Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 05 апр 2010, 02:22

Voyage
http://www.myheritage.com/FP/Company/fa ... hp?lang=RU
вот по этой ссылке качайте :)
Или если не получится по ссылке пройти, то верхний ряд кнопок - Генеалогия - вкладка family-tree-builder - а там уже понятно)))
Замысловатых установок не требуется, у меня даже после переустановки винды всегда работает.
Только я ее на ноутбук установила, специально не даю с интернетом общаться, у меня уже может быть версия старая...

С_ЛюбовьЮ_по_жизни
У меня тоже есть родственник из детдома. Причем даже если забиваешь его фамилию в яндексе-гугле и под., то НИЧЕГО не выходит :o Результат поиска: 0 Даже не знаю, дают ли томские детдома информацию о воспитанниках 1920-х годов :?: Еще не пробовала обращаться. Хотя думаю, что это уже надо в архив идти.
Люба, я начала с опроса мамы-папы-дедушек-бабушек и дальше уже кого находила, кто мне мог пояснить что-либо о перемещениях родни. Параллельно я искала на сайтах репрессированных и погибших в Великой Отечественной войне (интересно, а есть ли сайты, где перечисляются участники Великой Отечественной войны? :?: хотя это так много человек, конечно...). Тоже дало результаты: нашла отца прапрабабушки, двух братьев прапрадедушки. Но чтобы их опознать, мне потребовалась определенная информация "вокруг" - отчество прадеда, откуда приехал в Томск и т.д. (это я узнала из опроса).
Как я уже писала, одноклассники тоже помогают, как ни странно. Правда, у меня пока только один удачный опыт и три совпадения...
Дальше планирую следующее: томский архив, запросы в ЗАГСы или сельсоветы известных мне населенных пунктов, которые могут дать что-то важное. Может быть, когда накоплю больше местной информации, двину в архивы других городов. Не знаю, загадывать не буду...
Изображение


Аватара пользователя
natalia_k
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 00:04
Откуда: Томск

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение natalia_k » 05 апр 2010, 15:03

ого, молодцы, девы! :da:
заразилась идеей и я... :P

Safir

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Safir » 05 апр 2010, 18:10

Хочу сразу предупредить про сайт MyHeritage - количество персон, которое поддерживается бесплатно, ограничено. С распечаткой дерева там тоже изрядные ограничения. Моя бабушка этим делом активно занимается и уже кое-на что из ограничений наталкивалась. На текущий момент в базе 544 человека. По моим прикидкам, ограничение по количеству персон в дереве - 1000 (исходя из того, насколько они предлагают расширить возможности за деньги). В общем, осторожнее или сразу нацеливайтесь с какого-то момента платить. А так, в принципе, проект приличный, умеет импортировать и экспортировать базу в формате GEDCOM, а может и в других. Единственно что, если будете пользоваться для локальной работы не TreeBuilder-ом, будьте внимательны - экспорт идёт в не совсем стандартный GEDCOM, а с добавлением каких-то своих специальных полей, которые могут не пониматься другими программами, ожидающими стандартный формат. В частности, при импорте в PhpGedView на это наткнулся. Выковыривать эти куски руками приходится. С ними, в принципе, работает но вместо них выводятся сообщения об ошибках, что портит интерфейс программы (сайта) и затрудняет поиск информации в окне.

Для себя я поставил PhpGedView. Просто на домашний компьютер. В результате база доступна по Томску и доступ к ней можно получить даже не из дома. Достоинства: бесплатно (open source), все исходники доступны и можно, например, поправить локализацию (местами не переведено, но не сильно часто такие места встречаются), нет никаких искусственных ограничений, большие возможности по ведению базы, при необходимости, можно править базу руками - бывают такие случаи, когда импортируемая база бывает с косяками и правятся они только руками либо в файле, либо уже через интерфейс. Недостатки: есть ограничения на отрисовку дерева: не рисует дерево с несколькими корнями. Это не искусственное ограничение, а просто не умеет ещё программа этого. Может, ещё что есть - проект развивается. Судя по всему, раз в 4 месяца выходит новая версия.

Для локальной работы с базой можно использовать GRAMPS - программа бесплатная (open source), никаких ограничений, демо-версий и т.п. Базу ведёт, как я понимаю, достаточно хорошо. К недостаткам относится построение (отображение) дерева только в горизонталь (не помню, как он на печать отдаёт, но на экране только горизонтальное дерево) и общий недостаток всех локальных программ: база получается однопользовательская, т.е. дать к ней доступ родственникам не получится. И даже несколько пользователей с одного компьютера не смогут с ней нормально работать одновременно - общий недостаток файловых баз данных. Из плюсов, кроме бесплатности, то, что работает со стандартными форматами генеалогических баз данных. В частности, собственный формат этой программы является стандартом наряду с форматом GEDCOM. Ну и то, что программа многоплатформенная.

Второй вариант, который мне встречался и который показал себя очень хорошо - GenoPro. Работа с базой очень хорошая, удобная, дерево строит аккуратно и красиво. Это плюсы. К минусам относится то, что она платная (лицензия на 1 пользователя стоит $49 или 37 евро, на 2 - 79 и 59, соответственно. В общем не очень дорого и можно скачать бесплатно - без ключа работает с ограничениями.), только под Windows (запускается и в Linux, но установка не тривиальна) и, опять же, файловая база, т.е. 2 пользователя одновременно с базой работать не смогут. Так же возникли проблемы с покупкой - хотел купить бабушке в подарок, а сайт не принял электронную карту. По идее, через PayPal должно работать, но я возиться не стал.

Программа от MyHeritage, как я понял после нескольких попыток с ней поработать работает, практически, только с сайтом и основная от неё польза - она может делать бэкап базу с сервера на локальный диск в стандартных форматах, для чего и была использована. Сейчас копия живёт на сайте, поднятом на домашнем компьютере. Во всяком случае, мне удобнее, когда база находится а) на сервере (доступна не только локально) и б) на сервере, который контролирую я (нет никаких ограничений)

Вот такой вот обзор. Попадались и другие программы и сайты (которые себе ставить), но они особых восторгов не вызвали: чаще всего, достаточно убоги по возможностям или по интерфейсу. Хотя, у некоторых из них есть шанс развиться во что-то стоящее.

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 05 апр 2010, 21:09

Safir
Интересный обзор, спасибо!
MyHeritage мне нравится объемностью "карточек" о человеке, туда можно очень много вписать (хотя я все равно все дублирую на бумаге), вставить много фотографий. К слову, я с ней работаю только локально, поэтому думаю, что не только с сайтом она работает и не только в этом ее польза)) Большой минус действительно в том, что при печати она исходит из выбранного человека, выбирая близких родственников как-то по своему принципу. Обзорного древа всех внесенных людей я не увидела. Может, еще не разобралась в чем-то. Пользуюсь ей, но не вполне довольна.
GenoPro я пробовала, но мне показалось, что это больше статистически-наглядная картина дерева, а мне хотелось наиболее полно рассказать все, что я знаю о человеке, чтобы мои дети смогли себе представить его не только внешне, но и немного поведение, любимые слова. Не только генеалогическое древо, а своеобразная семейная хроника (К слову, пока что получается :) )
Первые две сейчас просматриваю))
Изображение

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение *vesna* » 05 апр 2010, 22:07

В MyHeritage глючат даты рождения, от фонаря дата ставится, исправляла несколько раз, в новом виде исправляется, в классическом нет и наоборот. Может это у меня руки не оттуда растут? :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 05 апр 2010, 23:51

ZаikaWasi
а как глючат?
нажимаете кнопочку справа от поля даты рождения, определяете вид даты: одна дата, период от начала, период от начала до конца и т.д. из списка. Потом выставляете месяц число год.
Там же можете выставить точная ли дата, вычисленная, до или около этого времени.
Расскажите, что делаете :)
Изображение

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение *vesna* » 06 апр 2010, 10:55

Так и делаю, выставляю всем даты рождения, сохраняю, потом в следующий раз захожу - опять тоже самое! Плюнула уже и оставила все как есть!

Safir

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Safir » 06 апр 2010, 11:33

Ирина, в GenoPro не только статистика, там можно полностью вести базу, записывать события, размещать фотографии и т.д. Насколько я понимаю, эта программа полностью поддерживает формат GEDCOM, который является основным стандартом для таких программ, т.е. туда можно запихивать биографию полностью. Правда, видео и фотографии будут лежать отдельными файлами, как при использовании HTML.

TreeBuilder (который от MyHeritage), как я понимаю, является только дополнением к сайту, поэтому не предоставляет возможности просмотреть дерево с несколькими корнями и тому подобное. Просто это не является задачей данной программы, эта функция возложена на сайт.

Ещё про несколько деталей про GRAMPS. Попытался установить его в Windows, оказалось, что это только сама программа, а ей ещё требуется интерпретатор языка Python и некоторые библиотеки. В общем, надо смотреть инструкцию по установке. Она несложная и, на мой взгляд, внятная, просто перед установкой собственно программы надо поставить из нормальных виндовых инсталляторов несколько дополнительных пакетов. В частности, интерпретатор языка Python, оконную библиотеку GTK, связку этой библиотеки с интерпретатором Python и ещё некоторые. Для версии 3.1.1 есть перемещаемая (portable) сборка, где всё в одном файле, для 3.2.0 такой ещё нет.

Аватара пользователя
Voyage
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:17
Откуда: Томск. Московский тракт

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Voyage » 07 апр 2010, 14:22

Ирина
Спасибо за подсказку! :flow:
Safir
Сенки за обзор :sharik:

Аватара пользователя
AnG
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:28

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение AnG » 07 апр 2010, 14:36

Здорово, года 2 есть желание заниматься :D , но руки все никак не доходят. :hihi:
Начну по-немного.
Спасибо за ссылки :sharik:

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 08 апр 2010, 21:28

Помните, я говорила про женщину, которой я написала в одноклассниках?
ее дед двоюродный брат моей прапрабабушки! :yes: (это хоть и звучит далёко, но на самом деле у нас в семье эти отношения ближе)
мы обе рады))))
Изображение

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение *vesna* » 08 апр 2010, 21:43

Здорово!!!!!! :hlop: :hlop: :hlop:

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 08 апр 2010, 22:27

ZаikaWasi
Спасибо! :) я весь день радостная хожу!))

Так захотелось поехать в эту деревню, там еще помнят их... Но страшно очень. Сейчас по гугл-карте посмотрела - жуть как далеко.
а там ведь стольких можно увидеть, столько всего можно расспросить, посмотреть и узнать... я была бы просто счастлива, если бы туда попала.
Изображение

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение *vesna* » 08 апр 2010, 22:35

Ну может быть, не одной, с кем-нибудь поехать, чтобы не так страшно было?

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 08 апр 2010, 23:04

ZаikaWasi
не знаю... даже с мужем вдвоем боязно, если бы еще на своей машине поехали, то еще бы подумали. А на общественном транспорте :?:
Посмотрю. Все равно не раньше лета, а до лета еще может что-то решится.

Никто летом не едет отдыхать в Сузун? :roll: :hihi:
Изображение

Аватара пользователя
Уника
Сообщения: 5342
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 21:34
Откуда: Томск, ул. Киевская

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Уника » 08 апр 2010, 23:15

Ирина
ZаikaWasi
вы такие молодцы! Я вами восхищаюсь :flow: :flow: :flow:

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 08 апр 2010, 23:41

Уника
Спасибо большое :oops:
Знаете, когда видишь восхищенные глаза родственников, то понимаешь, что это дело нужное и важное не только для тебя, но и для семьи :love:
Изображение

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение *vesna* » 09 апр 2010, 11:41

А где это- Сузун? :?:

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 09 апр 2010, 15:52

ZаikaWasi
Это на границе Новосибирской области и Алтайского края.
Самое интересное, что в Сузунской области жила семья моей прабабушки по маминой линии, а в городе Камень-на-Оби (буквально километров 50 от того села) жила семья моей прабабушки по папиной линии.
Я уже смеюсь: сейчас накопаю, что папа с мамой дальние родственники :hihi:
Изображение

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение *vesna* » 09 апр 2010, 19:19

Так это же недалеко! У меня мама ездила к подруге в Камень-на-Оби, дочку мою брала с собой.

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 09 апр 2010, 21:28

ZаikaWasi
Если есть к кому ехать, то это легче. А там нас никто не ждет. Несмотря на кровное родство, в жизни мы чужие люди. Не знаю, обрадуется ли объявившейся родне живущий сейчас в том селе внук сестры моей прапрабабушки :?:
Да и если верить карте, то это село далеко от Сузуна, райцентра. Если бы нужно было ехать только в Сузун (райцентр все-таки, там и гостиницы наверное есть, и жизнь), я бы так сильно не озадачивалась.
Хотя может сейчас Вы еще подпитаете мою уверенность :)
Изображение

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение *vesna* » 09 апр 2010, 21:37

А попробуйте ему написать, хотя бы знать будет, как он отнесется к новоявленной родне!
Хорошо бы еще как-то узнать, как он вообще, а то вдруг какие-нибудь пьющие, кто знает, ни разу человека не видели?

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 10 апр 2010, 14:19

ZаikaWasi
посмотрим, как переписка продолжится :) если активно и с углублением взаимного интереса, то тогда можно будет :)
Изображение

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение *vesna* » 10 апр 2010, 22:44

Позитив и еще раз позитив! :yes: :yes: :yes: Все будет хорошо! :flow:

*vesna*
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:49
Откуда: Томск

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение *vesna* » 10 апр 2010, 22:49

viewtopic.php?f=73&t=76308&start=125

близко к нашей теме!

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»