Акция! До конца февраля консультация логопеда бесплатно! Запись по телефону : 201-595
8 (952) 881-21-04. Центр развития «Мозаика»

Диагностика и лечение аденоидов Медицинский центр DRDOLGUN
ул. Новосибирская 43б; ул. Красноармейская 96; тел. 32-35-49
тема на форуме

Языковые каникулы в Праге! 25 уроков английского в неделю, экскурсии (Мюнхен, Вена). От 59 тыс рублей (2 недели).
Набираем группы в Уэльс и Торонто! А также: Сингапур, США, Германия, Япония и др. Контакты: 30-30-24 сайт: https://excelente.travel/
Тема на форуме

29 февраля в эту субботу - большой праздник Масленицы на парковке ТЦ Город!
Игры, конкурсы, масленичный фудкорт, фотосессия с маламутами, снежный тир, хоккей с яблоком, детское научное Шоу с ГРЯДКИ и сжигание огромного чучела Масленицы!
Приглашаем Вас и Ваших детей! Вход свободный! =»Узнайте больше! «=

Тематические приемы, посвященные мерам социальной поддержки семей с детьми, проходят в Томске 26-28 февраля.
Приемы ведут специалисты Пенсионного Фонда, Департамента социальной защиты населения ТО, Центра «Семья», а также депутаты.

Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

KLUSHKA

Сообщение KLUSHKA » 29 апр 2019, 17:56

NiNa-NiNa, я немного не об этом. Именно вы сравниваете жителей ДНР и той же Средней Азии в их свободном выборе... Почему-то именно для жителей ДНР и ЛНР и именно Россия даёт побольше плюшек, чем для других. В том же гражданстве. И уже не первый раз.
А много таких с накопленными сбережениями в том же Узбекистане (именно русскоязычных)? В стране, где практически нельзя официально местные деньги поменять на иностранную валюту? Накопленные мешки с сумами в Россию переть?
Последний раз редактировалось KLUSHKA 29 апр 2019, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

KLUSHKA

Сообщение KLUSHKA » 29 апр 2019, 18:00

P.s, а что, Россия принимает участие в конфликте на Донбассе? Это признано официально? Я что-то новости редко смотрю :o

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 18:04

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 17:56
NiNa-NiNa, я немного не об этом. Именно вы сравниваете жителей ДНР и той же Средней Азии в их свободном выборе...
Где это я сравниваю? Про Среднюю Азию не я вообще речь завела.

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 17:56
А много таких с накопленными сбережениями в том же Узбекистане (именно русскоязычных)? В стране, где практически нельзя официально местные деньги поменять на иностранную валюту? Накопленные мешки с сумами в Россию переть?
И про Узбекситан мне даже не надо рассказывать. И про поменять, и про всё остальное. У меня узбеки не первый год прямо под боком живут, уже как родня стали, мы сами уже Узбекистан вдоль и поперёк объехали. И это они там, в Узбекистане рассказали, как надо там с долларами обращаться. ;) :laugh2:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 18:07

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 18:00
P.s, а что, Россия принимает участие в конфликте на Донбассе? Это признано официально? Я что-то новости редко смотрю :o
А что Вы понимаете под принимать участие?
Впрочем, Вашу позицию я поняла. Она с моей не совпадает. Я не поддерживаю ни сторону Украины, ни сторону Донбасса, ни сторону России в данном конфликте. Но есть люди, которые вынуждено оказались в этом политическом замесе.
Считаю дальше продолжать разговор бессмысленно, всё равно каждый останется при своём мнении. Вы свою точку зрения высказали, я свою. :flow: :sharik:
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

KLUSHKA

Сообщение KLUSHKA » 29 апр 2019, 18:08

Я знаю, сама меняла у мороженщика на улице. Но его посадили потом :crazy: . Просто, если найдут у вас те же доллары на таможне при выезде на ПМЖ (если захотят найти), вы их там и оставите... :crazy:
Не путайте туризм с эмиграцией.
Последний раз редактировалось KLUSHKA 29 апр 2019, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Яната

Сообщение Яната » 29 апр 2019, 18:13

NiNa-NiNa, по факту Россия была, конечно, центральной республикой, но формально был "союз нерушимый республик свободных". Союз распался, каждый стал за себя, что теперь общак вспоминать? Нет его уже давно, и денег тех нет. Нынешние пенсионеры живут уже за наш счет. И эти деньги никакого отношения к "наследию СССР" не имеют, значит, и пенсионеры других бывших республик прав на эти деньги тоже не имеют.

Те, кто по распределению поехал, тоже могли через три года вернуться. Если кто-то остался - это уже был его выбор.
Изображение

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 18:20

Яната писал(а):
29 апр 2019, 18:13
NiNa-NiNa, по факту Россия была, конечно, центральной республикой, но формально был "союз нерушимый республик свободных".
Вы что, в это верите? :laugh2:

просто феня

Сообщение просто феня » 29 апр 2019, 18:30

Karma писал(а):
29 апр 2019, 16:01
остается только принести соболезнования и удалиться.
да давно пора, но тыж только обещаешь, лет 8 уже.....
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Яната

Сообщение Яната » 29 апр 2019, 18:30

NiNa-NiNa, "вера" - это не юридическое понятие. Кто во что верил и верит - отдельный вопрос. Мы же сейчас рассматриваем ситуацию с правовой точки зрения - обязана ли Россия платить по счетам или нет?
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 29 апр 2019, 18:32

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 16:41
БОльшая часть 55-60 летних работали уже в Украине.
даже у меня есть несколько лет советского стажа, а у этих тем более

просто феня

Сообщение просто феня » 29 апр 2019, 18:47

Яната писал(а):
29 апр 2019, 18:30
Мы же сейчас рассматриваем ситуацию с правовой точки зрения - обязана ли Россия платить по счетам или нет?
про обязана - речи нет, все свои счета Россия оплатила и уже давно, пора своим уже должникам счета предъявить
вопрос хочет ли и/или может, мы - великая мировая держава или погулять вышли
и по моему, в этом свете, миллион пенсионеров статистическая погрешность для бюджета, тем более, что российское гражданство не гарантирует российской пенсии

марфа
Важный человек/ Авторитет форума

Сообщение марфа » 29 апр 2019, 20:39

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 17:27
NiNa-NiNa, так жители Донбасса тоже делают свой выбор сами. Можно и не в Россию ехать, в Европу.
Почему именно им все плюшки? В 2014 г. приезжали же беженцы, могли упрощённо оформить гражданство, им предлагали работу в райцентрах Томской области? Почему они там не оставались?
Теперь то что?
Кстати, из Средней Азии уезжают до сих пор. Уже дети/внуки тех, кто уезжал туда по распределению. Фактически бросая всё.
Ну, на Донбассе-то те еще плюшки......
Это видимо, та самая ситуация, когда у соседа уксус сладким кажется, а дерьмо розами пахнет.
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

марфа

Сообщение марфа » 29 апр 2019, 20:44

NiNa-NiNa писал(а):
29 апр 2019, 17:52
Кстати, интересно, а как сейчас пенсию получают люди, у кого двойное гражданство? :?:
Моя тетушка имеет двойное гражданство - США и России. С 1981 года работала на Украине. До 2014 года получала украинскую пенсию. С 2014 года - российскую, так как жила в Севастополе. В США пенсию не получает, так как там не работала, но имеет соцпакет, как гражданка США, в частности, медицинскую страховку

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 29 апр 2019, 20:48

Почитаешь вас и думаешь, вот если бы так же рассуждали те, кто эвакуированных привечал во время ВОВ, как бы тогда наша история сложилась?
Почему, когда немцы, евреи своих соплеменников собирали со всего мира - это проходило спокойно, а мы русские от наших сородичей, спасающихся от войны, сразу начинаем возможную упущенную выгоду считать?
Думаете все плюсы и минусы этого процесса без труда можете учесть, счетоводы?

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

KLUSHKA

Сообщение KLUSHKA » 29 апр 2019, 20:53

Да, как меняется мораль всего за 20 лет. Какими помоями обливали в 90-е бегущих из республик, зато сейчас ...
Коротка память у человека.
Не пойму такого двуличия, увы. :-(

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 29 апр 2019, 21:00

Мне одна умная подруга как-то сказала, когда я очередной раз про помощь-наши налоги и тп запела " тут хоть видно, куда ушли деньги : на помощь/строительство/социалка, а сколько оседает в карманах олигархов, и мы про эти деньги не знаем и не видим, видим только, что Россия отстаёт от всех передовых стран. Пусть хоть кому-то будет чуть лучше"
Никто у нас ничего не спрашивает и никогда государство не будет как ОАЭ нефтяные деньги делить среди граждан.
То, что днр лнр - очень много русских, от русских то точно нельзя отворачивается (лучше б из Сирии ушли)

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 29 апр 2019, 21:01

Не помню, чтобы помоями обливали русских, которые решили перебраться из каз, узбек и тд в россию

марфа

Сообщение марфа » 29 апр 2019, 21:10

Я тоже не помню никаких помоев.
Видимо, от семей зависит. Где-то обливали, где-то нет.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 21:22

Яната писал(а):
29 апр 2019, 18:30
NiNa-NiNa, "вера" - это не юридическое понятие. Кто во что верил и верит - отдельный вопрос. Мы же сейчас рассматриваем ситуацию с правовой точки зрения - обязана ли Россия платить по счетам или нет?
1. Тебе точно моё мнение интересно?
2. Ответ тебя интересует какой? С юридической точки зрения или по совести?

Не буду ждать твоих ответов на вопрос, отвечу сразу. Я не знаю как там должно быть по юридическим понятиям. А вот по совести, я думаю, у людей, которые нам не чужие, которые ещё совсем недавно были с нами гражданами одной страны, должен быть выбор, возможность в эту страну вернуться, получить убежище, защиту. Тем более, они не от хорошей жизни эти паспорта хотят. Люди, простите, от войны бегут. И эта ситуация похлеще той, что сложилась в 90-ые в Средней Азии. Это страшно, когда тебе на голову падает снаряд.
И я не считаю жителей бывших республик чужими для нас людьми, как славян, так и тех, кто на Востоке, на Кавказе. Для меня все эти люди такие же наши, как и те, кто после распада СССР остался или переехал жить на территорию РФ. Я в принципе не приемлю идей разделения людей на национальности, расы, а тут мы вообще говорим о гражданах когда-то одной страны. Мне в данном вопросе как-то всё равно, хохлы они, узбеки, армяне.

KLUSHKA

Сообщение KLUSHKA » 29 апр 2019, 21:24

Да, не было такого.
Сами они виноваты были, что посмели приехать, гопота необразованная. Эти семьи сами заслужили, конечно. И конечно не в высококультурном Томске им что-то говорили, а где-то в глуши непроходимой :crazy:
Так случилось, что у меня большая выборка, не только 2 среднеазиатские страны. И возвращение не только в Томск.
И про ДНР через 20 лет никто и не вспомнит. Показательно.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 21:27

МАМА_ша писал(а):
29 апр 2019, 20:48
Почему, когда немцы, евреи своих соплеменников собирали со всего мира - это проходило спокойно, а мы русские от наших сородичей, спасающихся от войны, сразу начинаем возможную упущенную выгоду считать?
KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 20:53
Да, как меняется мораль всего за 20 лет. Какими помоями обливали в 90-е бегущих из республик, зато сейчас ...
Я вам обоим отвечу, хотя ваши мнения диаметрально противоположны.
Не надо всех ровнять под одну гребенку! Не надо всех судить по себе?
Не надо, KLUSHKA, думать, что "помоями обливали в 90-е бегущих из республик" лично я или лично МАМА_ша.
МАМА_ша, не надо думать, что каждый твой сосед считает упущенную выгоду с каждого паспорта для жителя ДНР.

Выше нос

Сообщение Выше нос » 29 апр 2019, 21:30

МАМА_ша писал(а):
29 апр 2019, 20:48
Почитаешь вас и думаешь, вот если бы так же рассуждали те, кто эвакуированных привечал во время ВОВ, как бы тогда наша история сложилась?
Думаете все плюсы и минусы этого процесса без труда можете учесть, счетоводы?
Бегущих украинцев и привечали, и везли вещи машинами. А здесь несколько другое. Живут и эти люди, и работают на другую страну.
Последний раз редактировалось Выше нос 29 апр 2019, 21:34, всего редактировалось 1 раз.

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 29 апр 2019, 21:31

Bertalonia писал(а):
29 апр 2019, 21:00
Мне одна умная подруга как-то сказала, когда я очередной раз про помощь-наши налоги и тп запела " тут хоть видно, куда ушли деньги : на помощь/строительство/социалка, а сколько оседает в карманах олигархов, и мы про эти деньги не знаем и не видим, видим только, что Россия отстаёт от всех передовых стран. Пусть хоть кому-то будет чуть лучше"
Никто у нас ничего не спрашивает и никогда государство не будет как ОАЭ нефтяные деньги делить среди граждан.
То, что днр лнр - очень много русских, от русских то точно нельзя отворачивается (лучше б из Сирии ушли)
Да в том-то и проблема, что никто у нас, простых смертных граждан, не спросит, куда бюджетные деньги слить. У меня скорее вопрос не о помощи ДНР или ЛНР, и даже Сирии, а тоже как раз к тому, как они внутри страны распределяются и в чьих карманах оседают.
Но какие в данном случае есть варианты, это узнать, проверить и поменять?

Матильда

Сообщение Матильда » 29 апр 2019, 21:58

KLUSHKA писал(а):
29 апр 2019, 20:53
Это где такое было? :o
У меня куча знакомых, в основном из Казахстана уехавшие, сроду им никто ничего подобного не говорил.
Изображение

Матильда

Сообщение Матильда » 29 апр 2019, 22:00

марфа писал(а):
29 апр 2019, 20:44
NiNa-NiNa писал(а):
29 апр 2019, 17:52
Кстати, интересно, а как сейчас пенсию получают люди, у кого двойное гражданство? :?:
Моя тетушка имеет двойное гражданство - США и России. С 1981 года работала на Украине. До 2014 года получала украинскую пенсию. С 2014 года - российскую, так как жила в Севастополе. В США пенсию не получает, так как там не работала, но имеет соцпакет, как гражданка США, в частности, медицинскую страховку
А твоя тетушка может же в сша получать российскую пенсию? Я сейчас не о сумме, понятно что это копейки. А в принципе. Актуально это.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»