Акция! До конца февраля консультация логопеда бесплатно! Запись по телефону : 201-595
8 (952) 881-21-04. Центр развития «Мозаика»

Диагностика и лечение аденоидов Медицинский центр DRDOLGUN
ул. Новосибирская 43б; ул. Красноармейская 96; тел. 32-35-49
тема на форуме

Языковые каникулы в Праге! 25 уроков английского в неделю, экскурсии (Мюнхен, Вена). От 59 тыс рублей (2 недели).
Набираем группы в Уэльс и Торонто! А также: Сингапур, США, Германия, Япония и др. Контакты: 30-30-24 сайт: https://excelente.travel/
Тема на форуме

29 февраля в эту субботу - большой праздник Масленицы на парковке ТЦ Город!
Игры, конкурсы, масленичный фудкорт, фотосессия с маламутами, снежный тир, хоккей с яблоком, детское научное Шоу с ГРЯДКИ и сжигание огромного чучела Масленицы!
Приглашаем Вас и Ваших детей! Вход свободный! =»Узнайте больше! «=

Тематические приемы, посвященные мерам социальной поддержки семей с детьми, проходят в Томске 26-28 февраля.
Приемы ведут специалисты Пенсионного Фонда, Департамента социальной защиты населения ТО, Центра «Семья», а также депутаты.

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 29 апр 2019, 16:46

Тогда никто толком не понял, что случилось.
Это как детсадовцев, которых всю жизнь водили за руку, оставить вдруг на оживленной площади.
Люди, правда, растерялись.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 16:50

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 16:41
Марфа, в каком Союзе, его 28 лет нет уже. БОльшая часть 55-60 летних работали уже в Украине... И не сбежали оттуда. Всё устраивало?
А есть ещё те, кому нет 55(60) - 60(65), и они аки успели поработать Советском Союзе. И у них там тоже нынче была пенсионная реформа, и они тоже пока ещё работают.
То есть вообще те, кому сейчас ещё нет 60-65 лет, но близко к этому, они как раз успели ещё поработать при Советском Союзе, если что. Как в нашей стране, так и в Украине. Как минимум в 80-ые они уже отпахали свою 10-летку. 10 лет так-то не мало в цикле всей взрослой человеческой жизни.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 29 апр 2019, 16:51

Ну так от Советов и много чего осталось нынешней РФ.хоть и растащили потом.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

наши пупсы 19.02.2013 и 29.11.2018

KLUSHKA

Сообщение KLUSHKA » 29 апр 2019, 16:51

Марфа, я дописАла потом... Стаж в Союзе никому не нужен сейчас при расчете пенсии...

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 16:51

марфа писал(а):
29 апр 2019, 16:45
KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 16:41
Марфа, в каком Союзе, его 28 лет нет уже. БОльшая часть 55-60 летних работали уже в Украине... И не сбежали оттуда. Всё устраивало?
60-летний отработал в Союзе, как минимум, 10 лет, 70-летний - 20, 80-летний - 30.
Мне сейчас 48, и я отработала в Союзе 3 года.
Об одном и том же написали :friends:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 29 апр 2019, 16:53

Внутри самой страны распределение специфическое.регионы доноры,например.
о какой справедливости можно говорить,если говорить про прошлое.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

KLUSHKA

Сообщение KLUSHKA » 29 апр 2019, 16:54

Еще раз. Никого ваш союзный стаж сейчас не интересует. Для 55-летних женщин только непрерывный стаж с 2002 г. и зарплата в эти годы.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 16:55

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 16:51
Марфа, я дописАла потом... Стаж в Союзе никому не нужен сейчас при расчете пенсии...
Не, ну погоди. И что? Какая разница учитывается или не учитывается. Ты просто бери во внимание то, что эти люди работали на благо твоей страны, и от достижений их работы в то время тебе как гражданину этой страны много чего перепало.
И работали тогда именно на благо страны, частного бизнеса в общем-то не было, не свои карманы набивали, когда заводы строили.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 29 апр 2019, 16:55

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 16:54
Еще раз. Никого ваш союзный стаж сейчас не интересует. Для 55-летних женщин только непрерывный стаж с 2002 г. и зарплата в эти годы.
и сильно повезло,если в 2000е была хорошая зп.

Выше нос

Сообщение Выше нос » 29 апр 2019, 16:55

Нет сейчас тех самых пенсионных отчислений, что отчислялись в союзе. Забудьте. Все, что сейчас пенсионеры получают, это за счет нынешних отчислений.

марфа

Сообщение марфа » 29 апр 2019, 16:56

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 16:51
Да я не про расчет пенсии писала, однако...

марфа

Сообщение марфа » 29 апр 2019, 16:58

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 16:54
Еще раз. Тебе не пишут про расчет стажа
А про то, что раньше мы были одной страной. И, думаю, когда-нибудь будем снова одной.

Сообщение Karma » 29 апр 2019, 17:00

Ada писал(а):
29 апр 2019, 16:43
Я уже скинулась. В результате отодвигания моей пенсии, в том числе льготной, порядка миллиона моих денег уйдет детям африки. Только не помню, чтобы я об этом просила
Отлично, значит опыт спокойного расставания с трудовыми доходами уже есть. Раз уж миллион был отдан без сопротивлений, почему бы не залезть в карман сограждан еще раз. И еще раз. И еще много много раз. НДС у нас всего 20%, лечение кое -где бесплатное, пока есть бюджетные места в ВУЗах, короче , варианты имеются.
Пренебречь! Вальсируем.

марфа

Сообщение марфа » 29 апр 2019, 17:01

И, когда на референдуме все проголосовали за сохранение Союза, а на следующий день он распался - никто не понял, что произошло. Все привыкли к номинальным границам между республиками, а они вдруг стали реальными.

KLUSHKA

Сообщение KLUSHKA » 29 апр 2019, 17:01

А я то именно про расчёт... Не про тех, кто её получает уже. А кто готов на неё выходить, работая 28 лет на другую страну, но желая получать плюшки здесь.
Если все эти годы там было так ужасно, что не уехали раньше?
А ну да. У них же не было двух вариантов выбора... Я помню, как уезжали родственники из республики при развале. И как мучились потом с гражданством. Работая при этом на благо всей страны (и республики в частности) на режимном предприятии.
Последний раз редактировалось KLUSHKA 29 апр 2019, 18:25, всего редактировалось 1 раз.

марфа

Сообщение марфа » 29 апр 2019, 17:05

Многие уехали. Почитай, насколько сократилось население Украины.
А кто-то не смог. Думаешь, Россия ждала с распростертыми объятьями? Родственники твои, поди, из Средней Азии уезжали? Так там выбора не было. Не уедешь - секирбашка.
Славяне поспокойнее расходились.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 17:07

Выше нос писал(а):
29 апр 2019, 16:55
Нет сейчас тех самых пенсионных отчислений, что отчислялись в союзе. Забудьте. Все, что сейчас пенсионеры получают, это за счет нынешних отчислений.
Да речь же вроде не про реальные отчисления. О том и речь, что нет уже того, что эти люди сами себе на пенсии зарабатывали тогда в 70-80ые. Ни у на нет, ни на Украине нет. Мы ж про другое говорим, про сам факт, что когда они и тут поработали всё-таки, как и те, кто здесь и дальше потом работал.

skoromama//

Сообщение skoromama// » 29 апр 2019, 17:12

NiNa-NiNa писал(а):
29 апр 2019, 16:43
силуэт писал(а):
29 апр 2019, 16:38
марфа писал(а):
29 апр 2019, 16:19
Окей. Половину пенсии.
в лучшем случае, треть
и эту треть сейчас оплачивать будем я и ты со своих зп
а когда я на пенсию выйду, не факт, что вообще она будет
Слушай, но так-то эти люди не виноваты, что сначала родились в СССР, а потом вдруг остались в другой стране.
Далеко не все тогда могли себе позволить все нажитое непосильным трудом оставить в своей республике и переехать на большую землю, в смысле - в Россию.
а кто-то бросал все и приезжал в Россию безо всего, потому что из-за погромов боялись выходить на улицу, боялись за жизнь детей. А они создавали благополучие этих республик, а их выгнали.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 17:16

марфа, так и со Средней Азии далеко не все уехали. Есть кто выжил. Но и тебе уехали с удовольствием. Просто надо понимать, что не все люди могут вот так взять и поехать в никуда по сути и ни с чем. Те, кто со Средней Азии уезжал все же там оставили или продали за 3 копейки, сюда, простите, бомжами приехали. Вот прямо все такие готовы всё своё добро побросать и детями :crazy: под мышками бежать в якобы лучшую жизнь. Вот как будто эти люди сами такой выбор сделали, чтобы остаться по ту сторону границы.
Мне тут сразу известное фото вспоминается, где мужик ребенка через окно дома выкидывает, когда произошло разделение Германии. :rolleyes:

Яната

Сообщение Яната » 29 апр 2019, 17:19

NiNa-NiNa писал(а):
29 апр 2019, 17:07
. Мы ж про другое говорим, про сам факт, что когда они и тут поработали всё-таки, как и те, кто здесь и дальше потом работал.
Где тут? Они и тогда жили на Украине, там и работали. Просто раньше это была отдельная республика, сейчас отдельная страна.
Изображение

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 17:25

Яната, тогда это была часть нашей страны. Это первое.
Второе - после окончания университета тебя могли распределить хоть куда. В итоге, на этой самой Украине ты мог оказаться совершенно случайно.
Или наоборот, у тебя вся родня на Украине, и по папе, и по маме, а тебя в Сибирь отправили. А у тебя к 1991 уже тут в Сибири и дом,и семья, и дети в школу пошли, и работа. А у всех остальных там на Украине всё тоже самое. А с учётом тотальной безработицы и невыплат зарплат, бросить и поехать сюда или туда советскому человеку, которые привык трудится на благо Родины не так-то просто. Не все такие дельцы, которые могут хоть где пристроится. У многих другая психология, многие только за синицы в руке.
Если что, я из другой категории, из тех, кто и полы мыть пойдёт, если прижмёт. Но я понимаю людей с другой психологией, тех, кому тяжело с насиженного местечка сдвинуться, особенно, если сдвигаться в никуда придётся.

KLUSHKA

Сообщение KLUSHKA » 29 апр 2019, 17:27

NiNa-NiNa, так жители Донбасса тоже делают свой выбор сами. Можно и не в Россию ехать, в Европу.
Почему именно им все плюшки? В 2014 г. приезжали же беженцы, могли упрощённо оформить гражданство, им предлагали работу в райцентрах Томской области? Почему они там не оставались?
Теперь то что?
Кстати, из Средней Азии уезжают до сих пор. Уже дети/внуки тех, кто уезжал туда по распределению. Фактически бросая всё.

Яната

Сообщение Яната » 29 апр 2019, 17:37

NiNa-NiNa, по твоей логике пенсионер с Украины может так же переехать в Латвию или Азербайджан и потребовать себе там пенсию. Ну а че, когда-то же в одной стране жили. Чем тут Россия отличается от других бывших республик? Она и так на себя все долги СССР взяла, теперь еще и пенсионеров из других республик стран кормить?

Про распределение вообще не поняла. Ну, допустим, я после универа взяла бы и уехала в Германию. И всю жизнь там проработала, а жить на пенсии вернулась бы в Россию. Думаешь, мне пенсию Россия бы платила?
Изображение

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 17:44

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 17:27
NiNa-NiNa, так жители Донбасса тоже делают свой выбор сами. Можно и не в Россию ехать, в Европу.
Ой, можно я просто поржу? Даже отвечать не буду.
 А нет, я картинки ещё вставлю, правда, не про беженцев с Донбасса, но про Евпропу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ты бы была готова со своими детьми к такому?

Человеку, считай, повезло, если у него есть более менее сбережения, чтобы по-человечески переехать, образование и знание языка, чтобы получить возможность там жить, обустроиться и получить работу. Много ли в ЛНР или ДНР таких?
Последний раз редактировалось NiNa-NiNa 29 апр 2019, 17:53, всего редактировалось 1 раз.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 17:52

Яната писал(а):
29 апр 2019, 17:37
NiNa-NiNa, по твоей логике пенсионер с Украины может так же переехать в Латвию или Азербайджан и потребовать себе там пенсию. Ну а че, когда-то же в одной стране жили. Чем тут Россия отличается от других бывших республик? Она и так на себя все долги СССР взяла, теперь еще и пенсионеров из других республик стран кормить?

Про распределение вообще не поняла. Ну, допустим, я после универа взяла бы и уехала в Германию. И всю жизнь там проработала, а жить на пенсии вернулась бы в Россию. Думаешь, мне пенсию Россия бы платила?
По 1 пункту.
Так Латвия и Азербайджан в конфликте на Украине участия не принимают. На секундочку!

Снова по 1 пункту.
Россия как раз много чем и отличается от других республик, потому что была центром этих самых республик, более того, этот самый центр многие республики к себе и присоединил, зачастую через военные действия. Я сейчас даже не про Советский Союз, а вообще про историю. "Мы в ответе за тех, кого приручили".

По 2 пункту.
Некорректный пример. Ты поедешь совсем в другую страну и работать будешь на её благо и на свой кошелек. К тому же совершенно добровольно, без каких-либо обязательств перед той или другой стороной, хочешь, в третью потом поезжай. А в данном случае у человека был выбор без выбора, но внутри своей же страны.
Ну и в наше время зависит не от того, где ты работаешь, а где ты налоги и пенсионные отчисления платишь.

Кстати, интересно, а как сейчас пенсию получают люди, у кого двойное гражданство? :?:

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»