Нормы труда для беременных

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Фаина
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 20:39
Откуда: дур нет

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Фаина » 17 янв 2009, 22:00

работающей беременной, у которой ее обычная работа проходит во вредных условиях - да, обязаны
человеку, написавшему заявление об отпуске за свой счет - уже никто ничего не обязан


............
Сообщения: 8502
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 09:13

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение ............ » 17 янв 2009, 22:49

.
Последний раз редактировалось ............ 05 фев 2012, 12:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ленорик
Сообщения: 5928
Зарегистрирован: 05 июл 2008, 19:55
Откуда: томск

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Ленорик » 19 янв 2009, 21:56

Фаина писал(а):работающей беременной, у которой ее обычная работа проходит во вредных условиях - да, обязаны
человеку, написавшему заявление об отпуске за свой счет - уже никто ничего не обязан

спасибо!!!

Natalie
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:49
Откуда: Радужный

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Natalie » 23 фев 2011, 23:10

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов про перевод на легкий труд:
1. справка должна быть какой-то особой формы и выдаваться особой комиссией или достаточно справки от врача из ЖК, что я стою на учете по Б. и срок такой-то?
2. работаю в организации, где не проводилась аттестация рабочих мест. Работаю в кабинете примерно 30-40 кв.м., 9 компьютеров, 3принтера, 1 промышленный принтер, 2 сканера, 2 копира, экраны LCD - мониторов направлены друг на друга. Как вариант рассматривается работа за ПЭВМ 3 часа (потом бумажная работа в том же месте), перевод на "сортировочную" работу ("украшать" одежду в ТЦ охранными "звенелками"). Однако, в помещениях, куда предполагается перевод не измерена освещаемость и пр. условия, т.е. у работодателя нет доказательств, что данная работа не является вредной. Дает ли это (отсутствие аттестации рабочих мест) мне право не соглашаться на перевод, а уйти с работы со сохранением среднего заработка до отпуска. В общем, встал вопрос как я могу доказать работодателю, что он не может предложить мне легкого труда?
Спасибо.

Аватара пользователя
Silvia
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 24 фев 2009, 10:08
Откуда: Томск, Южная, Нефтяная
Контактная информация:

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Silvia » 24 апр 2013, 11:56

Даже представить себе не могу, какой легкий труд может предложить мне мой работодатель :rolleyes:
Работы собственно и так то нет (авиакасса) но сижу за компом аж 9 часов!!!!
Могу ли я требовать меньшее количество часов?
Но, если честно прям не верится, что кто то будит суетится ради меня... Сделать для меня специальный график)) Чтобы кто то за меня дорабатывал по 4 часа например?)) Или вовсе касса простаивала закрытой)
А про зп, прочитала должна оставаться прежней (вроде бы...)
А если они мне поставят по 2 - 3 смены в неделю, то могу ли я претендовать на мой фиксированный оклад, если месячную выработку я не делаю.
За ранее благодарна за ответ!
Смех моих детей — это мой самый любимый звук!
С ним может сравниться только звук их ровного дыхания, когда они наконец уснули... )))

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Перелётная птица » 23 ноя 2014, 16:23

А работа педагогом считается тяжелым трудом?! :hihi:
Интересно реально ли беременой сократить рабочее время, по сравке о легком труде при диагнозе привычное невынашивание :oops:
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Притя » 23 ноя 2014, 22:48

ага, тяжелый труд, мозгами скрипеть приходится. попроси у врача справку, переведут на легкий - уборщицей, например.

Аватара пользователя
Перелётная птица
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 21:47
Контактная информация:

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Перелётная птица » 26 ноя 2014, 15:52

Притя
Спасибо за ответ! Вообще я имела ввиду не в физическом плане тяжелый труд и думаю это понятно что педагог явно не вагоны разгружает ...а вот в психологическом плане это далеко не легкий труд!!!
Изображение
 моя жизнь
Сыночек Лёвочка 05.05.2009
Доченька Евочка 15.07.2015

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Доброжелательная мама » 26 ноя 2014, 23:43

Притя

а вообще - "нормы труда" - где посмотреть?
меня , например, интересует нормативная нагрузка специалиста по работе с населением в службе социальной защиты

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Притя » 26 ноя 2014, 23:57

Доброжелательная мама
отраслевые бывают, либо межотраслевые.
я недавно этим вопросом интересовалась в отношении преподавателей, у нас - минобр соответствующий документ издал. у секретарей, например - на основании межотраслевых норм времени рассчитываются.
у мунслужбы должны быть какие-то внутренние, увязанные с админист. регламентами.
 
в общем, если сказать коротко - не знаю :hihi:

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Нормы труда для беременных

Сообщение Koo_She » 30 май 2020, 18:57

Здравствуйте. Прошу консультацию.
Я беременна срок 8 недель. На учет пока не встала, была у врача в 6 нед. , но это дело времени. На работе собираюсь сообщить после УЗИ.
Я работаю в школе, в связи с эпид.ситуацией нас отправляют в отпуск раньше обычного на три недели. И сказали, что если пришкольный лагерь откроют, то нас будут вызывать, лагерь планируется в июле. Потом мы будим отпуск дохаживать. Если меня врач на больничный будит отправлять в июле, когда планируется открыть пришкольный лагерь, то получается отпуск продлеваться будит? Отпуск работодатель рассчитает полностью делить оплату не станет.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Нормы труда для беременных

Сообщение Not Me... » 30 май 2020, 22:53

Koo_She, вы педагогический работник?
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Koo_She
Сообщения: 627
Зарегистрирован: 30 авг 2010, 10:08
Откуда: Сибирь

Нормы труда для беременных

Сообщение Koo_She » 31 май 2020, 18:12

Not Me... писал(а):
30 май 2020, 22:53
Koo_She, вы педагогический работник?
Да.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Нормы труда для беременных

Сообщение Not Me... » 31 май 2020, 20:15

Koo_She, если вы находитесь на б/л в период отпуска - он продлевается. Если в этот период у вас рабочие дни - соответственно, нет. Если я правильно поняла ваш вопрос.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»