Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 07 май 2019, 10:14

Сейчас стали за габаритами ручной клади следить. И за весом, тк это всегда был перегруз и перерасход топлива, сейчас начали считать. Первая Победа. В Томске уже и Уральцы обращают внимание на РК.

Изображение
Изображение

Rina

Сообщение Rina » 07 май 2019, 15:14

Ada, это выглядит возмутительным. Но в авиации все по правилам. Прописано до мелочей. Нет запроса - нет оповещения.
Ответственность на КВС. Такие правила.

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 07 май 2019, 17:36

Ada писал(а):
07 май 2019, 08:00

Как все это можно сделать без связи?
Какая же это нормальная посадка, когда вес превышал на тонну предельно допустимый? Посадка с полными баками по умолчанию не может быть нормальной. Связи нет, баки полные-чего еще нужно наземным службам, чтобы понять, что чп?
Связь сначала пропала, но ее восстановили на аварийной частоте, но она была плохая прерывалась, но с посадкой им помогали. Вот здесь командир рассказывает:

Но,видимо,не работала электроника/автоматика. Где-то стюардесса говорит, что звуковая связь появилась, а вот сигнальные лампочки вызова у них не горели. А автоматика - это приборы по которым ориентируется летчик. Как понимаю, они нужны даже при посадке "вручную".
Если видео посадки без перерывов, то пожарки приехали где-то на 3-4 минуте с начала посадки.
А пожарки, поди на самом деле, опасно на полосе держать, мало ли как самолет будет садиться/падать. Это , наверное, киношный вариант, когда пожарки прямо на полосе ожидают аварийный самолет.
Последний раз редактировалось МАМА_ша 07 май 2019, 18:37, всего редактировалось 1 раз.

Весьма порой мешает мне заснуть
волнующая, как ни поверни,
открывшаяся мне внезапно суть
какой-нибудь немыслимой херни.
Игорь Губерман

Rina

Сообщение Rina » 07 май 2019, 17:48

Не киношный. Объяви командир тревогу, и полосу бы залили, и пожарки подогнали.

https://m.metronews.ru/novosti/peterbou ... u-1250751/

https://www.google.com/amp/s/www.ntv.ru ... mp/2011700
Последний раз редактировалось Rina 07 май 2019, 17:56, всего редактировалось 2 раза.

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 07 май 2019, 17:48

А , может, приборы работали , но неправильно после сбоя. Командир самолета говорит, что скорости были нормальные, это по показаниям его приборов, а эксперты говорят, что скорость была выше требуемой.
Остается только радоваться, что хоть часть людей спаслась. Но экипажу не позавидуешь, их ждут жестокие разборки, и, неизвестно, чем все кончится.

Игорь Губерман

Rina

Сообщение Rina » 07 май 2019, 17:54

Как всегда. Повышением.

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 07 май 2019, 17:55

Rina, но самолет загорелся после удара о полосу, а было три удара.
При треьем сломалось шасси, и самолет поехал на брюхе. А какой-то из ударов пробил бензобак, а потом искра, и пожарище за считанные секунды.
Самое обидное, что все за несколько минут произошло. И нет людей.

Игорь Губерман

Rina

Сообщение Rina » 07 май 2019, 18:04

https://www.google.com/amp/s/amp.vesti. ... id=2719382

Хочу напомнить. Недавно совсем. Наш, местный.

Экипажу не позавидуешь теперь. При всем сочувствии.
Последний раз редактировалось Rina 07 май 2019, 18:14, всего редактировалось 1 раз.

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 07 май 2019, 18:10

Rina писал(а):
07 май 2019, 17:48
Не киношный. Объяви командир тревогу, и полосу бы залили, и пожарки подогнали.

https://m.metronews.ru/novosti/peterbou ... u-1250751/

https://www.google.com/amp/s/www.ntv.ru ... mp/2011700
Похоже,
не было у них времни полосу поливать(( шасси вышло нормально, потом сломалось. И связь прерывистая. Летчику надо с управлением справляться, а еще связь без конца переключать, чтобы работала.
И все очень быстро было. От возгорания до остановки всего 37 секунд, а до этого он секунд 20 "прыгал" при касании. Наземные службы уже воочию видели пожар.
Прибытие пожарных машин через 2-3 минуты, наверное, нормально. Только для пассажиров они стали фатальными эти минуты. На видео они кажутся ужасно длинными.

Игорь Губерман

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 07 май 2019, 18:17

Rina писал(а):
07 май 2019, 18:04
https://www.google.com/amp/s/amp.vesti. ... id=2719382

Хочу напомнить. Недавно совсем. Наш, местный.

Экипажу не позавидуешь теперь. При всем сочувствии.
Этим повезло, что у них остался целым топливный бак. Есть разница в пожаре одного двигателя или разлившегося полного бака горючего.
Мурманским не повезло.((

Игорь Губерман

силуэт

Сообщение силуэт » 07 май 2019, 18:40

МАМА_ша, зачем ты все это мусолишь? Не в комиссии же по расследованию состоишь, какой смысл писать свои доводы и гипотезы?
Путешествуйте чаще, это всех раздражает :da:

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 07 май 2019, 19:02

Плюшka писал(а):
07 май 2019, 06:36
Я так понимаю,что они и не могли запросить посадку,садились без связи.... Интересно,телефоны тоже ни у одного не работали? Хоть таким образом о чп сообщить. И с земли, неужели не видно диспетчерам, что что-то не так. Ну,не просто же так самолёт обратно пошел,да ещё без связи(((
Какие телефоны? Они же на определенной высоте перестают работать. Это вообще всегда смешно, когда самолёт заходит на посадку, снижается, а людей почти у всех телефоны включены,и в какой момент у всех разом они начинают звонить или пиликать, что сообщения пришли.
Ada писал(а):
07 май 2019, 08:00
Как все это можно сделать без связи?
Какая же это нормальная посадка, когда вес превышал на тонну предельно допустимый? Посадка с полными баками по умолчанию не может быть нормальной. Связи нет, баки полные-чего еще нужно наземным службам, чтобы понять, что чп?
Вот именно, во-первых, у них была очень нестабильная связь.
Во-вторых, в принципе уже ненормальная ситуация, когда самолёт только что взлетел и тут же возвращается обратно, даже без возможности выработать топливо.

Ну в нашей стране всегда любят найти одного виновного. Ребенок на спортивной площадке пострадала - тренер виноват, дети в здании сгорели - главный пожарник виноват, сломанный самолёт не впп не встречают службы спасения - пилот виноват.

Ну давайте так, вы какой первый ролик смотрели? Я тот, где парень снимает из окна аэропорта? Там не понятно, самолёт уже горящий садится или загорелся при посадке. Я когда увидела, что едет самолёт и горит, ждала, что его тут же начнут поливать и тушить. Несколько секунд ожидания, а на поле вообще никого нет. Я переживаю, что он сейчас взорвётся, почему никто этот самолёт не встречает. Вот он уже остановился - а никого нет. А вдруг там люди, почему они не выходят. Слава Богу, двери открылись люди выбегают. Бл..., да почему никого нет? Где скорая, где пожарная? Люди как тараканы бегут со своими сумками по полю кто куда. О, какая-то машина подъезжает. Блин, почему эта машина, которая таскает самолёты по полю, а не пожарная? О, наконец-то пожарная! А почему всего одна?

Кто тут написал, что якобы скорую и пожарных на территорию не пускали? А что - у огромного комплекса аэровокзала нет своих служб скорой и пожарной, которые там должны всегда дежурить? :?:

Я считаю, что всё равно при посадке такой самолёт, который садится в экстренном режиме всё равно кто-то должен был страховать! Или у них такие ситуации, что самолёт с полными баками через несколько минут после взлёта возвращается назад, рядовые? Через день случаются?
Последний раз редактировалось NiNa-NiNa 07 май 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 07 май 2019, 19:05

силуэт писал(а):
07 май 2019, 18:40
МАМА_ша, зачем ты все это мусолишь? Не в комиссии же по расследованию состоишь, какой смысл писать свои доводы и гипотезы?
Прости, что нарушила твое душевное равновесие.
Ты права. Просто, чуть больше вникла, чем мне положено, приняла близко к сердцу и зациклилась, есть за мной такой грех.
Сильно жалко людей. Но постараюсь абстрагироваться.
Но, ради справедливости, вопрос "какой смысл писать свои доводы и гипотезы?" нужно тогда всему МТР предъявлять в каждой теме.

Игорь Губерман

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 07 май 2019, 19:06

Хелли писал(а):
07 май 2019, 09:31
~Inka~ писал(а):
07 май 2019, 07:21
МАМА_ша, маленькие чемоданы могут быть в ручной клади, до определенных габаритов это допускается.
очень часто не проверяют габариты и тащат в салон такие чемоданы -мама не горюй(((( бесит меня всегда это(((
Как они в эти отсеки эти достаточно большие чемоданы запихивают?
Когда общество затирает различия, подводя всех под шаблон, самым ценным качеством может оказаться умение сохранять свою индивидуальность.
Некоторые люди заключают, что я застенчивый, тихий или скучный, не понимая, что они мне просто не нравятся.

МАМА_ша
Солнышко форума

Сообщение МАМА_ша » 07 май 2019, 19:20

NiNa-NiNa писал(а):
07 май 2019, 19:02

Ну давайте так, вы какой первый ролик смотрели? Я тот, где парень снимает из окна аэропорта? Там не понятно, самолёт уже горящий садится или загорелся при посадке.
Вот тут первые 7 секунд, как прыгает и как загорелся
https://www.youtube.com/watch?v=XKW-ydiWZ1Y

Игорь Губерман

NiNa-NiNa

Сообщение NiNa-NiNa » 07 май 2019, 19:52

МАМА_ша, не, этот я уже вчера вечером увидела. И тогда точно стало понятно, что самолёт не горел в воздухе, а загорелся при посадке.

А вообще, теоретически ожидаемо же, что стойки шасси могут сломаться, раз баки полные. Самолёт же не рассчитан на такую нагрузку, такой вес при посадке.
Поэтому, ещё раз, простите, но я удивлена, что этот борт не встречали службы спасения на впп.

Ada

Сообщение Ada » 07 май 2019, 20:32

Мне несколько раз довелось садиться и видеть, что самолет ждет пожарка скорая. Один раз в замшелом томском аэропорту даже.
Кругов мы тогда прилично накрутили.
У меня сложилось мнение, что это перестраховочная процедура на любые возможные отклонения
Война покажет план

Плюшka

Сообщение Плюшka » 07 май 2019, 20:41

NiNa-NiNa, так снижается он не за 2 минуты. Мне вот сегодня муж отправил спокойно за 15 минут до того,как сели. 15 минут-это офигенно много в этом случае.

Айседора

Сообщение Айседора » 07 май 2019, 21:28

Плюшka писал(а):
07 май 2019, 20:41
Мне вот сегодня муж отправил спокойно за 15 минут до того,как сели.
Блин, ну вот зачем?! ну есть четкие правила, написанные причем кровью: пристегнуть ремни, перевести телефон в авиарежим, не вставать до полной остановки самолета... Зачем эти сообщения с самолета? Я крутой, мне пофигу на правила, никогда не отключаю - и все нормально? Когда мы уже научимся просто соблюдать правила, просто потому что они есть?... ПДД сюда же. :-(

Ada

Сообщение Ada » 07 май 2019, 21:35

Плюшka писал(а):
NiNa-NiNa, так снижается он не за 2 минуты. Мне вот сегодня муж отправил спокойно за 15 минут до того,как сели. 15 минут-это офигенно много в этом случае.
Ваш муж тоже в это время управлял самолетом, терпящим бедствие?
Война покажет план

Waterfall

Сообщение Waterfall » 07 май 2019, 21:37

Айседора писал(а):
07 май 2019, 21:28
Плюшka писал(а):
Мне вот сегодня муж отправил спокойно за 15 минут до того,как сели.
Блин, ну вот зачем?! ну есть четкие правила, написанные причем кровью: пристегнуть ремни, перевести телефон в авиарежим, не вставать до полной остановки самолета... Зачем эти сообщения с самолета? Я крутой, мне пофигу на правила, никогда не отключаю - и все нормально? Когда мы уже научимся просто соблюдать правила, просто потому что они есть?... ПДД сюда же. :-(

Недавно летела с очень странным мужчиной, он правда в возрасте был.. Самолет набирал высоту, этот мужчина встал и стал ходить с телефоном, поднял его над головой, стал водить рукой, так сеть ловят, а потом подошел к иллюминатору и телефон к нему приложил, вроде как надеялся, что хоть там связь появится :o
Все смотрели удивленно, стюардесса в т.ч, но никто ничего не сказал. Может впервые конечно летел, но тем не менее.

Плюшka

Сообщение Плюшka » 07 май 2019, 21:47

Ada писал(а):
07 май 2019, 21:35
Плюшka писал(а):
Ваш муж тоже в это время управлял самолетом, терпящим бедствие?
Там же не один пилот. Я про то,что кто-то из команды мог хоть так связаться с землёй попробовать.хотя....если действительно какие-то дурацкие правила важнее жизни людей,то такое сообщение было бы наверное бесполезным. Не по правилам помощь запрошена(((
Последний раз редактировалось Плюшka 07 май 2019, 21:58, всего редактировалось 1 раз.

Плюшka

Сообщение Плюшka » 07 май 2019, 21:55

Айседора, отключают наверное единицы. Особо никто не пользуется просто. В общем-то второй раз всего так сделал,летает часто. Была некая необходимость сегодня и первый раз-это когда я в роддом уехала, а он как раз домой летел. Кстати связь тогда почти и не прерывалась. Смс спокойно проходили.

katushka

Сообщение katushka » 07 май 2019, 22:36

Я думала все отключают, а тут вон оно че. А для кого правила, Карл?
Два сыночка

Ada

Сообщение Ada » 07 май 2019, 22:56

В россиюшке считается, что правила для лохов.
Хотя конкретно про сотовые, вроде как уже считается, что безопасно это и где-то вроде даже разрешено. Не поручусь за точность
Война покажет план

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»