Общедомовое имущество

Модератор: Not Me...

Ответить
Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Общедомовое имущество

Сообщение *КороНа* » 26 апр 2021, 12:59

Здравствуйте. Купили квариру. На всех этажах есть общедомовой балкон, все закрыты на замки . Ключи получить от дильцов не можем. Ответ "мы платили деньги и сами ставили двери и замки".
УК и Старшая дома открещиваются. Дали номер инженера. Тот тоже послал....
Каким легальным способом можем получить доступ и имеем ли право вообще?


ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Общедомовое имущество

Сообщение ПапаПаша » 27 апр 2021, 10:14

Поставлю тему в подписки, тоже интересно, чем у вас дело кончится. Право точно имеете, это же место общего пользования. Я бы на вашем месте начал с официального письма с требованием предоставить свободный доступ к месту общего пользования, письмо обязательно с отметкой о вручении, как положено, дата, подпись работника, должность, входящий номер. Подождать месяцок, если будет бездействие или ответ-отписка, то с этим всем обратиться в жилищную инспекцию, тоже составить обращение (можно электронно, мне отвечали), что вот мол такое дело, что УК не предоставила мне доступ в МОП по моему обращению, обращение прикладываю. Также можно в администрацию района обращаться параллельно с ЖИ.
Кроме того, можно для начала с соедями поговорить и предложить им внести свою долю за установленную перегородку. Возможно прошлый владелец вашей квартиры уже платил за эту перегородку, а когда он продал, это по-тихому замяли, можете у него спросить, что с этим делать.
И ещё, возможно, можно обратиться в пожнадзор (или как там это называется), что установлены самовольные перегородки и требовать их сноса.
Но я не юрист, поэтому тоже интересно почитать, что ответят юристы, если ответят. Или может вы отпишетесь, чем дело кончилось.

Аватара пользователя
**La_Russ**
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:02

Общедомовое имущество

Сообщение **La_Russ** » 28 апр 2021, 08:48

Добрый день! В скором времени должны начать переводить наш многоквартирный дом газа на электричество. За чей счет будут проводиться эти работы?

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Общедомовое имущество

Сообщение Not Me... » 28 апр 2021, 10:38

*КороНа*, весьма толковый ответ у ПапаПаша, могу только добавить, что если все эти меры не дадут результата, то существует иск об устранении препятствий в пользовании общедомовым имуществом в соответствии со ст.304 ГК РФ, ст.ст. 36, п. 1 ст. 135, п.п. 2.2 п. 2 ст. 161 ЖК РФ, п.7 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме». Иск не сложный, закон на вашей стороне.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
*КороНа*
Сообщения: 6518
Зарегистрирован: 26 июл 2011, 12:29
Откуда: (Фрунзе)

Общедомовое имущество

Сообщение *КороНа* » 28 апр 2021, 19:43

Спасибо большое. Буду начинать готовить письмо в УК.
Я бы не против оплатить. Но, пока мне агрессивно ответили, что они платили и доступ нам не дадут. Хотя, честно, говоря там свалка мусора и грязища. Я бы сама убралась там и подумали бы как застеклить окно. :sharik:

ПапаПаша
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:17

Общедомовое имущество

Сообщение ПапаПаша » 28 апр 2021, 21:04

*КороНа* писал(а):
28 апр 2021, 19:43
Но, пока мне агрессивно ответили, что они платили и доступ нам не дадут.
да уж… неприятно… только заехали, и уже конфликт с соседями. Потом чего попроси - некого будет. Да и отворачиваться придется при встрече.
У нас соседи еще до нас отгородили себе часть коридора от лифта, ведет только к ним. Я бы туда велик поставил, да ругаться не хочется…

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»