30-я годовщина чернобыльской катастрофы

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

30-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Мама Маришка » 26 апр 2011, 12:08

26 апреля 2011 года Генеральная Ассамблея ООН проведет специальное пямятное заседание по случаю двадцать пятой годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС. В результате взрыва на электростанции загрязнение распространилось на значительные участки территории Советского Союза, которые в настоящее время входят в состав Беларуси, Украины и Российской Федерации. Почти 8,4 миллиона человек в трех пострадавших странах подверглись воздействию радиации.
Говоря об аварии 25-летней давности Медведев заявил: "Это была одна из самых крупнейших техногенных катастроф XX столетия. Тогда миллионы людей подверглись радиации, сотни тысяч покинули свои дома. Последствия этого события до сих пор сказываются и на территории Украины, и в нашей стране, конечно, и в других государствах. Но все эти последствия могли бы быть гораздо серьёзнее, если бы не героизм тех, кто ликвидировал аварию, если бы не их самопожертвование".
Как катастрофа 1986 года отражается сейчас на здоровье наших граждан?
2011г. - землетрясение в Японии, Фукусима? Радиоактивное облако обошло земной шар несколько раз.
Росатом планирует ввести в эксплуатацию ПАТЭС в 2014 году

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Госкорпорация "Росатом" планирует в эксплуатацию пилотный проект по созданию плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в 2014 году, сообщил во вторник журналистам директор программы управления проектами инжиниринговой деятельности госкорпорации Сергей Бояркин.
Кто будет брать на себя ответственность в случае аварии?
Кто следующий? Живем так дальше?
Изображение
Последний раз редактировалось Мама Маришка 16 апр 2016, 14:37, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Выше нос » 26 апр 2011, 14:08

Мой отец ликвидатор аварии на ЧАЭС. Страшно видеть, как воздействие радиации отражается на его здоровье.

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Schnappi » 29 апр 2011, 10:43

Идейка, если можешь, расскажи, как! Действительно ли очень серьёзно и какую дозу он получил? Я после Фукусимы сильно забоялась, начала рыть интернет и нарыла, что не так страшна радиация, как её малюют. Мол, на территории областей, где выпали радиоактивные дожди, сейчас процент генетических мутаций и заболеваемость раком не выше, чем в среднем по стране. А в зоне отчуждения вообще красота, в отсутствие людей фауна процветает, размножаются исчезающие виды и пр. То же самое и в Хиросиме и Нагасаки - долговременных последствий нет. А где-то пишут, что наоборот, всё плохо и страшно. Вот и не знаешь, где правда :(
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Мама Маришка » 29 апр 2011, 10:59

Идейка, Вы родились до поездки отца в Чернобыль?

Schnappi, мне тоже стало страшно. Чем больше я читаю, тем страшнее становится. Все-равно большинство информации умалчивается, как в свое время с Чернобылем. Сейчас главное не допустить паники, может быть, позже мы узнаем правду и о Фукусиме. Да и с экономической точки зрения, отказ от продукции из Японии и Китая к чему может привести? Значит, правда никому не выгодна.
Но мы-то тоже не в пустыне живем, Северск рядом. Даже нефтехим делает свое немалое дело.

В инете много статей и обсуждений на форумах по поводу плавучих АЭС, Россия их активно продвигает. Просто складывается впечатление, что после нас хоть трава не расти, на наш век хватит...

............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение ............ » 29 апр 2011, 11:01

да еще как отразится на детях и внуках, а правду нам скажут когда уже последствия начнутся :crazy:

Аватара пользователя
Стёпина
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 11:31
Откуда: Северск

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Стёпина » 29 апр 2011, 11:02

в Северске реакторы недействующие уже 8-)
сын, 12-12-2010 :icecream:
доченька, 25-09-2017 :pryatki:
Когда люди 97-98 г.р. выкладывают фото со своей свадьбы, мне становится страшно

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Мама Маришка » 29 апр 2011, 11:13

Про реакторы понятно. А как быть с захоронением ОЯТ?

Аватара пользователя
Schnappi
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 14:19

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Schnappi » 29 апр 2011, 11:46

Стёпина, дык новые строить собираются :o
Марьяна - 26.05.2009
Рената - 15.02.2013

evgesha_number1

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение evgesha_number1 » 29 апр 2011, 15:15

Мама Маришка писал(а):Про реакторы понятно. А как быть с захоронением ОЯТ?
Это заказы для СХК = способ выживания градообразующего предприятия и города. Поскольку разбодали всё, и не создали ни одного более-менее серьезного предприятия. Куда ломануться работники СХК с семьями и всеми кто их учит/лечит/охраняет в общем объеме 120 тыс.человек?

Аватара пользователя
Выше нос
Сообщения: 18329
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:54

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Выше нос » 29 апр 2011, 22:55

Я родилась до аварии на ЧАЭС, потом родители никого не рожали больше. Боялись последствий. Про здоровье... что писать выглядит хуже своих лет, кожа на лице другого цвета, отличается от цвета тела, типа красная какая-то. Сам активный спортивный, но на фоне 70-летнего спортивного дедушки мужа явно проигрывает. Я не знаю как описать словами. Если бы не санаторно-курортное лечение, то...


Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Мама Маришка » 12 сен 2011, 20:05

не Чернобыль, но


http://www.vesti.ru/doc.html?id=567439
На АЭС во Франции произошел взрыв. Есть риск утечки радиации



 
На атомной электростанции у города Маркуль во Франции произошел взрыв. Погиб один человек, еще трое получили ранения. По данным экспертов, существует риск утечки радиации.

АЭС "Маркуль" расположена в департаменте Гар на юге Франции в долине реки Роны. Маркуль (Marcoule) - один из центров атомной промышленности Франции. В Маркуле действуют ядерные реакторы двойного назначения, которые одновременно нарабатывают плутоний и производят электроэнергию, сообщает со ссылкой на телеканал France 3 ИТАР-ТАСС.

Промышленный объект принадлежит французскому ядерному гиганту "Арева", на его территории находится несколько заглушенных ядерных реакторов, построенных в 50-х годах прошлого столетия . Единственный функционирующий водо-водяной реактор используется для производства трития. Водозабор для охлаждения реактора осуществлялся из крупной реки Роны.

Аватара пользователя
Берендеи
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 12:59

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Берендеи » 14 мар 2012, 11:08

прошел год после аварии на Фукусиме
смотрим видео: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=402745
странно, не копируется ссылка именно этого фильма
Фукусима-2012. Фильм В. Акиньшина
Последний раз редактировалось Берендеи 14 мар 2012, 11:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Legato
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 10 дек 2010, 22:31

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Legato » 14 мар 2012, 11:10

Берендеи писал(а):прошел год после аварии на Фукусиме
смотрим видео: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=402745
Берендеи, шествие девушек в бикини в США ? :surpr:

Аватара пользователя
Берендеи
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 12:59

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Берендеи » 14 мар 2012, 11:15

Legato писал(а):
Берендеи писал(а):прошел год после аварии на Фукусиме
смотрим видео: http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=402745
Берендеи, шествие девушек в бикини в США ? :surpr:
нет, посмотрите, я исправила пост, но ссылку по-прежнему не могу выложить, может Вам удастся.
на сайте внизу выберите Фукусима-2012. Фильм В. Акиньшина



Аватара пользователя
Берендеи
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 12:59

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Берендеи » 27 мар 2012, 17:00

Тема: Япония. Фукусима
Фоторепортаж:
Радиоактивные частицы вокруг "Фукусимы-1" впитались в почву до 30 сантиметров
Видео:
В Японии остался всего один действующий ядерный реактор

На "Фукусиме" опять произошла утечка радиоактивной воды
27.03.2012 10:04 http://www.vesti.ru/doc.html?id=753027


Утечка радиоактивной воды произошла на аварийной японской АЭС "Фукусима-1". 120 тонн высокорадиоактивной воды вытекло через брешь в одной из труб системы очистки. При этом 80 литров воды попали в открытое море.

Это вторая подобная утечка, зафиксированная с декабря 2011 года. Специалисты компании Tokyo Electric Power отмечают, что в месте, где произошел разлив, уже произошел резкий скачок радиации. Радиоактивность у места утечки составляет 140 тысяч беккерелей на кубический сантиметр, что в сотни раз выше нормы, сообщает ИТАР-ТАСС.

16 декабря 2011 года все три проблемных реактора аварийной АЭС "Фукусима-1" приведена в состояние холодной остановки. Ситуация на японской АЭС находится под контролем. Начато извлечение расплавившегося топлива из реакторов – это наиболее сложный этап ликвидации последствий ядерной аварии на АЭС, произошедшей после разрушительного землетрясения и цунами в марте 2011 года.

Процесс по реабилитации станции займет примерно 25 лет. Затем в течение ещё 5 лет специалисты TEPCO будут демонтировать здания реакторов и прочие строения на территории атомной станции.

Трагедия на АЭС "Фукусима" произошла 11 марта 2011 года.


Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: 26я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Мама Маришка » 26 апр 2012, 08:39

Чернобыльской трагедии исполняется 26 лет
26.04.2012 00:37Tweet Сохранить 1




Одной из наиболее трагических страниц в новейшей истории человечества — Чернобыльской катастрофе — исполняется 26 лет. Уже более четверти века мировое сообщество продолжает ликвидировать последствия трагедии, которая 26 апреля 1986 года опровергла утверждение об однозначно "мирном" характере атома в энергетике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Сегодня на ЧАЭС и в украинских городах состоится ряд мероприятий, призванных еще раз напомнить о катастрофе и ее ликвидаторах, которые ценой невероятных усилий, а часто и собственной жизни, смогли локализировать ужасные последствия случившегося. Так, в Киеве в течение дня пройдут поминальные молебны, митинги-реквиемы и возложения цветов к чернобыльским мемориальным комплексам и памятным знакам.

Виктор Янукович посетит атомную станцию, где примет участие в церемонии начала строительства нового укрытия над существующим саркофагом 4-го энергоблока АЭС.

В апреле прошлого года на чернобыльской донорской конференции в Киеве удалось собрать необходимые средства на сооружение объекта, предварительная стоимость которого оценивается в 935 миллионов евро. Новое укрытие арочной формы высотой 105 метров, длиной 150 и шириной 260 метров должно быть построено к 2016 году и "надвинуто" на существующие конструкции аварийного энергоблока.

Глава правительства Украины Николай Азаров заявил, что, несмотря на длительность полного устранения последствий аварии, сегодня уже появились основания "вдохнуть жизнь в опустевшие и безжизненные территории, города и населенные пункты", образующие сейчас Чернобыльскую зону отчуждения. Для этих целей на рассмотрение правительства выдвинута соответствующая концепция, предусматривающая использование определенных территорий зоны для хозяйственных нужд.

Ранее вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко пообещал, что государство продолжит курс на поддержку пострадавших от аварии граждан, повышая их социальное обеспечение. По его словам, всего на Украине к категории "чернобыльцев" причислены около 2 миллионов человек, а законодательством для них предусмотрено порядка 100 видов социальных выплат и льгот.

Вместе с тем, отметил Тигипко, несмотря на "сравнительно достойное соцобеспечение этой категории" граждан со стороны государства, Украина пока "не в силах выплачивать чернобыльцам" пенсии на тех уровнях, которые ранее были определены по решению судов.

Несогласные с такой позицией властей украинцы сегодня намерены организовать акцию протеста под стенами кабинета министров в Киеве. Ожидается, что на улицы столицы могут выйти до 5 тысяч протестующих.

Авария на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 года стала самой крупной в истории мировой атомной энергетики. Сильное радиоактивное загрязнение примыкающих к станции земель вынудило власти объявить территорию в пределах 30 километров от ЧАЭС (2,6 тысячи квадратных километров) зоной полного отчуждения. В результате принудительно было отселено около 116 тысяч граждан. Несмотря на это, заявляет государственное агентство по управлению зоной отчуждения, до сих пор там продолжают проживать на постоянной основе более 190 человек.

В настоящее время украинские власти при поддержке стран-доноров выполняют мероприятия по преобразованию загрязненных территорий в экологически безопасные. Для этого в пределах зоны отчуждения сооружаются хранилища по приемке отработавшего топлива станции и могильники для длительного хранения радиоактивных отходов.

В соответствии с государственной программой вывода из эксплуатации ЧАЭС, станция должна быть полностью ликвидирована к 2065 году.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=780104

Аватара пользователя
Берендеи
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 12:59

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Берендеи » 06 май 2012, 03:23

Последствия "Фукусимы": в Японии остановлена последняя АЭС
05.05.2012 19:27
Автор: Сергей Мингажев
 
В Японии 5 мая перестанет работать последний атомный реактор в стране. Это третий энергоблок АЭС "Томари". Сейчас он уже прекратил вырабатывать электричество. Окончательно реактор будет заглушен к утру 6 мая. Япония сводит долю мирного атома в своей энергетике к нулю. Хотя остановка и временная, эксперты говорят, что она может больно ударить по бюджету страны.

Такого в Японии не было с начала 70-х годов прошлого века. Формально это еще не отказ от атомной энергии. Правительство заявляет, что остановка всех действующих реакторов — временная мера до тех пор, пока не завершится проверки систем безопасности.

Но это как раз тот случай, когда говорят: "нет ничего более постоянного, чем временное". По опросам, после прошлогодней аварии на АЭС "Фукусима" больше половины японцев утратили веру в "мирный" атом. Прекращение работы станций наносит удар по экономике, но давление общества для власти более сильный аргумент.

"Атомные станции нужно запретить. По крайней мере, на несколько лет, пока не будет обеспечена 100-процентная гарантия их безопасности", — считает японка Сумиэ Мацуи.

Даже осторожные намеки властей на возможность запустить хотя бы один из 50 реакторов вызывают активный протест, хотя все понимают, что без атомных станций Япония сталкивается с нехваткой энергии. Пикет против перед зданием министерства экономики и промышленности в центре Токио продолжается уже около полугода, даже несмотря на "золотую неделю" общенациональных праздников.

"Дефицит энергии — это решаемая проблема. Просто необходимо внедрять альтернативные источники. Начинать нужно прямо сейчас. Иначе мы так и будем зависеть от атомных станций, а это совершенно недопустимо, потому что может провести к новой катастрофе", — считает участник акции протеста Тацукадзу Хосимото.

Экономить энергию японцы начали, не дожидаясь, когда остановиться последний реактор. С 1 мая служащим госучреждений и сотрудникам коммерческий компаний предписано включать кондиционеры только в том случае, если температура в офисе поднимается выше 27 градусов. Послабления дресс-кода (клеркам разрешили закатать рукав и снять галстуки) в этом году начались на месяц раньше, чем в прошлом. А с июня, когда наступит настоящая жара, белые воротнички и ботинки можно будет сменить на гавайские рубахи и шлепанцы.

Но одного этого вряд ли достаточно для преодоления кризиса атомной промышленности, которая в Японии обеспечивает почти треть потребления электроэнергии. Четкого плана решения этой проблемы у правительства нет, а возобновление работы атомных станций сейчас, вопреки общественному мнению, для правящих сил сродни политическому харакири.

Очевидно, что этим летом Японию вновь ожидает энергетический голод. Власти уже предупредили о возможном возвращении практики плановых отключений энергии, как это было в прошлом году, в первые месяцы после аварии в Фукусиме.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=788051

Аватара пользователя
Берендеи
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 12:59

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Берендеи » 08 июн 2012, 11:34

Гости из "Фукусимы": к берегам США прибило японский пирс
07.06.2012 20:47
Автор: Сергей Мингажев

 
В американском штате Орегон в срочном порядке проверяют на радиоактивность морскую рыбу.Поводом стала неожиданная находка, которая на первый взгляд с рыбой никак не связана — на берег выбросило, ни много ни мало, железобетонный пирс, который в прошлом году был сметён японским цунами.

Специалисты пришли к выводу, что если даже конструкция весом в 160 тонн смогла пересечь океан, то что говорить о рыбе, которая во время аварии на Фукусиме могла быть рядом, а потом приплыть к американскому берегу.

Ее уже назвали самым большим обломком, который когда-либо выбрасывал океан на западное побережье США. Железобетонная конструкция провела в свободном плаванье год и три месяца, преодолев за это время без малого 10 тысяч километров — от северо-восточной японской префектуры Аомори до северо-западного штата Орегон. Плавучий пирс длиной около 20 метров — очередное напоминание о страшном землетрясении и цунами, которое обрушилось на Японию 11 марта прошлого года.

- Очень странно видеть этот док здесь. Японское цунами было так давно, как он смог доплыть сюда?

О японском происхождении свидетельствуют надписи иероглифами. Он был вынесен на пляж приливом сегодня утром. Японское генеральное консульство в Портленде подтвердило, что это один из четырех плавучих причалов, унесенных прошлогодним цунами. Где сейчас остальные три, не известно, но то, что это далеко не последнее послание из Японии, у специалистов сомнений нет. В прошлом году с северо-востока японского острова Хонсю в море было смыто около полутора миллионов тонн мусора, который движется в сторону США и Канады.

В апреле в районе Аляски американская береговая охрана потопила корабль-призрак, оказавшийся японским рыболовным траулером, а в мае на канадский берег выбросило контейнер с мотоциклом "Харлей-Дэвидсон" с японским номером. Все это создает опасность не только для судоходства.

Пляж, на который вынесло причал, пользовался популярностью среди серфингистов. Но куда большее тревогу вызывает другая угроза. Она страшна тем, что ее невозможно увидеть сразу.

После того, как цунами разрушило атомную станцию "Фукусима-1" и спровоцировало колоссальную утечку радиоактивной воды, в Японии были пересмотры нормы содержания радионуклидов в продуктах. Прежде всего, это касается рыбы. Власти уверяют, что тунцовое мясо, которое подают в японских ресторанах, проходит тщательный контроль на радиацию. Теперь, очевидно, такие же меры будут приниматься и на противоположной стороне Тихого океана.

Американские санитарные службы обнаружили следы радиации в мясе тунцов, пойманных у берегов Калифорнии. Судя по всему, эти рыбы, находились у берегов Японии в тот момент, когда из разрушенных реакторов в море поступали тонны высокорадиоактивной воды.

"Мы провели исследования и обнаружили в тунце следы радиоактивного загрязнения. Это был цезий-134 и цезий-137", — рассказывает профессор Университета Стони-Брук Николас Фишер.

Проверка на радиацию — это первое, что было предпринято американскими властями, когда плавучий пирс из Японии оказался на берегу Орегона. В отличие от тунцов, в японском мусоре, который прибивает к американскому побережью, следы атомной катастрофы в Фукусиме пока не обнаружены.
видео http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=425209
Изображение

Аватара пользователя
Берендеи
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 12:59

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Берендеи » 08 июн 2012, 12:39

06.04.2012 18:42
Японский корабль-призрак дрейфовал больше года после цунами
Автор: Сергей Мингажев


Береговая охрана США затопила у берегов Аляски японский корабль-призрак. Это рыболовецкое судно "Рёун мару". После разрушительного цунами больше года оно дрейфовало в Тихом океане и достигло Северной Америки. Шхуна представляла опасность и для других судов, и для окружающей среды.
видео http://www.vesti.ru/only_video.html?vid=408617

Аватара пользователя
Берендеи
Сообщения: 1176
Зарегистрирован: 31 окт 2010, 12:59

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Берендеи » 25 июл 2012, 18:26

На АЭС "Фукусима-1" извлекли первые ядерные стержни
25.07.2012 13:46
Автор: Иван Загорский Сохранить





На атомной электростанции "Фукусима-1" началась операция по извлечению стержней с отработанным ядерным топливом из хранилища, расположенного в четвертом энергоблоке.

Специалисты опасаются, что повторное землетрясение может полностью разрушить пострадавшее здание реактора, что приведёт к гораздо более серьёзным последствиям, нежели катастрофа, произошедшая в марте 2011 года.

На кадрах воздушной съёмки, которые были показаны по телевидению и в Интернете, видно, как рабочие при помощи крана подняли из здания реактора два первых стержня. Всего в специальном бассейне хранится 1535 единиц ядерного топлива.

Оператор станции Токийская энергетическая компания TEPCO заявила, что процесс извлечения может растянуться на годы.

Хироаки Коидэ (Hiroaki Koide) из Департамента безопасности реакторов университета Киото (Kyoto University) говорит, что хранилище отработанного топлива представляет большую опасность, потому что в случае контакта этих материалов с воздухом произойдёт огромный выброс радиации.

Специалист скептически относится к заявлению TEPCO, о том, что проведённые ремонтные работы полностью стабилизировали ситуацию в здании четвёртого реактора.

В то же время ядерный исследователь Малколм Гримстон (Malcolm Grimston) из Имперского колледжа в Лондоне считает, что власти Японии имеют достаточно ресурсов для охлаждения отработанного топлива, и катастрофы можно будет избежать даже при повторном землетрясении.

На первом этапе работ японцы планируют изъять 204 неиспользованных стержня, которые представляют наименьшую опасность для окружающей среды. Затем инженеры смонтируют более мощный кран, чтобы переместить стотонный металлический контейнер, в который будут помещать отработанное топливо. Таким образом, удастся избежать его контакта с воздухом.

Напомним, что авария на атомной электростанции "Фукусима-1" была вызвана сильным землетрясением и последовавшим за ним гигантским цунами. Отключение всех источников электричества привело к остановке системы охлаждения реакторов и последующей серии взрывов, разрушивших внешние конструкции энергоблоков. При этом в воздух и океан попало большое количество радиоактивных материалов.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=858102

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: 25-я годовщина чернобыльской катастрофы

Сообщение Мама Маришка » 16 сен 2012, 00:09

не мирный атом

http://www.vesti.ru/doc.html?id=907304
Плавбаза "Лепсе" отправлена на утилизацию
15.09.2012 00:16
Автор: Дмитрий Высоцкий


В Мурманске отправлен на утилизацию один из самых опасных радиоактивных объектов в регионе — плавучая база "Лепсе". На ее борту — сотни тонн ядерных отходов, причем более двадцати лет она простояла всего в нескольких километрах от жилых кварталов.
 
Под звуки марша "Прощание славянки" началась буксировка "Лепсе" от причала Мурманска. Судно, груженое под завязку радиоактивными отходами, аккуратно, выполняя все меры предосторожности, сначала вывели на рейд Кольского залива. Убедившись, что поблизости нет других кораблей, караван в сопровождении катеров охранения начал движение.

У "Лепсе" – сложная судьба. В 1934 году на Николаевских верфях построили контейнеровоз. Однако во время Второй мировой войны судно затонуло, но его подняли со дна Черного моря и восстановили. В 61-м на "Лепсе" усилили корпус, оборудовали сложной системой защиты и отправили с особой миссией на Север: он стал плавающей базой для перезарядки ядерного топлива на атомных ледоколах. С тех пор в его трюмах накопились тысячи тонн радиоактивных отходов. По сути, "Лепсе" превратился в плавучее хранилище.

Сегодня для судна — последний выход в море. Сразу после этого его вычеркнут из морского судоходного регистра. Операцию по транспортировке "Лепсе" начали планировать несколько месяцев назад. Накануне в оперативном штабе еще раз собрались все те, кто отвечает за безопасность. Уточнили маршрут, время прохождения контрольных точек, разобрали самые мельчайшие детали в подробностях. Основная сложность в том, что во время перехода на специализированное предприятие для утилизации на "Лепсе" отсутствует экипаж — таковы меры безопасности. Судно неуправляемое, и успех зависит от слаженных действий экипажей буксиров.

Как его только ни называли: "плавучий Чернобыль", "полярная Хиросима". "Лепсе" пугал своим опасным грузом не только жителей Мурманска — в соседних Норвегии и Финляндии пристально следили за его судьбой. Радиоактивные отходы, собранные на судне — а это в том числе уран и плутоний, — специалисты оценивали примерно в 600 тысяч кюри, что сравнимо с заражением Хиросимы. Первый проект по утилизации "Лепсе" был разработан еще в конце 80-х годов, но средства нашлись только сейчас.

"Судно находится на плаву, корпус судна стареет, конечно, грубо говоря, ржавеет, и это все не вечно. Естественно, это должно вызывать у специалистов уже сейчас какую-то тревогу по поводу того, что надо эту проблему решать скорее", — объясняет Михаил Филиппов, ведущий специалист отдела по выводу из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов ФГУП "Атомфлот".

В 53 миллиона евро оценивается утилизация "Лепсе", о сроках специалисты пока даже не говорят — настолько это сложный и уникальный процесс. Дело в том, что часть контейнеров с отработавшим ядерным топливом повреждена. Достать их из трюма обычным способом не удастся — для этого ведущими научными институтами страны была разработана специальная технология. Таких операций до сих пор никто еще в мире не проводил.

"Вся проблема в утилизации этого судна заключалась в том, что выгрузить существующими на сегодняшний момент технологиями, которые использует "Атомфлот" при перезарядке, выгрузке отработавшего топлива и отправке его на утилизацию и переработку, нельзя. Здесь нужно нестандартное решение", — говорит секретарь Совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области Сергей Жаворонкин.

Выгрузкой топлива займутся не сразу — прежде "Лепсе" необходимо поставить в сухой док и срезать надстройки. Но то, что процесс начался, не может не радовать экологов — они вместе со специалистами-атомщиками наблюдали сегодня за транспортировкой.

"Я очень счастлив сегодня, я думаю, что и все население Мурманска должно быть довольно, что совместными усилиями международных организаций и российского правительства будет решена такая серьезная экологическая проблема", — говорит президент международной экологической организации "Беллона" Фредерик Хауге.
Вслед за "Лепсе" очереди на утилизацию ждут еще три плавучих хранилища. В них также скопилось большое количество отработавшего ядерного топлива. Если пилотный проект будет реализован успешно, жители Мурманска могут рассчитывать на решение растянувшейся на многие годы очень серьезной проблемы экологической безопасности.

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»