Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 14 авг 2019, 17:59

элвираAN писал(а):
14 авг 2019, 17:50
дом. ткани,
:crazy:
да-да, я очень хорошо помню, как мы с подругой, не сговариваясь, в 86 году купили одинаковую ткань на пиджаки и юбки :hihi: .
Хорошо, хоть фасоны были не одинаковые выбраны в результате :laugh2: . А то, учитывая нашу похожест в мировоззрении, мы могли бы :hihi:
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

элвираAN

Сообщение элвираAN » 14 авг 2019, 18:00

ЗанудищЕ писал(а):
14 авг 2019, 17:56
и не одна коробка стоит ждёт своего часа....
Вот и у меня так же. Сама -то я не шью, а мама не успела мне все сшить :-(
У меня еще и пряжи дофига тех лет )))

яНаташа

Сообщение яНаташа » 14 авг 2019, 18:03

Sолнышко писал(а):
14 авг 2019, 17:55
пора темку отделять: ностальгия по 90м :crazy:
любая тема на это съезжает.
так легче существовать в нынешнее время.сравнивая.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

наши пупсы 19.02.2013 и 29.11.2018

элвираAN

Сообщение элвираAN » 14 авг 2019, 18:03

ЗанудищЕ, мы с подружками за трусами ездили в Тайгу,
еще когда учились в школе, в Томске не было :laugh2:

Матильда

Сообщение Матильда » 14 авг 2019, 18:23

Bertalonia писал(а):
14 авг 2019, 17:59
Матильда, наверное, в разных регионах была разная ситуация. Я одевалась хорошо. Обувь была плохая. А "деловая" школьная, одежда была нормально - хорошая, у меня бабушка в Белоруссии жила
У подруги мама им шила, но шила модное какое-то... Типа серебряной куртки
Я про конец 80х сейчас
Может быть и разные. Я помню алма ату 82 год, там шоколадки на кассе лежали, ну как у нас сейчас, в Томске не то что на кассе, их вообще практически не было.
Да что далеко ходить, рядом Северск, который снабжался из Москвы, ну талоны уже были, да. 85 год, я впервые узнала о существовании ряженки, отец предложил купить, а я знать не знала что это.
Изображение

ЗанудищЕ

Сообщение ЗанудищЕ » 14 авг 2019, 18:32

Матильда, да конечно, по-разному было.
Я уже писала в теме про ностальгию о 90-х, что привозила французскую косметику с БАМа, купленную по гос.цене в свободном доступе с прилавка магазина. Это был 1985 год.
Я уж не говорю про вещи, обувь и пр. Мы практически всё привозили оттуда, из городка, где прошло детство и юность родителей.
И продуктовые магазины там ооочень разительно отличались от наших, и рынок тоже.
- А где голова?... - А оно тебе надо?...

lia

Сообщение lia » 14 авг 2019, 19:30

Перчик Чили писал(а):
12 авг 2019, 12:04
Да и этот митинг вышло большое количество человек. И что? Ничего. Митинг с выступлениями был недолгий. Дудь выступил на митинге и убежал на кооператив. Война войной а обед по расписанию
Ой, а можно видео "выступления дудя на митинге"? :crazy: или это так же как с "погромами", "просто встретили информацию"?
Вот так потом и судят о том, о чем не имеют никакого представления...
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

Елена74))))

Сообщение Елена74)))) » 14 авг 2019, 20:22

:hihi: в боях не интересно. Но да, ностальгия так и прет. И небо голубее и трава зеленее и пузо стройнее. И так здорово жрать нечего было, прям класс.
Я как такого прям шолода не помню, у нас ужас-ужас не случился. мама с папой работали, деньги более-менее получали. дача была в наличии, картошку всегда сажали.
В 94 я сына родила. Да, не как сейчас, но и на картошке без хлеба не сидели. И сейчас знаю людей, которые конфеты по праздникам едят, и то если угостили.
Кстати, хлеб вкусный в Неженке. Кстати, дети хлеб едят вполне. Но сухарики-чипсы и прочие гадости вкуснее и вполне доступны.

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 14 авг 2019, 20:34

ЗанудищЕ писал(а):
14 авг 2019, 18:32
Матильда, да конечно, по-разному было.
Я уже писала в теме про ностальгию о 90-х, что привозила французскую косметику с БАМа, купленную по гос.цене в свободном доступе с прилавка магазина. Это был 1985 год.
Я уж не говорю про вещи, обувь и пр. Мы практически всё привозили оттуда, из городка, где прошло детство и юность родителей.
И продуктовые магазины там ооочень разительно отличались от наших, и рынок тоже.
Мы возили книги из Мариинска. Работники зоны и спиртзавода не очень много читали.
И колбасу тоже оттуда возили, Кемска волость лучше снабжалась.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Оксана Боднар
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Сообщение Оксана Боднар » 14 авг 2019, 20:46

В конце 80-х я работала на заводе ТЗРО, раз в год нас посылали в командировку в Москву, мы затаривались на год вперед косметикой, шампунями, одеждой, обувью, тканями, шоколадом, консервами, в общем, всем. Слали посылки из Москвы, потому что на себе это нереально было привезти. В Томске ничего не было. По бартеру на завод привозили туалетную бумагу, мы ее делили на весь отдел. Один раз перессорились все из-за нее, кому больше - у кого семья большая или все одинаково. В конце концов решили делить по количеству поп в семье. :hihi:
По бартеру привозили детскую одежду, колготки, носки. Один раз пришли цветные телевизоры из Вьетнама. Мы их разыгрывали в лотерею. Мне достался один!!! Проработал до 2000-х годов.
Часто в середине рабочего дня слышался клич - В таком-то магазине выбросили пряжу/консервы/еще что-то. Все бросали работать и бежали покупать.

Не хочу снова туда.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 14 авг 2019, 20:47

Дурдом какой.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

наши пупсы 19.02.2013 и 29.11.2018

элвираAN

Сообщение элвираAN » 14 авг 2019, 21:01

Еще очереди у боковых дверей ЦУМа. Народ толпился, ждал, что "выкинут " :da:
Какое-то время и на лестницах продавали " дифффцит " ))

просто феня

Сообщение просто феня » 14 авг 2019, 21:17

Оксана Боднар писал(а):
14 авг 2019, 20:46
Все бросали работать и бежали покупать.
нудануда
такое мог написать человек, который тогда не работал. После пары таких пробежек, уволили нафиг по статье, и даже дворником с такой статьей в трудовой не взяли бы
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 14 авг 2019, 21:22

просто феня писал(а):
14 авг 2019, 21:17
Оксана Боднар писал(а):
нудануда
такое мог написать человек, который тогда не работал. После пары таких пробежек, уволили нафиг по статье, и даже дворником с такой статьей в трудовой не взяли бы
Ты мне не веришь?
Отпрашивались у начальницы, как правило, она отпускала.

силуэт

Сообщение силуэт » 14 авг 2019, 21:26

Оксана Боднар писал(а):
14 авг 2019, 21:22
просто феня писал(а):
Оксана Боднар писал(а):
нудануда
Ты мне не веришь?
Отпрашивались у начальницы, как правило, она отпускала.
Начальница первая поди бежала
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

Матильда

Сообщение Матильда » 14 авг 2019, 21:30

просто феня писал(а):
Оксана Боднар писал(а):
нудануда
Отпускали за дефицитом, что ты. Активные гонения были только при Андропове, но он не долго был.
И в конце 80х, в 89-90 реально ничего в магазинах не было.
У нас правда все было, потому что отчим на вахтах был, а в 91 для нас все закончилось. Помню как меня мама на выпускной собирала. Жуть.
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 14 авг 2019, 21:33

Оксана Боднар,
год начала трудовой деятельности?
а то мне как то не везло с такими конторами. Поминутно время везде отслеживалось

Оксана Боднар

Сообщение Оксана Боднар » 14 авг 2019, 21:36

просто феня писал(а):
14 авг 2019, 21:33
Оксана Боднар,
год начала трудовой деятельности?
а то мне как то не везло с такими конторами. Поминутно время везде отслеживалось
1986-1991.
Последний раз редактировалось Оксана Боднар 14 авг 2019, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

просто феня

Сообщение просто феня » 14 авг 2019, 21:47

я с 88-го работаю, в моих конторах такого счастья не водилось, чтоб посреди дня по магазинам бегать

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 14 авг 2019, 21:50

Bertalonia писал(а):
14 авг 2019, 16:43
И ипотека пришла :hihi: :yes:
Риэлторы говорят, что сейчас 90% покупок в ипотеку
А то сейчас у обычного среднестатистического человека есть много других вариантов? Ну если не брать в расчёт, что квартиру дало ведомство, расселили аварийное жилье, что-то перепало в наследство от бабушек-дедушек, родители подмогли?
Многие и на первый взнос накопить не могут, особенно, если на этапе этого накопления ты снимаешь квартиру.
Так что это вполне объяснимо и понятно.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 14 авг 2019, 21:58

Sолнышко писал(а):
14 авг 2019, 17:33
а марс и сникерс я пробовала тогда маааааааленькими порциями у соседей немцев, им из германии присылали, и вкус у них был не такой
Даа, нам тоже в 90-ые родственники из Германии слали кучу сладких подарков. И Марсы со Сникерсами, и вообще, чего там только не было. И в голодные 90-ые это было нереальное счастье. И ещё шмотки слали, причем почти новые. Я даже в универе и в начале нулевых ходила в двух пальто (зимнем и деми), подогнанных на меня из присланных ими. И ещё косметику всякую присылали, кофе.
А вот несколько лет назад никакой разницы я не заметила в их и наших сладостях. Может быть, конечно, просто потому, что мы их жрали опять большом количестве, вместе завтрака, обеда и ужина. И даже в их кофе разницы не увидела. В этот раз они сами в России приезжали с чемоданами. Ещё смешнее, что они на местном рынке того города, где мы были, скупали шмотки для себя и близких. :o А там прямо ну откровенное китайское и турецкое г, в аляпистый рисунок и в стразах.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 14 авг 2019, 22:01

ЗанудищЕ писал(а):
14 авг 2019, 17:40
Sолнышко писал(а):
14 авг 2019, 17:33
я помню сколько стоила шоколадка марс
50 рублей!
сидела вспоминала...
в 93 году Сникерс стоил 220 руб :crazy: у бабок из коробки и это были совершенно бешеные деньги. В магазинах его тогда не было ещё, видимо :?: ... Уж больно давно это было, память не в состоянии всё в себе удержать :hihi:
Ну в 93-93 уже это все в киосках продавалось, которые стали появляться на каждом углу. Моя систер работала в киоске, поэтому нам переподало иногда, всякие чупа-чупсы уж точно.
А ещё папа как-то ехал по трассе из грузовой машины выпала коробочка с какими-то батончиками, типа Милки вей что ли.
Вот это это реально было счастье, это как считай грузовик с пряниками перевернулся :laugh2:
Sолнышко писал(а):
14 авг 2019, 17:49
у цыган жвачки покупали турбо и дональд но это еще 90-91 год :crazy:
Ну слушайте, это ещё в конце 80-ых было. Вот эти жвачки на улице продавали и мы копили вкладыши. Я помню, что это ещё даже в конце моего детского сада было.

А в 90-ые, ну где-то с середины точно, как я думаю, в Томске были магазины Бурда и там были ткани. И мы когда в Томск приезжали, ходили всегда с мамой в эти магазины. Один в районе Дворца спорта, второй в районе Детского мира на Иркутском. Может и ещё куда, плохо помню, но помню точно, потому что мне на одежду тканюшки по распродажам там брали иногда. Это точно уже 95-97.

Всё-таки именно в 90-ые, после 91 у нас уже всё было в магазинах, проблема была именно в деньга. Денег не было.

Матильда

Сообщение Матильда » 14 авг 2019, 22:49

NiNa-NiNa, бурда в районе дворца спорта и сейчас на месте :), ассортимент не очень только
Изображение

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 15 авг 2019, 02:01

Матильда, да я как-то сейчас не особо заказываю шить для себя. С сп, вайлбериз и прочим проще купить. Не подошло - подогнать. Ну это сугубо моё мнение, конечно.

Sолнышко

Сообщение Sолнышко » 15 авг 2019, 08:14

я среди вас себя мелкой чувствую)))
в конце 80х мне жвачки только советские покупали, а уж в 90м иностранные
Изображение

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»