одинокая мама

Модератор: Not Me...

ViksBel

Права матери-одиночки, мамочек с маленькими детьми

Сообщение ViksBel » 15 мар 2008, 13:56

Привет!
Я мама - одиночка, воспитываю сына, его папа умер пару лет назад (работал в милиции, умер от последствий ранения в Чечне). Работаю в госуд.учреждении. Ребенок часто болеет, поэтому нередко находимся на больничном. В последнее время начальник кадров из подтишка через других начал наезжать, что меня часто не бывает на работе. Я так думаю, хочет чтоб перевелась в другой отдел. Подскажите, плиз, какие у меня права в данном случае и чем можно его "заткнуть" в данном случае, чтоб палки в колеса не ставил??? :(
Последний раз редактировалось ViksBel 16 мар 2008, 11:02, всего редактировалось 2 раза.

ViksBel

Re: Права матери-одиночки

Сообщение ViksBel » 16 мар 2008, 11:00

Я вчера посидела в инете пару часиков и нашла кое-что из трудового кодекса.
Если кому то интересно здесь http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p3588 ссылка на основные права молодых матерей и тех, кто воспитывает ребенка без одного из кормильцев. :lect:

Миу

Re: Права матери-одиночки, мамочек с маленькими детьми

Сообщение Миу » 16 мар 2008, 18:25

Уволить вас могут только в случае ликвидации организации или за виновные действия:
абз. 4 ст. 261 Трудового кодекса:
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Перевод без вашего согласия возможен либо по состоянию вашего здоровья на основании медицинского заключения (ст. 73 Трудового кодекса) либо по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). В этом случае о предстоящем переводе вас должны предупредить за 2 месяца. Если вы не согласитесь на перевод, вам обязаны предложить все имеющиеся вакансии, которым вы соответстветствуете по квалификации и состоянию здоровья, в т.ч. и нижеоплачиваемые. В случае отказа от этих вакансий трудовой договор прекращается (ст. 74 Трудового кодекса).

katrin

Сообщение katrin » 17 мар 2008, 18:49

А какие ещё льготы, может быть пособия имеет мать-одиночка. Чем вообще "грозит" этот статус? Моему малышу 1,5 года, растём одни. Может есть льготы при приобретении путёвки в д/сад?

ViksBel

Сообщение ViksBel » 17 мар 2008, 22:30

Это можно узнать в соц.защите, находится в зависимости от района. Мы в Кировском на Кирова,48. Можно пособие выбить на оплату (субсидия) комунальных услуг - это если в декрете находишься или зарплата маленькая.

птички

Сообщение птички » 31 мар 2008, 22:57

насколько я понимаю, чтобы получать льготы матери-одиночки и доп. выплаты (если таковые есть).. в графе отец в свидетельстве о рождении ребёнка должен стоять прочерк. А что полагается матерям, которые потеряли кормильца(супруга)? и важно ли когда это произошло? например, если ребёнок родится ПОСЛЕ смерти супруга (естественно, отец он)? полагаются ли матери какие-то доп. выплаты или льготы?

Миу

Сообщение Миу » 02 апр 2008, 13:23

Яол, таким матерям и их детям полагается пенсия по потере кормильца: матери - в период отпуска по уходу за ребенком, ребенку - до 18 лет.

ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца (извлечение)

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.
....
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.
3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.
4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.
5. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.
6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
7. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
......

птички

Сообщение птички » 02 апр 2008, 16:55

Миу, спасибо за информацию!

лариса82

одинокая мама

Сообщение лариса82 » 16 июн 2008, 22:36

что положено матери-одиночке?

Мика

Re: одинокая мама

Сообщение Мика » 17 июн 2008, 16:29

Насколько я знаю вам положено детское пособие (которое 200 р. с чем то до 2 лет и 91 р. до 14 лет), только сумма по-больше. Вам положено питание бесплатное, льготная очередь на дет.сад и пособие 1950 р. до 1,5 лет. Может еще чего-то, точно не могу сказать. Просто жалко так стало, плачет... :oops: :flow:

Плотникова

Сообщение Плотникова » 17 июн 2008, 19:28

Позвоните в ФСС, а еще лучше прям сходить с документами, там все подробно расскажут.
Могу накопать ссылок на законы, но оно вам надо ли?

Миу

Сообщение Миу » 17 июн 2008, 20:03

Плотникова, надо ;) Не Ларисе, так другой маме пригодится.

Плотникова

Сообщение Плотникова » 17 июн 2008, 23:22

Миу, мне кажется, человеку без юр.образования тяжело читать галиматью, которая именуется нашим зак-вом. Даже при наличии полноценной СПС под рукой пока перейдешь по бесконечным ссылкам, забудешь, что искал... Сама читаю и порой по три раза одно и то же, чтобы уловить, чтО хотели сказать и чтО это значит. Так что, в данном случае - в ФСС. Не все инспекторы бывают дружелюбно настроены, но много хороших людей.
И, пожалуй, еще в собес по месту жительства.

Миу

Сообщение Миу » 18 июн 2008, 12:04

viewtopic.php?f=45&t=5667 - лариса82, эту тему посмотрите.

Надейка

Сообщение Надейка » 20 июн 2008, 14:21

Мне отказали в выплате детского пособия, так как у нас доход получается больше 4000 руб. на человека. И по фиг сказали, одинокая мама или нет. А так хотелось стрясти с любимого государства хоть 100 рублей в месяц. Ан нет! :crazy:

Мика

Сообщение Мика » 21 июн 2008, 17:34

Наше государство даже 100 руб. с боем отдаеть :crazy:

Алёнка

Сообщение Алёнка » 08 июл 2008, 12:45

Подскажите, пожалуйста,у меня сложилась такая ситуация:еще на первом месяце беременности(сейчас 27 неделек) меня бросил отец ребёнка(брак не регистрирован),и я не знаю как лучше поступить, остаться матерью одиночкой или в судебном порядке установить отцовство и подать на алименты? :-(
Изображение Изображение

Роман 08.10.2008г. Алика 19.11.2013г.

Sasha Green

Сообщение Sasha Green » 08 июл 2008, 13:28

Если вопрос стоит конкретно так, то это решать только вам, смотря чего вы хотите.

Weather

Сообщение Weather » 08 июл 2008, 14:26

Поправьте, если ошибаюсь, но помоему одинокая мать - это женщина, имеющая ребенка и не состоящая в браке. Факт наличия/отсутствия отца здесь роли не играет. Можно установить отцовство, потребовать алименты, но при этом быть одинокой матерью. Вроде так :?:

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Маруся Климова

Сообщение Маруся Климова » 09 июл 2008, 17:46

в налоговом кодексе есть понятие одинокий родитель - тот, кто воспитывает ребенка в неполной семье. что мать, что отец. единственное преимущество одинокого родителя - вычет по НДФЛ на ребенка в двойном размере, не 600руб, как у всех, а 1200, но лишь пока доход с начала года нарастающим итогом не превысит 40 тыс. рублей.
одиноким родителем признается и разведенный супруг, если второй из супругов не оформляет вычет.

Burena

Сообщение Burena » 09 июл 2008, 19:28

Отцовство без его согласия (т.е. отца) не установишь, если он против, то только через суд и экспертизу. И не факт что алименты будет платить, по судам забегаетесь. А с бумажками потом столько мороки, я пособие не могла полгода получить. Если вам принципиально отец в свидетельстве и т.д. тогда побольше наглости и терпения и вперед. А одиночкам больше платят и льготы есть.

Алёнка

Сообщение Алёнка » 09 июл 2008, 23:12

Да я больше склоняюсь к тому, что бы прочерк стоял в графе отец, дело даже не в суде и документах, на это есть адвокат, а в простой нервотрёпке, хотя где-то в душе и хочется и предателю-папашке нервы потрепать, для самоуспкоения что-ли.
Изображение Изображение

Burena

Сообщение Burena » 10 июл 2008, 02:06

Ну и фиг с ним, с папашей. Для вас теперь нет никого дороже вашего малыша. Главное, чтобы у него была мама, которая его любит больше всех на свете.

Алёнка

Сообщение Алёнка » 10 июл 2008, 11:34

Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»