Общая тема:справочная о ВУЗах.Как перевестись и т.п.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

uuu

Re: Куда пойти учиться? Советы бывалых..

Сообщение uuu » 07 авг 2013, 22:26

Притя
Вроде как для бухгалтеров лучше бух.учет, анализ и аудит.
Финансы и кредит для экономистов на предприятиях или банках, а мировая экономика ну уж очень общее что-то. Меня смущают специальности с неясным названием (понты :) ), а тем более со словом международный, мировой и т.п. в нашей деревне.
Изображение

Из трёх вещей - дети, здоровая психика и порядок в доме - у женщины одновременно могут быть только две..

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 07 авг 2013, 23:03

ну да, бухучет, анализ и аудит для бухов - это вообще в яблочко.
правда, с переходом на болонскую систему все эти специальности вот-вот отомрут, будет простая и понятная "экономика".
с первым высшим это уже произошло, а вот со вторым пока нет, и я, честно говоря, не знаю в подробностях, как это планируется сделать.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 07 авг 2013, 23:05

вот какие направления бакалавриата заменили многоцветье специальностей:
080000 ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ
080100 Экономика
080200 Менеджмент
080500 Бизнес-информатика

и больше ничего.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 07 авг 2013, 23:20

а еще, оказывается, грядет очередная революяция, а я тут сижу в отпуске и ничо не знаю )
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/26 ... gJyD5L0FqU

uuu

Сообщение uuu » 08 авг 2013, 00:03

Притя
Зато в экономическом блоке кроме просто экономики еще отдельно выделят торговое дело и товароведение. И этим ограничится? А бухучет тот же где будет? На курсах ибо нефиг в ВУЗах ему делать?
Торговое дело... Актуально конечно, но чему интересно там учить будут?
Изображение

Из трёх вещей - дети, здоровая психика и порядок в доме - у женщины одновременно могут быть только две..

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 08 авг 2013, 00:05

бухучет будет в экономике, я полагаю.
как одна из дисциплин.
он и щас есть в стандарте.

Vak

Сообщение Vak » 08 авг 2013, 08:36

Я вот щас вообще ниче не поняла :crazy: Если приказ Минобрнауки вступает в силу с 01.09..2013, то это как? Кто поступал на финансы, автоматом будет называться теперь "экономика"? Или как? Объясниииите :oops:

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 08 авг 2013, 10:50

Flame
до сих пор все нововведения касались только наборов, открытых после вступления документа в силу.
те группы, которые уже набраны, учатся по своим утвержденным планам и программам вне зависимости от очередного чесания в энном месте минобраза.
мы вон еще даже не всех специалистов доучили, еще три года будем их спокойно выпускать, а там вон уже две волны преобразований за это время пронеслось.

Van_Nilla

Сообщение Van_Nilla » 12 авг 2013, 14:48

Cчастье есть
а вы где учитесь н дистанционном? можно в ЛС. у меня первое высшее уже есть, подумываю о втором, как раз по работе оно пригодилось бы оооочень! но заочно с лялькой трудновато, сама в этом году закончила, ух как было тяжело!

Vak

Сообщение Vak » 11 сен 2013, 14:25

Вопрос скорее к тем, кто работает в вузе и знает нынешнюю двухуровневую систему.
Собралась я на второе высшее. В вузе предложили не бакалавриат (2,5 года), а просто поступить в магистратуру на основе первого специалитета, т.к. вторая специальность формально одного и того же профиля, что и первая (уже полученная). Фактически это удобно, т.к. срок обучение меньше (2 года), да и дублирования дисциплин не будет, либо будет незначительное. Но возник вопрос, получу ли я самостоятельный диплом о высшем, либо этот диплом без первого будет просто бумажкой? И можно ли в данной ситуации говорить о двух высших, или нет все же? :?: Подскажите пожалуйста.

Luvy

Сообщение Luvy » 11 сен 2013, 14:47

Flame
первый диплом - по ГОС-2? квалифицированный специалист?
вторым высшим магистратура считаться не будет, т.е. есть возможность бесплатно учиться (если есть бюджетные места, конечно).
но диплом самостоятельный.
Из крайности А в крайность В одновременно выехали все мои чувства.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 11 сен 2013, 21:04

Flame
однозначно иди в магистратуру. оно тебе надо - ксе и обж по второму разу изучать?
это иной уровень образования, чем специалитет. выше.
бакалавриат - ниже.

Vak

Сообщение Vak » 11 сен 2013, 22:30

Luvy писал(а):первый диплом - по ГОС-2? квалифицированный специалист?

Да, но, конечно, не бесплатно :crazy:
Притя
Это я понимаю, и с этим полностью согласна. Так и планирую. Но вот сейчас формальная сторона вопроса меня заинтересовала, будет ли это самостоятельное образование, или нет :?:
И опять же момент. Будет ли действителен первый диплом :crazy: Размышляя логически, понимаю, что да, но сомнения терзают, а поехать в универ и задать все вопросы пока нет возможности в ближайшее время.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 12 сен 2013, 10:12

все будет действительно.
то, что первый диплом платный, ни на что не влияет. все равно ты уже не имеешь права на бесплатное образование, ни в качестве специалиста, ни в качестве бакалавра.
а на бесплатного магистра - имеешь.
и это самостоятельное образование, да.
и, кстати, совершенно необязательно получать его в рамках того же направления. можно получить бакалавра по экономике и магистра по ядерной физике, например :crazy:
в общем - я бы на твоем месте не раздумывала даже. магистр лучше всяко.
меня вот уже который год терзает, не получить ли мне магистра по экономике (надо для одной моей деятельности) или юриспруденции (а это надо для другой). но права получить важнее :crazy: поэтому я пока что задвинула эти мысли подальше.

Vak

Сообщение Vak » 12 сен 2013, 11:54

Притя
Неправильно выразилась. Первый диплом - бюджет, а в магистратуру платно иду, потому что в принципе все платно там, куда поступаю.
Спасибо за разъяснение, теперь все предельно ясно :flow: Буду вумная :hihi:

Van_Nilla

Сообщение Van_Nilla » 19 сен 2013, 14:10

Притя
я хотела уточнить, т.е. если у меня есть первое высшее гуманитарное и техникумовский диплом бухгалтер-экономист, я могу получить магистра по экономике бесплатно?
и еще вопрос, а как проверяют, есть ли высшее? ну вот к примеру приду я со свежим дипломом техникума (училась дважды - сначала в вузе, потом в технаре) поступать в ВУЗ, а там предыдущий док-т - только школьный аттестат указан... и что, меня могут взять на бесплатное? это я так размышляю :hihi: тоже хочу пойти поучиться :da:

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 19 сен 2013, 16:29

Van_Nilla писал(а):Притя
я хотела уточнить, т.е. если у меня есть первое высшее гуманитарное и техникумовский диплом бухгалтер-экономист, я могу получить магистра по экономике бесплатно?
и еще вопрос, а как проверяют, есть ли высшее? ну вот к примеру приду я со свежим дипломом техникума (училась дважды - сначала в вузе, потом в технаре) поступать в ВУЗ, а там предыдущий док-т - только школьный аттестат указан... и что, меня могут взять на бесплатное? это я так размышляю :hihi: тоже хочу пойти поучиться :da:

ответ на первый вопрос - да, конечно, если первое высшее бакалавр.
если первое высшее специалист - по старому закону об образовании до особого распоряжения брали бесплатно (т.е. в светлом будущем обещали эту лавочку для специалистов прикрыть). новый закон об образовании, увы, я не читала, некогда. но вроде как ничего не изменилось в этом вопросе.
по второму вопросу, насчет того, как гос-во будет контролировать трату бюджетных средств - понятия не имею.

Vak

Сообщение Vak » 24 сен 2013, 11:02

Поступила я, значит, в магистратуру. Вот теперь сижу и думаю, а не положен ли мне случайно оплачиваемый отпуск, несмотря на то, что уже есть специалитет? :?: Притя, вы не в курсе? :oops:

Gutta

Сообщение Gutta » 24 сен 2013, 11:30

Хочу выучиться на бухгалтера, образование техническое (ТУСУР), куда лучше пойти , может кто подскажет ? :flow:
Два сыночка... и крошка дочка :love:
Изображение
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 24 сен 2013, 17:53

Flame
боюсь утверждать на 100%, но имхо - да. с моей точки зрения, это впервые получаемое высшее образование.

Vak

Сообщение Vak » 24 сен 2013, 20:25

Притя
Читаю интернет. Там есть совершенно противоположные мнения. Кто-то пишет, что можно, кто-то, что нельзя. Вот поди их разбери. :crazy:

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 24 сен 2013, 20:30

Flame
я подозреваю, что правильного решения нет у этой задачки. потому что все нпа, касающиеся оплаты учебных отпусков, написаны при старом законе об образовании.
чтобы они там у себя разъяснили, что делать в новых условиях, надо, чтобы ктонить дошел до конституционного суда со своим отпуском :crazy: как в свое время было с ограничением по больничным

(кто интересуется - гуглит Постановление КС РФ от 22.03.2007 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 15 Федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2002 год" в связи с жалобой гражданки Т.А. Баныкиной".).

Vak

Сообщение Vak » 25 сен 2013, 21:25

Притя
Да уж. :crazy: Читала комментарии в Консультанте, там приводится судебная практика по двум случаям, и в них диаметрально противоположные решения вынесены. Одному признали оплачиваемый отпуск действительным, другому - нет. Короче, как повезет, видимо :hihi:

Анюня

Сообщение Анюня » 05 окт 2013, 14:05

Gutta писал(а):Хочу выучиться на бухгалтера, образование техническое (ТУСУР), куда лучше пойти , может кто подскажет ? :flow:

и мне подскажите =)

Ray of Hope

Сообщение Ray of Hope » 16 окт 2013, 11:08

Вот назрела необходимость в получении диплома в сфере перевода. Куда лучше податься? (из языков - английский, японский.) Посоветуйте, а? Выбор наверное между ТГУ, ТПУ и возможно ТГПУ. Пока смотрю/шерстю их сайты, но хотелось бы мнения услышать. :sharik:
I'm free to feel what they don't
To see what I wanna see
To be what I wanna be

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»