Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение марфа » 23 окт 2016, 11:08

Karma, откуда у тебя так много получилось?
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Сообщение Karma » 23 окт 2016, 11:26

марфа, ндфл, взносы в ФОМС, ФСС и ПФ.
Пренебречь! Вальсируем.

Lea

Сообщение Lea » 23 окт 2016, 12:04

феня каплан писал(а):
Lea писал(а): Да какими бы причинами не обусловлено гибель советов, это означает только одно- система не выдержала естественного отбора.
монархию,существовавшую 500 лет, и сгинувшую, тоже признаем нежизнеспособной? Тем не менее, она до сих пор существует в отдельных местах и весьма влиятельна
феня каплан писал(а):
Lea писал(а): Да какими бы причинами не обусловлено гибель советов, это означает только одно- система не выдержала естественного отбора.
монархию,существовавшую 500 лет, и сгинувшую, тоже признаем нежизнеспособной? Тем не менее, она до сих пор существует в отдельных местах и весьма влиятельна
динозавры существовали миллионы лет и неплохо развивались, но при тех переменных, что появились в определенный период, они вымерли. все, в том числе и форма государства существует не в вакууме. "Сильное" государство противостоит внешним факторам, "слабое" - исчезает.

Lea

Сообщение Lea » 23 окт 2016, 12:14

Уника писал(а):
Lea писал(а): Как ты охарактеризуешь экономику скандинавов, одним термином. Давай отсюда начнем.
Смешанная экономика. Социальное государство с капиталистической экономикой. Перераспределение общественного богатства через налоги.
ты путаешь мягкое с теплым. Это и моя ошибка, я попросила бы уточнить, в философско-социальных терминах определение экономики и общественного строя скандинавов.

Допустим, я прошу охарактеризовать человека по профессии. Жду ответа: "он врач, учился столько-то, закончил то-то, специальность такая-то".

В твоем же собственном определении.

1. "выступает за индивидуальные права на собственность и свободу контракта"

если идти дальше в социально-философскую основу, либерализм это

2 права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка

3 Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах.

Естественно, как мы помним, в чистом виде ни одна философско-социальная баз не будет присутствовать. Скандинавы ушли в сторону социализма, оставив основные принципы либерализма.

Lea

Сообщение Lea » 23 окт 2016, 12:17

Lea писал(а):
Уника писал(а):
Lea писал(а): Как ты охарактеризуешь экономику скандинавов, одним термином. Давай отсюда начнем.
Смешанная экономика. Социальное государство с капиталистической экономикой. Перераспределение общественного богатства через налоги.
ты путаешь мягкое с теплым. Это и моя ошибка, я попросила бы уточнить, в философско-социальных терминах определение экономики и общественного строя скандинавов.

Допустим, я прошу охарактеризовать человека по профессии. Жду ответа: "он врач, учился столько-то, закончил то-то, специальность такая-то".

2 права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка

3 Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах.

Естественно, как мы помним, в чистом виде ни одна философско-социальная баз не будет присутствовать. Скандинавы ушли в сторону социализма, оставив основные принципы либерализма в живых.

просто феня

Сообщение просто феня » 23 окт 2016, 12:48

Lea писал(а): динозавры существовали миллионы лет и неплохо развивались, но при тех переменных, что появились в определенный период, они вымерли. все,
неа, динозавры вымерли ВСЕ, а вот монархия, как форма государства, вполне себе существует до сих пор
Lea писал(а): "Сильное" государство противостоит внешним факторам, "слабое" - исчезает.
тут тоже ошибка. Государство никуда не делось, стоит себе, мир украшает. Практически в тех же границах..
А уж какая в нем форма правления за тысячу лет поменялась - вообще не важно
Ну и соглашусь с Марфой про естественный отбор в политике, прости, но нет его
И если большевики практически начали с нуля (от сохи до атомной бомбы), и все это мы до сих пор не прожрали за 30 лет и этого еще на столько же хватит, то о каком естественном отборе мы говорим и сколько жрали динозавров, как ЕДИНСТВЕННУЮ основу жизнедеятельности?
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Agagain

Сообщение Agagain » 23 окт 2016, 15:24

Взрыв бытового газа в жилом доме в Рязане. Трое погибших.
https://news.mail.ru/incident/27537245/?frommail=1

Lea

Сообщение Lea » 23 окт 2016, 15:29

феня каплан, мы тут говорили с точки зрения философско-социальной теории. Мысль автора была такая, что хотя либерализм создал лучший период для простого человека в истории человечества, он плох тем, что не развил в государстве тех идей, которые декларировал, до их идеального состояния. И в этом, так скажем, не дотянул, :da: Автор не предлагает социализм в чистом виде, но склоняется к нему.
Я говорила о том, что чистый социализм, без примеси малейшей либерализма не выстоял в естественном или не естественном, пусть будет историческом отборе. Второго такого социализм не найти, можно притянуть Корею или Китай, но там у них все не то. Монархия, в твоем примере, более гибка и к выживанию приспособлена оказалась.
Государство осталось, философски социальная парадигма не выжила.

просто феня

Сообщение просто феня » 23 окт 2016, 15:47

Lea писал(а): что чистый социализм, без примеси малейшей либерализма не выстоял в естественном или не естественном, пусть будет историческом отборе.
а не было социализма
скорей всего - военный коммунизм, и то с натяжкой, ибо я вообще не знаю, как это обозвать

Lea

Сообщение Lea » 23 окт 2016, 17:59

феня каплан писал(а):
Lea писал(а): что чистый социализм, без примеси малейшей либерализма не выстоял в естественном или не естественном, пусть будет историческом отборе.
а не было социализма
скорей всего - военный коммунизм, и то с натяжкой, ибо я вообще не знаю, как это обозвать
Нее... военный коммунизм характеризуется репрессиями на протяжении всего периода. В. Советах это было только половину срока существования. Все же, многие характеризуют эту форму как крайний социализм.

Уника

Сообщение Уника » 23 окт 2016, 19:17

марфа писал(а): Ну, на наши налоги не только медицинские услуги оплачиваются. Еще, например, 02,01, и т.д., сады и школы, вузы. Поэтому мне, имеющей всю жизнь только белую зарплату, забавно, когда обладатели серой и черной начинают жаловаться на то, что качество этих услуг их не устраивает.
Ты никогда не считала, сколько в год отчисляется с твоей зарплаты? Посчитай, если работаешь.
марфа, вся моя зарплата - белая.
Про наши налоги мне не говори, я, так-то, бухгалтер. В ЕСН есть отчисления на медицинскую часть. Вот про нее конкретно и надо говорить, еслифчо 8-)
Расходы на сады-школы-вузы идут по другим статьям бюджета.
На качество услуг я не жаловалась. Не пойму твоих претензий. :surpr:
Что меня в этом налоге на тунеядцев смущает - это сам его факт (предполагаемый, он же не введен еще).
Любой элемент существует в определенной системе координат.
Если возникает "тунеядство", значит труд будет уже не правом, а обязанностью.
Если государство вводит на это налог, по сути страховой взнос, то должно обеспечить, как в СССР, обязательное трудоустройство. У нас государство родимое заботится о развитии промышленности? Да у него даже стратегии никакой нет, кроме одной - ТРУБА.
Lea писал(а):

Естественно, как мы помним, в чистом виде ни одна философско-социальная баз не будет присутствовать. Скандинавы ушли в сторону социализма, оставив основные принципы либерализма.
Либеральная экономика - экономика без государственного вмешательства, полагательство на свободную мохнатую руку рынка, которая все отрегулирует. Это не про философию. Вот такая экономика и приводит к неравенству в богатстве, отсутствию связи труд-благосостояние.
Lea писал(а): феня каплан, мы тут говорили с точки зрения философско-социальной теории. Мысль автора была такая, что хотя либерализм создал лучший период для простого человека в истории человечества, он плох тем, что не развил в государстве тех идей, которые декларировал, до их идеального состояния. И в этом, так скажем, не дотянул, :da: Автор не предлагает социализм в чистом виде, но склоняется к нему.
Я говорила о том, что чистый социализм, без примеси малейшей либерализма не выстоял в естественном или не естественном, пусть будет историческом отборе. Второго такого социализм не найти, можно притянуть Корею или Китай, но там у них все не то. Монархия, в твоем примере, более гибка и к выживанию приспособлена оказалась.
Не нашла я этого у автора, а нашла обратный вывод. Вывод его не в том, что либерализм создал лучший период, а в том, что либерализм создает несправедливую ситуацию. А причины лучшего период как раз связаны с особой ситуацией после 2 м.в. - когда практически все состояния обнулились у подавляющего большинства, экономика с нуля росла высокими темпами, и присутствовала связь- труд-богатство.
В общем, я в непонятках - что и где ты такое вычитала? Цитаты бы вставляла в подтверждение, было бы понятней.

Lea

Сообщение Lea » 23 окт 2016, 20:49

Уника, как можно было создать несправедливость, если она уже существовала? Несправедливость существовала до того периода,когда появилась либерализация, существовала и после. Но! Еще раз, либеризация создала экономическую ситуацию, которая дала миллионам жить хорошо, что никогда не было за всю историю человечества. Либеризация принесла прогрессирующую шкалу налогообложения (по автору) и много чего еще. Либерализм не отрицает государство, оно протестует против вмешательства оного в дела человеческие. Большую часть истории человечества экономика создавала несправедливое распределение богатств. Так что, что там мог напортить либерализм? И так все было неахти.
Еще одно, невозможно говорить о либерализации экономики и оставлять вне внимания социально философскую значимость этого движения. Ибо без нее, экономическая составляющая не смогла бы существовать в принципе. Эта экономика (точнее, направленность) базируется, прежде всего, на них:свободе и верховенстве закона.
Сорри, с телефона цитаты вставлять тяжко, будет возможность - сделаю.

Уника

Сообщение Уника » 23 окт 2016, 22:16

Lea писал(а): Уника, как можно было создать несправедливость, если она уже существовала? Несправедливость существовала до того периода,когда появилась либерализация, существовала и после.
Я все больше убеждаюсь, что понятие либеральной экономики у тебя какое-то другое, нежели у меня. Не в моем стиле писать, что "ты ошибаешься". И спорить считаю бессмысленным.
Несправедливость распределения общественного богатства - результат капитализма. А уж либеральная там форма, или консервативная, дело десятое. И тот период благоденствия, который был, несильно связан с инструментами, в том числе названными автором либеральными. И акцент там именно на том, что это был исключительный период в политическом и экономическом смысле, который закончился в 1980-х.
А, вообще, судить по выжимкам из книги - дело неблагодарное.
Я свой вывод сделала. Мои "либеральные" иллюзии состояли в том, что если построить капитализм, как на западе, то у нас появится вместе с частой собственностью и экономическими свободами средний класс, выровняется благосостояние и заживем кучеряво.
А, оказывается, что и там, куда я смотрю, как на пример, средний класс нищает, социальное расслоение увеличивается. И СССР-таки сыграл свою функцию - сам факт его наличия, участие в конкурентной борьбе двух систем, привело к тому, что капитализм на тот период обрел "человеческое лицо", взял на себя социальные функции.
Досадно, что он развалился, а не стал обрастать капиталистическими штучками, как в Китае.

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 23 окт 2016, 22:46

Agagain писал(а): Взрыв бытового газа в жилом доме в Рязане. Трое погибших.
https://news.mail.ru/incident/27537245/?frommail=1
Два человека пострадали при хлопке бытового газа, который произошел в одном из двухэтажных жилых домов Ялуторовска в Тюменской области.

Как сообщают представители ГУ МЧС России по Тюменской области, тревожный звонок поступил сегодня, 23 октября, в 8.55.

Подробнее на:
http://www.nashgorod.ru/news/news93794.html
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

Ada

Сообщение Ada » 26 окт 2016, 11:42

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) намерена ограничить доступ к крупнейшей деловой социальной сети LinkedIn. Как сообщает «Коммерсантъ», соответствующее требование Таганский суд Москвы удовлетворил еще в августе, однако решение пока не вступило в силу.

В Роскомнадзоре считают, что LinkedIn нарушает закон «О персональных данных», поскольку не перенесла серверы в Россию, а также собирает и передает информацию о гражданах, не являющихся пользователями сети, без их согласия. В ведомстве уточнили, что нарушения законодательства были выявлены в ходе проверки, начатой из-за публикаций в СМИ информации о неоднократных утечках данных пользователей деловой соцсети.

«Мы дважды направляли в LinkedIn запросы с требованием дать информацию об исполнении закона по локализации баз данных в России», — пояснил «Известиям» официальный представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский. По его словам, эти письма остались без внимания.

Поправки к законам «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу 1 сентября 2015 года. Новые правила предписывают оператору обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, обновление, извлечение персональных данных граждан России с использованием баз, находящихся на территории страны.

Ресурсы компаний, чья политика хранения и обработки такой информации не будет соответствовать новым требованиям законодательства, Роскомнадзор внесет в специальный реестр, и в дальнейшем они могут быть заблокированы по решению суда. В июле 2015 года президент России Владимир Путин поручил рассмотреть возможность смягчения положений поправок.

LinkedIn — крупнейшая в мире социальная сеть для установления деловых связей и поиска работы. По состоянию на 2015 год общее число зарегистрированных участников сети превысило 400 миллионов человек, из них на российский сегмент пришлось 5 миллионов
Война покажет план

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 26 окт 2016, 12:36

NeJi писал(а): Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) намерена ограничить доступ к крупнейшей деловой социальной сети LinkedIn. Как сообщает «Коммерсантъ», соответствующее требование Таганский суд Москвы удовлетворил еще в августе, однако решение пока не вступило в силу.
Мне кажется, государство не должно так сильно вмешиваться в сферу интернета. Я могу понять запрет сайтов, нарушающих закон, типа педофильских, суициидальных, террористических. Но вот это ограничение о хранении данных на территории России - это получается лоббирование интересов российских дата центров, у которых условия порой менее выгодны, чем у зарубежных.

Ada

Сообщение Ada » 26 окт 2016, 15:25

Ma_Linka, а российских сервисов сопоставимого качества попросту нет
Война покажет план

Уника

Сообщение Уника » 26 окт 2016, 20:09

NeJi, не числюсь в этой сети. Она стоит внимания?

Ada

Сообщение Ada » 26 окт 2016, 20:42

Уника писал(а): NeJi, не числюсь в этой сети. Она стоит внимания?
нет
внимания стоит прецедент
Война покажет план

просто феня

Сообщение просто феня » 28 окт 2016, 07:09

есть у нас такой?
Изображение

Муха

Сообщение Муха » 28 окт 2016, 08:41

феня каплан, ТГУ утверждает, что нет. https://vk.com/tomskuniversity?w=wall-10540_31418
Хотя судя по всему как минимум был http://tsu.u-42.ru/kafedry/tgp.php

T0SYA

Сообщение T0SYA » 30 окт 2016, 09:47

феня каплан, :laugh2: не, если он завкафедрой теории, истории государства и права в ЮИ ТГУ, то я балерина! Я даже не уверена, что он диплом получил.

Мишутка

Сообщение Мишутка » 31 окт 2016, 10:13

Изображение
D'oh!

Dioni

Сообщение Dioni » 31 окт 2016, 13:55

Большую жизнь прожил...Светлая память Владимиру Зельдину
https://news.mail.ru/society/27623786/?frommail=1

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»