Как бы вы поступили? Есть смысл писать заявление?

Беседы на разные темы. То, что не вошло в другие подфорумы:)

Модератор: lerusia

Ответить
Olya_Andreeva

Сообщение Olya_Andreeva » 17 дек 2018, 00:21

Девушки, подскажите пожалуйста
Делала покупку в интернет магазине (раннее у них заказывала кучу раз, все ок)
Выбрала товар и оплатила на карту как обычно, присылаю чек, и мне говорят что теперь новая карта для перевода денег, и тот сотрудник которому я, получается, перевела больше не работает (карта физ лица)
Перевод был с карты Сбербанка на тинькоф
Обратилась в сбер, с Сбербанка отправили в тинькоф, в тинькоф сказали что должен позвонить получатель и отменить операцию, иначе никак, либо заявление в полицию
А тот, кому пришли денежные средства не отвечает на номер, просто выключен, больше никаких контактов нет, на связь не выйти
Как бы вы поступили? Есть смысл писать заявление? Просто ошибка то моя получается, сумма не большая, 1700, но для студента очника - четверть зарплаты

In love

Сообщение In love » 17 дек 2018, 00:49

Я бы написала. Кстати, что за интернет магазин?

Изображение

Kamenskaya

Сообщение Kamenskaya » 17 дек 2018, 00:50

С моей точки зрения, это гражданско-правовые отношения. Она у Вас деньги не украла, Вы сами перевели. А то, что у неё телефон отключен - это не преступление, может просто СИМку сменила. Я бы не стала ничего писать, больше нервы вымотают, а в итоге в возбуждении дела откажут за отсутствием состава преступления и отправят в Мировой суд. Но это моё личное мнение. :-(
Изображение

0 месяцев - 3020, 50 см.; 1 месяц - 4412, 56 см.; 2 месяца - 5640, 61 см.; 3 месяца - 6410, 64 см.; 4 месяца- 7110, 68 см;

In love

Сообщение In love » 17 дек 2018, 00:54

Kamenskaya, Вы юрист? :?: разве руководство интернет-магазина не должно нести ответственность? Почему был указан номер карты уволенного сотрудника, а не реквизиты организации?

Изображение

prosto

Сообщение prosto » 17 дек 2018, 11:05

Попробуйте написать заявление хуже не будет. Я два раза в дизни столкнулась с подобным. Первый раз в интернет магазине заказала Куому посылка аришла, но вместо валенок всякая фигня детская одежда, туфли ( от разных пар) все новое с этикетками, но ни то что я заказывала и куда за меньшую сумму. Отправка была почтой курьер сам привез на дом и за всю посылку я при получении( не вскрывая посылки) отдала деньги. Писать ничего не стала, т.к. посути сама виновата. Второй раз заказала через девушку в одноклассниках ребенку зимний комбез и вслед заказала поддеву флис. Девушка из Ярославля вроде и отзывы есть и фото все нормально. И потом началось тишина, потом она якобы в роддоме, потом она отправила посылку, сообщила трек, но буквально на следующее утро чкобы моя посылка доставлена подмосковье и ждет получателя на вопрос как? Девушка ответила буду разбираться, тишина на неделю. Я поднила волну в ее группе оказалось я ниодна такая. Начали требовать возврата денег бесполезно, писали и в полицию ( я тоже писала два раза) и прокуратору. Заявленич во всех городах принимали, отправляли все в Ярославль и ничего. Ответа на свое заявление до сих пор не получила( три года прошло). Деньги я сама( без участия полиции) из нее в течении полугода выбила она частями вернула. Масштабы у нее были колосальные много обманутых со всей России . Было очень много заявлений на нее из многих городов. Полиция полгода точно ничего не могла сделать, дальше незнаю что было, т.к. я деньги получила и перестала судьбой этой дамы интересоваться. Надеюсь ее все же наказали. Т.к. она многим нервы попортила ладно у меня 6 тыс было, а многие с севера и на 15 и 30 тыс заказы сделали . И полиция никак. Итог я больше ничего не заказываю и не покупаю через авито, одноклассники и контакт, интернет- магазины с большой осторожностью. Вы обязательно напишите заявление, но морально не надейтесь на успех, т.к. сумма слишком маленькая. Если будут заявления от других обманутых, то больше шансов. Но сравнивая с масштабами и суммами , которые были в моей истории ... Но надежда есть всегда.

Kamenskaya

Сообщение Kamenskaya » 17 дек 2018, 12:19

In love, должно нести. Но это не уголовная статья, а гражданско-правовые отношения. Это в суд, а не в полицию.
Изображение

0 месяцев - 3020, 50 см.; 1 месяц - 4412, 56 см.; 2 месяца - 5640, 61 см.; 3 месяца - 6410, 64 см.; 4 месяца- 7110, 68 см;

In love

Сообщение In love » 17 дек 2018, 12:51

Kamenskaya, повторяю вопрос, Вы юрист? Я бы подала заявление о мошенничестве.

Изображение

Kamenskaya

Сообщение Kamenskaya » 17 дек 2018, 15:34

In love, юрист в прошлом. По специальности давно не работаю. Но, зная всю эту систему, могу сказать, что состава мошенничества тут нет. Даже если и был умысел, то его доказать сложно. Девушка скажет, что знать не знала, что администрация магазина её карту не удалила, а администрация магазина скажет, что просто забыли это сделать. А в состав мошенничества должны входить вина и умысел. Умысла нет - нет преступления. Итог:
гражданско-правовые отношения.
Изображение

In love

Сообщение In love » 17 дек 2018, 17:22

Ну, вот интересно, после инцидента - они поменяли реквизиты или оставили? Оставили - вот он умысел. И вопрос, если магазин - это организация, ИП, то в любом случае должны быть указаны реквизиты организации, а не карта физ.лица, сотрудника. Это тогда куда писать? В налоговую? 😊
А еще.. автору первого сообщения,это что за интернет-магазин такой? :oops: и чек можете показать?
Честно говоря, тема смахивает на сбор информации...

Изображение

Kamenskaya

Сообщение Kamenskaya » 17 дек 2018, 20:50

In love, так умысел должен быть на хищение средств. Средства ушли уволенному человеку, на личную карту. То есть, магазину они не достались. Даже если у них с продавцом сговор какой-то, то доказать это теперь крайне сложно, потому что все включат дураков. В налоговую можно пожаловаться, явно же таким образом люди укрываются от налогов, скрывая свой доход. Можно в полицию написать, но исход будет такой, как я написала выше, скорее всего. Ещё и нервы все истрепят, гонять будут туда-сюда. Если только ради принципа... :roll:
Изображение

In love

Сообщение In love » 17 дек 2018, 21:00

Kamenskaya, я про то, что если после прецендента, номер карты остался для оплаты тот же, то это уже явно умысел на хищение чужих средств. Т.к. ни один человек, наверняка, совершает у них покупки.

Изображение

MedTourMoldova

Сообщение MedTourMoldova » 19 дек 2018, 16:02

Olya_Andreeva писал(а):
17 дек 2018, 00:21
Выбрала товар и оплатила на карту как обычно, присылаю чек, и мне говорят что теперь новая карта для перевода денег, и тот сотрудник которому я, получается, перевела больше не работает (карта физ лица)
Т.е. новый номер у них был на сайте, но вы по старой памяти перевели на старый?
Тогда вряд ли что-то докажете.

Ответить

Вернуться в «Беседка-болталка»