Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Freo

Сообщение Freo » 17 авг 2022, 22:22

ЛюМиКо писал(а):
17 авг 2022, 21:36
вот если взять срез работающего населения за тот год, который фрейя указала и посмотреть сколько из него уехало, то получишь реальные цифры...
где можно посмотреть эти цифры? Ну, чтобы быть уверенными, что это не свои личные ощущения
а то как Фрейя говорит, если нет ссылки, значит придумано :crazy:

Матильда

Сообщение Матильда » 17 авг 2022, 22:23

МАМА_ша писал(а):
17 авг 2022, 21:34
яНаташа писал(а):
17 авг 2022, 21:22
обычное явление,особенно в бабских коллективах.
Меня,кстати,сразу на новый работе предупредило руководство об этой особенности работы в женском коллективе. :hihi:
Мне по жизни досталось по большей части поработать в мужских коллективах. Обязательно находятся такие мужские особи, что получается еще хлеще, чем в женских. Сплетни, интриги, скандалы. :hihi:
Но это, считаю, нормально. Люди, они такие люди...
Я работаю в женском коллективе, сейчас на 25 дам у нас 4 мужчины. Прекрасные женщины, все.

Реально, кто какими глазами смотрит видимо. И с почтой и поликлиникой все в порядке. Вот позвонила в прошлый четверг в 11, а мне говорят, приходите вечером есть талон. Правда там дети какие то на приеме, все врачи в отпусках и на больничном, но узи надо, вот пожалуйста. Сегодня на узи была, потом в регистратуру подошла, дамочка меня ещё записала к врачу, говорю, не хочу к молодому, есть кто по старше, она постарше дала.
И да, увидишь что то милое, как бельчонок у силуэт, собачку потешную, ребёночка милого на улице, идёшь и улыбаешься.
Изображение

Матильда

Сообщение Матильда » 17 авг 2022, 22:24

Yfnfkmz писал(а):
17 авг 2022, 20:56
МaкSимКа писал(а):
17 авг 2022, 19:44
Простым вещам нужно радоваться. Вот не было сегодня дождя, погуляли уже радость. Дома стоит бойлер, уже хорошо. И из таких простых ( а где-то и бытовых вещей) и складывается счастье. Для каждого оно свое
Не говори, сегодня прям настроение другое, что дождя нет, и солнышко было, да и не так холодно, да, на душе радостно)
Кстати есть такие кто и дождю рад. Моя сестра на любит жару, так она с понедельника ходит радостная :), что холод и дождь :)
Изображение

Фрейя

Сообщение Фрейя » 17 авг 2022, 22:29

Я тебе по ощущениям писала про 2/3, например, из нашего класса, наверное, человека 3 или 4 в Колпашеве остались. Остальные уехали. И родители их тоже. Ну и цифры с 2010 года, когда все, кто мог, уже уехали. Посмотри с 1990, когда начался отток. Ну и статистика она такая, многие люди физически там не живут, но прописаны, например, для пенсии, т к северная выше. Или просто прописаны, потому что в Томске на сьемной живут. И потом туда люди с деревень переезжают, с Асина, Чажемто и т д. Для них этот переезд тоже типа повышение уровня. Т е цифра есть, но реально там никого из моих, например, знакомых не осталось.

ЛюМиКо

Сообщение ЛюМиКо » 17 авг 2022, 22:29

Freo писал(а):
17 авг 2022, 22:22
ЛюМиКо писал(а):
17 авг 2022, 21:36
вот если взять срез работающего населения за тот год, который фрейя указала и посмотреть сколько из него уехало, то получишь реальные цифры...
где можно посмотреть эти цифры? Ну, чтобы быть уверенными, что это не свои личные ощущения
а то как Фрейя говорит, если нет ссылки, значит придумано :crazy:
может это у них там на всё есть ссылки.....а у нас не так всё просто, вопросы миграции это очень даже важные стратегические вопросы.....у нас секретят не технологии, а цифры.....это я тебе как "бывший" носитель говорю....
съезди, посмотри.....обычно это видно по заколоченным окнам - "жива"деревня или так себе....

Freo

Сообщение Freo » 17 авг 2022, 22:30

ну ладно не всем радостно от асфальта, горячей воды, бойлера, погоды и тд и тп. Никто же не заставляет радоваться. Но зачем говорить, что другим радоваться такому мещанство и вообще, как можно радоваться, когда в Африке дети голодают, а в Парабели больница такая, что смотреть страшно? :?:

Freo

Сообщение Freo » 17 авг 2022, 22:31

ЛюМиКо писал(а):
17 авг 2022, 22:29
съезди, посмотри.....
ну вот поеду я, посмотрю и увижу, что уехало 2\3? или 1\3? или что я там должна буду посмотреть в доказательство этого утверждения? :?:
ЛюМиКо писал(а):
может это у них там на всё есть ссылки.....
о, хайли лайкли :crazy:

яНаташа

Сообщение яНаташа » 17 авг 2022, 22:34

Матильда,
Я кроме леса ещё много чего люблю. :hihi: поэтому город уже родной стал.тут проще себя развлечь и решить свои мещанские вопросы :hihi:
А живущие в глухих деревнях-у них свой кайф от этого.у меня свекры такие.им этот город даром не нужен.у свекра там то охота,то рыбалка,леса,поля,реки и горы :hihi: все его.носится как ужаленный везде.свекровь тоже говорит,ни разу даже мыслей и желания уехать не возникло.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

ЛюМиКо

Сообщение ЛюМиКо » 17 авг 2022, 22:37

Freo писал(а):
17 авг 2022, 22:30
ну ладно не всем радостно от асфальта, горячей воды, бойлера, погоды и тд и тп. Никто же не заставляет радоваться. Но зачем говорить, что другим радоваться такому мещанство и вообще, как можно радоваться, когда в Африке дети голодают, а в Парабели больница такая, что смотреть страшно? :?:
да радуемся, мы радуемся...а как выпьем, так вообще - безудержно радуемся.....но с асфальтом и бойлером, радость как-то радостнее воспринимается....ещё бы отопление дали вовремя, чтоб носки шерстяные не доставать, то и прыгать будем от радости.....
а про африку мне как-то все равно....я в школьном прошлом за буржуазные страны отпереживала и голубей мира отклеила....а вот телевизор включать страшно, тк видео с больными детьми, на лечение которых фонды собирают деньги, по всем каналам показывают....вот тут сердечко сжимается.....

яНаташа

Сообщение яНаташа » 17 авг 2022, 22:39

И мне с коллективом по жизни везло.и даже нынешний вполне ничего.
Вот однажды директор у меня была дама-огнище.там да,торпеда в голове.а коллектив всегда нормальный попадался На отдельных особей я внимание не обращаю.говорю же,они есть всегда и везде.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Фрейя

Сообщение Фрейя » 17 авг 2022, 22:44

яНаташа писал(а):
17 авг 2022, 22:39
И мне с коллективом по жизни везло.и даже нынешний вполне ничего.
Вот однажды директор у меня была дама-огнище.там да,торпеда в голове.а коллектив всегда нормальный попадался На отдельных особей я внимание не обращаю.говорю же,они есть всегда и везде.
Мне с томскими коллективами везло 100%, и в колпашеве я в нормальном коллективе работала, но были и токсичные коллективы, как я выше писала. В томске токсичных не было.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 17 авг 2022, 22:46

Фрейя,
Ну вот,видишь,не все так плохо с вашим колпашево :hihi:

[/color]

Фрейя

Сообщение Фрейя » 17 авг 2022, 22:50

яНаташа писал(а):
17 авг 2022, 22:46
Фрейя,
Да, птички поют, асфальт тоже местами есть.

ЛюМиКо

Сообщение ЛюМиКо » 17 авг 2022, 22:55

Фрейя писал(а):
17 авг 2022, 22:50
яНаташа писал(а):
17 авг 2022, 22:46
Фрейя,
Да, птички поют, асфальт тоже местами есть.
и продукты без гмо :vo:

Фрейя

Сообщение Фрейя » 17 авг 2022, 22:56

Пока я голословно, люди целый сайт создали:

http://www.kolpashevo.net/absurd.htm

просто феня

Сообщение просто феня » 17 авг 2022, 23:03

Фрейя писал(а):
Я тебе по ощущениям писала про 2/3,
это прекрасно!
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

просто феня

Сообщение просто феня » 17 авг 2022, 23:06

ЛюМиКо писал(а):
17 авг 2022, 22:37
чтоб носки шерстяные не доставать,
я уже :hihi:
детонька ходит во флисовом комбезе и косит под динозавра
Замрите, ангелы, смотрите, я играю
Нас невозможно сбить с пути! Нам пофигу куда идти!

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 17 авг 2022, 23:17

Матильда писал(а):
17 авг 2022, 22:23

Я работаю в женском коллективе, сейчас на 25 дам у нас 4 мужчины. Прекрасные женщины, все.
Реально, кто какими глазами смотрит видимо.
Я нормально смотрю. То, что люди, с которыми работала, были с разными характерами, пусть временами не очень, скажем так, удобными, воспринимаю, как разнообразность жизни. Это же интересно. По прошествии времени, понимаю, что я их просто всех люблю, несмотря ни на какие их особенности. С кем работала, становились практически родными людьми.
И вообще, мне обычно по жизни везет на людей. Мне вот довелось лежать с ковидом во 2-ой МСЧ, как раз в то время, когда скандальный внук пробрался к своей бабушке и описывал "ужасы".
А у меня в это же время были золотые врачи, медсестры, медбратья, санитарки и санитары. Когда меня медсестра с санитаркой домой провожали, мы даже пообнимались :obnim: , так я им благодарна была.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

Сыыыроежка

Сообщение Сыыыроежка » 18 авг 2022, 00:19

Сегодня, когда с утра читала тему про книги и Санта-барбару, в голове всплыл термин "мещанство" из одной заметки социолога в тг-канале.
Сейчас, когда разговор зашёл про мещан, не могу пройти мимо.
Скажу сразу, спорить ни с кем не собираюсь.

НУЖНО ЛИ ЗНАТЬ, КТО НАПИСАЛ "ОТЦЫ И ДЕТИ"?
https://t.me/vse_o_socionike

НУЖНО ЛИ ЗНАТЬ, КТО НАПИСАЛ "ОТЦЫ И ДЕТИ"?

"Я могу этого не знать. Мне это не мешает жить и зарабатывать деньги" так прокомментировала Анастасия Ивлеева свою неспособность ответить на элементарные вопросы школьной программы.

Ксения Собчак спросила у неё - "Кто написал "Отцы и дети"? Ивлеева радостно ответила: "Толстой".

Чья фамилия Джугашвили, Настя тоже не вспомнила, как и фамилию Петра Первого, которого она стремительно записала в Рюриковичи.

Чтобы выйти из ситуации с достоинством Ивлеева напомнила Ксюше о своих высоких заработках. Мол, отсутствие знаний ей нисколько не мешает быть богатой и успешной.

Права ли Настя? Давайте разбираться.

Обязательно ли обычному человеку, живущему в России знать русскую классику? Иметь хотя бы элементарное представление об истории своей страны?

Нет, не обязательно.

Можно ничего не знать, но при этом, как Настя Ивлеева, отлично себя чувствовать. Зарабатывать деньги, вкусно обедать в ресторанах, шикарно путешествовать, покупать квартиры и дома.

Помню, как однажды, на заре своей карьеры я поехала в пресс - тур в Швейцарию с очень образованными людьми. То были журналисты ведущих российских изданий.

Я расскажу, какие разговоры велись за столом.

- Олеся, а что вы думаете о войне красношапочников и желтошапочников?

- Олеся, а как вы относитесь к части творчества Достоевского, которую он написал в Швейцарии?

- Олеся, мне крайне интересно ваше мнение о Луначарском!

Мнение о Луначарском у меня на тот момент отсутствовало. Более того, я и вовсе не могла припомнить, кто же это?

Ровно также я не знала ответы на предыдущие вопросы.

И мне было стыдно.

Мне казалось, что все эти люди, тщетно пытаюшиеся вовлечь меня в интеллектуальную беседу, лучше меня.

А потом я спросила себя, а чем они лучше?

И поняла - они любопытнее.

Им не все равно чем занимался Достоевский в Швейцарии, не наплевать за что Мандельштама отправили в ссылку, а Жукова в опалу, им есть дело до того, как провел детство Пётр Первый и что вдохновило Куприна на написание "Гранатового браслета".

Они хотели знать о людях, чье руководство привело к победе в войне.

Они хотели изучать русских писателей, благодаря которым наш язык стал великим.

Им было жуть как важно знать, почему Сталин взял себе кличку Коба, а Николай Второй остался в России, хотя имел возможность сбежать.

Они обладали знаниями, не потому, что их кто-то заставлял.

Не потому, что это нужно было для работы.

Им просто было интересно.

Это ключевое слово для данной категории людей - интересно. И с людьми этими было безумно интересно.

Были в моем окружении и другие люди. Их не интересовали искусство, история , и литература.

Их увлекала только собственная жизнь - работа, отношения, внешность, быт. Они не читали книг, но смотрели сериалы и ток-шоу. А на вопросы об искусстве и литературе они не могли ответить, потому что не изучали. А не изучали - потому что неинтересно.

Это ключевое слово для данной категории людей - неинтересно.

Их увлекает мир лишь в той его части, в которой можно получить всякие "ништяки" и улучшить свое насущное существование - внешность, деньги, гаджеты, быт, материальные блага, интересное кинцо, которое не "грузит"..

Все, что вне личных интересов - неинтересно. А если нет интереса, нет и знаний, все закономерно.

Для таких людей есть емкое название. Мещане.

Мещанин - это человек, который не видит смысла получать знания, которые не могут пригодится ему в его уютной мещанской жизни.

Зачем знать то, что не приносит денег?

Так рассуждает мещанин. Какая разница, "кто прорубил окно в Европу"? Ведь на этом не заработаешь.

Мещане отлично проводят время - берут в кредит машины и гаджеты, весело тусуются с друзьями в модных местах и знают, где прикупить классных шмоток.

Мещане часто бывают вполне себе неплохими людьми.

А вот интересными - редко.

Ведь интересным человека делает любопытство к миру, а не к лаку для ногтей.

Мещане редко понимают о мире что-то важное и глобальное. Ведь им неинтересно.
А поскольку они мало что понимают о мире, то в них нет возможности вложить это понимание в своих детей.

Поколение людей, не знающих, кто написал "Отцы и дети" растит следующие поколение, давая им неаербальную установку - не забивать себе голову ненужными знаниями.

К чему это приводит?

К тому, что из года в год нация теряет свою глубину, становится все более поверхностной.

Результат мы видим повсеместно - плохая музыка, плохое кино, повышенный интерес к таким шоу как "Дом 2", уничтожение русского языка жаргоном и американизмами, неспособность создавать талантливое и уникальное, неспособность глубоко чувствовать и осмыслять этот мир.

Талантливые люди все чаще уезжают из страны. Их творчество здесь не популярно.

Мещанам больше по душе Тик-ток, Бородина, Бузова и Моргенштерн. И с каждым годом мещан становится все больше и больше.

Если вас все это устраивает - то знать кто написал "Отцы и дети" вам, как и Насте Ивлеевой совершенно необязательно.

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 18 авг 2022, 00:47

Сыыыроежка, статья Олеси Мироновой. Весьма интересна, я читала ее.

Плюшka

Сообщение Плюшka » 18 авг 2022, 00:51

Фрейя, с какого перепугу с Асино в Колпашево -это повышение уровня жизни? После твоего описания Колпашево - это полная опа, а в Асино всё весьма неплохо.

Фрейя

Сообщение Фрейя » 18 авг 2022, 01:29

Плюшka писал(а):
18 авг 2022, 00:51
Фрейя, с какого перепугу с Асино в Колпашево -это повышение уровня жизни? После твоего описания Колпашево - это полная опа, а в Асино всё весьма неплохо.
Ну может поменялось, лет много прошло, я не знаю, как там в Асино, но раньше переезжали. Может мейнстримом и не было, просто по какой-то причине.

чарли

Сообщение чарли » 18 авг 2022, 07:02

МАМА_ша, там дело во внучкЕ, он в своей поликлинике по месту жительства всех доставал. Человек такой.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 18 авг 2022, 08:17

Вот вопрос к читающим,КОГДА вы это делаете? :?:
Как родила-для книг в жизни места не осталось.только детских. :hihi:

[/color]

SkyN

Сообщение SkyN » 18 авг 2022, 08:18

Фрейя писал(а):
но прописаны, например, для пенсии, т к северная выше
С каких пор северные надбавки начисляются за прописку?

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»