Общая болталка:работа учителем/библиотекарем.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Магистр Йода

Re: Работа учителем/библиотекарем! ОПРОС!!!ВСЕМ СЮДА!!!!

Сообщение Магистр Йода » 08 фев 2012, 11:30

Почему не хотят работать учителем? Очевидно же!
Я маленький зеленый человечек, а чего добился ты?

Ada

Сообщение Ada » 08 фев 2012, 11:35

Фигова туча бумажной работы в школе. :-(
Подростки, кстати, нормальные. В смысле - когда они другие-то были, это ж подростки
Война покажет план

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 08 фев 2012, 12:20

Rina
у меня сватья вернулась в школу после 20летнего перерыва. довольна.

Rina

Сообщение Rina » 08 фев 2012, 14:45

Насколько я помню, бумажой работы было много и раньше. Хотя, нет, поменьше.

Думаю-таки получится пока взять часы просто, может, даже меньше ставки - закрыть, сколько есть. Там видно будет.

Стерлядь, а подтверждать диплом ей не пришлось? Я сходила в институт учителя - там сказали, что сильно не хвататет учителей моих предметов, большая текучка, много временных, студенток и могут взять и просто взять хоть со следующей недели. Все зависит от потребностей школы и от директора.

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 08 фев 2012, 14:54

Rina писал(а):Стерлядь, а подтверждать диплом ей не пришлось? Я сходила в институт учителя - там сказали, что сильно не хвататет учителей моих предметов, большая текучка, много временных, студенток и могут взять и просто взять хоть со следующей недели. Все зависит от потребностей школы и от директора.

Я уходила из школы с 1-ой категорией. Мне вот тоже интересно: если бы я вернулась в школу, то какой разряд (категорию вряд ли, наверно) мне дали бы? Ведь от этого и зарплата зависит. :roll:

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 08 фев 2012, 16:57

подтверждать диплом не пришлось, но с высшей категорией были заморочки. заново набирала стажа 5 лет.

Лакшми
Профиль Vkontakte: https://vk.com/psy.pogudina.tomsk
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/iamevgeniya_pogudina/

Сообщение Лакшми » 08 фев 2012, 17:06

Rina писал(а):Насколько я помню, бумажой работы было много и раньше. Хотя, нет, поменьше.

Думаю-таки получится пока взять часы просто, может, даже меньше ставки - закрыть, сколько есть. Там видно будет.

Стерлядь, а подтверждать диплом ей не пришлось? Я сходила в институт учителя - там сказали, что сильно не хвататет учителей моих предметов, большая текучка, много временных, студенток и могут взять и просто взять хоть со следующей недели. Все зависит от потребностей школы и от директора.

Что-то Фурсенко так не считает. Много у нас учителей, мнооого :crazy:

Ada

Сообщение Ada » 09 фев 2012, 00:07

Категория точно успела протухнуть, а диплом тухнет только если после окончания вуза не работали какой-то период.
Количество бумажной работы идет по нарастающей. И вообще работы, не связанной непосредственно с основной деятельностью.
Когда я пришла на работу, с меня требовали одну бумажку - план. А теперь у меня картриджа на месяц не хватает.
Рина, а Вы какой предмет ведете? Можно лс
Война покажет план

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 09 фев 2012, 09:53

NeJi писал(а):Категория точно успела протухнуть, а диплом тухнет только если после окончания вуза не работали какой-то период.

Тогда тем более не вижу смысла возвращаться в школу: работать еще 5 лет за копейки, чтоб получить категорию?! :rolleyes: На мой взгляд, вся система эта неправильная: одно дело, если бы я совсем не работала, и совсем другое-проработала 12 лет и затем ушла из школы. Ведь за 12 лет было многое наработано, приобретен огромный опыт, который даже с годами не потеряешь-не пропьешь :crazy: И, допустим, я опять хочу вернуться в школу, при этом должна из кожи вон лезть, чтоб доказать, что я не отупела, не потеряла квалификацию. А оно надо? Особенно, если учесть, что можно найти более спокойную и хорошо оплачиваемую работу без таких вот заморочек. :?:

Ada

Сообщение Ada » 09 фев 2012, 11:15

Марьцаревна
погодь. ты знаешь сумму, которую платят за категорию? там копейки.
система оплаты поменялась, теперь учитель без стажа и категорий получает почти столько же, сколько стажист с категориями. так что категория теперь нужна разве что честолюбие свое потешить, кому это важно.
Война покажет план

Rina

Сообщение Rina » 09 фев 2012, 11:37

Марьцаревна писал(а):Особенно, если учесть, что можно найти более спокойную и хорошо оплачиваемую работу без таких вот заморочек.

Можно, конечно. Только вот нужно ли? У меня и высшее уже есть (настоящее, не купленное) по новой специальности. И должность-место хорошее, теплое. Только достало. Не моё все-таки.

Так просто не понять - прожить надо. :)

sheD

Сообщение sheD » 09 фев 2012, 11:53

Я 4 года проработала учителем (образование, правда не педагогическое). Конечно, не на полную ставку. Но мне и этого хватало, готовиться все равно каждый день приходилось+ проверки тетрадей. Ни разу за свою работу не видела зп выше 3 т.р. Недавно звали вернуться в школу, с классным руководством, тьюторстовом и полной ставкой обещали в районе 9-10 т.р.(в лучшем случае). Подруга работает в гимназии на полную ставку+классное руководство за 10 т.р. :rolleyes:
Когда я раздумывала, выходить после отпуска по уходу за ребенком в школу или нет, свекровь (всю жизнь проработала в школе) категорически была против, очень много аргументов привела. Для меня основным, помимо зп, стало то, что после работы приходишь домой..и опять работаешь :crazy:

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 09 фев 2012, 12:55

NeJi писал(а):Марьцаревна
погодь. ты знаешь сумму, которую платят за категорию? там копейки.
система оплаты поменялась, теперь учитель без стажа и категорий получает почти столько же, сколько стажист с категориями. так что категория теперь нужна разве что честолюбие свое потешить, кому это важно.

Аааа, ну раньше-то по-другому было! :) Меня зарплата больше интересует, чем тщеславие :D
Rina писал(а):У меня и высшее уже есть (настоящее, не купленное) по новой специальности. И должность-место хорошее, теплое. Только достало. Не моё все-таки.

Так просто не понять - прожить надо. :)
Да жила и живу и до, и после работы в школе...но так чтобы вот прям тянуло назад к учительству-не было такого) Меня лично в этой профессии смущают именно те метаморфозы, которые начинают происходить с людьми, длительно работающими в школе: зацикленность только на этой сфере жизни, некая ограниченность, желание поучать всех и вся и т.п. Я вот этих людей в толпе уже узнаю по их лицам, а если уж какие-то слова произнесут, тут прям никаких сомнений не остается-это учитель! :roll: Я, когда почувствовала зародыши этой болезни в себе, сразу решила, что уйду из школы.

Rina

Сообщение Rina » 09 фев 2012, 13:03

Ну, это не только к учителям относится, что ж теперь всё бросать через лет пять?

Я бухгалтера теперь тоже с полпинка в толпе узнАю. И тоже, кстати, часто по ограниченности и любви к желтой прессе и народной медицине. Читать не по специальности, а некоторым и вообще читать и телик смотреть некогда - вот и ведутся тетки на коротенькие статейки и забавные передачки. Зато чувство собственной важности еще с перестроечных времен аттавизм. Эксперты - не люди. Еще вопросы уточняющие по любому поводу и все свести к финансовой стороне. Ой, еще можно добавить страсть к незатейлевому туризму ол-инклюзив в восточные страны. :hihi:

Еще раз подчеркну, чтоб без обид - не все такие. И учителя не все такие и строители, и медики. Не все вписываются в какой-то трафарет. Тут уж как повезет. :hihi:
Последний раз редактировалось Rina 09 фев 2012, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 09 фев 2012, 13:22

Rina писал(а):Ну, это не только к учителям относится, что ж теперь всё бросать через лет пять?

Моё мнение-именно бросать) У учителей это особенно ярко выражено: как-то вот не встречала, чтоб бухгалтер в гостях с упоением говорил о своей работе, а вот учитель будет рассказывать о школе, учениках и т.д. и при этом считать, что всем это жутко интересно. Мир вокруг меня значительно расширился после ухода из школы, да и жить стало интереснее :)
Еще раз подчеркну, чтоб без обид - не все такие. И учителя не все такие и строители, и медики. Не все вписываются в какой-то трафарет. Тут уж как повезет.
Не согласна. Попробую объяснить, почему: для учителей их профессия со временем просто перерастает за рамки профессии, это даже не хобби, это становится образом жизни, мышления, поведения. Мир сужается до рамок школы. И всё это происходит из-за специфики этой специальности. В других профессиях такого нет. Конечно, есть единицы, которые способны не поддаться этой системе, но это сложно, т.к. человеку самому трудно уловить, что он меняется. Если очень кратко, то вот как-то так! ;) Вспомнила, как муж моей подруги, которая тоже работала в школе, говорил ей:"Ты как в первом классе зашла в школу, так до 30 лет в ней и осталась, всё наиграться не можешь!" :hihi:
sheD писал(а):Подруга работает в гимназии на полную ставку+классное руководство за 10 т.р. :rolleyes:

Ё-моё, вот это зарплатиЩа! :crazy: У меня такой не было даже в то время, когда в школе работала...правда, я работала на Севере, а там зарплаты другие.
Последний раз редактировалось Cosa_Monstra 09 фев 2012, 13:46, всего редактировалось 2 раза.

Mirka_VIP
Профиль Vkontakte: https://vk.com/vkusdobra

Сообщение Mirka_VIP » 09 фев 2012, 13:27

Я учусь в ТГПУ, 5 курс, юриспруденция. По сути я буду учителем права (на крайний случай обществознания). После 3-го курса у нас была правовая практика ( в органах работали кто где), сейчас в последний год мучаем детей в школе.
Лично я осенью вела право в 11 классе, не вдохновило, в основном потому что скучно, школа натаскивает на ЕГЭ и по сути читаются те же лекции, что и на первом курсе, только более сжато и на мой взгляд коряво (если учесть именно тематической планирование и учебники, которые выдают в библиотеке), такое ощущение, что они направленны не на то, чтобы объяснить детям, а запутать их.
Сейчас я веду уроки обществознания в 8 классе. И как ни странно, мне это даже немного нравится. С дисциплиной проблем нет, хотя есть "тяжелые" дети, многие первое время показывали характер, но тут все зависит от учителя, как он себя покажет/поставит, так к нему относится и будут.
Видела ни раз, как ученики среднего звена посылают учителя на три буквы, разворачиваются и уходят, огрызаются сильно. Но опять же виноват в этом не только ученик, но и учитель,ведь к каждому ребенку нужно и можно найти подход. Мне в какой-то степени было в этом плане легче,т.к. я не один год вожатым отработала.
Но после окончания в школу не пойду работать ни при каком условии. Опять же и из-за соотношения зарплаты-нагрузки ну и конечно из-за того, что всегда хотела работать в органах.
Тем более остановится на образовании педагогического университета это точно не для меня, пойду дальше учиться, а работая в школе вряд ли получится учиться, все из-за тех же причин.

Rina

Сообщение Rina » 09 фев 2012, 14:36

Марьцаревна писал(а):а вот учитель будет рассказывать о школе, учениках и т.д. и при этом считать, что всем это жутко интересно.

А это компенсация... За узкую специализацию. :hihi: чтоб сильно умным не считался. у нас же все во всем всё понимают. :)

Вот, если в компании есть хоть один медик, разговор непременно затронет перечень всех болячек именно этого профиля. Если строитель - то непременно речь зайдет о ремонте. Если человек, владеющий ин. языком, то непременно выяснится, что у всех есть родные/знакомые иностранцы и все как-то шпрехают. Художнику рассказывают о талантах своих чад. Музыканту о том, что так и не доучились в музыкалке и теперь жалеют. Потрному, что ничего не купишь на нестандартную фигуру.
То же и с учителем. Непременно кто-то заведет разговор о том что раньше все в школе было по-другому и/или он ни за что бы не согласился ... И понеслась... :hihi:

Кстати, бухгалтера ничем не отличаются. У нас даже одна коллега из-за этого корпоративы не посещала. Все в итоге только про работу. :hihi:

Cosa_Monstra

Сообщение Cosa_Monstra » 09 фев 2012, 16:53

Rina писал(а):
Марьцаревна писал(а):То же и с учителем. Непременно кто-то заведет разговор о том что раньше все в школе было по-другому и/или он ни за что бы не согласился ... И понеслась... :hihi:
:hihi:

Нееее, понятно, что на работе мы все говорим о своей работе...но вот с тех пор, как ушла из школы, нигде в гостях о работе вообще разговоры не ведутся. Если только промелькнет вопрос:" Как у тебя на работе дела, всё в порядке?", на этом и заканчивается всё. Зато иногда приезжают коллеги-учителя, и понеслось: все разговоры сводятся к одному-школа, другой жизни просто не существует, а мне на эти темы уже неинтересно общаться. Причем инициаторы этих разговоров-сами учителя, пытаешься перевести разговор в другое русло-бесполезно! :hihi:

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 09 фев 2012, 17:46

Rina писал(а):Я бухгалтера теперь тоже с полпинка в толпе узнАю. И тоже, кстати, часто по ограниченности и любви к желтой прессе и народной медицине.

чьорд. ограниченность присутствует в полной мере, а вот к желтой прессе и народной медицине равнодушна. надо что-то в себе менять.

Rina

Сообщение Rina » 09 фев 2012, 17:58

Стерлядь, ну ведь я же написала еще, что не все, чтоб без обид. :sharik:

alika_goldberg
Контактная информация:

Сообщение alika_goldberg » 09 фев 2012, 18:52

Я работаю учителем, но не по профессии :)

Мыслей много, не все цензурные... :) в адрес детей нет ничего дурного, но родители... можно же просто объяснить ребенку, что можно говорить в школе, а что - нет? Все зависит от контингента, живущего на районе возле школы. Работала в одной школе 2 года, очень жалела, что уволилась, но поступила на второе высшее, было некогда (плюс первое заканчивала в это же время). С детьми нет проблем, уважение к учителям, желание заниматься, если нет
особого интереса - игровые формы, сценки, сказки, праздники и т.д. Открытость, желание идти к доске.
Сейчас работаю в другой школе, там дети немного посложнее, нет интереса к предмету (понимаю, что все зависит от учителя, конечно, тоже, но нет интереса даже к игровым формам и различным дополнительным развлекалкам, точнее, приобщению к культуре страны), куча матов на уроках - начальная школа - никакой дисциплины в принципе. Тяжело, моего педагогического опыта совсем не хватает...
В мире есть по крайней мере 3 человека, которые тебя всегда поддержат: Джек Дэниэлс, Джон Джеймсон и Джонни, мать его, Уокер.

Красивый узбекский девочка

Сообщение Красивый узбекский девочка » 09 фев 2012, 20:51

учитель без стажа и категорий получает почти столько же

У медиков та же ерунда сейчас... Пока сидела в декрете, моя категория помахала мне ручкой. А теперь ещё поменяла место работы, и соответственно специализация другая, так сказали начинать всё сначала - т.е. со второй. А я не честолюбива (может это и не очень хорошо) :) Так ещё и систему получения этой категории усложнили, "мама не горюй" :rolleyes: Да, я не честолюбива - у меня есть красный диплом "специалиста повышенного уровня подготовки". :crazy: А деньгами - я лучше лишние 8 часов отработаю, вот тебе и доплата за высшую категорию))
Человек может уехать из Узбекистана, а вот Узбекистан из человека никогда)Изображение

Ada

Сообщение Ada » 09 фев 2012, 21:50

Nodira
угу, у нас тоже усложнили. и люди без категории теперь обязаны сдавать экзамен
Война покажет план

классная 2007

Работа учителем - как быть, идти или нет?

Сообщение классная 2007 » 18 ноя 2012, 16:12

Посоветуйте, пожалуйста, позвали в школу работать. Вроде и хочется и колется! Страшно опыта нет, детки сейчас не ангелы. Зато рядом с домом и за своим ребенком приглянешь, т. к. каждым вечером не сидишь в банке до поздна. По поводу зарплаты непонятно, как объяснили за все доплачивают. Вот сижу думаю...

Андерса

Re: Работа учителем - как быть, идти или нет?

Сообщение Андерса » 18 ноя 2012, 16:28

Чтобы хорошие стимулирующие получать, много работать надо.

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»