ответы на глупые вопросы

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Tanya Lu » 08 окт 2008, 21:15

Sofa писал(а):У меня тоже квадратное. Сейчас направила его на лампочку (за неимением солнца), квадратный заец получился!

Специально проверила, так как с детства помню, что зайцы получались соответственно зеркальцу. :hihi:


Интересно, завтра облачно будет? Не забуду, чтобы убедиться в своей правоте :) .


Аватара пользователя
Арника
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:14
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Арника » 08 окт 2008, 21:16

А мне кажется, это зависит от расстояния от зеркала до той поверхности, на которую проецируется заяц.
Чем дальше - тем круглее заяц и тем четче его контур.
Савушка, 23 января 2007 г

Сказал гадость - поставь смайлик! 8)

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Кenga » 08 окт 2008, 21:35

можно ли напоить человека если он стоит на голове? :rolleyes:

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение ............ » 08 окт 2008, 21:36

если под напором через шланг :hihi:

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Anakai » 08 окт 2008, 21:38

Можно. Из стакана с трубочкой, из чайника или кружки с носиком.

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Trinity » 08 окт 2008, 21:39

ответ про "зайчика" - потому как поверхность зеркала не идеально плоская, лучи отражаются под разными углами, поэтому и круглая получается, а если очень близко зеркало к источнику света поднести, то "заяц" будет более-менее квадратный\прямоугольный.

во :)

Аватара пользователя
Кenga
Солнышко форума
Сообщения: 5713
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:56

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Кenga » 08 окт 2008, 21:41

Анакай
надо потренироваться :crazy:

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение ............ » 08 окт 2008, 21:42

Кenga_Ru писал(а):Анакай
надо потренироваться :crazy:


со шлангом :hihi:

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Anakai » 08 окт 2008, 21:48

Кenga_Ru писал(а):Анакай
надо потренироваться :crazy:

Ты кого собралась на голову ставить?
Осторожно и аккуратно.

Кстати папа пил, вполне стакан воды выпил, а потом встал на ноги и ничего из него не вылилось.

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение склероз » 08 окт 2008, 21:53

Elliot писал(а):ответ про "зайчика" - потому как поверхность зеркала не идеально плоская, лучи отражаются под разными углами, поэтому и круглая получается, а если очень близко зеркало к источнику света поднести, то "заяц" будет более-менее квадратный\прямоугольный.

во :)

нет по моему это из-за волновых свойств света! :hihi:
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Tanya Lu » 08 окт 2008, 21:55

Pushka писал(а):
Elliot писал(а):ответ про "зайчика" - потому как поверхность зеркала не идеально плоская, лучи отражаются под разными углами, поэтому и круглая получается, а если очень близко зеркало к источнику света поднести, то "заяц" будет более-менее квадратный\прямоугольный.

во :)

нет по моему это из-за волновых свойств света! :hihi:

В универе препод так ответил, и, сказал, чтобы больше к нему не приставала. 8-)

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Anakai » 08 окт 2008, 21:56

Кто вёл физику в Универе?

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Trinity » 08 окт 2008, 21:57

насчет волновых свойств - это каких? Ну, кроме того, что свет - это поток разноцветных лучей, которые в сумме дают белый цвет. :?:

Про неровность поверхности все ясно - лучи как бы "рассеиваются" (чем дальше, тем больше от источника света), и получается как бы только пятно, куда попадает больше всего лучей, а границы "размываются".

Проверила, действительно, "заяц" квадратный, если зеркало поднести близко.

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение склероз » 08 окт 2008, 22:14

нет на большом растоянии там что-то связано с дефракцией по моему....

давно когда-то читала отвт на этот вопрос в какой-то занимательной физике

помните - из той же оперы - когда сввет "огибает" припятствия....

н аэтих же свойствах и очки с мелкими дырочками "улучшающие зрения" основаны..

блин.. пять лет назад я б ответила - я тогда оптикой торговала медицинской - много что про свет и прочее знала.. а сейчас все забыла....
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Trinity » 08 окт 2008, 22:17

это когда сквозь отверстие проходит свет - да, но тут-то обычное отражение от зеркала.

Спросила у мужа, он подтвердил (он канд. физ наук, я ему верю :hihi: )

Аватара пользователя
Tanya Lu
Сообщения: 1775
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 01:05

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Tanya Lu » 09 окт 2008, 01:30

Anakai писал(а):Кто вёл физику в Универе?

Пол вечера мучаюсь. В 94году это было... Лектора вспомнила - Нявро, это женщина.
А практику - не помню. Как история с лошадинной фамилией - Курочкин, Куроедов??? У нас неконтакт с ним получился, после холотропа лишнюю информацию моск куда-то далеко прячет. Хотя самой, так любопытно. Я бывшей одногруппнице уже письмецо заслала в Мск.

Томчик

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Томчик » 09 окт 2008, 18:40

Интересно, а можно ли вернуть госпошлину, которую платишь при подаче заявления в ЗАГС, если передумал жениться?

Аватара пользователя
Trinity
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 18:29

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Trinity » 09 окт 2008, 21:00

наверное, можно.

я за загранпаспорт отдала 1000 руб, потом написала заявление на возврат и мне на карту сбера перечислили

Аватара пользователя
JulikP
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:26
Откуда: Зональный )))

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение JulikP » 09 окт 2008, 21:14

А я ваааще с тупым вопросом:почему говорят"Ржет как СИВЫЙ мерин"? Сивые они что,как то по особому ржут?

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Выше нос » 09 окт 2008, 22:08

Julik писал(а):А я ваааще с тупым вопросом:почему говорят"Ржет как СИВЫЙ мерин"? Сивые они что,как то по особому ржут?

Вообще-то, если быть точной, существует 2 поговорки:
1.Ржет, как лошадь
2.Врет, как сивый мерин
Вы наверное имеете в виду вторую. :roll: Так вот знаменитый языковед и лексикограф В.Даль допускал, что так изменилось по ослышке вполне естественное выражение «прет, как сивый мерин»: мерины ведь отличаются силой и выносливостью в работе.
Но, существует и другое объяснение. Поговорка эта родилась будто бы из воспоминаний о великом лжеце, некоем дворянине и офицере царской армии, господине фон Сиверс – Меринге, жившем сто или полтораста лет назад. Первоначальное «врет, как Сиверс -Меринг», понятное только сослуживцам этого фантазера, его знакомым офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка; вот оно и пошло гулять по Руси в этом своем новом виде.

Аватара пользователя
склероз
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 12:05
Откуда: Сибирь.. бррр

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение склероз » 09 окт 2008, 22:11

а я вообще не знаю сивый - это какой? серый или синий?? :hihi:
Склероз - отличная болезнь,- ничего не болит и каждый день новости! Я знаю ВСЕ! Но ничего не помню!
 хобби
- Интеллектуальная мастурбация (intellectual masturbation) — философские рассуждения о разных сферах жизни, которые приятны, но ничего не дают.
Ищу врага, который отдаст мне ужин!

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Выше нос » 09 окт 2008, 22:20

СИВЫЙ, по цвету: темносизый, серый и седой, темный с сединою, с примесью белесоватого, либо пепельного; говоря, о шерсти, масти; сивая лошадь, между чалою и серою.

Аватара пользователя
JulikP
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 11:26
Откуда: Зональный )))

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение JulikP » 09 окт 2008, 22:27

Идейка писал(а):
Julik писал(а):А я ваааще с тупым вопросом:почему говорят"Ржет как СИВЫЙ мерин"? Сивые они что,как то по особому ржут?

Вообще-то, если быть точной, существует 2 поговорки:
1.Ржет, как лошадь
2.Врет, как сивый мерин
Вы наверное имеете в виду вторую. :roll: Так вот знаменитый языковед и лексикограф В.Даль допускал, что так изменилось по ослышке вполне естественное выражение «прет, как сивый мерин»: мерины ведь отличаются силой и выносливостью в работе.
Но, существует и другое объяснение. Поговорка эта родилась будто бы из воспоминаний о великом лжеце, некоем дворянине и офицере царской армии, господине фон Сиверс – Меринге, жившем сто или полтораста лет назад. Первоначальное «врет, как Сиверс -Меринг», понятное только сослуживцам этого фантазера, его знакомым офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка; вот оно и пошло гулять по Руси в этом своем новом виде.

:lol: :lol: :lol: Во русский народ:трижды переврал,я лично добавила путаницы еще и от народа мордовского(мордва я,мордва) и спасибо Идейке-разобрались. :flow:

Аватара пользователя
Арника
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:14
Откуда: Томск, Елизаровых

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Арника » 09 окт 2008, 22:42

:hihi: :hihi: :hihi:

Врет как сивый мерин - прост. неодобр. - нагло, беззастенчиво врет. Есть несколько вариантов происхождения фразеологизма.
1) слово мерин происходит от монгольского morin ”лошадь”. В исторических памятниках конь сив, мерин сив весьма типичны, прилагательное сивый ”светло-серый, седой” показывает старость животного. Глагол врать имел в прошлом иное значение - ”говорить вздор, пустословить; болтать”. Сивый мерин здесь - поседевший от долгой работы жеребец, а переносно - мужчина, который уже заговаривается от старости и несет докучливый вздор.
2) мерин - жеребец, сивый - старый. Выражение объясняется обычным хвастовством старых людей своими силами, будто бы еще сохранившимися, как у молодых.
3) оборот связан с отношением к сивой лошади как к глупому существу. Русские крестьяне избегали, например, прокладывать первую борозду на сивом мерине, т. к. он ”врал” - ошибался, неверно прокладывая ее.
Савушка, 23 января 2007 г

Сказал гадость - поставь смайлик! 8)

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: ответы на глупые вопросы

Сообщение Выше нос » 10 окт 2008, 09:18

Короче, врет мерин, ржет лошадь! :hihi:

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»