Музыкальная болталка:учимся играть,вопросы,проблемы и т.п

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Mam5x
Профиль Vkontakte: www.instagram.com/mam5x

Вымогательство в музыкальной школе

Сообщение Mam5x » 17 дек 2009, 18:59

Напишу сюда. Я просто в растерянности, не знаю, как теперь и быть. Девочки, скажите кто ходит в музыкалку все платят учителю за репетиторство? У нас практически вымогала деньги учитель, когда мы отказались от ее услуг, начала гнобить ребенка. Я просто в шоке!!! Сегодня был концерт, а после она устроила родительское собрание и при всех!!! родителях и детях стала поливать грязью ребенка! Девочка в истерике!! Учитель-Шведова Лариса Сергеевна
Что теперь делать? Ребенок отказывается ходить в музыкалку, хотя до этого дома старалась, играла.
Моя страничка многодетной мамы пятерых детей
www.instagram.com/mam5x

Mam5x

Re: Вымогательство в музыкальной школе

Сообщение Mam5x » 17 дек 2009, 19:30

Как теперь быть, не могу даже с мыслями собраться.
www.instagram.com/mam5x

Радость Сахарная

Сообщение Радость Сахарная » 17 дек 2009, 19:34

идти и разговаривать с директором. На самом деле часов часто не хватает. и многим нужны доп. занятия. Но при всех говорить что этот ребенок плохой - это нарушение.

Mam5x

Сообщение Mam5x » 17 дек 2009, 19:40

Я просто вшоке, при всех, при чем и при детях, Вы представляете?
www.instagram.com/mam5x

Mam5x

Сообщение Mam5x » 17 дек 2009, 19:42

Я никогда, о таком не слышала, что вот так ПЕДАГОГ может поступать. Понятно, что к этому педагогу, мы больше не пойдем. Боюсь, что она совсем отбила охоту у ребенка.
www.instagram.com/mam5x

ТриждыМать

Сообщение ТриждыМать » 17 дек 2009, 23:02

Лелечка, не переживайте. Вам просто не повезло. Поменяйте учителя или даже муз. школу. Я сама много лет проработала в музыкалке, сейчас дочери учатся. Могу сказать, что знаю о подобных ЕДИНИЧНЫХ случаях, но в основном там с детьми работают душевные, любящие детей и музыку люди. Я очень благодарна тем, кто меня учил когда-то и тем кто сейчас учит моих детей.
Изображение

Mam5x

Сообщение Mam5x » 18 дек 2009, 12:55

Да, говорили с директором, будем менять учителя. Но мне жалко детей, учащихся у этого учителя. Такое унижение и непрофессионализм.
www.instagram.com/mam5x

Mam5x

Сообщение Mam5x » 18 дек 2009, 17:54

Девочки, я хотела знузнать неужели все платят за доп. уроки в первом, втором классе, насколько это необходимо?
www.instagram.com/mam5x

Sauron

Сообщение Sauron » 18 дек 2009, 19:44

Лелечка писал(а):Девочки, я хотела знузнать неужели все платят за доп. уроки в первом, втором классе, насколько это необходимо?

А мы-то откуда знаем? По себе скажу, что умудрялся заниматься музыкой ровно 1,5 часа в неделю - столько идут занятия с преподавателем) Дома ваще не играл почти, закончил с красной штучкой. и я не гений, нет
Эй, это была моя любимая рука!

Калиста

Сообщение Калиста » 18 дек 2009, 20:36

дополнительные занятия всегда платные, в прошлом году на подготовительном отделении мы платили преподавателю за доп. уроки на инструменте. сейчас в первом классе в рамках программы преподавателю не платим, платим школе "пожертвование", чисто символическое.
Изображение

ТриждыМать

Сообщение ТриждыМать » 18 дек 2009, 21:10

Раньше учителя бесплатно проводили доп. уроки с учениками, которым это было необходимо. Это было повсеместно. Теперь это уже странным кажется: почему человек должен тратить своё личное время даром? Итак зарплаты беспредельно малы у учителей. Остаётся два варианта: или успевать в рамках программы, или платить за доп. уроки, если есть в этом необходимость, так же, как за репетиторство по иностранному, по русскому, по математике и т. д. А как ещё? Другое дело, что не каждый педагог согласится давать эти доп. платные уроки своим же ученикам из соображений проф. этики.
Последний раз редактировалось ТриждыМать 18 дек 2009, 22:05, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Melitta

Сообщение Melitta » 18 дек 2009, 21:19

Но ведь репетиторство должно быть по желанию. а тут вымогательство...

Trinity

Сообщение Trinity » 18 дек 2009, 21:37

Лелечка писал(а):Девочки, я хотела знузнать неужели все платят за доп. уроки в первом, втором классе, насколько это необходимо?

ну а как еще-то?
кто за спасибо хочет работать?

и да, час индивидуальной работы стоит дорого. а как вы хотели

Melitta

смотря какое вымогательство.
я занимаюсь сейчас, правда не в музыкалке, но схема схожа. Есть группы несколько раз в неделю, но их мало. Преподаватель настойчиво всех гонит на индивидуалки. И в этом есть смысл. Если хотите результата - надо работать.

Melitta

Сообщение Melitta » 18 дек 2009, 22:56

Elliot писал(а):смотря какое вымогательство.

Вот примерно такое:
Преподаватель настойчиво всех гонит на индивидуалки

Melitta

Сообщение Melitta » 18 дек 2009, 23:01

Если хотите результата - надо работать

А если устраивает результат без индивидуальных занятий? Ну нравится заниматься музыкой для души, для общего развития. Люди считают достаточными общие занятия с преподавателей и самостоятельно дома, не гонятся за каким-то супердостижениями? Почему нет? Почему настойчиво требуют брать индивидуальные уроки?

Strix

Сообщение Strix » 18 дек 2009, 23:06

Когда я училась в муз школе не было никаких дополнительных уроков. 2 раза в неделю не помню по сколько там минут вполне достаточно, если дома заниматься. Преподаватель не имел право говорить прилюдно о том что ученик ничего не может, даже если бы это была правда, тем более что ребенок старается. Скорее всего это на самом деле вымогательство..

Mam5x

Сообщение Mam5x » 19 дек 2009, 13:12

Да, вот именно, мы не гонимся за суперрезультатами, мы ходим для развития, и ребенок дома играет, и играет совершенно неплохо. Но учитель просто настойчиво требовала, чтобы мы брали платные часы у нее.
www.instagram.com/mam5x

НАдия

Сообщение НАдия » 19 дек 2009, 14:26

А вы не разговаривали сами с преподователем?
Просто у меня был случай когда моя учительница в начальном классе меня обозвала-я расказала об этом маме.Ну мамя мама пришла и поговорила с ней с глазу на глаз :crazy:
Больше никаких оскорблений я в свою сторону не слышала-правда выше 3 мне тоже не ставили :cry:
Изображение

ТриждыМать

Сообщение ТриждыМать » 19 дек 2009, 15:29

Но учитель просто настойчиво требовала, чтобы мы брали платные часы у нее.
[/quote]
Это наказуемо. Знаю, что за такие вещи - как минимум на первый раз - штраф. Наш директор такой случай не оставил без внимания после письменной жалобы от родителей.
Изображение

astrid

Сообщение astrid » 20 дек 2009, 01:39

когда я училась в 11 классе учительница по математике ввела курсы для углубленного изучения. они были платными. для моей семьи сумма была значительной. и тогда началось... вызывают к доске. задают задачу которую я не могу решить. позор перед классом. и в вдогонку: а мы это на дополнительных занятиях разбираем. а ты просто дура. кол тебе. после нескольких таких занятий, я просто перестала ходить в школу. маме ничего не сказала. конечно начались проблемы. хотели меня со справкой из школы выпускать. но потом пожалели и допустили до экзаменов. сдала егэ на 4. даже поступила с этим результатом в тгу. правда в аттестате у меня все 5, и 3 по алгебре:)
это я все к чему. дети все разные. кто то начнет доказывать преподавателю что он все сам сможет. усиленно будет учить. и в результате конечно докажет.
я другой человек. нравиться- могу горы свернуть. не нравиться- просто даже не могу этим заниматься.
Изображение
мой дневничок о италии http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 3&t=318059

ЛинЗа

Сообщение ЛинЗа » 20 дек 2009, 01:57

Дочь зкончила музыкалку-пятилетние курсы несколько лет назад. У нас не было никаких дополнительных занятий. С неба звезд мы не хваали, учились для общего развития.
Изображение
Изображение

Liberty

Сообщение Liberty » 20 дек 2009, 10:50

Я сама закончила муз.школу и считаю, что дополнительные занятия ни к чему. Чем может помочь учитель? Посидеть рядом?
Гораздо удобнее музицировать дома в спокойной обстановке, а потом на занятии демонстрировать преподавателю свои успехи.
Так что, автор темы права, что отказалась от доп.уроков. А вот что с таким "учителем" делать, пусть решает руководство школы. Безнаказанным такое нельзя оставлять.
Славный мальчуган 03.04.2009
Милая девочка 24.02.2016

Mam5x

Сообщение Mam5x » 20 дек 2009, 11:21

Самое ужасное не в том, что она вымогала эти занятия у нас, а в том, что она устроила после концерта, когда ребенок дома готовился, волновался, бабушка у нас пришла послушать, ребенок играл по- моему мнению хорошо, не запинался,да и на фоне других очень неплохо. И после этого концерта учитель решила устроить собрание. все сидят, родители, дети. и тут она решила высказать, что ребенок бездарен, мы как родители не занимаемся ребенком и т.д. Я настолько не ожидала всего этого, что даже толком не нашлась, что сказать.
www.instagram.com/mam5x

омар

Сообщение омар » 20 дек 2009, 19:59

Я в шоке от вашей ситуации с вымогательством. Я сама работаю в муз.школе 15 лет преподавателем фортепиано, впервые от вас узнала о дополнительных платных занятиях. В нашей школе такого не существует. Дополнительно я занимаюсь с детьми, если необходимо получше подготовиться к концерту или конкурсу, естественно ни о каких деньгах речи не идет. Если ребенок не достаточно справляется с программой, я стараюсь убедить его больше заниматься дома, прошу родителей проследить за домашними занятиями. Считаю, что часов, предусмотренных учебной программой вполне достаточно для ученика, главное, правильно организовать учебный процесс и домашние занятия. Так же надо учитывать индивидуальные способности ученика, кто-то может очень стараться, но не дано ему хорошо играть или петь, а другой наделен сверхспособностями, и не прилагая больших усилий играет как Бог, оценка для каждого должна быть индивидуальной и соответствовать приложенным усилиям. Если ребенок занимается дома, а результат неудовлетворителен, педагог должен прежде всего разобраться, что он делает не так, правильно ли он выполняет домашнюю работу, научить ребенка, как правильно заниматься. Я считаю недопустимым, что ваш педагог прилюдно плохо отзывалась о вашем ребенке. Если мне необходимо сообщить родителям, что их ребенок плохо занимается, я делаю это только в индивидуальном порядке. Конечно, лучше уйти от такого преподавателя. Желаю Вам найти доброго и любящего детей преподавателя, который найдет подход к вашему ребенку.

Mam5x

Сообщение Mam5x » 20 дек 2009, 20:00

А в какой школе вы работаете?
www.instagram.com/mam5x

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»