переезд в другой город-все вопросы и тонкости события

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

enfanta

Сообщение enfanta » 08 июн 2019, 00:41

Мне опять не сидится... :crazy: пожили мы в Астрахани 4 года, и вот опять раздумьях.. из-за того что у нас тут школа "кончилась" :-( .. старшая началку закончила, обошли школы - засада тут полная со средним звеном, младшему в первый класс - тоже 35 человек в классе.. :-(
ДЕВОЧКИ ЮЖНЫЕ (Краснодар, Сочи, Ставрополь может кто есть из Новороса), :hlop: :hlop: И НЕ ОЧЕНЬ (Воронеж и средняя полоса) расскажите, как у вас со школами, похвалите какое-то направление..в раздумьях что делать.

Ermatel, как хорошо про Новосибирск написала :vo: все в точку..я бы вот почему-то в Академе бы пожила.. со студенчества любофф..хотя да, клещи и пр.
Татьяна Сановна 11.01.2009 Сан Саныч 24.10.2011

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 08 июн 2019, 13:16

Ой, только не в Краснодар. Хотя, если хотите, к примеру. в букву "Ф". 41 -ым учеником. тогда да

Нимирэн
Фигаро форума:)
Профиль Vkontakte: https://vk.com/e_bord
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/more_tlena/

Сообщение Нимирэн » 09 июн 2019, 21:30

Кислицина Тося, ну что ты людей пугаешь))))
у меня вот ребенок всего лишь в Г учится, и то - других букв в параллели нет :laugh2: Правда, это гимназия, там по определению набор небольшой, но и проблем попасть в нее у нас не было вообще - без прописки, без каких-либо знакомств и прочего, просто позвонили узнать про набор, через пару дней пришли на собеседование, по его результатам сына зачислили.
Думаю, если жить подальше от центра, то тоже школы вряд ли прям так переполнены.
Мы вот уже почти год как в Краснодаре (блин! не почти! ровно год, вот я лопух, упустила дату :hihi: ), и в основном счастливы) да, есть свои недостатки, например, в +40 без ветра все-таки жарковато) ТЦ крупные далековато расположены, опять же, нет рядом такой отличной детской комнаты, как в Изумрудном городе... Но мы ехали конкретно за мечтой, скажем так, и менять место не хотим, поэтому стараемся во всем искать плюсы) вот сегодня, например, целых +31 :hihi:
Изображение

enfanta

Сообщение enfanta » 10 июн 2019, 01:11

Нимирэн писал(а):
09 июн 2019, 21:30
Кислицина Тося, ну что ты людей пугаешь))))
Мы вот уже почти год как в Краснодаре (блин! не почти! ровно год, вот я лопух, упустила дату :hihi: ), и в основном счастливы) да, есть свои недостатки, например, в +40 без ветра все-таки жарковато) ТЦ крупные далековато расположены, опять же, нет рядом такой отличной детской комнаты, как в Изумрудном городе... Но мы ехали конкретно за мечтой, скажем так, и менять место не хотим, поэтому стараемся во всем искать плюсы) вот сегодня, например, целых +31 :hihi:
ну вот.. не все так страшно..но видимо Краснодар надо изучить по районам хорошо, чтобы выбрать.. ибо еще пробки тамошние.. мы лично всегда, когда проездом, попадаем в этот ад :crazy: ..надо искать, надо знать где объезжать :?:
а после нашего астраханского климата..+40 не так страшно..особенно, если сплитки в каждой комнате, и ты к ним привык, а мы привыкли..короче рассматриваем, тем более томичка-подруга у меня там да и наведываемся ежегодно почти

Нимирэн

Сообщение Нимирэн » 10 июн 2019, 01:54

enfanta, пробки есть, это да. Где-то они по-моему вообще постоянные, по крайней мере как я туда не попаду - стою по полчаса :crazy: Мы приноровились максимально трамваями пользоваться, тем более что в них с коляской удобно, для трамваев есть спец сайт, где можно посмотреть, когда нужный номер на твоей остановке появится. Ну и расситывать передвижения по городу по принципу "на трамвае не добраться? две маршрутки? ну нафиг" :hihi:
Изображение

Я Засоня

Сообщение Я Засоня » 10 июн 2019, 03:22

А расскажите про местный менталитет.
У меня подруга не смогла там жить. Через год вернулась. С южным людьми не убилась, хотя сама очень спокойная и терпеливая, но тут не смогла.

lia

Сообщение lia » 10 июн 2019, 08:42

Я Засоня писал(а):
10 июн 2019, 03:22
У меня подруга не смогла там жить. Через год вернулась. С южным людьми не убилась, хотя сама очень спокойная и терпеливая, но тут не смогла.
Менталитет специфический))). Скажем так, не заморачиваться обязательствами и выполнениями обещаний, обманывают. Родственники до сих пор привыкнуть не могут, что так в наглую можно человеческим доверием пользоваться. Может, просто, это мы- лопухи, но сибиряков после общения с "южанами" воспринимаешь как мегаответственных людей. Хотя подчеркну, что и там и там есть негодяи, подлецы, так же как добрые отзывчивые люди, тут видимо вопрос к общей культуре и традициям)
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

Leto
Администратор
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 10 июн 2019, 13:33

enfanta, а в Астрахани из-за школ только не понравилось? Что переполнены? Неужели нет хороших школ? Мне кажется, хотя бы парочка на город всегда есть сильные школы.

enfanta

Сообщение enfanta » 10 июн 2019, 19:17

Leto писал(а):
10 июн 2019, 13:33
enfanta, а в Астрахани из-за школ только не понравилось? Что переполнены? Неужели нет хороших школ? Мне кажется, хотя бы парочка на город всегда есть сильные школы.
Да не то, чтобы не понравилось.. просто мы тут так и остались не привязаны, т.к. работа не тут:)) и вот тут вопрос со школами встал, ну и мысль сама собой появилась.
Насчет школ, я не ищу сильных школ ибо под сильной школой подразумевается у нас (может я так вижу) школа, где дети натаскиваются на олимпиады, куча дополнительных занятий, нужно везде участвовать, плюс приехав еще сдавать то что пропустил. Здесь такие есть :da: но мне оно не надо. Хочу обычную школу, с обычной программой, чтобы ребь после занятий пошел поплавал в бассейн, погулял, не запариваясь сделал уроки и вообще у него осталось время на что-то свое, что он сам хочет. Здесь такие есть. И те которые выбрали - переполнены ужасно. :-( и материальная база школ тут :thumbdown: это касается вообще всех местных..образование тут как и все бюджетные сферы в основном в плачевном состоянии.

enfanta

Сообщение enfanta » 15 июн 2019, 02:20

А в Новорос у нас никто не переехал?

Aleka

Сообщение Aleka » 16 июн 2019, 10:49

enfanta, а Нижний Новгород не рассматриваете, люди хвалят.

Илья 27.05.97
Вероника 03.10.10
Тимофей 22.04.14

enfanta

Сообщение enfanta » 21 июл 2019, 18:09

Aleka писал(а):
16 июн 2019, 10:49
enfanta, а Нижний Новгород не рассматриваете, люди хвалят.
ничего просто не знаю о нем, никого там знакомых нет.. Все ж друзья на юг поехали, как мы..)) вот теперь тоже не знают некоторые знакомые, где детей нормально учить..

enfanta

Сообщение enfanta » 25 июл 2019, 00:20

Leto писал(а):
21 июл 2019, 19:27
enfanta, не знают те, кто на югах?
Да.. По отзывам моих переехавших на юг друзей - началка ещё пойдёт, а вот среднее звено и старшие классы очень слабые в обычных школах. В спец школах престижно-олимпиадный-жесткий неадекват, где только за медалями гонятся. Участие везде, в ущерб программе. В таких школах до сих пор нехило собирают с родителей ежемесячно, подарки, конверты и т. д. Но эти явления по югу везде в любой сфере норма.
Как и везде все зависит от учителя. Может и повезти. Но если в Томске говорят "хороших учителей мало ", на юге их ещё меньше. Плюс переполненые классы, плюс ещё и сокращение мест в школах, как у нас в нашем районе--так они приказ Путина об увеличении мест в яслях решают и об отмене второй смены. 🤦‍♀️
Вобщем, на мой взгляд положение дел с образованием на юге хуже.

Ксюшенька
Профиль Vkontakte: https://vk.com/ks.kulmeneva
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/kulmeneva_tomsk/

Сообщение Ксюшенька » 25 июл 2019, 00:37

Переехали из Томска в Новосибирск, очень довольны, пока все нравится, живем в мкр. Горский :vo:
Фотограф Новосибирск - Томск :oops: http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=841380

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 25 июл 2019, 03:37

enfanta, а если не сдавать в конверт? или родители сами условно добровольно собирают?

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 25 июл 2019, 16:56

Я Засоня писал(а):
10 июн 2019, 03:22
Я ни с чем таким подобным не сталкивалась.
У меня дочь ходит на танцы уже шестой год тут. Мы очень сдружились с родителями, вот вчера, к примеру одна мама организовала поход детей в развлекательный парк (собралось 15 человек. Я спокойно отдала им своего ребенка (развлекли, накормили, и т.д.). И, вообще, на них всех можно положиться (выручаем друг друга с транспортом -если куда выезжаем, покормить других детей, заплести, денег перехватить друг у друга)..
И в школе родители нормальные, и соседи хорошие -это речь веду о местных. Так вот, чтоб кинули, обманули, безответственно поступили по отношению к нам-такого не было. Но это наш опыт.

ЛиТа Весенняя

Сообщение ЛиТа Весенняя » 26 июл 2019, 14:08

Я живу тут уже 4 года и тоже особо не замечала какого то ужасного местного менталитета. Ну да, люди более необязательные, более ленивые и медлительные, хитроватые, но это не критично, чтобы прям уезжать отсюда. И в школах у нас все нормально, все как везде. Поборов нет ни у нас, ни у коллег на работе, ничего не вымогают в школах. В институтах так же как и везде тоже можно выучиться не нося конверты и самостоятельно сдавая экзамены.
ИзображениеЧем больше денег, тем лучше!

enfanta

Сообщение enfanta » 28 авг 2019, 22:43

Leto писал(а):
25 июл 2019, 03:37
enfanta, а если не сдавать в конверт? или родители сами условно добровольно собирают?
сами, конечно, расповаживают и медиков и учителей.. большинство родителей за конверты учителям..это наш опыт школы.. Ремонт тоже за счет родителей обычно, учителя и администрация не стараются школу улучшить другими источниками кроме как за счет родителей - мы в первом классе полностью ремонт делали, и полностью санузел с раковинами, туалет..каждый сдавал по 5000, было это 5 лет назад, помимо прочих расходов к 1 классу ощутимо было. К врачам тоже все как один с пакетиками.
Мы в школу сдавали, больше никуда.. и устраивали в садик и школу везде все без проблем, и с учителями, врачами никаких проблем не было.. не знаю зачем вот это вот все.. :crazy:

lia

Сообщение lia » 30 авг 2019, 11:02

ЛиТа Весенняя писал(а):
26 июл 2019, 14:08
Ну да, люди более необязательные, более ленивые и медлительные, хитроватые, но это не критично, чтобы прям уезжать отсюда.
Ну в принципе именно это и имелось ввиду) Естественно, уровень критичности каждый определяет для себя)
Счастье- это когда люди, которые тебе не подходят к тебе не подходят.

Нимирэн

Сообщение Нимирэн » 04 сен 2019, 04:06

Блин. Год тут прожили. Дети к больнице прикреплены, регулярные осмотры, старшему прошлым летом в школу талмуд собрать надо было, а у него еще и с Манту косяк, вообще не понятно было, допустят ли к школе, по крайней мере в сентябре. Так врачи с нами бегали и думали, как бы выкрутиться так, чтобы и мне поменьше бегать пришлось. Сама проходила осмотр, сдавала кучу анализов. С младшей по Скорой прошлым летом катались. Старший, опять же, в гимназии учится. И все это - без каких-либо конвертов или намеков на них. Да, в родком школьный сдаем деньги, но за весь прошлый год, с учетом праздника выпуска из 1-го класса, вышло суммарно ну тыщ 6-7. Вот в сад пока не устраивались, про это сказать не могу))
Не спорю, что такое может быть, и н\даже наверняка где-то есть, и может даже и мы в будущем с этим столкнемся. Но точно могу сказать, что "такое тут везде" - неправда.
Изображение

ЛиТа Весенняя

Сообщение ЛиТа Весенняя » 05 сен 2019, 13:03

У нас конечно станичная школа, но мы в род.комитет за каждого по 2 тыс за учебный год всего сдаем. Поездки в театры и на природу не считаю т.к. это уже личное дело поедет ребенок или нет.
ИзображениеЧем больше денег, тем лучше!

камнеежка

Сообщение камнеежка » 05 сен 2019, 15:13

ЛиТа Весенняя писал(а):
05 сен 2019, 13:03
У нас конечно станичная школа, но мы в род.комитет за каждого по 2 тыс за учебный год всего сдаем. Поездки в театры и на природу не считаю т.к. это уже личное дело поедет ребенок или нет.
Ни фигасе всего...я конечно извиняюсь, а зачем 2 тыщи на ребенка в род.комитет сдавать, да еще если все киношки и пикники оплачиваются отдельно??? Девочки, велкам к нам в Евпаторию. Я у младшего ребенка ( он сейчас в 8 кл) два года была здесь председателем рк. Сдавали мы на год ровно 1000 и все деньги тратились только на детей ( пикник с жареными сосисками в октябре, поход в киношку на новый год, фото коллективное в начале года, по коробке конфет на 8 и 23 + по окончанию..классной подарки в размере 1500 на нг, 8, день учителя и др)...каждое собрание родительское отчитавалась...народ обалдевал по началу...Всего всегда хватало. Зато у старшей..10кл, там сдавал народ по две..и ни рубля на детей не уходило..исключительно на раздачу денег в конвертах по учителям. Даже не стеснялись этого. Ну мы, приезжие, смекнули это и забили на такую сдачу.

Leto
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Leto » 05 сен 2019, 15:43

камнеежка, а как в классе относятся? т.е вы не сдаете, а остальные сдают?)

камнеежка

Сообщение камнеежка » 05 сен 2019, 16:17

Я на собрании громко заявила, что пока род.комитет не будет отчитываться куда уходят деньги и предьявлять чеки - никуда и ничего сдавать не буду. А раздавать учителям деньги в конвертах это вообще за гранью, особенно в гос.учереждении и если это было принято при Украине, то сейчас не те времена. Ко мне присоединились приезжие и служашие гос.структур ( полиции). В результате в прошлом году сдало процентов 40. А в этом году тот род.комитет в полном составе отчалил из школы вместе с детьми в свободное плавание...ну очччень плохо учились эти детки и родители хоть как то пытались поддержать их, в том числе и деньнами..не помогло

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»