ответы на глупые вопросы

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Фрау Муркисия » 04 окт 2008, 09:04

Ирина писал(а):
Волшебница писал(а):Кто-нибудь знает, чем отличается прессованая кожа от кожзама?

Грубо говоря, склееные и сжатые обрезки кожи. :)

Даааааа? А я всегда думала, что это просто искусственная ткань какая-то.

Sofa писал(а):А у кенгуру -самцов есть сумка?

Интересный вопрос... :?:


Аватара пользователя
марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 48110
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:32
Откуда: Томск, Каштак

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение марфа » 04 окт 2008, 09:53

КЕЛ писал(а):Флюс-это такая кака на десне, внутри гной, распухает, нарывает, надо к стоматологу, вскрывать. И полоскать содой

И еще такая штука, которую используют при паянии. Смола специальная. Сначала паяльник в нее, а потом - паять.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.


Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Выше нос » 04 окт 2008, 09:58

У самцов кенгуру сумки нет.

Правда, у них есть специальные косточки, к которым у самок кенгуру крепится сумка.

Когда европейцы впервые увидели этих удивительных животных, они спросили у аборигенов, что это такое. Один из них ответил: "Кенгуру", что на языке местного племени означало "я не понимаю". Члены экспедиции капитана Кука, в свою очередь, не знали туземного языка и решили, что это название прыгучего существа

Аватара пользователя
Фрау Муркисия
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 11:21

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Фрау Муркисия » 04 окт 2008, 17:35

Идейка писал(а):У самцов кенгуру сумки нет.

Правда, у них есть специальные косточки, к которым у самок кенгуру крепится сумка.

Когда европейцы впервые увидели этих удивительных животных, они спросили у аборигенов, что это такое. Один из них ответил: "Кенгуру", что на языке местного племени означало "я не понимаю". Члены экспедиции капитана Кука, в свою очередь, не знали туземного языка и решили, что это название прыгучего существа

Как интересно!

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Сара » 04 окт 2008, 18:41

вот эта песенка :)

Хочу все знать я досконально с детских лет,
Хочу искать я на любой вопрос ответ.
Слова "что", "где", и "отчего", и "почему"
Всех прочих слов дороже сердцу моему.

Где, скажем, рак зимует в снежном январе
И все никак не может свистнуть на горе?
А также кто и как сумел установить,
Что соловья не стоит баснями кормить?

припев:
Все хочу,Все хочу,Все хочу на свете знать
Обсуждать,Разбирать,Думать, помнить, понимать
Спору нет,Спору нет,Что вопросы нелегки,
Но на все дадут ответ В телеклубе знатоки!

Сто тысяч лет ведет наука жаркий спор,
Но вот ответ еще не найден до сих пор.
Не знаем мы, хотя давно узнать пора,
Кто мать Кузьмы и где Кудыкина гора?

Какой кафтан латает Тришка целый год?
О чем баран у новых думает ворот?
И от чего гогочут гуси га-га-га?
И для чего собаке пятая нога?
Последний раз редактировалось Сара 04 окт 2008, 18:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сара
Важный человек форума
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:00
Откуда: Томск, Каштак

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Сара » 04 окт 2008, 18:45

из этой же оперы:

В этот день осминог
Встал не стой ноги
И пожарный не смог
Погасить долги,
Не в ударе с утра
Нынче был боксёр
А певец захворал
И чихал на все!

От чего нам не везёт?
Кто подскажет, кто поймёт?
От чего нам так давно не везёт...
Будем делать всем назло
Вид что крупно повезло
И тогда нам все равно повезёт!

Бедный кот не хватал
Ночью с неба звезд,
И кота неспроста
Тянут все за хвост,
За рога нам быка
Взять пора бы, друг,
Но пока облака,
И темно вокруг.

Дал поэт на обед
Басню соловью,
А факир отогрел
На груди змею,
И Макар никуда
Не гонял телят,
Льется с гуся вода
Все идет не в лад!

Аватара пользователя
КЕЛ
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: 27 июн 2008, 23:26
Откуда: Москва

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение КЕЛ » 04 окт 2008, 19:34

Сара , вот-вот, эта та самая песенка из моего раннего детства! Столько вопросов! :da:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
[Scalp]HoNey
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:14
Откуда: третья планета от солнца

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение [Scalp]HoNey » 04 окт 2008, 20:06

почему в разных странах людям кажется что животные издают разные звуки? допустим в россии кот мяу-мяу, в америке кири-кири?

Аватара пользователя
N@tali
Сообщения: 2942
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 14:56

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение N@tali » 04 окт 2008, 20:12

[Scalp]HoNey писал(а):почему в разных странах людям кажется что животные издают разные звуки? допустим в россии кот мяу-мяу, в америке кири-кири?

я предполагаю, что кири-кири у американцев, все-равно что у нас кис-кис-кис ;)
...чтобы все мечты сбылись

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Tanya Lu » 04 окт 2008, 21:06

Не могу дать детю вразумительный ответ: почему подмышки именно так придумали называть?
Ответ про впадины под мышцами почему то не устраивает.
Последний раз редактировалось Tanya Lu 04 окт 2008, 21:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
[Scalp]HoNey
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:14
Откуда: третья планета от солнца

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение [Scalp]HoNey » 04 окт 2008, 21:23

:) а почему ногу так назвали? или руку? почему у человека 5 пальцев? зачем пальцы на ногах, ведь мы ими не пользуемся :surpr:

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Anakai » 04 окт 2008, 21:27

Кстати ты ошибаешься, что ты не пользуешься пальцами на ногах. Без пальцев, оч. неудобно ходить.
А ещё я пальцем могу чего нибуть поднять.

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Отоми » 04 окт 2008, 21:57

Пальцы на ногах очень сильно помогают держать равновесие и маневрировать при ходьбе.
Изображение

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Tanya Lu » 04 окт 2008, 22:19

Ирина писал(а):Пальцы на ногах очень сильно помогают держать равновесие и маневрировать при ходьбе.

А сцепление с газом как они чувствуют... :roll:

Томчик

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Томчик » 04 окт 2008, 22:22

Да, природа даже это предусмотрела! :crazy:

carissima
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 18:42

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение carissima » 04 окт 2008, 22:51

что такое кошениль?
услуги перевода:английский, французский

Аватара пользователя
Katrina
Модератор года
Сообщения: 5480
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 15:47
Откуда: Томск, р-он Фрунзе-Тверская

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Katrina » 04 окт 2008, 22:57

carissima писал(а):что такое кошениль?

КОШЕНИЛЬ, –и, ж. Насекомое, из тела к-рого добывается ярко-красное красящее вещество, а также само это вещество.
:oops: Самый НЕ строгий мОдератор!

Аватара пользователя
[Scalp]HoNey
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:14
Откуда: третья планета от солнца

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение [Scalp]HoNey » 04 окт 2008, 23:01

Anakai писал(а):Кстати ты ошибаешься, что ты не пользуешься пальцами на ногах. Без пальцев, оч. неудобно ходить.
А ещё я пальцем могу чего нибуть поднять.

а еще я пальцами могу снимать одежду, играть на пианино, рисовать каракули..... :?: щипаться..... короче пальцы ног у меня очень сильно развиты ,а вот моему любимому они только ходить наверное помогают :da:

Аватара пользователя
[Scalp]HoNey
Сообщения: 1916
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 17:14
Откуда: третья планета от солнца

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение [Scalp]HoNey » 04 окт 2008, 23:01

а еще почему у человека именно 32 зуба? а не 18, 28.... ?:) :surpr:

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Anakai » 04 окт 2008, 23:03

Кошени́ль или черве́ц (фр. cochenille, от исп. cochinilla) — насекомое из отряда полужесткокрылых (длина самок 2—4 мм, самцов 10—12 мм), из самок которых добывают вещество, используемое для получения красного красителя — кармина, пищевой добавки.

В XX веке с развитием производства синтетических красителей разведение кошенили резко сократилось, однако натуральный кармин ещё используется в некоторых отраслях промышленности (пищевой, парфюмерной и др.) и для окраски гистологических препаратов.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Выше нос » 05 окт 2008, 10:36

[Scalp]HoNey писал(а):а еще почему у человека именно 32 зуба? а не 18, 28.... ?:) :surpr:

Анекдот, навеянный рекламой:
Стоматолог методично выдирает у пациента все 32 зуба, внимательно их разглядывает и удивленно восклицает:
– Удивительно, за полгода ни одной новой дырки!..

Один из самых страшных кошмаров человека – это оказаться в стоматологическом кресле в обществе дантиста-фанатика. Миллионы людей мучаются от зубной боли, проклиная свои тридцать два зуба и теряя сознание от жужжания бормашины. Однако не зря нашу челюсть венчают 32 зуба. Они не только перемалывают пищу, но и имеют огромное значение – они участвуют в образовании речи и способствуют ее чистоте. В настоящее время зубы также имеют эстетическое значение. Ведь красивые зубы – это нередко показатель социального статуса человека. Ничего в природе не существует просто так. Попробуем в этом разобраться.

Первый зуб у детей прорезается в возрасте около 6 месяцев, а к 3 годам у большинства малышей формируются все молочные зубы. К 6-7 годам молочные зубы начинают выпадать и появляется несколько постоянных зубов. К 13-14 годам их должно быть 28. В 18-25 лет появляются самые нездоровые и болезненные – зубы мудрости. У одних людей вырастают все 4 зуба мудрости, у кого-то может быть 1 или 2, у некоторых зубы мудрости вообще отсутствуют. Все зависит от индивидуальных особенностей.

Каждый зуб выполняет свою работу, имеет свое строение. Целых 12 зубов-моляров имеют поверхность с углублениями для пережевывания пищи; 8 зубов-премоляров занимаются отрыванием и перемалыванием пищи; 4 клыка вонзаются в еду и отрывают ее по кусочку; 8 передних зубов-резцов имеют режущий край и служат непосредственно для откусывания пищи.

Считается, что количество наших зубов строго вымерялось в процессе эволюции. Все они были необходимы древним людям для пережевывания сырого мяса и грубой пищи. В настоящее время еда имеет более мягкую консистенцию и для ее пережевывания достаточно 20-24 зубов. Некоторые зарубежные стоматологи даже рекомендуют «прореживать» зубы в детстве, чтобы остальным было свободнее расти и они меньше портились. Однако вряд ли родители будут подвергать своих чад дополнительным «пыткам» ради сомнительной теории.

А недавно австрийские ученые открыли, что нервы, подходящие к корням всех 32 зубов, связаны с 32 ядрами гипоталамуса – отдела головного мозга, регулирующего деятельность различных органов. Таким образом, пережевывая пищу, мы не только измельчаем ее и помогаем переваривать желудку, но и механически воздействуем на различные, связанные с зубами, органы. Следовательно, болезнь любого зуба может внести неполадку в работу «подшефного» органа.

В то же время зубы могут доставлять нам огромные неприятности. Наиболее часто человек сталкивается с кариесом и болезнями десен, что годам к 50 приводит к отсутствию большинства зубов. Кроме того, больные зубы ведут к снижению иммунитета, являются зачатками некоторых болезней пищеварительной системы, что происходит из-за воспаления в деснах и зубах.

Как видно, тридцать два зуба даны нам не просто так. Поэтому следует должным образом о них заботиться. Оберегайте себя от кариеса и болезней десен, проводя необходимую профилактику. Чистите зубы 2 раза в день: утром (после завтрака, но не до него) и перед сном, а лучше всего браться за зубную щетку после каждого приема пищи. Не ленитесь использовать дополнительные стоматологические средства ухода за зубами: зубную нить, эликсир для полости рта. Самое главное – не забывайте посещать стоматолога 2 раза в год. Регулярный осмотр доставит вам меньше дискомфорта, чем обращение к врачу с зубной болью.

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Выше нос » 05 окт 2008, 10:42

Tanya Lu писал(а):Не могу дать детю вразумительный ответ: почему подмышки именно так придумали называть?
Ответ про впадины под мышцами почему то не устраивает.

Подмышкой = под мышцей. Мышка и мышца - производные от слова "мышь". Это объясняется некоим сходством между сокращающейся мышцей плеча и бегущей мышью. Вот поэтому место под мышцей, находящейся под сгибом плеча называется "подмышка".

Аватара пользователя
Tikovka
Сообщения: 7229
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 13:24
Откуда: Каштак

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Tikovka » 05 окт 2008, 14:17

Волшебница писал(а):Кто-нибудь знает, чем отличается прессованая кожа от кожзама?

Прессованая кожа - этокогда кусочки настоящей кожи разогреваются до пловления и прессуется одно полотно, а кожзам - это синтетика, там нет настоящей кожи.
Выбор обуви при этом получается: сначала натураральная кожа, потом прессования (их обрезков натуральной), и только потом кожзам.
Изображение
Сын 25.11.2010г.

Sauron
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 21:50

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Sauron » 05 окт 2008, 21:35

Идейка писал(а):
Tanya Lu писал(а):Не могу дать детю вразумительный ответ: почему подмышки именно так придумали называть?
Ответ про впадины под мышцами почему то не устраивает.

Подмышкой = под мышцей. Мышка и мышца - производные от слова "мышь". Это объясняется некоим сходством между сокращающейся мышцей плеча и бегущей мышью. Вот поэтому место под мышцей, находящейся под сгибом плеча называется "подмышка".

и "мускул" тоже мышь значит.
Эй, это была моя любимая рука!

Аватара пользователя
Отоми
Оптимист года
Сообщения: 8514
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 16:39

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Отоми » 05 окт 2008, 21:38

Да, это один из самых интересных случаев в этимологии)))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»