Обсуждаем события в стране и мире. Часть 2.

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

ЛюМиКо

Сообщение ЛюМиКо » 18 авг 2020, 13:51

Yfnfkmz писал(а):
18 авг 2020, 13:44
А про допотпуск это точно хохма...
Скольких учителей знаю они больше не хотят такого отпуска :crazy:
Потому что и для учителей это был ужас, как и для детей с родителями
у наших всё было на отлично.....ночью спать легли - думаешь все долги закрыты....с утра встал - там такой вагон с телегой в сетевом дневнике.....даже учителя музыки и физры оторвались за весь учебный год.... :crazy:

ЛюМиКо

Сообщение ЛюМиКо » 18 авг 2020, 13:54

Матильда писал(а):
18 авг 2020, 13:51
ЛюМиКо писал(а):
18 авг 2020, 13:31
никого уже даже в 2 часа дня не застать.
Это у вас школа какая то оригинальная. Наши в 2 смены работают, особенно нынче было им весело бегать между тгл и перспективой. После второй смены домой в 21 приходят, еще проверить все надо и кучу бумажек написать
Не, я большинство учителей в нашей школе очень уважаю. И кстати своих детей в репетиторство они не берут
школа у нас как раз среднесреднестатистическая.....смен нет. Таких слов "тгл и перспектива" не слышали :hihi:
какие бумажки писать? напрягаться проверять вовремя.....вы о чем? учитель не учит, а показывает направление..... :crazy:
Последний раз редактировалось ЛюМиКо 18 авг 2020, 13:57, всего редактировалось 1 раз.

яНаташа

Сообщение яНаташа » 18 авг 2020, 13:55

Дрюкать надо детей в школе.все,что помню по алгебре и английскому-благодаря учителям-деспотам. :hihi: к сожалению.
Лояльные и демократичные знаний не оставили.
Есть еще вариант личного интереса ученика,да не у всех и ко всему есть он.я алгебру сдала лучше всех в классе по нескольким причинам-любила ее и учитель сильный был.а еще назло тем же учителям. :hihi: на принцип пошла.

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

Матильда

Сообщение Матильда » 18 авг 2020, 14:03

яНаташа писал(а):
18 авг 2020, 13:55
Дрюкать надо детей в школе.все,что помню по алгебре и английскому-благодаря учителям-деспотам. :hihi: к сожалению.
Лояльные и демократичные знаний не оставили.
Есть еще вариант личного интереса ученика,да не у всех и ко всему есть он.я алгебру сдала лучше всех в классе по нескольким причинам-любила ее и учитель сильный был.а еще назло тем же учителям. :hihi: на принцип пошла.
Во, точно.
У моего сына любовь к географии случилась от такого деспота :)
Помню как он пришел в 5 классе домой и рассказал, что появилась ужасная учитель, прям кошмар. Опоздал - 2, ручки нет - 2 и т.д.. За то никто не опаздывал, ручки, тетради, учебники носили все. Она еще и рассказывала интересно. Поэтому мой без всяких репетиторов и особой подготовке сдал егэ на 83 балла, а если б не его лень, то и на 100 мог бы. Кстати у нас мальчик в классе, прям очень хороший, ответственный, учил все постоянно, сдал эту же географию на 100 баллов.
Изображение

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 18 авг 2020, 14:03

У нас предыдущая математичка репетировала своих же детей (сейчас она ушла от нас). Остальные педагоги в подобном замечены не были. Наша репетитор по английскому вообще не имеет никакого отношения к школам, где-то в ВУЗе преподает.
А многие на отшибись дают материал, соглашусь. Но есть и такие, кто увлечен и предметом и детьми. Старается донести по максимуму. Но есть еще система, которая многие благие начинания рубит на корню. Многие из одногруппников ушли из образования потому, что не было возможности полноценно работать с детьми, как давать, так и спрашивать с них. И огромный минус, что сами учителя рекомендуют при подготовке скачивать всю инфу из интернета. Дают задание подготовить реферат и тут же сами: а качните откуда-нибудь нам для отчёта только это надо. И кто из детей после такого будет реально хотя бы читать то, что скачивает?

Изображение
Изображение

Матильда

Сообщение Матильда » 18 авг 2020, 14:07

ЛюМиКо писал(а):
18 авг 2020, 13:54
Матильда писал(а):
18 авг 2020, 13:51
ЛюМиКо писал(а):
18 авг 2020, 13:31
никого уже даже в 2 часа дня не застать.
Это у вас школа какая то оригинальная. Наши в 2 смены работают, особенно нынче было им весело бегать между тгл и перспективой. После второй смены домой в 21 приходят, еще проверить все надо и кучу бумажек написать
Не, я большинство учителей в нашей школе очень уважаю. И кстати своих детей в репетиторство они не берут
школа у нас как раз среднесреднестатистическая.....смен нет. Таких слов "тгл и перспектива" не слышали :hihi:
какие бумажки писать? напрягаться проверять вовремя.....вы о чем? учитель не учит, а показывает направление..... :crazy:
У нас когда школу закрыли 29 августа, и прошла инфа в сми, через 10 мин нашей классной позвонили из лицея при тгу, типа ждем вас на работу. Но она не бросила наших детей в трудную минуту, за что ей большой поклон и да, бегала зимой пешком между тгл и перспективой. И нашла помещение для доп занятий.
И про то что никто не дает и не разжевывает, есть консультации 1-2 раза в неделю, ходи спрашивай, наши с удовольствием помогали. И на допах все объясняли. Если что допы, это подготовка к экзаменам, бесплатная.
Изображение

Матильда

Сообщение Матильда » 18 авг 2020, 14:11

Marina_n_b писал(а):
18 авг 2020, 14:03
И огромный минус, что сами учителя рекомендуют при подготовке скачивать всю инфу из интернета. Дают задание подготовить реферат и тут же сами: а качните откуда-нибудь нам для отчёта только это надо. И кто из детей после такого будет реально хотя бы читать то, что скачивает?
Не. у нас так нельзя было. И сочинения и доклады проверялись не скачено ли из интернета.
А в началке всякие доклады по окружайке, надо было ручкой написать и потом еще у доски презентовать, только тогда 5.
Кстати часть из началки ушли в другие классы, человек 5, типа наша учитель очень строгая оказалась.
Я ЗА строгих и требовательных учителей.
Изображение

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 18 авг 2020, 14:14

У моего учитель-деспот не прокатила
Возненавидел предмет, хотя до этого он ему нравился
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 18 авг 2020, 14:18

Матильда, я тоже ЗА строгих учителей. Дочери всегда говорю: учи так, чтобы не было претензий к тебе. Если есть претензии, значит не знаешь предмет. И за доклады с тырнета тоже спрашиваю, заставляю редактировать и вникать. И работать с разными источниками. Вообще я иногда себя ловлю на том, что пытаюсь впихнуть в детей то, что в меня не впихнули в школе :hihi: Знаний много не бывает 8-)

Изображение
Изображение

ЛюМиКо

Сообщение ЛюМиКо » 18 авг 2020, 14:20

Дамы, о я простой среднеобразовательной школе....какие ТГУ и допуроки, консультации??? Вы вообще о чём??? У нас консультации для родителей раз в четверть устраивают - это тот ещё аттракцион.....надо за час придти и очередь занять, не факт, что к учителю попадешь спросить, а чё не так-то....я один раз сходила, когда непонятки по русскому начались в 1 четверти - поняла, что бесполезно и завязала с общением, ибо учитель чётко дал понять кто мы для неё и за что ей платят зарплату .....а для детей такой сверхурочный сервис не предусмотрен.... :crazy:

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 18 авг 2020, 14:21

Матильда писал(а):
18 авг 2020, 14:11
одно дело требовательный, но при этом добрый и справедливый и дети это чувствуют и уважают, а другое - колкий быдло-хам, тоже, наверное думает, что строгий и это хорошо (я ни про кого конкретно, а в общем)

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 18 авг 2020, 14:22

ПрЫнцесса писал(а):
18 авг 2020, 14:14
У моего учитель-деспот не прокатила
Возненавидел предмет, хотя до этого он ему нравился
Можно быть деспотом и давать так предмет так, что заслушаешься. А можно быть просто деспотом. Самоутверждаться за счет учеников.
У нас когда в школу (я когда училась) пришла новая историчка сразу после ТГУ, все взвыли. Она очень жесткая была сразу. НО! Предмет знали все на 4-5. И я поступила в ТГУ на истфак во многом благодаря её влиянию ;) сама, без репетиторов. Русский только на 4 написала, запятую лишнюю поставила :hihi:

Изображение
Изображение

ЛюМиКо

Сообщение ЛюМиКо » 18 авг 2020, 14:22

Матильда писал(а):
18 авг 2020, 14:11
здесь есть тонкая грань между требовательностью и самодурством.....и очень часто именно женщины-педагоги её не видят....ведь их предмет - он главный и жизненно необходимый....

Bertalonia

Сообщение Bertalonia » 18 авг 2020, 14:23

ПрЫнцесса писал(а):
18 авг 2020, 11:41
а вот историю - терпеть не могла в школе, почему учебники такие нудные и непонятные
от учителя много зависит, я в школе ее вообще мимо пропускала, для меня история это были какие-то голые даты, даты, даты... а сейчас в ютюбах много очень интересных лекций
как и математика, прям взахлеб канал qwerty - особенно серия лекций "а нахрена нам...?" https://www.youtube.com/watch?v=ZZMCDNAmcs4
Yfnfkmz писал(а):
18 авг 2020, 10:59
И в начальных классах репетитор нонсенс, кто то выше писал, что и такое бывает. Что там можно репетировать и так все просто.
репетировать дисциплину делания домашки

НаТо

Сообщение НаТо » 18 авг 2020, 14:24

ЛюМиКо писал(а):
18 авг 2020, 14:20
Дамы, о я простой среднеобразовательной школе....какие ТГУ и допуроки, консультации??? Вы вообще о чём??? У нас консультации для родителей раз в четверть устраивают - это тот ещё аттракцион.....надо за час придти и очередь занять, не факт, что к учителю попадешь спросить, а чё не так-то....я один раз сходила, когда непонятки по русскому начались в 1 четверти - поняла, что бесполезно и завязала с общением, ибо учитель чётко дал понять кто мы для неё и за что ей платят зарплату .....а для детей такой сверхурочный сервис не предусмотрен.... :crazy:
Ну если школа только в одну смену работает, то для Томска это не обычная школа. У вас там в Северске среднестатические школы другие
Максим 1.10. 2001 и Саша 2.06. 2007

просто феня

Сообщение просто феня » 18 авг 2020, 14:24

ЛюМиКо писал(а):
18 авг 2020, 13:46
спрос с таким качеством обучения в школе - ажиотажный....
может ажиотаж создавать не надо, и не будет его...…
ну сдал у меня ребенок математику егэ на минималку и сдал, я вообще не парилась
и да, оценки за знания, это не знания
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

Матильда

Сообщение Матильда » 18 авг 2020, 14:28

Marina_n_b, а ты в какой школе училась?
А то я вспоминаю свою последнюю историчку, то же и Тгу. Я в 1 школе училась
Изображение

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 18 авг 2020, 14:29

Матильда, я не в Томске, в пригороде училась

Изображение
Изображение

Матильда

Сообщение Матильда » 18 авг 2020, 14:31

ЛюМиКо, я с тобой спорить не буду, у нас обыкновенная Школа, 8 лицей называется, у которого год даже своего помещения не было. Консультации были всегда, с 1 класса, допы к экзаменам обязаны делать.
И так же во всех школах, где учатся дети друзей.
И про ушла в 14. Мы половину лет занимались со второй смены, заканчивалась она после 19:30. И в субботу учились
Изображение

просто феня

Сообщение просто феня » 18 авг 2020, 14:32

Marina_n_b писал(а):
18 авг 2020, 14:22
Можно быть деспотом и давать так предмет так, что заслушаешься
у меня такие были учителя по точным наукам. Что математику, что физику с химией я знаю на 2 минусом, но до сих пор всяко лучше, чем мои дети, считаю в уме я тоже быстрее. А чего не знаю, то знаю где это посмотреть и понять в общих чертах
за 20 лет ни одного урока с деточками не сделала. Помочь - помогала, но никогда не сидела
Замрите, ангелы, смотрите, я играю

яНаташа

Сообщение яНаташа » 18 авг 2020, 14:38

Матильда,
Деспот
:hihi:

Не тот мужик герой, кто кучу баб победил, а тот герой, кто с одной бабой всю жизнь борется.

[/color]

марфа
САНИТАРЫ. Мы за вами следим

Сообщение марфа » 18 авг 2020, 14:43

Ния писал(а):
18 авг 2020, 13:08
зачем это в общем образовании со 2 класса я не понимаю(((
наверное поэтому я и не в Правительстве, им виднее)))
Языки лучше с дошкольного возраста учить. Как раньше в дворянских семьях: французская бонна, учитель-англичанин
Не копье пробило грудь, ранила тревога.
Не мешайте верить в путь, он у нас от Бога.
Нам ни выгод, ни щедрот, ничего не надо.
Лишь бы где-то Дон Кихот сел на Росинанта.

Извините, друзья, но как врач я на данном ресурсе не консультирую.

Маленькая мама

Сообщение Маленькая мама » 18 авг 2020, 14:45

ЛюМиКо, если вы свое отношение к педагогам транслируете и детям, то репетиторы вам тоже не помогут. попомните мои слова...

очень сомневаюсь, что педагоги репетируют своих же детей.

Изображение

Marina_n_b

Сообщение Marina_n_b » 18 авг 2020, 14:47

яНаташа писал(а):
18 авг 2020, 14:38
Матильда,
Деспот
:hihi:
Так в Томске практически все школы такие деспотичные :hihi: 2 смены и суббота с 5-7 класса.

Изображение
Изображение

Ния
Местный Леонардо да Винчи

Сообщение Ния » 18 авг 2020, 14:48

марфа писал(а):
18 авг 2020, 14:43
Ния писал(а):
18 авг 2020, 13:08
зачем это в общем образовании со 2 класса я не понимаю(((
наверное поэтому я и не в Правительстве, им виднее)))
Языки лучше с дошкольного возраста учить. Как раньше в дворянских семьях: французская бонна, учитель-англичанин
мы крестьянских корней))) нам премудрости графскодворянские не по мозгам
понимаю, что Ломоносовы и иже с ним тоже встречаются, но...

еще же вопрос КАК учить языку
все таки в дошкольном возрасте вряд ли правильно давать ту же грамматику ибо и русская то громатика не очень дитятку понятна

а вот накапливать словарный запас, опять же в общении с носителями языка учиться говорить на инородном языке вполне приемлема - тут не поспорю, НО! это доступно как и ранее тем, у кого есть такие возможности

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»