Взгляд со стороны

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Ответить

Здорово, что учителем может стать каждый, кто пройдет переобучение?

Опрос закончился 01 авг 2019, 16:07

здорово
6
46%
нет
2
15%
я тоже хочу пройти переобучение
1
8%
ужас
0
Голосов нет
я против таких специалистов
0
Голосов нет
хорошая идея
4
31%
 
Всего голосов: 13

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Взгляд со стороны

Сообщение Ягодка » 02 июл 2019, 16:07

В проекте «Школьный учитель» в 2019 году приняли участие 9 соискателей региональной службы занятости. Переобучение проходят инженер, социальный работник, бухгалтер, специалист по управлению качеством – они станут учителями математики, русского языка, физики, психологии и начального образования. - Проект «Школьный учитель» помогает гражданам, испытывающим сложность с поиском работы по полученным специальности, - рассказала Светлана Грузных, начальник Департамент труда и занятости населения Томской области. – В наше время для успешности на рынке труда человеку необходимо стремление постоянно учиться, быстро реагировать на изменения и готовность сменить сферу деятельности. Сфера образования была выбрана департаментом из-за стабильной высокой кадровой потребности в школах региона. Участие в проекте могут принять соискатели с педагогически образованием, имеющие длительный перерыв в трудовой деятельности или не работавшие по профессии, выпускники среднего профессионального образования и вузов. Профобучение по направлению службы занятости полностью бесплатно. Специалисты департамента труда отмечают, что после обучения участника проекта ждет гарантированное трудоустройство: служба занятости предварительно договаривается об этом с работодателем. В 2018 году обучение в рамках проекта прошел 41 человек, 29 – вышли на работу. Школьными учителями стали: экономист, инженер, маркшейдер, переводчик, гидролог и специалисты по связям с общественностью.
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ


Аватара пользователя
Интос
Сообщения: 29271
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:01

Взгляд со стороны

Сообщение Интос » 04 июл 2019, 02:15

А в чем проблема?Написано же,что имеющие педагогическое образование.Изначально они его получили уже,но работали по другой специальности.
Клиент всегда прав! ... В ларьке (с) Артём Медведев
что ум по наследству передается? вот бред то.. anuta

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Взгляд со стороны

Сообщение Ягодка » 04 июл 2019, 09:55

Интос писал(а):
04 июл 2019, 02:15
А в чем проблема?Написано же,что имеющие педагогическое образование.Изначально они его получили уже,но работали по другой специальности.
Я где-то сказала про проблему, как-то откомментировала данное сообщение негативно?
Узнать мнение окружающих имею полное право ;)
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Олива
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 00:27
Откуда: Советский р-н

Взгляд со стороны

Сообщение Олива » 04 июл 2019, 10:35

Проблема нехватки учителей раньше решалась увеличением учебных мест в пед. Институте. Переименовался в университет, появилась Пмпк. С какой стороны на проблему смотреть?
Как родитель или как эксперт работы службы занятости?
Совместили рекламу с отчетом. Не грамотная позиция журналиста.
Такие вот учителя могут "отправлять" ребёнка на пмпк

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Взгляд со стороны

Сообщение Ягодка » 04 июл 2019, 11:48

Олива писал(а):
04 июл 2019, 10:35
Проблема нехватки учителей раньше решалась увеличением учебных мест в пед. Институте. Переименовался в университет, появилась Пмпк. С какой стороны на проблему смотреть?
Как родитель или как эксперт работы службы занятости?
Совместили рекламу с отчетом. Не грамотная позиция журналиста.
Такие вот учителя могут "отправлять" ребёнка на пмпк
Я не очень поняла про журналиста.
ПМПК-это комиссия для деток с проблемами развития или что-то другое?

Увеличение мест в институте это очень здорово и правильно.
Но, в наше время это наверное пересмотр з/п будет решением.
Сейчас многие ищут поденежнее, а уже потом, кого жизнь по разным причинам "выкинула" за борт, уже идут туда, куда берут.
Мне кажется сейчас учатся для корочек, а работать потом идут туда, где платят на жизнь, а не на выживание.
Ну, это я так думаю.
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Взгляд со стороны

Сообщение Притя » 04 июл 2019, 22:15

ну то есть человек с дипломом пединститута не пошел в школу, а пошел работать специалистом со связью с общественностью? а теперь решил таки пойти в школу и проходит профобучение? ну, хорошо, что проходит, а не просто так в школу идет.
как относиться к тому, что человек с дипломом пединститута пошел в специалисты по связью с общественностью? с одной стороны - плохо, ибо деньги на него бюджетные потрачены, а отдачи никакой не было. с другой стороны - в 90е выпускники педа массово на рынок шли, все-таки связи с общественностью как-то оптимистичнее выглядят.

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Взгляд со стороны

Сообщение Притя » 04 июл 2019, 22:16

а вот к кому в школу переводчик придет иняз преподавать - тем ваще повезло :vo:

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Взгляд со стороны

Сообщение Ягодка » 04 июл 2019, 22:57

Притя писал(а):
04 июл 2019, 22:16
а вот к кому в школу переводчик придет иняз преподавать - тем ваще повезло :vo:
согласна :vo:

Очень сильно смущает психолог из бывших бухгалтеров, экономистов, гидрологов.........
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Взгляд со стороны

Сообщение Притя » 04 июл 2019, 23:12

Ягодка писал(а):
04 июл 2019, 22:57
Притя писал(а):
04 июл 2019, 22:16
а вот к кому в школу переводчик придет иняз преподавать - тем ваще повезло :vo:
согласна :vo:

Очень сильно смущает психолог из бывших бухгалтеров, экономистов, гидрологов.........
а просто со студенческой скамьи психолог не смущает?
а именно психолог, который после учебы бухгалтером поработал?
гидролог - явно с географическим педобразованием. в географы пойдет. не взяли бы его в гидрологи с психфаком.

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Взгляд со стороны

Сообщение Ягодка » 05 июл 2019, 09:29

ага, практику надо где-то проходить и т.д. и т.п.
Меня смущают и психологи и психиатры :hihi: Меня хирурги тоже смущают "со школьной скамьи".
Мои смущения что-то могут изменить? Нет я полагаю.
Просто если пекарь соли набухает, то это просто пойдет в помойку и вычтут из з/п.
А тут серьезно все..........смущает :roll: :hihi:
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Взгляд со стороны

Сообщение Ягодка » 05 июл 2019, 10:01

У меня была учительница по истории бывшая археолог. Потом вышла замуж, родился ребенок и она стала работать в школе. Так пока она вела историю, то заядлые двоечники по истории имели хорошо, у остальных были пятерки. Мы все успевали, мы сидели как мышки, мы все учили. Больше так суперски мы себя не вели нигде :oops: . У нас делился урок так: 10-15 минут опрос по домашке, затем новая тема, а потом рассказы о раскопках. А рассказывать учительница умела :vo:
Нас не нужно было успокаивать: Оля сядь, Витя перестань смотреть в окно, лучше записывай и т.д. У нас было все идеально.
Потом она ушла во второй декрет..... у нас появилась другая учительница по истории и стало все как обычно :rolleyes:
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Аватара пользователя
Dushka
Сообщения: 1437
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:36
Откуда: Томск

Взгляд со стороны

Сообщение Dushka » 05 июл 2019, 10:49

Ягодка писал(а):
05 июл 2019, 10:01
У меня была учительница по истории бывшая археолог......
Потом она ушла во второй декрет..... у нас появилась другая учительница по истории и стало все как обычно
Согласна. Интерес прививает учитель. От него часто зависит захочет ребёнок стремиться в предмете или нет. У меня тоже в школе был очень интересный учитель истории. Он так нам темы рассказывал, что история стала моим любимым предметом на годы его работы в школе. :roll:
:group: :mama:

Ягодка
Сообщения: 3777
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 08:50
Откуда: г. Томск

Взгляд со стороны

Сообщение Ягодка » 05 июл 2019, 11:22

Dushka
Точно все.
Но я вот примером хотела сказать, что учительница была археологом, потом вот.......
А про классных учителей можно много рассказать. У нас учительница по биологии суперская была, причем она была адекватной во всех смыслах, и подход умела найти к каждому и ей удавалось из ученика вытащить знания. Она никогда никого не закапывала. Тут реально было, что каждому по способностям.
Алгебру и геометрию вела отличная учительница. Она все вкладывала в голову ученика. Не было такого, что не понял и ладно, гуляй. Хоть 10000 раз, но понять, донести- донесет.

А вот учительница по рисованию безбожно всех "наказывала", тут надо было родиться сразу знаменитым художником. Никакой лояльности, никакого компромисса-обязаны все знать и уметь сразу как родились. Даже родители стали жаловаться............
Изображение
__________________________________________
ОТДАЮ НУЖДАЮЩИМСЯ

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»