одинокая мама

Модератор: Not Me...

rosko6naya
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/jula_nails/

Re: одинокая мама

Сообщение rosko6naya » 20 янв 2011, 23:21

детские сады же вроде отменили???? они не являются льготой для матери-одиночки...

вопрос- мать-одиночку в течении какого срока надо оформить? есть ограничения какие то?? или в любой момент можно??
=======================================

ru_lana

Сообщение ru_lana » 21 янв 2011, 20:52

"мать одиночка" не оформляется, это любая женщина, которая родила ребенка, в свидетельстве о рождении которого, запись об отце отсутствует или "внесена со слов матери"
Продам погреб (Учебная-Белинского) 30 т.руб

rosko6naya

Сообщение rosko6naya » 23 янв 2011, 00:09

ru_lana
ээ.. а в собес зачем тогда отправляют???? :?:

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 23 янв 2011, 00:17

да половины льгот нет уже.. ну или не в нашем регионе..
ага 50% за сад.. мне конечно возмещают часть, но не как одиночке, а как малоимущей..
про то что платят независимо от дохода - тоже не в курсе.. всегда требуют справку о доходах...
пособие конечно выше чем у других, но не на много..
и вообще, насколько я поняла, такого статуса как одиночка не существует.. есть понятие - одинокий родитель, а к ним относятся и разведенные и незарегистрированные официально
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 23 янв 2011, 00:42

Мечта Олигарха
не, разведенные к одиноким родителям не относятся

ru_lana

Сообщение ru_lana » 23 янв 2011, 10:36

Малена Роскошная
ты про это:
Для того, чтобы статус матери-одиночки был подтвержденным, следует предъявить в органы социальной защиты следующие документы: - паспорт; - свидетельство о рождении ребенка; - справка с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с матерью; - справка по форме №25 из ЗАГСа, подтверждающую факт того, что женщина не состоит в браке; - трудовая книжка или другой документ, свидетельствующий о последнем месте работы, если речь идет об учащихся, то справку с места учебы.
?
Для оформления льготных пособий.
Вообще статус матери одиночки подтверждается свидетельством о рождении ребенка (С ПРОЧЕРКОМ В ГРАФЕ "ОТЕЦ" или (и) справкой формы №25.
И еще: если у мамы двое (3...4...) детей, она является матерью одиночкой, только тех детей, у которых "юридически" нет отца...
Продам погреб (Учебная-Белинского) 30 т.руб

rosko6naya

Сообщение rosko6naya » 23 янв 2011, 12:26

ru_lana
ну да.. :?:

Korizza

Сообщение Korizza » 25 фев 2011, 11:49

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто в курсе- я оформляла детские пособия. Получилось так- в соцзащите мне оформили только 403рэ и сказали- остальное на работе. Хотя я точно знаю (по тел-ну многоканальному в той же соцзащите), что второе пособие (ради которого я собственно и пошла все бумажки собирать) можно получать и через соцзащиту. Но тетенька-специалист мне просто наотрез сказала- на работе- и все тут...И теперь ребенку уже 10 месяцев, я получаю только 400руб, а 2800 до сих пор ни разу не получала.Наша бухгалтер ходила уже много раз к ним, каждый раз что-то новенькое требуют, но мы все до сих пор благополучно исправляли. И в последний раз нам указала на неправильный больничный ( у всех 140 дней, а у меня-89). И вот собственно и вопрос- а каким местом больничный влияет на это пособие? В соцзащите (когда я сама ходила) у меня его не спросили даже.

ox666i

Сообщение ox666i » 25 фев 2011, 16:34

Korizza
Вы просто не совсем верно поняли. В соцзащите вы оформили и будете получать детское пособие (так называемые "детские"), они начисляются с рождения до 3-х лет (потом переоформляются до 18 лет) и больничный в этом случае никакой роли не играет. А пособие до 1,5 лет можно получать в соцзащите только если Вы не трудоустроены или являетесь ИП. В остальных случаях Вам должны его формить на работе. При этом Вы будете получать 40% от з/пл. Больничный влияет на пособие до 1,5 лет следующим образом: пособие до 1,5 лет начинают начислять после окончания действия больничного и сумма пособия рассчитывается исключая больничные. Поэтому, если у Вас больничный по сроку меньше положенного по закону, сумма пособия может быть не верной, как в меньшую сторону, так и в большую.
А вообще как получилось, что больничный у Вас 89 дней? :o

Mindy

Сообщение Mindy » 25 фев 2011, 18:28

Если больничный оформлен не верно - это по закону основание для отказа в выплате пособия. В вашем случае я лично не знаю, правильно ли 89 дней или неправильно

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 25 фев 2011, 18:34

бухгалтер должна не в соцзащиту ходить, а в фонд социального страхования..
пособие вам должны платить на работе..

Korizza

Сообщение Korizza » 28 фев 2011, 13:12

ox666i писал(а):Korizza
Больничный влияет на пособие до 1,5 лет следующим образом: пособие до 1,5 лет начинают начислять после окончания действия больничного и сумма пособия рассчитывается исключая больничные. Поэтому, если у Вас больничный по сроку меньше положенного по закону, сумма пособия может быть не верной, как в меньшую сторону, так и в большую.
А вообще как получилось, что больничный у Вас 89 дней? :o

Во-первых, огромное Вам спасибо за разъяснения, я и правда все поперепутала с выплатами.И если не трудно,подскажите еще :oops: Поняла так, что даже если у меня не такой больничный, как у всех, пособие мне все равно положено (только сумма его будет другая).А больничный у меня такой потому что я рожала дома- так мне сказала акушерка, которая этот больничный выписывала. И за больничный мне тоже должны были что-то заплатить? Кто должен? Просто у меня работа такая- никто ничего не знает, бухгалтер приходящая, то время, когда у меня был больничный, я работала, потом только в отпуск пошла.По документам сейчас у меня- неполный рабочий день.Как думаете- мне вообще удасться что-нибудь получить?

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 01 мар 2011, 15:07

Korizza
заплатить вам должен работодатель, ему вы и должны больничный сдать..
то что вы рожали дома - ни коем образом на продолжительность больничного не влияет.. больничный выписывается до родов, примерно на 30 неделе и никто не спрашивает где вы собираетесь рожать...

больничный вам должны оплатить, если вы его сдали не позже чем через 6 месяцев после окончания декретного отпуска, т.е. окончания больничного...
требуйте с работодателя деньги, это его проблемы, что его бухгалтер не может разобраться..

а если вы официально работали во время больничного - то никакого пособия вам не положено..

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 01 мар 2011, 16:26

нет, если больничный меньше положенного - это проблема не буха, а выписавшего его медучреждения.
бух правильно перестраховывается, ибо соцстрах упрется и такой больничный не оплатит.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 01 мар 2011, 16:37

мне кажется соцстрах уже по-любому ничего не выплатит по больничному.. прошло больше 6 месяцев..
а пособие по уходу видимо не платят из-за того что не правильно больничный оформлен.. не ясно с какого дня платить.. сходите в соцстрах и разберитесь сами - иначе вы вообще ничего не дождетесь..
а единовременное пособие при рождении выплатили? оно дается на основании справки из загса

Korizza

Сообщение Korizza » 02 мар 2011, 11:01

Мечта Олигарха писал(а):мне кажется соцстрах уже по-любому ничего не выплатит по больничному.. прошло больше 6 месяцев..
а пособие по уходу видимо не платят из-за того что не правильно больничный оформлен.. не ясно с какого дня платить.. сходите в соцстрах и разберитесь сами - иначе вы вообще ничего не дождетесь..
а единовременное пособие при рождении выплатили? оно дается на основании справки из загса

Да, единовременное выплатили, причем без всяких проблем.Спасибо Вам, пойду в соцстрах :sharik:

ox666i

Сообщение ox666i » 03 мар 2011, 11:57

Korizza
Для начала рекомендую сходить в Департамент здравоохранения для решения вопроса о неправильно выписанном больничном. Согласно ст. 255 ТК отпуск по беременности и родам предоставляется в размере 140 дней (70 дней до родов и 70 дней после родов), причём отпуск исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Т.е. даже если Вы до родов не были на больничном и работали, после родов Вам должны предоставить 140 дней больничного. Предоставление отпуска меньше, чем 140 дней незаконно. 89 дней вообще непонятная цифра, Ваша акушерка её из своей головы что-ли придумала? А поскольку больничный оформлен неверно (т.к. занижено количество дней) Вам его не оплатят. Единственное решение - переделывать больничный через Департамент.

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 03 мар 2011, 12:08

добавлю еще, что поскольку срок обращения за возмещением пропущен по уважительной причине, его можно восстановить

Доброжелательная мама

Сообщение Доброжелательная мама » 03 мар 2011, 20:05

ox666i писал(а):Т.е. даже если Вы до родов не были на больничном и работали, после родов Вам должны предоставить 140 дней больничного.

Неее...там гораздо сложнее:
Никогда не нарушайте сроки ухода на больничный по беременности и родам:
В декрет уходят по больничному. Больничный дают в 30 недель. Не раньше и не позже.
У врачей инструкция. Нет...конечно, ты можешь взять больничный и позже, но...тебе НЕ ОПЛАТЯТ потерянные дни. Ибо врач все равно обязана указать срок 30 недель в марте.
Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514
ПОРЯДОК
ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ
(в ред. Приказов Минздравсоцразвития РФ от 27.10.2008 N 593н, от 18.12.2008 N 737н)VIII.

48. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии - врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача - фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается в 28 недель беременности единовременно продолжительностью 194 календарных дня (84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов).

В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня - при многоплодной беременности) с даты первичного обращения за указанным документом, но не ранее срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.

То есть вполне реально получится, что вы работали, находясь на больничном. Мало того, что вам не оплатят пропущенные дни больничного, но еще и могут посчитать нарушением и оплатить оставшиеся дни из минималки.

Korizza

Сообщение Korizza » 04 мар 2011, 10:10

Девочки, спасибо вам огромное! Сейчас я пытаюсь в симашке выловить ту тетеньку, которая больничный писала....начала с этого- может переделает все таки...

ox666i

Сообщение ox666i » 04 мар 2011, 11:47

Любопытная мама
Есть определённые варианты "ухода" от этой даты - 30 недель, причём вполне законные, когда ты будешь и работать до родов и больничный в 140 дней получишь. Не буду открыто писать про них, скажу только, что я родила 6 июня (в 9 месяцев), а работала до 1 мая и больничный у меня был с 1 мая длительностью 140 дней.

YavoDasha

Сообщение YavoDasha » 11 апр 2011, 00:41

.
Последний раз редактировалось YavoDasha 22 июл 2011, 00:39, всего редактировалось 1 раз.

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 11 апр 2011, 09:13

Подушка
можете, если вы официально получаетесь малоимущей (официальный доход должен быть ниже прожиточного минимума)..
только я не уверена, что с ИП у вас прокатит..
узнавать в соцзащите..

GrinEyse

Сообщение GrinEyse » 13 апр 2011, 20:53

А я ,как одинокая мама, не подхожу ни под одну выплату,зависящую от прожиточного минимума, от соц.защиты.Неужели мне сосем-совсем ничего не положено от государства, и нет ни одной льготы??.. :-(

]

ПрЫнцесса

Сообщение ПрЫнцесса » 15 апр 2011, 09:51

ROZetkA
совсем.. не любит у нас государство одиноких мам...
единственная льгота была - очередь в детский сад и ту убрали 2 года назад..

хотя нет.. есть еще льгота - по подоходному налогу.. вычет стандартный в 2ом размере идет, т.е. 2 т.р. в месяц не облагается НДФЛ

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»