переезд в другой город-все вопросы и тонкости события

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Аврора

Сообщение Аврора » 13 ноя 2019, 23:49

барбари писал(а):
13 ноя 2019, 12:42
Аврора писал(а):
13 ноя 2019, 00:26
Краснодар, как вмещает в себя столько желающих, кого не спросишь, все сюда🙂 на глазах расширяется, строек много...
Но какие там пробки ужас 3 часа ехали с аэропорта до Юбилейного мкр.
Да, далеко в час пик лучше не ездить и с моря в воскресенье не возвращаться, все едут в город, зато земляков можно в пробке увидеть, пообщаться с окон, узнать что-то иниересное:).
Это еще ладно, а вот с парковками реально беда, приходится часто на платные ставить, но многие так бросают, у эвакуаторщиков хороший бизнес там налицо с гайцами, машины пачками вывозят, причем очень быстро работают, мою так чуть не увезли тоже, буквально 3 минуты прошло, как отошла, уже погрузили, благо была не одна, быстро сориентировались, не успели увезти:) больше не бросаю где попало:)
Я еще загадку не разгадала, все собираюсь пройти и посмотреть знаки..... Вдоль дороги парковочные места для машин с разметкой без обозначения "инвалид", наблюдала с окна, как в течении получаса с одного и того же места забрали 2 машины подряд на эвакуаторе(хорошая работа:), и машины дальше паркуются в этом месте, свободным не бывает:)видео подруге даже выслала, никто не понял, что не так:)

Leto
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/leto_s_kosichkami/
Контактная информация:

Сообщение Leto » 14 ноя 2019, 01:45

с парковками у домов или по городу вообще?

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 14 ноя 2019, 14:23

Аврора писал(а):
13 ноя 2019, 23:49
барбари писал(а):
13 ноя 2019, 12:42
Аврора писал(а):
13 ноя 2019, 00:26
Краснодар, как вмещает в себя столько желающих, кого не спросишь, все сюда🙂 на глазах расширяется, строек много...
Но какие там пробки ужас 3 часа ехали с аэропорта до Юбилейного мкр.
Да, далеко в час пик лучше не ездить и с моря в воскресенье не возвращаться, все едут в город, зато земляков можно в пробке увидеть, пообщаться с окон, узнать что-то иниересное:).
Это еще ладно, а вот с парковками реально беда, приходится часто на платные ставить, но многие так бросают, у эвакуаторщиков хороший бизнес там налицо с гайцами, машины пачками вывозят, причем очень быстро работают, мою так чуть не увезли тоже, буквально 3 минуты прошло, как отошла, уже погрузили, благо была не одна, быстро сориентировались, не успели увезти:) больше не бросаю где попало:)
Я еще загадку не разгадала, все собираюсь пройти и посмотреть знаки..... Вдоль дороги парковочные места для машин с разметкой без обозначения "инвалид", наблюдала с окна, как в течении получаса с одного и того же места забрали 2 машины подряд на эвакуаторе(хорошая работа:), и машины дальше паркуются в этом месте, свободным не бывает:)видео подруге даже выслала, никто не понял, что не так:)
Я живу тут уже 6 лет, но в центр так и не рискую ездить на машине. На трамвае очень-очень удобно. Кто ездит в центр на машине-вообще смелые люди. Там нереально машину оставить.
Один раз маму повезла на ж/д вокзал. Припарковалась там, где до этого парковалась 4 года. Ну, и, соответственно, знак, который, который там повесили незадолго до этого-не заметила. Через 10 минут машины уже не было, но были ГИБДД-они мне и сообщили любезно адрес штрафстоянки, до которой я топала пешком, так как денег не было с собой. :hihi:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 14 ноя 2019, 15:26

жестко там у вас)
Тося, мне вот интересно, там вообще на море реально уехать. Я просто смотрю в Калининграде, тут как бэ северное море, и не так далеко до него, но все равно пробки в выходные на выезде и въезде в город. А там наверное еще хуже? Как тогда люди на море ездят?

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 14 ноя 2019, 20:15

Leto писал(а):
14 ноя 2019, 15:26
жестко там у вас)
Тося, мне вот интересно, там вообще на море реально уехать. Я просто смотрю в Калининграде, тут как бэ северное море, и не так далеко до него, но все равно пробки в выходные на выезде и въезде в город. А там наверное еще хуже? Как тогда люди на море ездят?
Не знаю, ездят как то. Местные, мне кажется, в августе не ездят из-за пробок и инфекций. Многие ездят в сентябре, когда поток из других регионов спадает; многие- если позволяет работа ездят в будние дни. Из моих знакомых никто не ездит -чтоб прям каждую неделю. Да и мы, не помню, чтоб тоже так от моря фанатели даже в первые года. Ну, и потом, из Краснодара есть электричка- как вариант- чтоб в пробках не стоять. Ну вот мы, к примеру, ездим в июне каждую неделю, потому что ребёнок там в спортивном лагере. Хотя ещё народу мало- море же холодное-И то- в воскресенье все родители с утра начинают обсуждать будущую пробку и выезжают пораньше в обед. В Лазаревку мы ездим иногда, так как у нас там родня, но это раз в год- можно потерпеть несколько часов в пробке. Ну а в июле-августе меня туда уже не заманишь, лучше на диванчике полежать и в инсте срач почитать между «кубаноидами» и «понаехами»😂

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 14 ноя 2019, 20:19

Просто, я не прям такой любитель моря, чтоб в нем купаться. А ребёнку, если летом уж сильно хочется освежиться- так у нас парк рядом со всякими водными процедурами😂.

барбари

Сообщение барбари » 14 ноя 2019, 23:02

Тут погода такая :vo: .Мы 7 ноября купались в море. Муж ходит в одной рубашке. Куртка в машине валяется. Смеется над местными как они детям шарфы одевают. Когда на улице + 10

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 15 ноя 2019, 03:07

7 ноября купаться здорово :love: мы только бублики ели на берегу в куртках :laugh2:

Аврора

Сообщение Аврора » 23 ноя 2019, 01:09

Кислицина Тося,
Я как раз живу там, в центре ;) удобно, пешком можно дойти хоть куда, при желании, по Красной в выходные прикольно гулять, там улицу перекрывают, представления всякие..
Во сколько обошлась штрафстоянка? Надо знать на всякий случай.

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 26 ноя 2019, 13:54

Аврора,
Я точно не помню, кажется, две тысячи с чем то. 2300, что ли. Это было 2 года назад.
Я в центре часто бываю по работе (банк, налоговые, пенсионные). Туда вообще никогда не езжу на машине. Один раз, правда, у банка оставила машину на инвалидном месте (знака не было, но на асфальте был нарисован), вышла, тоже уже грузили. Пришлось на месте "договориться".
Поэтому сейчас даже около дома никогда не поставлю ни на инвалидном, ни там, где бортики около подъезда. Я лучше пару дворов дальше припаркуюсь.
Недавно поехали с мужем в район Сенного рынка. Он припарковал на месте, где на асфальте был инвалидный знак, но такой знак с инвалидом был закрашен. Я вся на измене была, дергалась, боялась, что все равно заберут. Выходим, издалека видим эвакуатор, но оказалось, что другую горе-машину увозили.

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 26 ноя 2019, 13:58

барбари писал(а):
14 ноя 2019, 23:02
Тут погода такая :vo: .Мы 7 ноября купались в море. Муж ходит в одной рубашке. Куртка в машине валяется. Смеется над местными как они детям шарфы одевают. Когда на улице + 10
Ну как бы и сама с удовольствием шарфик надеваю при плюс 10. Мне холодно. Может, на побережье тепло, но в Краснодаре я начинаю мерзнуть уже с ноября по март. Жду жары плюс 40. Вот честно. Не могу уже представить, как в Томске я жила более 30 лет и в минус 40 на общественном транспорте ездила. Толи, старею, теплообмен нарушается, толи здесь холоднее зимой.

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 26 ноя 2019, 15:25

не, в Томске просто становится холоднее и холоднее, и ты мерзнешь, зато потом когда чуть теплеет, ну после -30 когда становится -20, кажется теплынь уже? А здесь нет такого похолодания, и все время холодно))).

барбари

Сообщение барбари » 26 ноя 2019, 19:09

в Томск прилетели муж неделю отказывался на улицу выходить . Даже в магазин :hihi:

Кислицина Тося

Сообщение Кислицина Тося » 27 ноя 2019, 13:44

Leto писал(а):
26 ноя 2019, 15:25
не, в Томске просто становится холоднее и холоднее, и ты мерзнешь, зато потом когда чуть теплеет, ну после -30 когда становится -20, кажется теплынь уже? А здесь нет такого похолодания, и все время холодно))).
Да, точно. И поэтому кажется-как так? Если мне в Краснодаре так холодно, то как же в Томске тогда?

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 ноя 2019, 14:28

Ну если приехать, будет дубак нереальный :hihi: зато потом в Краснодаре будет в ветровке жарко :laugh2:

Leto
Контактная информация:

Сообщение Leto » 27 ноя 2019, 14:29

У меня маме сейчас в Калининграде жарко, а мы мёрзнет в -1 :crazy: кому скажи, не поверят :laugh2:

Ermatel

Сообщение Ermatel » 07 дек 2019, 23:53

Ксюшенька писал(а):
25 июл 2019, 00:37
Переехали из Томска в Новосибирск, очень довольны, пока все нравится, живем в мкр. Горский :vo:
Сочувствую, была в этих каменных джунглях зимой брр гололёд кругом, деревьев мало показалось.

Ermatel

Сообщение Ermatel » 07 дек 2019, 23:57

ArinBloom писал(а):
14 сен 2019, 20:26
Leto, спасибо! Спрошу.
Переехавшие в Екатеринбург, Тюмень, Тобольск - как у вас с погодой по сравнению с Томском? Теплее же должно быть?
Широта одна, но Томск глубже в континент, более резкие перепады.
В прошлом году у них таких морозов не было и жары впрочем тоже.
Климат ровнее что ли.

Ermatel

Сообщение Ermatel » 08 дек 2019, 00:07

барбари писал(а):
14 ноя 2019, 23:02
Везёт вам!
Все таки у Краснодара жирный минус, что не на море он стоит.
Море, вода, корабли это прекрасно!

Аврора

Сообщение Аврора » 13 дек 2019, 04:23

Можно жить вблизи водохранилища, по ощущениям, как море, берегов не видно :vo: ну а пару часов езды до моря-не такой уж и жирный минус, на мой взгляд :roll: Кстати, буквально сегодня мне прислали, что Краснодар признали самым комфортным городом в стране, не знаю по каким они там параметрам определяют, но я рада, значит я сделала правильный выбор :yes:

utika

Сообщение utika » 08 янв 2020, 08:28

Тоже переехали. В Ленинградскую область. Довольны. Обратно не хотим, но каждый из нас троих (я, муж и дочь 10-ти лет на тот момент) пережили хорошую встряску. Хоть и приехали в более лучшие условия. Из общаги в новую квартиру (работодатель мужа позаботился. выплачиваем ему рассрочку без%).
Вещи решили взять с собой т.к. было дочино электронное пианино (с него и начали собирать вещи). Его не продашь за ту цену, за которую купили и здесь не купишь на вырученные деньги. Боялась, но рискнула(доехало - работает). Вещи отправляли пэком с Пролетарской в три захода (две стиральных машинки(муж первый поехал и одну сразу забрал), два велосипеда, книги, телевизор (с ним целая история. Приехал и не работает..думали, что сотрясли его по дороге, а нет...просто здесь нет каналов ))))(далеко от дома антена) так и стоит уже несколько лет..все никак не решим, то ли нужен он нам то ли нет), компьютер, софу, дочину кровать, холодильник и подушки-одеяла (ими прокладывали пианино, вазы )) бокалы)) и т.д. Все доехало - все работает. На все ушло в сумме 40 000 (примерно, ну и это было 4 года назад). . Цветы засунула в чемодан и сдала в багаж. Кошку в мягкую переноску (за месяц поставила ей прививку и оформила вет. паспорт), везли в салоне заранее забронировав место (немного помяукала. Таблетки успокоительные ей не давала..за кошку тогда заплатила 1000). В ручной клади везла документы ))) и украшения (забыв что они в сумке и не ответив на вопрос, что у меня в нижнем правом углу, пришлось искать и смотреть на досмотре). Было ещё оружие(газовое). Его сдала при посадке в самолёт, после посадке в Питере - отдали (не нужная вещь, но я тогда не смогла его сдать ...пришлось оформить документы и вести с собой и здесь решать все это).
Со школой был треш...
Решили поближе к дому. Вроде мы к гимназии по прописке относились, но...сдавайте экзамены русский и математику(по прописке только первый класс. Все остальное экзамены). Ребенок до этого учился в обычной школе (правда учитель был супер ). Так вот...экзамены мы сдали (были дети, которые хотели перевестись из обычных школ, но не прошли). Сдав экзамены и поступив в школу мы из отличников в Томске, скатились до двоечников. Год вытягивались. Опять сдали экзамены и перешли в другую школу. Все школы работают только в одну смену. Учителями довольны. Не скажу, что учеба в кайф, но в школу бежит. Уроки учит. К детям порой индивидуальный подход. Нужно подготовить к олимпиаде - приходите на каникулах я позанимаюсь с ней, сказала мне учительница (без денег кстати. Здесь как-то это не сильно принято...устраивать дорогие выпускные и т.д. все достаточно скромно. Никаких подарков учителям почти не делают. Хотя, мы и в Томске совсем не скидывались, но я как почитаю или послушаю во сколько многим все это обходится так "волосы шевелятся))". Репетиторы , кстати, есть. У нас 500 руб. час английский, но это больше наши пробелы после Томска.
Погодой довольны! Многие теплые вещи отдали местным бомжам ))) жарко в них ходить, а некоторые за все годы ни разу и не надели )). Приятно, что не надо долго прогревать машину, что не надо одеваться "капустой" чтобы погулять с собакой, что можно с,ездить каждый раз в какое то новое место. (Часто дочин класс выезжает в Питер в музеи, на выставки, в театры, на квесты (по тематике направления профиля (например физ. мат. или гуманитарий идут по своим направлениям).
Главное, это все не за неделю пробегаешь, а все дозированно получается и запоминающе. Особенно хорошо и интересно историю изучать )) можно посмотреть не по картинкам, а в живую на места, которые описываются в учебниках. Даже художественная литература читается по другому ( перечитывая я уже представляю где жил Герасим (му-му) или Левша...и т.д. ).
А какой здесь детский лагерь!! При нем озеро с фонтаном, катамараны, лодочки (катайся когда хочешь спасатели помогут и за всем следят ). Свой крытый конный манеж !!! , мини зоопарк со страусами и медведем, двухэтажный зоологический центр с птичником и террариумом, зона для пикника, крытый бассейн!!! Молчу про кружки и другой досуг...я в шоке от детского отдыха!!! Я такое только в кино видела ))) и при этом ни одного комарика в сосновом лесу. Надо мной так вожатая смеялась, когда я спрей своему ребенку давала, а та брать не хотела ))) ( путевку дали от работы мы доплатили 5000, но можно купить...понятно , что это дороже).
Про прививочную карту...сейчас все в компьютере (я не хотела ставить прививки и сказала, что потеряла при переезде. Мне распечатали копию ))) со всеми нашими прививками (датами и вакциной). Так что все это есть в доступе в любой , даже деревенской, поликлинике.
Ещё, для тех кто работает на гос. службе. Закрывайте в Томске не нужные вам счета в банках (или берите справки ) т.к. при трудоустройстве Вам придется заполнять декларацию и не все банки сразу же выдают информацию о движени по счету за необходимый период (некоторых банков может и не быть в Вашем городе, а Сбербанк здесь это не Томский т.к. другой регион, не Северо-Западный...и получить от него справку тоже не быстро и не просто.
Кстати, в Питере есть "группа Сибиряков" они часто собираются и интересно проводят время, помогают (поддерживают ) друг друга.
Я скучаю ..по людям , по улочкам, но я как бы уже и не в Томске и все ещё не здесь ///
Про медицину...лечиться, по возможности , ездим в Томск ))) (дешевле и качественней, а порой здесь такое и не делают)...родителей, массажиста, косметолога, зубного и ещё нескольких человек тоже мечтаю перевести ))) . Близкая подруга уже переехала и эмоционально мне стало проще...как-то я успокоилась, что не одна в городе (муж часто в командировках). Подруга переехала сюда с дочерью и ручной кладью ))), а не так как я со всем скрабом )) обжилась здесь.
Есть и минусы... в Томске ты представляешь эти места сказочными ))) полностью благоустроенными, но...и в деревнях не то что газа...света на улицах нет...ни мед. пункта, ни магазинов..до остановки топать и топать и печку люди топят дровами (брикетами) )))
И в самом Питере в торговый центр можно долго вход искать ))) и не будет обшарпанное , темное снаружи здание в нашем представлении торговым центром (вчера в таком была на Балтийском вокзале ..три года хотела зайти и все вход найти не могла... смешно конечно ))) и в магазине тебе в пакетик ничего не положат...все сам )))
Каждый сам выбирает для себя где ему лучше. Нам оказалось здесь.
Да, странно, но у мужа здесь прошел хронический насморк))
Простите за ошибки и "много букв"
Буду рада знакомству Томичей переехавших в Питер. Можно в личку.
Последний раз редактировалось utika 08 янв 2020, 09:22, всего редактировалось 1 раз.

utika

Сообщение utika » 08 янв 2020, 09:19

анюткин писал(а):
17 фев 2019, 14:38

Но мне кажется пока в Томске образование лучше, чем в этих городах.
Соглашусь про хорошее Томское образование, и напишу про себя (переезд из Томска в Лен. область) ... мы по прописке относились к обычной школе (сразу напишу, что учились у очень хорошей учительницы. Руководит школой хороший директор сделавший и делающий много для школы ), но это обычная школа со своим своеобразным контингентом и в старших классах мой ребенок точно бы был слабее детей из 8 лицея, или 55 школы, или 56, а возможности перевестись у нас не было. Здесь есть возможность учиться в понравившейся тебе школе. Выбрать углубленное изучение предметов (они идут как кружки, а это дополнительные бесплатные часы). Никаких детей слабо говорящих по русски т.к. нужно сдавать вступительный экзамен (в нынешней школе он был для всех)...родители все мотивированы на будущее детей (не хочу обидеть Томску школу, но по знаниям если в четвертом классе мы сразу с,ехали на двойки-тройки, то что говорить если бы мы перевелись бы в седьмом - восьмом классе... тем более, что мой ребенок учит не больше, чем все, а в нынешней школе все много учат и ей приходится.
В Томске нам бы не светило хорошее среднее образование...это лично мое мнение.
Начальное - да...среднее под большим вопросом. Просто все индивидуально и нужно смотреть, что конкретно у вас есть и будет.

stepmar
Профиль Vkontakte: https://vk.com/pticahandmade

Сообщение stepmar » 08 янв 2020, 14:46

Utika в каком вы городе?
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 0&t=881201
Выездные мастер-классы от творческой мастерской "Птица-мастерица.рф"

utika

Сообщение utika » 08 янв 2020, 17:46

Сосновый Бор. Полузакрытый город наподобие Северска. Такое же предназначение. Такой же менталитет у жителей.

МaкSимКа

Сообщение МaкSимКа » 08 янв 2020, 18:41

utika, интересно пишите. Здорово, что у мужа насморк прошел хронический, хотя климат наверное сырой и влажный? Я тоже периодически с насморком мучаюсь в Томске. Еще подскажите, как у вас с работой? Нашли по вашей специальности?

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»