я чуть не попалась на разводку. будьте бдительны!

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

~Inka~

Re: я чуть не попалась на разводку. будьте бдительны!

Сообщение ~Inka~ » 08 апр 2015, 21:47

evnika писал(а):это обозначение дочь/сын (оглы) в арабских, тюркских, персидских отчествах. 28 лет вроде не поколение ЕГЭ :surpr:
Ну, дочь (то бишь девочка) того-то... :?: В чеке вообще написано странно (к примеру) "Ахмед Кызы Элнура", тогда как "кызы", если речь идет об отчестве, должно писаться с маленькой буквы, да и через дефис, скорее всего, и уж отчество, я считаю, точно не должно стоять на первом месте, русские это ФИО или киргизские. И что я должна была подумать?
Отчего-то в обычной кузбасской гимназии нам не преподавали сие. Сильно прощу прощения, если кого-то обидела своей темнотой. :crazy: Вот диву порой даюсь, для некоторых гадость походя ляпнуть - как два пальца...того-этого. :crazy:
Последний раз редактировалось ~Inka~ 08 апр 2015, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
 Моё счастье
Софья 2009 Никита 2015 Влада 2018
Лаванда|торты, капкейки, зефир
Делюсь сладкими рецептами

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 08 апр 2015, 21:55

~Inka~ писал(а):У нас тут неприятная "околокриминальная" ситуация вышла: кассирша в продуктовом супермаркете подменила мамину бонусную скидочную карту с той, на которой оставалось порядка 800 руб. на почти пустую. :crazy: Все бы было шито-крыто, если бы она у меня не хранила чеки, а в них отражается и номер карты, и остаток бонусов. На последнем чеке видно, что карта другая. Название магазина сознательно не пишу, те как могли вину замяли - извинились тысячу раз и новую карту дали. А девушка-кассир с загадочным именем Кызы и мошенническими замашками прикинулась валенком и так и продолжает работать... :roll: От всей души желаю ей получить бумерангом содеянное.
С Рив Гошем пару лет назад была похожая история, тоже не на ту карту оформили покупку, видимо, чтобы себе бонусы сделать. Потом мне знакомая сказала, что она когда в подобных магазинах работала, это было регулярной практикой. И на балансе счета (там же можно смотреть, сколько бонусов), эти почти две с половиной тысячи никак не отразились, а так бы была после этой покупки золотая карта. В общем, в моем лице они клиента потеряли.
http://pogudina.tom.ru/ Не консультирую в ЛС
Продам ковролин

avS

Сообщение avS » 09 апр 2015, 13:37

~Inka~
в чеке может написано Элнура Ахмед Кызы? по-русски получится, что отца ее зовут Ахмед, и она Элнура Ахмедовна (в привычном понимании), а то если ее отца зовут Элнура а ее Ахмед как то странновато :hihi:

Wellbeing

Сообщение Wellbeing » 09 апр 2015, 14:16

evnika писал(а):
~Inka~ писал(а):Кстати говоря, погуглила. Кызы - это вроде как не имя, а обозначение женского пола у некоторых народностей. :?: Имя - Элнура.
это обозначение дочь/сын (оглы) в арабских, тюркских, персидских отчествах. 28 лет вроде не поколение ЕГЭ :surpr:

а тут кому как повезло..кто-то про кызы знает, а кому-то с воспитанием больше повезло.
Счастье есть..оно не может не есть.

Pifulya

Сообщение Pifulya » 09 апр 2015, 17:55

Жеконя писал(а):муж у меня в УВД работает,взял номера на проверку :hihi: хотя мне кажется толку нет :-(
Да как же нет то? Есть. :-) Вот еще один номерочек ему подкинь: 902-833 к тем, которые на 902-670, 902-677, 902-870. Пусть пробьёт по базам, если есть такая возможность.

~Inka~

Сообщение ~Inka~ » 09 апр 2015, 18:00

avS
"Ахмед Кызы Элнура" (имя отца я заменила). Еще специально в чеке посмотрела. Странно, ага. Вроде как Ивановна Мария. :hihi: А фамилия, получается, вообще не указана. В общем, черт ногу сломит...
 Моё счастье
Софья 2009 Никита 2015 Влада 2018
Лаванда|торты, капкейки, зефир
Делюсь сладкими рецептами

destiny

Сообщение destiny » 09 апр 2015, 18:22

~Inka~ писал(а):avS
"Ахмед Кызы Элнура" (имя отца я заменила). Еще специально в чеке посмотрела. Странно, ага. Вроде как Ивановна Мария. :hihi: А фамилия, получается, вообще не указана. В общем, черт ногу сломит...
да как внесли в программу, так теперь и печатается на чеке. а вносит кто? те, кто не в теме вообще. а может это и есть фамилия... хотя на "кызы" не встречались, только на "оглы"

shiko
Профиль Vkontakte: https://vk.com/galina_litash

Сообщение shiko » 09 апр 2015, 22:44

Кызы и Оглы указывается после отчества (Фамилия Имя Отчество Кызы) Кызы - указывает на женский пол, оглы - мужской.
Приглашаю в группу https://vk.com/lady_doll_litash

Сказка рядом
Откуда: Солнечный. http://rukodelie-tanuski.blogspot.com, ICQ 415-139-459
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mskazkaryadom
Контактная информация:

Сообщение Сказка рядом » 10 апр 2015, 17:06

shiko писал(а):Кызы и Оглы указывается после отчества (Фамилия Имя Отчество Кызы) Кызы - указывает на женский пол, оглы - мужской.
да, это как по русски -вич или -вна.)))
Изображение
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Клуб Волшебство рукоделия.
Мое солнышко Дима 15.11.2007
Все новинки тут: http://vk.com/mskazkaryadom

Сказка рядом
Откуда: Солнечный. http://rukodelie-tanuski.blogspot.com, ICQ 415-139-459
Профиль Vkontakte: http://vk.com/mskazkaryadom
Контактная информация:

Сообщение Сказка рядом » 10 апр 2015, 17:13

Зaй4ихa писал(а):Сегодня утром нас с мужем ждал "сюрприз".
На его телефоне появились следующие смс:
Сначала от его имени якобы отправлено смс "МТС 8913..... 1500" на номер 900 (пополнение баланса телефона левого)
затем от сбера подтвержение Для оплаты услуг связи отправьте код такой-то на номер 900
Затем смс от него с этим кодом
И далее что операция прошла успешно от 900. Ушло 1500 на какой-то левый номер.
Вот что это?
Естественно все спали, никто ничего не писал.
У мужа мегафон, смартфон. Уже куча вариантов у меня в голове: вирус на телефоне? дубликат номера?
Теперь даже зп страшно на карту получать, вдруг там им тоже уведомление приходит?
Что делать? Отвязывать номер от карты или что?
это вирус оказывается!
тут про такой писали http://b2bsecurity.cnews.ru/top/2015/04 ... nka_594784

Троян для Android ворует деньги с карт Сбербанка

CNews обнаружил и изучил троянскую программу для Android-смартфонов, похищающую средства с привязанных к телефонным номерам карт Сбербанка. Деньги путем SMS-команд переводятся на номера других операторов. В Сбербанке говорят, что при использовании Android без антивируса ответственность за возможные риски лежит на клиенте.

Фальшивый Flash-проигрыватель для взрослых

У пользователей смартфонов под управлением операционной системы Android пропадают средства с привязанных к ним карт Сбербанка. Об этой проблеме CNews рассказал источник на рынке мобильной коммерции, она же описывается на сайте Android-soft.org и подтверждается комментариями пользователей. Как выяснил CNews, средства с карт крадет специальная троянская программа.

Троян распространяется через «сайты для взрослых»: при заходе на них с Android-устройства пользователю предлагается установить фальшивый Flash-проигрыватель. Далее, если пользователь предоставляет приложению права администратора, программа начинает отправлять SMS-сообщения на закрепленный за Сбербанком номер «900».

Троянская программа затирает как отправленные ей SMS-сообщения, так и большинство пришедших на них ответов от Сбербанка. Она уничтожает даже те сообщения, который банк присылает пользователю в ответ на просьбу сообщить ему баланс в SMS.

Корреспондент CNews нашел способ увидеть сообщения, отправляемые трояном. Тестирование проводилось с помощью SIM-карты «Мегафона», который предоставляет пользователям программу UMS. Это ПО позволяет посмотреть отправленные SMS-сообщения, загружая их с сервера оператора. Но входящие от Сбербанка даже с помощью UMS увидеть не удалось.

Первым делом троян отправляет SMS-сообщение «баланс» на номер «900». Если приходит ответ, значит к телефону привязана карта Сбербанка с возможностью управления ей через SMS-команды (услуга «Мобильный банк»).

Скриншот из программы UMS с отправленными мошенниками запросами на выяснения баланса. Ответы от «Сбербанка» затерты

Мошенников подвела жадность

В ходе эксперимента, проводимого корреспондентом CNews, на привязанную карту было переведено i 2 тыс. По всей видимости, мошенников эта сумма не заинтересовала, так как никаких дальнейших действий по воровству денег не было. Тогда сумма на карте была увеличена до i 5 тыс. На следующий день мошенники снова проверили баланс, и, увидев новую сумму, весь вечер и ночь пытались переводить деньги на другие сотовые номера.

Всего было осуществлено девять попыток перевода денежных средства на номера «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») и Tele2 на общую сумму i 34,2 тыс. Правда, судя по выписке из «Сбербанк Онлайн», мошенникам удался только первый перевод на сумму i 1,4 тыс. на номер «Билайна» (оператор предоставляет своим клиентам специальные номера счетов мобильной коммерции, начинающиеся на «6» вместо «9»). Последующие попытки перевести по i 5 тыс. на номера Tele2 оказывались неудачными из-за отсутствия достаточной суммы на карте. Перевести еще по i 1,4 тыс. на номера «Билайна» создателям трояна также не удалось: система Сбербанка ответила отказом из-за превышения допустимого лимита запросов.

При этом в разделе SMS-сообщений телефона отображались только ответы Сбербанка об отказе в проведении операций. Ни отправленных SMS-сообщений на номер «900», ни сообщений о фактах успешного перевода не было видно. Впрочем, как уже отмечалось, благодаря программе UMS удалось увидеть, какие сообщения отправляли мошенники.

В случае удачного перевода на собственные мобильные номера, мошенники, скорее всего, попытаются их вывести оттуда. Сделать это можно, например, путем перевода на сервис электронных денег. В то же время «Билайн» предоставляет возможность снимать деньги с телефонного номера прямо в банкомате.

В «Лаборатории Касперского» рассказали CNews, что файл с этим трояном относится к семейству вредоносного ПО Backdoor.AndroidOS.Obad. Соответствующее ПО эксплуатирует уязвимости в системе Android, связанные с конвертацией .Apk-файлов в файлы формата .Jar, а также с неверной структурой файла-описателя программы AndroidManifest.xml. После получения прав администратора приложение невозможно удалить.

Почему на Android надо ставить антивирус

В Сбербанке CNews пояснили, что подключая услугу «Мобильный банк», клиент автоматически соглашается с условиями ее предоставления, в том числе, с необходимостью выполнения требований безопасности. «При использовании незащищенной платформы Android без антивирусной защиты, загружая ПО из непроверенных источников, клиент нарушает опубликованные на сайте услуги требования безопасности и полностью берет на себя соответствующие риски и ответственность за возможный ущерб, - говорится в ответе банка на запрос CNews. - Следует также отметить, что клиенты, использующие другие платформы, подобным рискам практически не подвергаются».

В Сбербанке добавили, что делают все возможное для обеспечения безопасности клиентов: при активном участии банка за последние полгода ликвидировано уже две киберпреступных группы, атакующие клиентов Сбербанка и других российских банков.

По договору со Сбербанком его клиент - держатель карт - должен знакомиться с публикуемыми банком мерами безопасности при работе с «Мобильным банком» и неукоснительно их соблюдать. Сбербанк рекомендует пользователям использовать антивирусное ПО на смартфонах, подключенных к этой услуге, а также избегать использования нелицензионных операционных систем.

В марте Сбербанк внедрил решение, позволяющее клиентам защититься от вирусных угроз в приложении для Android.

По заявлению Сбербанка, «Сбербанк Онлайн» для Android - это первое банковское приложение со встроенным антивирусом, разработанным в «Лаборатории Касперского». Антивирус сканирует ОС смартфона при первом запуске приложения, а затем продолжает это делать в фоновом режиме. При обнаружении в системе приложений с признаками вредоносного ПО, антивирус предупреждает об этом пользователя и предлагает удалить ему удалить подозрительные программы.

http://b2bsecurity.cnews.ru/top/2015/04 ... nka_594784
Изображение
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Клуб Волшебство рукоделия.
Мое солнышко Дима 15.11.2007
Все новинки тут: http://vk.com/mskazkaryadom

медвеженок01

Re: Возможно, это мошенники.

Сообщение медвеженок01 » 13 апр 2015, 15:57

моей дочери сегод такая же смс пришла что бы на этот номер деньги 200руб положижи 89621869552 подписались анной

Элоиза

Сообщение Элоиза » 13 апр 2015, 16:24

медвеженок01, У меня такая же смс была!
Изображение
Изображение

Человечек

Сообщение Человечек » 15 апр 2015, 15:11

Девочки, сейчас в Академгородке по квартирам ходит подозрительный чел, говорит, что проводит оповещение населения, просит открыть дверь (настойчиво). Вроде как в воскресенье в Мегаполисе будет праздник-приходите. Позвонила в Мегаполис-они так не оповещают и никакого праздника не будет. Будьте осторожны.

Медвежонок 24.11.2009 и Ёжик 01.01.2015

@лена
Профиль Vkontakte: http://vk.com/club43156538
Контактная информация:

Сообщение @лена » 15 апр 2015, 21:01

Человечек
Всякую ерунду китайскую он продает. Уже много раз обсуждалось. Их в день человек 20 так по городу ходит и по деревням. Текст не меняется уже лет 15, меняются только названия магазинов.
Есть миллионы шансов, что скоро будет все сбываться....
Помогу найти дом Вашей мечты в Краснодарском крае

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 15 апр 2015, 21:34

Танюська
Ничего себе :o
я в он-лайн вчера заходила, тут же приходил пароль подтверждения для снятия суммы, поняла, что нефиг вводить, т.к. пользуюсь одноразовыми паролями и этот пароль доступа вообще непонятно откуда взялся. Тоже с номера 900 :rolleyes:
http://pogudina.tom.ru/ Не консультирую в ЛС
Продам ковролин

золотая

Сообщение золотая » 15 апр 2015, 21:49

Дамы подскажите пожалуйста :oops:
Сегодня сын принес из школы квитанцию об оплате на ИП Ларичева, банк получателя г.Киров. Сказали, чтобы оплатили все обязательно, рисунки будут участвовать в конкурсе "Это мамочка моя". В наименование платежа так и стоит: Оргвзнос за участие в конкурсе "Это мамочка моя". Но у меня сомнения какие-то, учителей ведь тоже могут обмануть. Причем тут ИП Ларичев, и почему надо платить оргвзнос, конкурсы как-то обычно бесплатно проводят, просят прислать рисунки по такому адресу и все. Погуглила, не нашла ничего про этот конкурс, только старые записи на день матери осенью. Мне не жалко 100 руб, но как-то не хочется не понятно кому и за что платить, ведь так могут и развести всю школу, это ж сколько детей пошлют и все по 100 рублев сдадут с одной школы, с другой, да еще с разных городов, а призы копеечные пришлют только некоторым. Что-то мне кажется это разводилово. :crazy:

Изображение
Изображение

Я Засоня

Сообщение Я Засоня » 15 апр 2015, 22:05

у нас в школе все конкурсы платные, но деньги сдаем лично учителю.

Евгения:)

Сообщение Евгения:) » 15 апр 2015, 22:17

Человечек писал(а):Девочки, сейчас в Академгородке по квартирам ходит подозрительный чел, говорит, что проводит оповещение населения, просит открыть дверь (настойчиво). Вроде как в воскресенье в Мегаполисе будет праздник-приходите. Позвонила в Мегаполис-они так не оповещают и никакого праздника не будет. Будьте осторожны.
К нам сначала он пришел (про мегаполис говорил) - закрыли дверь. Через полчаса другой парень - я ваш сосед из такой-то квартиры и т.д., дайте 100 р, был в гостях в какой-то деревне, забыл там ключи, надо денег на дорогу, через два часа принесу. Тоже отправили подальше. Через 20 мин снова он - я всех обошел, никто денег не дает, что мне бедному делать. Паспорта у него конечно тоже с собой не было. Муж дал ему 100 р "за артистизм", конечно, деньги он обратно не вернул. Будьте бдительны :rolleyes:

Перелётная птица
Контактная информация:

Сообщение Перелётная птица » 15 апр 2015, 22:25

А по первому видели передачу про метки на почтовых ящиках? Вот они и ходят наверное чтобы метки потом ставить!
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Сообщение Евгения:) » 15 апр 2015, 22:28

Перелётная птица
Что за метки?

потягушки

Сообщение потягушки » 15 апр 2015, 22:28

Какой адрес у тебя?

Сообщение Евгения:) » 15 апр 2015, 22:31

потягушки
Р-н Областного рынка

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 15 апр 2015, 22:33

7нафиг 100 рэ давать? :rolleyes: он и дальше так ходить будет, авось найдется кто-нить, даст. если бы реально такая ситуация случилась, поехал бы в свою деревню, такси бы на выходе знакомые оплатили.
Изображение
Изображение

Сообщение Евгения:) » 15 апр 2015, 22:38

ЛинЗа
:da: на фиг вообще незнакомым открывать. Муж дал, я детей спать укладывала, потом узнала, кто приходил.

Мяуриция

Сообщение Мяуриция » 16 апр 2015, 02:16

я так как-то в Томске в гор.саду гуляла с друзьями,мужик прикопался,мол с больницы выписался,а денег на проезд нет,ехать до самуськов что ли,точно не помню. время 10 вечера,ага, выписали его на ночь глядя в пятницу) ну пофиг,все равно дала ему 100р,через полчаса смотрю - сидит в этом же гор.саду на лавочке водку пьет с мужиками :friends:

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»