Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 15 ноя 2010, 11:56

Объединила темы.
Изображение


Аватара пользователя
Либерика
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 07:15
Откуда: Томск, Алтайская 80, тел. 224-678
Профиль Vkontakte: https://vk.com/lpasiha
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/hiro.pasiha
Контактная информация:

Re: Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Либерика » 30 апр 2011, 12:39

Не обязательно родословную заказывать у специалиста, можно искать и самим. Для начала нужно составить план и четко ему следовать. 1. Собрать всю возможную инфу и копии документов (опросы родственников, переписка).2.анализ информации для того чтобы понять где искать дальше. 3.Составить схему по имеющейся информации.4. переписка с архивами и пр.В каждом пункте указанном мною еще много подпунктов. Всем удачи! Мой респект всем интересующимся!В начале июня пройдет мастер-класс по родословной в рамках Фестиваля семей, на все вопросы ответить не обещаю, т.к. не профи, а любитель-генеалог.
НАУЧНОЕ ЧТЕНИЕ РУК. Хиромант-хиролог.

Аватара пользователя
lanalis
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:24
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск

Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение lanalis » 14 май 2019, 16:04

Отоми, Вы продолжаете свой генеалогический поиск? Сколько уже людей в древе вашей семьи?
Игрушки из киндеров, винтажные куклы куплю или приму в дар viewtopic.php?f=176&t=1042653

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 02 июл 2020, 00:39

lanalis, я не очень частый гость на форуме, извиняюсь за поздний ответ.
Сейчас порядка 420 человек, не очень много персон получилось найти, но зато появился опыт работы с архивами, а еще я нашла одну семью, о которой вообще никто из родственников ничего не знал, и нашла две веточки, связь с которыми потерялась лет 50 назад. Оказалось, что они тоже нас искали, мы все были очень рады)) Некоторые люди впервые увидели фотографии своих родственников. Одна женщина в 72 впервые увидела фото своего отца. Это безумно трогательно.
Изображение

Аватара пользователя
lanalis
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:24
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск

Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение lanalis » 02 июл 2020, 08:25

Отоми, Это очень затягивающе, правда?
Я исследую свои линии и линии мужа, тоже уже больше 400 человек. Архивы помогают двигаться вглубь, а соцсети еще и вширь. За прошедший год я столько узнала новых родственников :o
Теперь жду открытия читального зала в Томском архиве, чтобы продолжить работу. Мне, конечно, нужны и архивы в других городах, но пока заказывать поиск чужими руками не готова.
А Вы обращались к посредникам?
Игрушки из киндеров, винтажные куклы куплю или приму в дар viewtopic.php?f=176&t=1042653

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Отоми » 03 июл 2020, 04:03

lanalis, затягивает невероятно! Особенно раззадоривает какая-нибудь неожиданная или наоборот - долгожданная - находка)) Узнала, что мой прадед имеет медали за оборону Москвы и Сталинграда, а еще два ордена Отечественной войны I и II степеней. Из ныне живущих родственников никто об этом не знал, а прадед о войне говорить не любил. К линиям мужа ещё не приступала, тут со своими непочатый край...)
Я обращалась к посреднику в одном архиве, нашла его через vgd.ru, но поиск не дал результатов, поэтому денег он не взял. Вообще он сказал, что вряд ли хоть где-то нужный мне документ сохранился хоть в каком-то виде :cry: А так как мои из простых, то вряд ли где-то ещё будут упомянуты.
Планирую еще обратиться в других городах. С одной стороны, у меня есть какая-то ревность, что найдет кто-то, а не я, но с другой стороны, я понимаю, что лучше найти, чем не найти, а уж большой секретности персональных данных за начало 19 века я не вижу)) Зато можно упустить время и возможности. Например, гос.архив Ростовской области залило водой... Пока что ещё не очень понятно, насколько пострадало то, что мне нужно, но то, что пострадало много ценного - факт.
Изображение

Татьяна 1508
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:19
Откуда: Томск Зеленые горки
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/piletskaya.tatyana/

Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Татьяна 1508 » 22 авг 2020, 03:57

Всем привет!
Заинтересовал поиск в городском архиве. Составляю родословное древо 9 лет и до сих пор пользовалась только интернет ресурсами. Сайт myheritage во-многом помог, в том числе найти связь с теми с кем была потеряна связь более 30 лет назад и познакомиться с "новыми" родственниками о которых даже и не знали (нашли реальные подтверждения родства).
Как происходит поиск в архиве, что для этого требуется? Чтобы запросить информацию требуется ли подтверждение родства? Подскажите пожалуйста :oops:

Аватара пользователя
lanalis
Сообщения: 1254
Зарегистрирован: 28 май 2010, 10:24
Откуда: Томск (Кафтанчиково) - Усть-Каменогорск

Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение lanalis » 22 авг 2020, 14:54

В архиве не нужно подтверждения родства. Если хотите искать документы самостоятельно, то смотрите электронный каталог архива на сайте https://archtomsk.tomica.ru/ по нужным словам. Лучше через расширенный поиск по заголовкам.
Сейчас Прием граждан в помещении архива не осуществляется.
с 06.04.2020 на неопределенное время - прием запросов только удаленно на электронную почту gato@post.tomica.ru . Это если платный поиск нужен.
Игрушки из киндеров, винтажные куклы куплю или приму в дар viewtopic.php?f=176&t=1042653

Татьяна 1508
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 23:19
Откуда: Томск Зеленые горки
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/piletskaya.tatyana/

Кто-нибудь составлял генеалогическое древо?

Сообщение Татьяна 1508 » 22 авг 2020, 15:18

lanalis писал(а):
22 авг 2020, 14:54
В архиве не нужно подтверждения родства. Если хотите искать документы самостоятельно, то смотрите электронный каталог архива на сайте https://archtomsk.tomica.ru/ по нужным словам. Лучше через расширенный поиск по заголовкам.
Сейчас Прием граждан в помещении архива не осуществляется.
с 06.04.2020 на неопределенное время - прием запросов только удаленно на электронную почту gato@post.tomica.ru . Это если платный поиск нужен.
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»