Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Alinika

Сообщение Alinika » 28 мар 2019, 09:05

ммм... тема, конечно, вчера исчерпалась... но - папа из семьи где было пятеро, мама - из семьи где было всего двое.... нас - трое (77, 80, 83).... у старшей сестры нетипичная ситуация, двое девчонок от разных мужей, у меня и у Любашки (младшей) - по трое... мат капиталл мы, конечно, забрали) купили маленькую комнатку тупо для того чтобы деньги не пропали.... но это был явно не решающий фактор.... так, полезное дополнение...
NiNa-NiNa писал(а):
27 мар 2019, 23:05
Мягко говоря, я вообще не понимаю мотивации от родителей для ребенка, что он должен на результат, прямо вот обязательно, либо ты ездишь на соревнования и медали получаешь, либо надо уйти. Потому что ты лох или как там было?
Я неправильная мама какая-то? Потому что говорю ребенку, что надо заниматься чем-то, не важно, спорт или творчество, для себя потому что тебе интересно, тебе нравится, тебе полезно. Не важно, какие результаты, какие оценки. Тебе нравится? Ты хочешь? Какую для себя пользу видишь? Зачем тебе это надо?
При этом с чётким донесением информации, что родители за эту платят денежку, поэтому ты ходишь и учишься там чему-то, а не балду пинаешь.
аналогично :da:
и при этом всегда говорю что люди все разные.... мотивация, желания, способности - у каждого свое.... и надо делать так, как ТЕБЕ надо... что в школе, что в развивайках...жизнь такая непредсказуемая... я делала ставки на спорт на среднего детеныша. единственно стопроцентно здорового. попали в аварию. у человека уже полтора года не работает одна рука.... работаем много, но переосмыслила многое))))
 у каждой истории есть свое начало...
Тимофею 14 лет, Фёдору 8 лет и Таисии 6 лет
главная эрогенная зона человека – мозг

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 28 мар 2019, 09:38

NiNa-NiNa писал(а):
Мягко говоря, я вообще не понимаю мотивации от родителей для ребенка, что он должен на результат, прямо вот обязательно, либо ты ездишь на соревнования и медали получаешь, либо надо уйти. Потому что ты лох или как там было?
Я неправильная мама какая-то? Потому что говорю ребенку, что надо заниматься чем-то, не важно, спорт или творчество, для себя потому что тебе интересно, тебе нравится, тебе полезно. Не важно, какие результаты, какие оценки.
+1, Тоже не понимаю гонки за результатами ребенка. На мой взгляд, детям полезнее заниматься тем, что им самим нравится. А не из-за амбиций родителей, которым нужен ребенок с результатами.
NiNa-NiNa писал(а):
Какую для себя пользу видишь? Зачем тебе это надо?
При этом с чётким донесением информации, что родители за эту платят денежку, поэтому ты ходишь и учишься там чему-то, а не балду пинаешь.
А вот здесь не соглашусь. Особенно если речь про дошколку или начальную школу. Польза будет в том, что ребенок идет сам на занятия, значит что-то он там получает. А оценить пользу для себя или какие-то отдаленные перспективы ребенку ещё не по возрасту.
Может ему просто атмосфера кружка нравится. Если все остальные не против его "пинания балды" (как в примере с групповыми танцами), то почему нет?

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 28 мар 2019, 10:20

Фрейя писал(а):
28 мар 2019, 01:53
просто феня писал(а):
27 мар 2019, 23:14
я вот тут читаю одного персонажа и каждый раз поражаюсь, насколько человеку не везло по жизни. Аж жалко становится
Если ты про меня, то мне самой себя жалко бггг. Взять хотя бы то, что аист меня в Колпашево выронил.
А ты Колпашево считаешь городом или деревней/селом? :laugh2:
К недавно осуждаемой теме :hihi: :hihi: :hihi:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 28 мар 2019, 10:23

Ma_Linka, ну нет, я тут всё-таки уже о достаточно взрослом ребенке, сознательного уже возраста, так сказать, и всяких дополнительных опциях для него типа спорта, художки, музыкалки, роботетхники.
Но да, конечно, общение со сверстниками важно.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

Хелли

Сообщение Хелли » 28 мар 2019, 10:38

Marina_n_b писал(а):
28 мар 2019, 06:44
Спорт Школы оплачивают выезды на соревнования всероссийского уровня, и то, если туда едешь по приглашению. А так все за свой счёт. И тренера ещё везёшь, хотя они потом подают в Школу на компенсацию... по крайней мере в худ гимнастике так :crazy:
Мы с прошлого года забили на сборы, достало. Платишь по 70 тыс минимум, а толку никакого. Все тупо зарабатывают на этом, реально занимаются с 10 девочками из 250. Остальные - массовка, 20 цветочек в 50 ряду. В большой спорт пробиться сейчас можно не талантом, а только деньгами
А вот эти 10 девочек с которыми занимаются таки- Разве это не самые талантливые ? Имхо в большом спорте так и есть - 10 из 250, и это ещё много наверное
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 28 мар 2019, 10:53

Хелли, не факт, что эти 10 самые талантливые. И результаты у них зачастую не лучше остальных. Это только вопрос финансов. Потому что эти девочки, как правило, тренируются и живут на базе в Новогорске или рядом, занимаются с именитыми тренерами. И пока они не в сборной - это все за очень большие деньги! Бесплатно там нет ничего. К примеру, чтобы составить одно групповое упражнение каждая гимнастка из команды должна заплатить 150 тыс (цены 4-летней давности), а надо 4 упражнения. Купальники, предметы, проживание, сопровождение, учеба, просто жизнь там - там такие суммы за год накручиваются :rolleyes:
Конечно, девочки не бесталанные там, но они все примерно одинаковые в самом начале. А вот потом, конечно, когда начинают выходить на взрослые разряды, с ними уже по-разному занимаются. В том числе у нас в Томске... кто платит - тому внимание :da:

Изображение
Изображение

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 28 мар 2019, 10:55

У нас в сборной России все девочки очень сильные, классные гимнастки, но пробиваются на самый верх те, у кого финансовая поддержка занимает не самое последнее место.

Изображение
Изображение

Хелли

Сообщение Хелли » 28 мар 2019, 11:08

Marina_n_b, поняла теперь мысль твою ). Я не в курсе специфики гимнастики и из первого поста не уловила сразу связи между финансами и отбором девочек
Поверь мне, Карлсон, не в пирогах счастье… — Ты что, с ума сошёл? А в чём же ещё? (с)

@лёнк@

Сообщение @лёнк@ » 28 мар 2019, 11:21

Тут кто написал что на 15т.р. прожить можно и что этого хватит на еду, коммуналку и проезд. А если вдвоем работать то еще и на ремонт хватит. Напишите мне как?!!!! Только реально, а не гипотетически. Если 840 (20*42) только на проезд надо туда обратно, если без пересадок. Коммуналку меньше 1,5 тыс (беру в пример гостинку) я не знаю где найти. Остаток 12660, если без кредитов и в своем жилье. Ну допустим месяц ты проживешь с учетом покупки только еды и необходимого минимума (туалетной бумаги, зубной пасты, прокладок, сотовая связь). Питание тоже будет без фруктов и сладостей. А дальше? Зимняя одежда не нужна? Люди с такой ЗП не болеют? И ВЫ сами на какую сумму живете в месяц у меня вопрос? Не говорю что сейчас хуже чем в 90, но и что благополучно все сказать не могу. Потому что у нас реально работает термин "работающий бедный".

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 28 мар 2019, 11:29

яНаташа писал(а):
27 мар 2019, 22:13
NiNa-NiNa,
некоторые и сейчас так считают.
особенно люди того поколения.
:hihi: Ну да, "этого-то", конечно, так не считают.... Недавно тут с пеной у рта доказывали, что маме отдохнуть надо, ей с маленькой лялькой трууудно. Поэтому старшего - в сад!Социализироваться.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Ma_Linka

Сообщение Ma_Linka » 28 мар 2019, 11:30

@лёнк@, да не обращай внимания, это какая-то альтернативная реальность, где на зарплату 15-18 тыс на все хватает, разве что без Турций и Таиландов.
То есть, зарплата-то для нашей страны вполне реальная, но прожить на неё очень сложно, особенно семьям с детьми.

Выше нос

Сообщение Выше нос » 28 мар 2019, 11:31

Нет, пусть до армии дома сидит

@лёнк@

Сообщение @лёнк@ » 28 мар 2019, 11:32

Ma_Linka писал(а):
28 мар 2019, 11:30
@лёнк@, да не обращай внимания, это какая-то альтернативная реальность, где на зарплату 15-18 тыс на все хватает, разве что без Турций и Таиландов.
То есть, зарплата-то для нашей страны вполне реальная, но прожить на неё очень сложно, особенно семьям с детьми.
Кстати забыла в том посте написать, что детей заводить людям с такой ЗП тоже, наверное, не надо.

Выше нос

Сообщение Выше нос » 28 мар 2019, 11:33

@лёнк@, как правило, это оф.зарплата. и люди подрабатывают. Просто не озвучивают это

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 28 мар 2019, 11:47

У меня встречный вопрос: в каких сферах и на каких специальностях платят такие зп? Что на руки 18 тыс в месяц и не больше. И какой график работы при этом? Даже в детских садах и школах ЗП не такие. Ну, в школе, сразу после универа, может так и есть, но это еще не на семью и у молодого специалиста, на 1 ставке (то есть рабочий день не 8 часов), 23-25 лет, пока что с минимальной категорией.
И да, все-таки про график работы узнать...

Изображение
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 28 мар 2019, 11:50

Marina_n_b,
У меня такая зарплата, до прожиточного минимума тупо доплачивают
5\2, 8 часов, бюджет
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 28 мар 2019, 11:51

У меня зп 15000р, с 8 до 18.00, пятидневка, и это 1,25 ставки если что

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 28 мар 2019, 11:52

Про зп в школах и садах смешно

@лёнк@

Сообщение @лёнк@ » 28 мар 2019, 11:53

Выше нос писал(а):
28 мар 2019, 11:33
@лёнк@, как правило, это оф.зарплата. и люди подрабатывают. Просто не озвучивают это
Как правило, это правило работает на маме.томск.ру. А вот в не областном центре, а городишке с населением в 20-80тыс.человек это обычная средняя ЗП, которую ещё поискать надо. Про юга там люди только из телевизора и интернета слышат. Про то как в деревнях живут вообще говорить страшно, ЗП редко больше 10. Большинство детей рождённых "в глуши" никогда оттуда не смогут выбраться, потому что их родители просто не могут им никакой старт дать. И в таких небольших городах и деревнях у нас живёт больше 50% населения. Понятно что большинство людей, которые на этом сайте "сидят" изначально из более благополучного населения, но реально на вещи смотреть надо.

Yfnfkmz

Сообщение Yfnfkmz » 28 мар 2019, 11:54

Так я и в Томске знаю огромное количество людей с такими зп

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 28 мар 2019, 11:55

А в бюджете нет доплат каких-то? Да, зп правда ни о чём... Сама периодически порываюсь уйти по специальности работать, но такая зп прям смущает. Конечно, на неё нереально и 2 недели прожить так, чтобы не особо задумываться над ценами в магазах.

Изображение
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 28 мар 2019, 11:59

@лёнк@,
Я сейчас слезами обольюсь

@лёнк@

Сообщение @лёнк@ » 28 мар 2019, 12:00

Marina_n_b писал(а):
28 мар 2019, 11:47
У меня встречный вопрос: в каких сферах и на каких специальностях платят такие зп? Что на руки 18 тыс в месяц и не больше. И какой график работы при этом? Даже в детских садах и школах ЗП не такие. Ну, в школе, сразу после универа, может так и есть, но это еще не на семью и у молодого специалиста, на 1 ставке (то есть рабочий день не 8 часов), 23-25 лет, пока что с минимальной категорией.
Вы думаете продавцы по 30 получают? Или в бюджетной сфере? Повара (я конечно не про шеф-повара пармезана)? Санитарки в больнице? Грузчики, уборщицы? Вокруг вас одни инженеры и бизнесмены? На заводе (смайк, эскимос) простым рабочим много платят? А если в городе нет больших государственных предприятий? В колхозе каком-нибудь или шахтерском городе, где шахты закрылись много вариантов? У частников в ларьке Зп тоже не 50 тыс.

просто феня

Сообщение просто феня » 28 мар 2019, 12:01

Marina_n_b, бюджет разный бывает))
Кто-то при минимальном окладе и сотню получать может

Вербена

Сообщение Вербена » 28 мар 2019, 12:01

Marina_n_b писал(а):
28 мар 2019, 11:47
Открой сайт работа в Томске, ознакомься и с профессиями и с графиком...
я же умная, я погуглила

:hi:

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»