У моего сына некрасивая фамилия

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Рут

У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Рут » 14 дек 2008, 00:46

У меня очень дурацкая проблема, но она меня терзает)). Я 2 месяца как стала мамой чудного сыночка . А фамилия у него папина - Шакал :rolleyes: (он выходец с Украины). У меня фамилия осталась девичья, самая обыкновенная. Втайне надеялась ее детям дать, а вот не вышло. И теперь мне как бы стыдно, что у меня нормальная фамилия, а у сына черт-те какая. А ведь мы через годик собирались планировать второго, желательно девочку - в этом контексте фамилия мужа радует меня еще меньше. Чем больше я о ней думаю, тем более воспаленный послеродовым гормональным всплеском мозг рисует мне мрачные картины школьного будущего ребенка с такой фамилией. Скажите, пожалуйста, что-нибудь успокаивающее :-( . Ну или не очень.


Аватара пользователя
Тануки-сан
Друг форума
Сообщения: 23351
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 14:44

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Тануки-сан » 14 дек 2008, 01:07

Ну, честно говоря, в контексте сегодняшних реалий, фамилия действительно не очень... :(
А поменять никак нельзя? Папе эта фамилия ОЧЕНЬ дорога? Его за нее не гнобили?

Вспомнилось. У моих родителей был друг, украинец, с фамилией Дуля. Он женился и взял фамилия жены - Гладков. Чтобы детям было легче жить! Я его очень уважала за этот поступок.

Аватара пользователя
*Заенька*
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 30 окт 2008, 22:11

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение *Заенька* » 14 дек 2008, 01:12

очень понимаю вас. я тоже вышла замуж и оставила свою фамилию
Последний раз редактировалось *Заенька* 09 фев 2013, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Рут

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Рут » 14 дек 2008, 01:13

А поменять никак нельзя? Папе эта фамилия ОЧЕНЬ дорога? Его за нее не гнобили?

Ему "мужское достоинство" не позволяет менять фамилию предков и тем более брать мою. Бред, конечно, но упертый он. В детстве его не гнобили, он на Украине вырос и сам мне такие фамилии знакомых называет, в сравнении с которыми меркнет даже Шакал.

Аватара пользователя
Vasiliska
Сообщения: 3404
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 21:25
Откуда: Калифорния

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Vasiliska » 14 дек 2008, 01:42

может сыну дать двойную фамилию, а уж он сам выберет, какой ему пользоваться.
имхо, очень нелегко ему придется..как-нить мужу пояснить, что разные страны-разный менталитет. и там бы вы не были против, а здесь - надо что-то решать...
ему "мужское достоинство" мешает, а ребенку может помешать (вполне возможно) ежедневный стыд или гнобление..что важнее - здоровье ребенка или пафос "муж. дост."?
понимаю, конечно, сколь тяжелая миссия - подбирать обходной путь, но, как мне кажется, это сделать оч.нужно.

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 46202
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение ПрЫнцесса » 14 дек 2008, 01:52

честно говоря я не вижу ничего страшного в такой фамилии.. ну измените ударение.. ставьте на первый слог...
у нас есть женщина на работе с фамилией шакалова.. ударение как раз на первую а...
даже красиво получается
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Аватара пользователя
делоТонкое
Сообщения: 10267
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:02

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение делоТонкое » 14 дек 2008, 01:54

Вполне нормальная фамилия.
Если ребенок размазня, то хоть какая у него будет фамилия, затюкают.
Хорошо что мальчик, учить сразу давать в лоб всем не согласным. (не сильно, так слегка, чтоб не приставали)
Последний раз редактировалось делоТонкое 14 дек 2008, 08:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alenushka
Сообщения: 4429
Зарегистрирован: 02 мар 2008, 19:11
Профиль Vkontakte: https://vk.com/doula
Контактная информация:

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Alenushka » 14 дек 2008, 02:32

Мне тоже кажется, нормальная фамилия. тут даже обозвать трудно.
у меня сын недавно грустил, что его в школе обзывали "королевским" немного коверкая фамилию. :hihi: так что тут не угодишь.

Аватара пользователя
Мама Маришка
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 23 июл 2008, 18:51
Откуда: Томск

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Мама Маришка » 14 дек 2008, 02:38

Ничего смешного в фамилии нет! Это как подать, если ребенок не будет чувствовать маминых терзаний и на все сто будет уверен в красоте своей фамилии, обзывать себя никому не позволит. Например, часто можно говорить Имя, отчество, Фамилию ребенку, с гордостью или другим чувством (которое хотите вложить в звучание), пусть знает, что папин сын. Вы же любите папу!? ;)

Аватара пользователя
Ada
Сообщения: 34499
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 11:59
Откуда: Кировский район

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Ada » 14 дек 2008, 09:53

По-моему, нет ничего предосудительного в том, чтобы сменить неблагозвучную фамилию. По крайней мере, можно дать детям фамилию матери, если отцу она дорога, и сам он ее менять не хочет. ИМХО, не очень правильно из-за глупых предрассудков ставить ребенка в заведомо сложную ситуацию. Дети жестоки, и такой повод точно не упустят.
Война покажет план

Аватара пользователя
Devyshka
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:20
Откуда: Томск

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Devyshka » 14 дек 2008, 10:07

А мне понравилась эта фамилия, необычная. Дети могут дразнить с любой фамилией, так что не переживайте, ростите крепыша, чтобы в обиду себя не давал :vo:

Аватара пользователя
АрКа
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 23:18

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение АрКа » 14 дек 2008, 10:25

По мне так тоже ничего страшного в фамилии не вижу, кроме как шакалом то и не обзовешь никак. А дети любую фамилию перековеркать и обзывалку придумать могут. Главное научить ребенка правильно реагировать на обзывания. Для парня так вообще фамилия подходящая, короткая, выразительная, мужская вообщем. Ну а девочке потом все равно менять. И мужа вашего понять можно.
Арсений - 7 февраля 2005
Михаил - 4 января 2007

Nuray
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: 13 апр 2008, 19:18

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Nuray » 14 дек 2008, 10:46

Не майтесь, как говорится, глупостями. Сами уважайте свою фамилию.
Я в школе своей фамилии почему-то стыдилась, и завидовала однокласснице Барсуковой, пока она не призналась, что ей фамилия вообще не нравится, т.к. считает ее постыдной, если убрать первый слог.
После этого моя фамилия в моих глазах стала очень привлекательной. Потом пришлось заграницей представляться, и мои новые друзья с трудом не прыскали от смеха, т.к. на ихнем языке моя фамилия очень близка была к слову вагина. Теперь ношу фамилию мужа, тоже не конфетка :hihi: но мне уже все равно.
фамилия - это не просто слово, а семья с историей и честью, и гордиться или стыдиться нужно имено этим.

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Пырочка » 14 дек 2008, 10:55

У меня есть знакомая - она очень не хотела брать фамилию мужа(неблагозвучную), но взяла(уважая его). А вот почему он так уважил эту фамилию, мы так и не поняли, т.к. дяденька, от которого она ему досталась, был отцом лишь биологически и образ жизни вел весьма маргинальный, воспитывал парня другой человек
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Аватара пользователя
Фрейя
Сообщения: 4978
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 08:42
Откуда: Sverige, på landet

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Фрейя » 14 дек 2008, 11:32

Да ладно, я работаю на расчетной группе и таких фамилий навидалась, што Шакал - просто повседневная. Есть у нас выходец из Грузии на работе, мож на его языке фамилия вполне обычная, но по-русски она откровенно с матом....В приличном обществе произносить только шепотом )))

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Karma » 14 дек 2008, 11:43

А я не понимаю принципа "надо иметь уважение к фамилии". В конце концов изначально это было просто прозвище, непонятно по какой причине приклеившееся. Набедокурил далекий прапрадед и заработал вот такое имечко. ВОзможно, и сам был не в восторге. А потомки потом с гордостью несут "родовое звание". Мне кажется ничего ужасного, если ребенок будет зарегистрирован под маминой фамилией, а уже во взрослом возрасте сможет выбрать, кем ему в итоге оставаться.

Соловейка

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Соловейка » 14 дек 2008, 11:53

У меня девичья фамилия была такая что перековеркать было сложно, так дети по другому обзывали :hihi: Нечего заморачиваться, нужно воспитывать так что-бы он как и Ваш муж умел постоять за свою фамилию

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Karma » 14 дек 2008, 12:04

Соловейка писал(а):У меня девичья фамилия была такая что перековеркать было сложно, так дети по другому обзывали :hihi: Нечего заморачиваться, нужно воспитывать так что-бы он как и Ваш муж умел постоять за свою фамилию

Расскажите, как воспитывать.

Соловейка

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Соловейка » 14 дек 2008, 12:09

Ну я думаю что-бы папа объяснил как реагировать когда начинают обзывать он же как то живет с такой фамилией, а вообще ребенок должен быть уверен в себе.

Дианка
Сообщения: 3446
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 14:45

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Дианка » 14 дек 2008, 12:11

...
Последний раз редактировалось Дианка 11 мар 2010, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Karma » 14 дек 2008, 12:11

А папу не дразнили.
Рут писал(а):
А поменять никак нельзя? Папе эта фамилия ОЧЕНЬ дорога? Его за нее не гнобили?

Ему "мужское достоинство" не позволяет менять фамилию предков и тем более брать мою. Бред, конечно, но упертый он. В детстве его не гнобили, он на Украине вырос и сам мне такие фамилии знакомых называет, в сравнении с которыми меркнет даже Шакал.

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Karma » 14 дек 2008, 12:13

Соловейка писал(а): а вообще ребенок должен быть уверен в себе.

А кто-то специально воспитывает детей неуверенными в себе? Покажите мне таких людей.

Аватара пользователя
Пырочка
Сообщения: 14453
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 11:21
Откуда: Томск, Тверская

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Пырочка » 14 дек 2008, 12:14

Знаете, я в юношестве была влюблена по уши в человека с фамилией Дусь :hihi: . Щас смешно, а тогда мне казалось, что в нем все прекрасно, и душа, и одежда... ну и фамилия, есссно!

А щас я все таки рада, что у меня красивая замужняя фамилия
Последний раз редактировалось Пырочка 14 дек 2008, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Лисёне - 6 лет.
Степану Анатольевичу - 3 года.

Айрин
Сообщения: 1129
Зарегистрирован: 04 окт 2008, 07:56

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Айрин » 14 дек 2008, 12:29

А может вам попробывать немного изменить фамилию. У моих одноклассников, например, родители с их рождением, к своей коротенькой фамилии, обозначавшей на украинском ( простите) какашку, просто добавили окнчание "овские", и получилось вполне. Хотя я в принципе об этой фамилии класса до 7-ого ничего не подозревала.
Мне Ваша фамилия нравится :)
И еще, Рут, Ваш сыночек все равно очень тонко чувствует ваши переживания. И только из-за этого он сам может считать свою фамилию какой-то не очень и стесняться этого. По этому давайте, берите себя в руки :flow:
Относись к людям так, как ты хотел бы , чтобы относились к тебе

Рут

Re: У моего сына некрасивая фамилия

Сообщение Рут » 14 дек 2008, 12:53

может сыну дать двойную фамилию, а уж он сам выберет, какой ему пользоваться.

Скворцов-Шакал, по-моему, звучит как обзывательство :crazy: , а Шакал-Скворцов - опять Шакал на первом месте :rolleyes: .
ну измените ударение.. ставьте на первый слог...

Опытным путем (на моем муже с момента его приезда в Россию) установлено - всем на это пофиг.
Для парня так вообще фамилия подходящая, короткая, выразительная, мужская вообщем.

Да в чем она мужская? Если б Волк, тогда понятно, а то...Шакал. Я, кстати, шутила - говорила мужу, чтоб на Волк поменял :hihi: . Обиделся.

А может вам попробывать немного изменить фамилию.

Да я бы ее вообще изничтожила. Но от меня ничего не зависит. Принципа безусловной гордости фамилией тоже не понимаю (офф - лично не видела, но бывшая в Израиле близкая знакомая уверяет, что общалась там с Борухом Гитлером )

И еще, Рут, Ваш сыночек все равно очень тонко чувствует ваши переживания. И только из-за этого он сам может считать свою фамилию какой-то не очень и стесняться этого. По этому давайте, берите себя в руки

Да, это точно. Спасибо всем, особенно, кто написал, что фамилия не такая плохая, как мне кажется - это вселяет уверенность в "светлое будущее" :hihi: (шепотом - а вот смотрю на сынулю и все равно диссонанс - ну какой из этого очаровашки Шакал. Но это уже подсознание).

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»