Детский дом №1. Приглашаем на прогулки!

Помочь другому - проще, чем кажется. Иногда это просто не пройти мимо. Мысли, идеи, реальные дела.

Модераторы: Galina81, ПрЫнцесса

Aelita

Re: Детский дом №1. Праздник на улице 21 марта, в 10.00!

Сообщение Aelita » 25 мар 2010, 09:30

МамаЕва писал(а):Девочки, нужны две летние коляски для детей-инвалидов (Даши и Ромки). Сейчас у них одни санки на двоих, и те - со сломанной спинкой (правда, уже в добрых руках ремонтируются). Так что выгуливать приходиться по очереди.

Трости есть в офисе. Как раз 2 шт. Куда их надо?
Систематизирую ваши финансы, вместе мы найдем сильные места в движении денежных средств и усилим их , слабые закроем совсем. Пишите.
Хотите сделать доброе дело? Оплатите час работы нянечки для малыша, который лежит в больнице один. Подробнее: http://blagovest.tomsk.ru

Tipo

Re: Детский дом №1.

Сообщение Tipo » 25 мар 2010, 10:29

Вчера вручила готовые очки в футляре Андрею.
Из тех денег, которые хранились у меня (1200 руб.), потрачено всего 200 рублей.
120 доплатила за очки и за 80 купила футляр. Чеки выложу позже.

Некоторые размышления на тему, почему такая небольшая сумма.
Аптекарь на Комсомольском уверяла, что линзы стоят 400-500 рублей штука, как с покрытием так и без покрытия. На Шевченко мне называли радикально другие цены (не поняла, почему разница). Aelita спрашивала зачем нужно покрытие, ответ был невразумительным, заказали без покрытия.
Предполагалось, что две линзы обойдутся около тысячи рублей и еще около двухста работа мастера. Собранная сумма была чуть больше (оправы купили дешевле, чем предполагалось, и резерв на случай неожиданностей).
Не знаю, радоваться или огорчаться, что так дешево всё обошлось.

Осталась 1000.
Итого: четыре человека дали в общей сложности 1500 руб., осталась 1000 руб.
Каждый внесший вклад на покупку очков для Андрея имеет возможность получить обратно две трети от вложенной суммы или указать, на что следует потратить эти деньги.
Ива, Esfir, АленкаК, Лена (которая звонила по телефону) - можете сообщить здесь, можете написать в личное сообщение, указания по поводу ваших денег.

Варианты:
1. Получить обратно вложенные деньги или передать их для других проектов/мероприятий.
2. Потратить на очки для следующего ребенка
3. Потратить на покупку других необходимы вещей для детдома.

Сегодня у меня в детском доме состоится разговор с доктором о необходимости покупки очков другим детям.
"Живая аптека" возможно поможет одному-двум детям, но если детей много, надо дальше ими заниматься.
--------------------------------------------------------------------------------------------------

Последний кусочек текста пришлось подкорректировать. Потому что сегодня говорила с доктором, с её слов все "шоколадно". Очки у всех детей есть, необходимое лечение получают в максимальном объеме. Если очков у кого-то нет, то только потому, что сломали. :) Впрочем, телефон мой записала, и перезвонит для более предметного разговора.

Задним числом я поняла, что именно детдомовский медик отвечает за лечение детей (даже если финансирования нет, все равно она за все отвечает), поэтому рассказывать первому встречному о проблемах - не в её интересах. Больше я не буду обсуждать на публике детдомовские дела в целом. Только некоторые конкретные моменты, где не обойтись без помощи форума.
Последний раз редактировалось Tipo 25 мар 2010, 17:02, всего редактировалось 3 раза.

МамаЕва

Сообщение МамаЕва » 25 мар 2010, 16:40

Aelita
Спасибо! При случае заеду - заберу. :)

МамаЕва

Сообщение МамаЕва » 25 мар 2010, 16:45

Tipo
Галя, это Лена, которая с тобой по телефону общалась :) Пусть эти деньги пойдут на очки для остальных ребятишек либо на другие первоочередные нужды.

Tipo

Сообщение Tipo » 25 мар 2010, 16:56

МамаЕва писал(а):Tipo
Галя, это Лена, которая с тобой по телефону общалась :) Пусть эти деньги пойдут на очки для остальных ребятишек либо на другие первоочередные нужды.

В общем, все сдававшие деньги решили так же. Значит у нас в есть 1000 рублей - на очки или другие нужды. Пока жду звонка от медика, дальше по ситуации.

Tipo

Сообщение Tipo » 13 апр 2010, 13:02

В общем, оставшуюся тысячу рублей передам в фонд "Благовест" для оплаты нянь отказникам (в Детской туберкулёзной больнице в п. Тимирязево), а детям в дд №1 буду закрывать мелкие нужды уже из своих денег (как и делаю периодически).
Если кто не согласен (из скидывавшихся), прошу высказаться в теме или в личном сообщении.

Врач мне так и не позвонила. Нашего постоянного воспитателя я давно не вижу, когда прихожу - в группе другие, которые ничего не могут сказать о нуждах.
Андрей очки носит только когда их водят на занятия. И то - хорошо! В группе не носит.
Один раз я была в группе, попросила надеть - надели, потом выяснила, что все равно в группе без очков. Не вижу смысла лезть в чужой монастырь со своим уставом, но и бегать за врачом, вымогать рецепты очков для других детей - пропал энтузиазм.

swet в оkнe
Человек года
Контактная информация:

Сообщение swet в оkнe » 13 апр 2010, 14:26

Галя, напиши, как там вообще обстановка? Пока грустно от твоих слов про очки и про врача.
Новости:
Скоро там ожидается прибавление волонтеров-студентов. :tsss:

Dmaf

Сообщение Dmaf » 13 апр 2010, 15:54

В рамках проекта "Наш общий день рождения" 20 апреля в 10.00 там команда аниматоров Хобби-центра, присоединяйтесь)))

Tipo

Сообщение Tipo » 14 апр 2010, 14:39

1000 рублей передана в фонд "Благовест" для оплаты труда няни в туберкулезной больнице.
Последний раз редактировалось Tipo 21 апр 2010, 10:14, всего редактировалось 1 раз.

swet в оkнe
Человек года
Контактная информация:

Сообщение swet в оkнe » 15 апр 2010, 16:42

Ангел писал(а):15 апреля в 17-30 состоится встреча волонтёров, желающих принять участие в прогулках с малышами.

Обсудим все детали, постоянные волонтёры поделятся своим опытом, обсудим проблемы, возникающие в процессе общения с ребятишками.

Присоединяйтесь!

beautiful_lie

Сообщение beautiful_lie » 15 апр 2010, 17:17

а мне можно?)
Главное правило реальности - не запутаться в своих иллюзиях.

Миличка

Сообщение Миличка » 20 апр 2010, 21:34

beautiful_lie писал(а):а мне можно?)

beautiful_lie, вы были на встрече? )))
Вы в следующий раз обязательно приходите (если не были), мы всегда рада новым людям )))

beautiful_lie

Сообщение beautiful_lie » 20 апр 2010, 21:39

Миличка
я очень хочу!!!куда успеваю, туда хожу( и всегда что-то случается :hihi: ). В следующий раз очень постараюсь)) :gather:

Миличка

Сообщение Миличка » 05 май 2010, 18:24

Завтра мы идем на прогулку с детишками!
Кто с нами? Присоединяйтесь ))) Детки ждут нас )))

Девочки, кто может пойти отпишитесь, пожалуйста мне в личку или в теме, а можно и позвонить 89039537927 Миля.

Миличка

Сообщение Миличка » 06 май 2010, 18:25

Сегодня прогулки не состоялось, к сожалению. Но!
Я узнала, что детки гуляют даже в такую холодную погоду, главное, чтобы с неба дождик не капал, так как у них нет крытых площадок, на которых они могли бы укрыться )))
А сегодня у детишек был празничный концерт, посвященный 9 Мая!
Вот поэтому и прогулочка вечером не состоялась.

Помните, что с собой на прогулку приносить ничего не надо, только хорошее и настроение и желание погулять с детишками )))
Вообще, это проходит так, вы с вечера пишите мне или звоните, что вот завтра есть возможность и огромное желание сходить погулять. Я собираю несколько человек, которые тоже могут в этот день погулять и мы идем к детишкам в 16 часа )))
Но! обязательно надо будет мне еще позвонить где-то в 14.30 так как в 14 часа я буду звонить в детский дом и узнавать не изменилось ли что-то в распорядке дня у детей и пойдут ли они гулять )))
Если я подтверждаю, что прогулка будет, то мы идем и гуляем.
А потом пишем отчет на форуме, пишем свои впечатления о прогулке ))) Это очень важно, чтобы желающие погулять заряжались энтузиазмом )))

Приходите!

Миличка

Сообщение Миличка » 06 май 2010, 21:34

Внимание! В ДД прогулки по выходным проводится не будут! Только в будние дни в 16 часа!

Но, в выходные мы можем ходить в дом ребенка на Карла Маркса
Последний раз редактировалось Миличка 07 май 2010, 13:08, всего редактировалось 1 раз.

Миличка

Сообщение Миличка » 07 май 2010, 10:29

Сегодня уже есть желающие сходить погулять. Кто еще?
Звоните!
Тем более погода просто замечательная!!!

В дамках
Человек года
Контактная информация:

Сообщение В дамках » 07 май 2010, 20:19

Сегодня я наконец-то попала на прогулку :yes:
Я уже и забыла эти глазки и ручки, эти ямочки на щечках и затаенные улыбки, эту радость детскую просто от того, что держишь его за руку, этот смех во весь рот, когда детки освоились, и поиск глазами именно тебя.

Мой ребенок не всегда может оценить то, что ценят эти дети: простое объяснение происходящего на улице, простая помощь усадить на лавочку, да просто поймать взгляд - уже улыбка.

Мы пришли на прогулку, нам сразу сказали пойти к маленьким. И мы пошли :)
Первый контраст: дети не похожи на детей из дома ребенка. Там если ребенок ударил кого-то, ему скажешь слово, тут же еще 5 человек начнут с кем-то драться :) Таким образом, они понимают: дерется=обратили внимание. Здесь же все не так. Дети более послушны, они стесняются, если я заметила их поведение - это легче. Они стараются понравиться, быть хорошими.
Детки моментально подхватывают твою провокацию на игру. Прыгать как зайчики? Пожалуйста! перепрыгнуть через грязь - вот как я умею! Показать зубы и зарычать (волк - зубами щелк) - легко! Все для тети возможно..

Но за руку с тетей шагать - это да, это надо быстрее всех, это надо даже заплакать, но за руку взяться :)

Когда детки уселись на лавочку, я им показывала кран и рассказывала, как строители строят дом, как кладут кирпичики, как работает кран и зачем камазы. Что-то поняли и показывали вместе со мной (как работает кран), что не очень было понятно, и они просто слушали дальше. Большой интерес к машинам :D Впрочем, как и в доме ребенка )) Рассказывать и показывать (и издавать звуки соответствующие)) можно догло. Но неожиданно интерес прерывается. Правда, неожиданно - к этому надо привыкнуть (быстро устали, я ж на эмоциях показываю).

Миля, я слышала, тоже комментировала все происходящее :) Ну пусть она расскажет от себя. Еще мы встретили Елену :vo: Лена, пиши свои впечатления :flow:

Вспомнила, что детям было смешно смотреть на мой большой живот))) Они задорно смеялись, удивляясь, как такой большой живот может быть)) Я попыталась объяснить, что в животе лялечка - никакого интереса)) Один мальчик подошел и задрал мне куртку, а потом кофту - видать, хотел посмотреть, точно там не подушка? :)

А потом они стали тыкаться мне носом в живот, как моя доча, - и мне захотелось так всех обнять и прижать крепко-крепко, защитить их, дать им возможность уткнуться носом в мягкое, теплое и большое, безопасное.. но сдержалась. Мне показалось, что воспитательница строгая. Да и лишнее это. Два ребенка и так привыкли, что не очень хотели отпускать..

Но прощание прошло хорошо: дети весило махали, а девочка Маша даже отталкивала к выходу, будто хотела сказать: идите к себе домой, а мы к себе пойдем - таков порядок...

-Вы придете? - кричали дети.

Мы сказали, что придем :)
Я солнышко с тремя лучиками :)))
 жена и мама Яна
Мои дочки: Ярослава 18.11.2007, Вероника 20.06.2010 и Лилия 15.05.2014. Сайт фонда "БлаговестЪ" http://blago.tomsk.ru/ Живем в Подмосковье, г. Ступино

Миличка

Re: Рассказы о прогулках!!! Детский дом №1.

Сообщение Миличка » 08 май 2010, 01:14

Сегодня мы с Яной ходили на прогулку. Пришли к 16 часам, но детишек вывели где-то минут через 20.
Первое впечатление о детях - они не такие, как в доме ребенка. Они не бросились с криками "Мама", а очень настороженно на нас отреагировали. Но это было буквально несколько минут )))
А потом...
Вся прогулка была построена по принуипц совместной работы волонтера и воспитателя. Дети не просто так играли на площадке (хотя им хотелось бы этого, так как пока мы ходили вокруг здания, они показывали пальчиками на горки и качели), а у них были совместные игры, песенки.
Сначала мы спели Каравай для каждого малыша. Кстати, это очень даже хорошо, так как дает возможность познакомится со всеми детишками, узнать их имена, что очень важно. Затем море волнуется раз, паровозик, зайки на лужайке, пели песенки, один мальчишка даже стишок рассказывал и т.д. )))
Детки очень охотно включались в игру, правда порой отвлекались на проезжающие машины, собаку )))
Даже не смотря на то, что детки сначала насторожено нас приянли, потом началась борьба за наши ручки, каждому хотелось подержаться за ручку, пройти именно с нами рядом, поэтмоу мы с Яной периодически меняли ребетишек. Те, кто постарше, воспринимали это нормально, соглашались на то, что надо по-очереди )))
Вспоминая прогулки в доме ребенка, я все время вспоминаю фразу - Мамы, пришли!
Здесь такого не было, но иногда проскальзывало у детишек
- к нам 2 мамы пришли
- не мамы, а тети
- к нам 2 тети пришли
- А вот это наша группа. А где твоя группа?
- а я живу в домике, до него надо ехать на автобусе.
- А у тебя кофта тоже большая? (это как я понимаю возник интеерс от Яниного живота)
- А это машина, в ней дядя Ваня, мы на ней ездили
- А это что?
- Колодец
- Там рыбки живут?
- нет, там находятся краны, трубы, по которым бежит водичка к вам в группу
- А у нас тоже водичка есть в группе - говорит ребетенок сидящий рядом на обочине
- А вы нас разденете?
- Нет, зайчик, вы сами будете раздеваться, вы ведь уже болшие ))) Ты же умеешь курточку снимать?
- Неа, не умею - а глаза хитрющие такие...
- Пока-пока. А вы еще придете к нам?
- обязательно придем!

Дети ждут нас, мы не можем не выполнит свое обещание, данное им!

Миличка

Re: Детский дом №1. Приглашаем на прогулки!

Сообщение Миличка » 10 май 2010, 19:30

Завтра 11 мая, при условии, что будет хорошая погода (без дождя) состоится прогулка с малышами из детского дома )))
Прогулка будет где-то в 16.15
Кто сможет завтра пойти на прогулку?

Звоните или пишите!

Миличка

Сообщение Миличка » 11 май 2010, 18:00

В среду, завтра, кто сможет пойти на прогулку?
Веста, ты как? Есть желание, время сходить погулять?

beautiful_lie

Сообщение beautiful_lie » 11 май 2010, 18:39

Миля, я тут отвечу) Есть желание! Надеюсь, у меня получится. 99%, что буду :sharik:

Миличка

Сообщение Миличка » 11 май 2010, 18:42

Отлично! Тогда завтра после двух я отпишусь )))
Я надеюсь, что прогулка состоится, погода нас не подведет )))

буду рада познкомится лично )))

beautiful_lie

Сообщение beautiful_lie » 11 май 2010, 18:47

судя по прогнозу, завтра все нормально) Только мне как можно раньше сообщи пожалуйста- а то мне ехать далеко. До завтра! :mama:

Миличка

Сообщение Миличка » 11 май 2010, 19:54

Часа в 14 сообщу )))
А прогулка будет где-то в 16.15 )))

Ответить

Вернуться в «Добрые дела»