Пособия и выплаты, полагающиеся после 1,5 лет.

Модератор: Not Me...

Sabio

Re: Пособия и выплаты, полагающиеся после 1,5 лет.

Сообщение Sabio » 10 июл 2012, 21:32

Любопытная мама
Спасибо за ответ. Сегодня сходила, как малоимущим пособие на ребенка можно оформить 350руб. Субсибию на ЖКУ где оформляют?

maxima01

Сообщение maxima01 » 26 июл 2012, 16:36

там же в соцзащите. перечень документов у них на сайте есть и где-то здесь в одной из тем - поищите. Я оформила - 1900 в месяц перечисляют

Natalina

Сообщение Natalina » 07 сен 2012, 00:30

Девочки, так законопроект этот про пособие до 3х лет так и не приняли? Ребенку поему в августе полтора года исполнилось, думала получила последнее пособие и всё, а сегодня приходит смс что мне и в сентябре пособие перечислили, а доче то уже 1,7.. вот сижу и думаю, то ли бухгалтер ошиблась, то ли может законы поменялись))))))
 Мои детки
Изображение
Изображение

Juliettevp

Сообщение Juliettevp » 07 сен 2012, 00:39

Natalina
пособие вы в сентябре за август получаете - с опозданием как-бы. так что все нормально
Изображение[/url]

Natalina

Сообщение Natalina » 07 сен 2012, 02:17

Juliettevp писал(а):Natalina
пособие вы в сентябре за август получаете - с опозданием как-бы. так что все нормально

Точно, спасибо! Это ж как з/п, а я чет подумала раз ребенку в августе 1,5, значит последний раз и получаю)) Видно заседелась я в декрете, на работу пора :hihi: :hihi:
Приятно так-то денежку неожиданно получить :roll:
 Мои детки
Изображение
Изображение

Лапуля235

Сообщение Лапуля235 » 13 сен 2012, 12:53

[Здравствуйте! Кто оформлял пособие, как малоимущие, подскажите пож-та, копии паспорных лисиов, какие стр. нужны. У нас не стоит печать "дети", нужна ли в паспорте, эта отметка?
Последний раз редактировалось Лапуля235 13 сен 2012, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Дева

Сообщение Дева » 11 окт 2012, 16:37

Девушки а у меня вопрос такой, может кто подскажет :flow:
Девочки я слышала, что размер пособия до 3-х лет составляет 60 руб на ребенка, их скидывают на зарп. карточку, пошла я проверять карточку, а у меня на ней 7 тыщ с копейками это как так? за год чтоли скинули сразу? или может ошиблись
в бухгалтерию звонить боюсь, вдруг ошиблись, а денюжки я потратила сразу же , а до полутора лет получала 9 с копейками.
CIEL в Томске

У меня три замечательные дочки! :love:

Вербена
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/veanaknits/

Сообщение Вербена » 12 окт 2012, 19:36

Дева
Это ты получила пособие за сентябрь в октябре, как раз за неполный месяц до 23 числа ;)
я же умная, я погуглила

:hi:

Cherryjuice

Сообщение Cherryjuice » 16 окт 2012, 16:41

fedalin писал(а):Ну вот нам и грянуло 1,5 года в начале декабря,я такая обрадовалась,что получу к новому году последние 5700,и детям подарки и на стол,и на новогодних каникулах будет на что жить,а сегодня пошла за пособием "размечталася" и выдают мне на второго 900 рублей там с копейками( не помню точно),у меня так блямс настроение.........А еще дети Оба болеют,на лекарствах разориловка....Прям праздник :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: А наследующий год у старшего выпускной в саду 10тысяч,и в школу собери еще 10 тысяч,а то и больше(одежды то только сколько нужно) А нам вообще малоимущим положены доплаты?????Не давно узнала у одной мамочки,что нам положены бесплатные лекарства на детей,а наша педиатр помалкивает....

Лекарства положены детям до 2х лет, если не ошибаюсь. Приходишь на прием к педиатру и если что назначает вам, говорите- а есть ли бесплатные для детей до 2х лет! И тогда они не отвертятся точно! У нас все врачи мастера это умалчивать! Но , это не значит что в списке выписанных лекарств будет все! Нет, то что есть в наличии у них по списку. Сами попросите список посмотреть!желаю успехов! :)

MarKiSSka

Сообщение MarKiSSka » 17 окт 2012, 17:27

Cherryjuice

до 3 лет!!!
нам 2,5 и нам их недавно выписывали (первый раз за столько времени)...
хотя с рождения положено было! кстати, не дешевые лекарства получили
поэтому, девочки, трясите с врачей...

Sabio

Сообщение Sabio » 23 окт 2012, 10:11

Девочки тоже недавно узнала что лекарства полагаются!!! Начала просить так 1000 причин придумали чтобы не давать, комп сломан посмотреть сейчас не могу- потом пришла, а этого лекарства у них нет в наличие. Даже уже спрашивать и не хочется-знаю какой ответ будет :hihi: Пошла сама купила!

Natalina

Сообщение Natalina » 14 дек 2012, 23:17

А мне до сих пор пособие по уходу идет.. :oops: Ребенку в августе 1,5г. исполнилось, в сентябре как бы последнюю денежку получить должна была, но пришла и в октябре и в ноябре.. и сейчас вот в декабре тоже получила :rolleyes: В бухгалтерию боюсь теперь идти - попросят вернуть, а у меня их нет уже давно :sharik: Кстати, сегодня бухгалтер мне справку о з/п выдала и там все мои денюшки распечатались, она и внимания не обратила, хотя лично при мне 2 раза проверяли, что ребенку уже 1,5 года!! И она и юрист на работе :rolleyes: вот что за работники :hihi: :hihi:
Кто знает, что потом будет, с меня их высчитают или год закроют? А если высчитают, то поросят сейчас вернуть или когда выйду на работу :?: Может мне срочно в бухгалтерию надо бежать, сообщать.. страшно как-то, спросят почему раньше не пришла.. Что делать?((
 Мои детки
Изображение
Изображение

macar

Сообщение macar » 14 дек 2012, 23:39

Интересная такая... Только что ты справку брала и ничего не выяснила. Ещё и надежда есть что "год закроют","простят". Себя надо было успокоить и выяснить правомерно или нет. Может у вас по колдоговору выплачивают до 3 лет(бывает такое). А если ошибочно выплатили??? Нам лишних дали,теперь два месяца вообще без денег,всё высчитывают.

Natalina

Сообщение Natalina » 15 дек 2012, 00:37

Так вот именно, что если неправомерно, то где я сейчас стооолько денег возьму :rolleyes: Истратить-то это да, с легкостью :da: а вот где взять чтобы отдать, вот это вопрос...
Меня главное интересует: сейчас попросят вернуть или с зарплаты потом, когда на работу выйду? :?: Лучше уж потом..
 Мои детки
Изображение
Изображение

macar

Сообщение macar » 15 дек 2012, 00:47

Балдею... Логика железная-женская. (к начальнику пойдёшь рассрочку просить)

macar

Сообщение macar » 15 дек 2012, 00:52

Нас никто не спрашивал когда мы хотим отдать и как мы будем дальше жить, высчитывают всё до копейки. Ещё требовали вернуть всё разом,судом грозили

Natalina

Сообщение Natalina » 15 дек 2012, 00:58

Нет, ну это тоже простите, не моя ошибка, они при мне 2 раза проверяли, я ж не скрываю, что моему ребенку 1,5 года уже. Мало ли какие мне суммы помимо этого на карту приходят! Откуда именно мне Сбербанк не сообщает.. мне что, каждую копейку проверять. Сегодня справку увидела - узнала что с работы. Бухгалтер накосячил, а мне отдувайся :rolleyes: Несправедливо это :hihi: :hihi:
 Мои детки
Изображение
Изображение

macar

Сообщение macar » 15 дек 2012, 01:11

Ну раз тебе "пять раз на дню тыщи сыплутся",то и переживать не о чем. Флудю я,просто рассмешили твои запросы:"простят в связи с концом света или кредит беспроцентный дадут?"

Natalina

Сообщение Natalina » 15 дек 2012, 01:30

Вобщем погуглила я и вот что нашла:

Излишние выплаты по социальным пособиям представляют собой денежные суммы, которые выданы застрахованным работникам либо без достаточных к тому оснований, либо сверх установленных законом пределов.

Причины излишних выплат могут быть следующие.

1. Принятие от сотрудников неправильно оформленных (или не всех необходимых) документов, подтверждающих их право на пособия. В результате расходы, связанные с выплатой конкретного социального пособия, работодатель не может ни покрыть за счет средств ФСС, ни отнести на себестоимость, ни зачесть2.

В связи с этим уместно напомнить, что основанием для выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам является больничный листок, выданный медицинской организацией. Чтобы принять его к оплате, работодателю нужно обратить внимание на правильное заполнение реквизитов и наличие необходимых штампов, подписей и печатей на данном документе.

Если работодатель выявит ошибки, он может не оплачивать больничного листка до тех пор, пока работник не представит надлежащим образом оформленный документ. В противном случае, когда сотрудники ФСС России при проверке обнаружат недостатки принятого к оплате больничного листка, они откажут компании в зачете расходов на оплату пособия3.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, выплачивается на основании справки медицинского учреждения, а единовременное пособие при рождении ребенка – на основании заявления родителя, справки органов ЗАГС, а также справки с места работы второго родителя о том, что он не получал данного пособия4.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком может выплачиваться работодателем из средств ФСС на основании:

– заявления сотрудника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия;

– приказа о предоставлении указанного отпуска;

– копии свидетельства о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход;

– копии свидетельства о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

– справки с места работы второго родителя о том, что он не находится в отпуске по уходу за этим ребенком и не получает данного пособия;

– других документов5.

2. Счетная ошибка, под которой понимают ошибку, допущенную непосредственно в процессе расчета при совершении математических действий (неправильное применение правил математики). К ней не относится неправильное применение работодателем норм законодательства или использование в расчете того или иного социального пособия неверных исходных данных.

3. Недобросовестность застрахованного работника, который исказил или скрыл юридически значимую для назначения или определения суммы пособия информацию, представил документы с заведомо неверными сведениями и т. п.

По общему правилу ответственность за правильность расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера6. Поэтому, если пособия были выплачены без всех необходимых подтверждающих документов или в большем размере, то принудительно взыскать излишние суммы с застрахованного работника обычно нельзя.

Исключения связаны лишь с последними двумя причинами переплаты – счетной ошибкой и недобросовестностью работника7. В этих ситуациях можно произвести удержание с застрахованного работника в размере не более 20% суммы, причитающейся ему при каждой последующей выплате пособия. Кроме того, удержание можно произвести и с заработной платы получателя пособия, причем без обращения в суд при соблюдении ряда условий:

– решение об удержании из заработной платы работника принято не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения задолженности или осуществления неправильно исчисленных выплат;

– работник не оспаривает оснований и размеров удержания8.

Если эти два условия не соблюдены, то работодателю придется обратиться в суд.

При прекращении выплаты пособия (заработной платы) оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

В случае переплаты пособия по вине бухгалтера или другого сотрудника взыскание следует производить именно с этих виновных лиц (на основании норм законодательства о материальной ответственности работника), а не с получателя социального пособия.

Вот еще:

Переплатили детское пособие

Никто не будет с вас взыскивать переплаченную сумму.
Уже хотя бы потому, что переплаченная сумма не имела никакого отношения к заработной плате. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться только в случаях, четко оговоренных законом:

•для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
• для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок или за работу, которая не была выполнена;
• при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Из зарплаты точно не имеют права взыскивать, так как детское пособие – не зарплата.

Фонд социального страхования может потребовать возвращения переплаченной суммы, но только через суд. То есть, ждите иска и не предпринимайте никаких действий. Если в суде будет доказано, что переплата явилась результатом счетной ошибки, тогда сумма может быть с вас взыскана. Если это халатность конкретных работников по начислению пособия, то возврату пособие не подлежит.
Про счетную ошибку в предыдущем спойлере есть.

Закон:

Согласно ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Можете еще в интернете погуглить на тему : "переплатили лишнее пособие", много инфы полезной найдете ;)

Вот и получается, законы не знаем и паникуем. С вас, например, больше 20% никто высчитывать права не имел :da:
А с меня вообще высчитать не могут! В понедельник бухгалтеру позвоню, пусть выплату прекратят и все проверят.
 Мои детки
Изображение
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 16 дек 2012, 01:02

да, если пособие действительно переплачено, то формально виноват бухгалтер. только все подобные случаи, которые я знаю, заканчиваются одинаково: получатель пособия добровольно возвращает излишки. все ведь люди, мало ли чего получателю захочется в дальнейшем - например, будет нужно на три часа с работы отлучиться, сходить куда-то по важным делам, а ведь формально это прогул, за который могут уволить...

Nadin-mandarin
Профиль Vkontakte: https://vk.com/grim.tomsk
Контактная информация:

Сообщение Nadin-mandarin » 13 янв 2013, 00:54

Подскажите пожалуйста, полагаются ли нам какие-нибудь пособия? и если да, то куда обращаться, какие документы нужны. Ребенку 1,9, д/с не посещает, на очереди в д/с не стоим (т.к. уезжали в другой город на пол года, потом вернулись), я безработная, на мужа оформлено ИП, но сейчас дохода практически нет, муж студент заочник. Проживаем в Северске.

Liberty

Сообщение Liberty » 13 янв 2013, 11:36

Nadin-mandarin писал(а):Проживаем в Северске.

а прописка где?
Сайт ЦСПН Северска - http://zentr.social.tomsk.gov.ru/
Славный мальчуган 03.04.2009
Милая девочка 24.02.2016

Nadin-mandarin
Профиль Vkontakte: https://vk.com/grim.tomsk
Контактная информация:

Сообщение Nadin-mandarin » 13 янв 2013, 12:07

Liberty писал(а):
Nadin-mandarin писал(а):Проживаем в Северске.

а прописка где?
Сайт ЦСПН Северска - http://zentr.social.tomsk.gov.ru/

Прописка в Северске

Liberty

Сообщение Liberty » 14 янв 2013, 09:15

Nadin-mandarin, если доход семьи ниже прожиточного минимума, можете оформить детское пособие (до трех лет 429 руб.). :) Сайтик северской соцзащиты чуть выше написала. :flow:
Славный мальчуган 03.04.2009
Милая девочка 24.02.2016

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»