Региональный капитал.

Модератор: Not Me...

Valeria_M

Региональный капитал.

Сообщение Valeria_M » 12 сен 2019, 16:54

Доброжелательная мама, подскажите, пожалуйста, хотим потратить РК на капитальный ремонт (замену окон и полов) в квартире, в которой проживаем. В Соцзащите мне сказали, что в таком случае квартира, в которой мы будем делать ремонт должна быть обязательно оформлена в долевую собственность и там прописаны все члены семьи. В постановлении №439 я этого нигде не нашла. Про строительство да, а про ремонт такое не указано.

надё

Региональный капитал.

Сообщение надё » 12 сен 2019, 17:30

Закон № 253(ст.10.3):
7. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего или четвертого ребенка, рожденного (усыновленного) начиная с 1 июля 2012 года, независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано однократно не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего или четвертого ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 12 настоящей статьи.

14. Порядок распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала, форма сертификата, правила подачи заявления о выдаче сертификата и правила его выдачи устанавливаются Администрацией Томской области.
12. Средства РМК могут быть направлены на получение образования, лечения первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми (как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными).

Вот в п.7 пишут 3 или четвертого ребёнка, а в п. 12 3 и последующими детьми. Где правда? Т.к у нас право получения рег.капитала возникло вс рождением пятого ребёнка и именно на этом основании нам отказали в его получении, читая закон как в п.7 про 3-го и 4-го ребёнка.

Доброжелательная мама

Региональный капитал.

Сообщение Доброжелательная мама » 12 сен 2019, 19:09

надё, получают в связи с рождением 3 или 4
а тратить можно на лечение или образование на любого, но до 18 лет

Valeria_M

Региональный капитал.

Сообщение Valeria_M » 16 сен 2019, 10:13

Доброжелательная мама, А мне ответите?

Доброжелательная мама

Региональный капитал.

Сообщение Доброжелательная мама » 16 сен 2019, 21:16