и в следующую :) . Когда захотите - позвоните и запишитесь на предварительную встречу. Телефоны доступны в будние и выходные дни.

Anka06
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 22:33
Откуда: нефтяная

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Anka06 » 24 фев 2014, 16:36

[quote="Школа приемных родителей"]
Спасибо большое за ответ! На этот курс нет времени ходить, а вот на следующий буду агитировать мужа сходить. Можете еще сказать сколько по времени длится занятие?
Изображение

sagarmatxa

Re: Школа приемных родителей

Сообщение sagarmatxa » 24 фев 2014, 20:45

"Часто приемные семьи уверены, что как только скажешь вслух о своих трудностях - так тут же налетят критиканы и недоброжелатели, будут ругать, давить упреками, советовать, лезть в личную жизнь... И всем вокруг все разболтают...
И поэтому люди стараются обойтись, не обращаются за помощью.
А проблемы сами не решаются, а наоборот, накапливаются, растет напряжение, недовольство... "

Ну так можно же сходить к психологу, он посмотрит, побеседует и расскажет, что делать. Куча довольно квалифицированных специалистов есть в Томске. Есть ли смысл приемной семье обращаться с трудностями в школу приемных родителей? в чем разница между консультацией у вас и походом, например, в психологический центр?

Аватара пользователя
4ertik
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 18:56
Откуда: Томcк, Каштак

Re: Школа приемных родителей

Сообщение 4ertik » 24 фев 2014, 21:07

Школа приемных родителей
Здравствуйте! Хотела бы посетить ШПР, но проблема в том, что могу ТОЛЬКО в выходные (работаю допоздна..)... Не планируете ли создавать отдельно группу выходного дня?

Аватара пользователя
козочка))
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: 23 май 2011, 09:51
Откуда: Томск-Каштак

Re: Школа приемных родителей

Сообщение козочка)) » 24 фев 2014, 23:36

Школа приемных родителей
Здравствуйте.
По закону есть сроки у сертификата?
Если планируется усыновление ребенка (возможно , через опеку сначала), занятие необходимо посещать обоим супругам?
 
Изображение
Твой дом там, где ждёт тебя твой мопс...
Изображение

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 25 фев 2014, 00:33

Anka06,каждое занятие длится три часа. И нужно рассчитывать, что это ни в коем разе НЕ ЛЕКЦИИ. То есть от участников требуется говорить, выполнять задания, много обсуждений... Три часа - это оптимально.

Школа приемных родителей
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 22:29
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id28939730

Re: Школа приемных родителей

Сообщение Школа приемных родителей » 25 фев 2014, 00:40

sagarmatxa, действительно, психологов в Томске достаточно. И если есть на примете специалист, которому Вы доверяете - может и не нужно искать каких-то других.
С другой стороны, каждый психолог - как врач, а каждый врач имеет специализацию: педиатр, хирург, физиотерапевт, лор.... И каждый психолог тоже специалист в какой-то отдельной области: семейный, детский, медицинский, кризисный... Консультированием в нашей Школе занимаются психологи, имеющие большой опыт работы с кризисными ситуациями и детьми, пережившими непростые жизненные события. То есть - специалисты как раз в той области, которая нужна семьям с приемными детьми.

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»