Нормы труда для беременных

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Света-МаСета
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:19

Нормы труда для беременных

Сообщение Света-МаСета » 30 июн 2008, 13:22

Наверное не правильно сформулировала:( название темы!
Существуют ли нормы для беременных по времени нахождения за компьютером (работа связанна с постоянным нахождением за компьютером). И если да то к кому обращаться? к руководство со справкой о беременности?
Изображение


Аватара пользователя
Sasha Green
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:40
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Sasha Green » 30 июн 2008, 19:13

Практически недавно эту тему я обсуждала, так что ещё в памяти всё свежо, пишу :)

Работа за компьютером регламентируется следующими документами, устанавливающие обязательные для всех организаций требования: «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05» (утв. Главным госсанврачом РФ 29.07.2005), а также Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утв. Главным госсанврачом РФ 30.05.2003 ((в ред. Изменения № 1, утв. 25.04.2007 № 22).

Если сотрудник работает с ПЭВМ более 50% рабочего времени, то должен проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. То есть, следуя букве закона, абсолютно все (!) офисные работники всех (!!) организаций должны регулярно проходить медосмотры!!!

Женщин с момента установления беременности необходимо переводить на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену). И то – только в случае полного соблюдения гигиенических требований, установленных указанными Санитарными правилами. Таким образом, как только работница получила соответствующий медицинский документ, то может написать заявление руководству и отказаться от работы за компьютером.

Некоторые обязательные технические параметры, установленные Санитарными правилами:
1) На каждое рабочее место с ПК приходится не менее 6 кв. м. площади. При работе менее 4 часов в день, но без принтеров, сканеров и т. п. – 4,5 кв. м.
2) Расстояние между тыльной частью монитора и экраном другого не менее 2 метров, а между боковыми поверхностями двух мониторов – не менее 1,2 м.
3) Естественный свет падает на рабочий стол преимущественно слева, монитор соответственно находится левым боком к окну.
4) Применяется смешанное освещение: помимо общего света на каждом столе присутствуют местные светильники.
5) Помещение проветривается каждый час, влажная уборка проводится каждый день.
6) Высота рабочей поверхности стола строго равна 725 мм либо регулируется в диапазоне 680-800 мм.
7) Каждый рабочий стул является подъемно-поворотным, а рабочее место оборудовано подставкой для ног шириной не менее 30 см.

Итак: с компьютерами, не отвечающими требованиям СанПиНа, беременным работать нельзя. Если работаете, то не более 3 часов в рабочий день. С копировально-множительной техникой работа беременным вообще запрещена.
В этом случае переводят на другое место, исключающее вредное воздействие. Но с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Аватара пользователя
Света-МаСета
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: 26 апр 2008, 10:19

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Света-МаСета » 30 июн 2008, 19:58

Спасибочки большое за ответ :flow:
тока получается мне работать больше незя:) ладно посиду в отпуске, а там буду вопрос с руководством решать!!!
Еще раз спасибо :sharik:
Последний раз редактировалось Света-МаСета 10 июл 2008, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vlana
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Черных

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Vlana » 30 июн 2008, 22:17

Sasha Green писал(а):Если сотрудник работает с ПЭВМ более 50% рабочего времени, то должен проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в установленном порядке. То есть, следуя букве закона, абсолютно все (!) офисные работники всех (!!) организаций должны регулярно проходить медосмотры!!!

Это только на бумаге прописано. В жизни это не действует. Тот же самый соцстрах никогда не выделит за счет несчастных случаев путевку ни одному офисному работнику.

Аватара пользователя
Sasha Green
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:40
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Sasha Green » 30 июн 2008, 23:58

Вот уж ни скажите. Я этот вопрос с другой стороны разбирала: офисные работники были недовольны с их слов "слишком частыми медосмотрами и почему при поступлении на работу отправляют на медосмотр, если я секретаршей устраиваюсь? и даже бухгалтера отправляют..."

Во-первых, некоторые работодатели вообще не в курсе о данном положении вещей. Другие делают такой вид.
Во-вторых, если быть дотошным и вам действительно это надо, если рабочее место не оборудовано как надо (см. выше), если работаете весь день за компом или более 50%, то можно обратиться в инспекцию труда, санэпиднадзор, суд. И не затратно - госпошлины по трудовым спорам не платятся, расходы на юриста взыщут с ответчика.
В конце концов правила охраны труда никто не отменял, ответственность за такие нарушения предусмотрены КоАП (если не ошибаюсь - ст. 5.27)

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Маруся Климова » 01 июл 2008, 00:36

а что - здесь полфорума беременных сидят сутками на мама.томск.ру исключительно по санпину? ))))

Аватара пользователя
Sasha Green
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:40
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Sasha Green » 01 июл 2008, 02:37

ахахахахаха))))))
время, проведённое на форуме - время отдыха, мол :hihi:
и места оборудованы как надо (будем считать так) :crazy:

Аватара пользователя
Vlana
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Черных

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Vlana » 01 июл 2008, 16:53

Медосмотры соцстрах принимает, а путевки не дают. Проверено годами.

Аватара пользователя
Sasha Green
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 01 мар 2008, 19:40
Откуда: Томск, Октябрьский р-н

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Sasha Green » 02 июл 2008, 00:54

а мои родители получают :P

Аватара пользователя
Vlana
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Черных

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Vlana » 02 июл 2008, 07:58

Скорее всего мы сейчас про разные путевки говорим.

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение IRENNA » 11 июл 2008, 11:25

Беременным запрещается работать на копировальном аппарате и находиться в помещении, где этот копировальный аппарат стоит. Т.к. при копировании выделяются хим вещества (из краски) которые негативно влияют на ребенка.

Медосмотры соцстрах принимает, а путевки не дают


Из денежных средств (отчислений с зарплаты работников в ФСС) которые перечислило предприятие в текущем году, предприятию могут быть возвращены 20% от потраченной суммы.Только в том случае, если будет написано заявление в соцстрах. Эти возвращенные деньги могут быть потрачены только на охрану труда (например медосмотры, аттестацию рабочих мест, санаторно-курортные путевки ),работодатель сам решает куда деньги потратить.
Если вы хотите путевку на лечение от предприятия, вам нужно чтобы в Акте выданном по результатам медосмотра было написано, что именно Вы нуждаетесь в санаторно-курортном лечении.

офисные работники были недовольны с их слов "слишком частыми медосмотрами и почему при поступлении на работу отправляют на медосмотр, если я секретаршей устраиваюсь? и даже бухгалтера отправляют..."

Медосмотры при приеме на работу должны проходить все работники согласно ст 214 Трудового кодекса РФ. Делаются они для того, что бы определить соответствует ли состояние здоровья работника должности на которую он претендует.Например: Человек с плохим зрением идет на работу,где нужно сидеть за компьютером 8-12 часов. Зрение уже нарушено, компьютер еще добавляет нагрузки, зрение стремительно ухудшается, человек становится инвалидом по зрению.Когда он идет в больницу, его отправляют на медико-социальную экспертизу, начинается расследование в результате чего образовалось заболевание, определяют что из-за работы. Поднимают документы -оказывается он не проходил медосмотр при приеме на работу, и периодический медосмотр каждый год. Виноват работодатель, т.к. согласно ТК РФ он обязан был провести медосмотр. В результате -работодатель выплачивает пожизненную компинсацию работнику.Зачем работодателю рисковать? Нарушать законы?
Проводятся эти медосмотры всегда за счет работодателя.
Медосмотры при приеме на работу проходят все сотрудники.
Периодические медосмотры (раз в год, 2 года)проходят только люди работающие во вредных условиях труда.
Последний раз редактировалось IRENNA 11 июл 2008, 13:50, всего редактировалось 1 раз.

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Маруся Климова » 11 июл 2008, 12:30

IRENNA писал(а):Поднимают документы -оказывается он не проходил медосмотр при приеме на работу, и периодический медосмотр каждый год. Виноват работодатель, т.к. согласно ТК РФ он обязан был провести медосмотр. В результате -работодатель выплачивает пожизненную компинсацию работнику.Зачем работодателю рисковать? Нарушать законы?[/size]
Проводятся эти медосмотры всегда за счет работодателя.
Медосмотры при приеме на работу проходят все сотрудники.
Периодические медосмотры (раз в год, 2 года)проходят только люди работающие во вредных условиях труда.

ничего не поняла.

из жизненного опыта (22 года за компом, идеальное зрение, своя беременность и беременность нескольких подчиненных): ОБЫЧНО комп НЕ портит зрение. комп НЕ вреден для беременных. нормальный экран (ЛСД) НЕ вреден для зрения и для беременных.
копир (не "ксерокс") - для беременных крайне вредная штука, вне зависимости от того, работаете ли Вы с ним или просто сидите за соседним столом, когда на нем копируют другие.

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение IRENNA » 11 июл 2008, 12:53

Мой предыдущий пост -это ответ на вопрос,который задала Sasha Green : Зачем проходят медосмотры?
Вот уж ни скажите. Я этот вопрос с другой стороны разбирала: офисные работники были недовольны с их слов "слишком частыми медосмотрами и почему при поступлении на работу отправляют на медосмотр, если я секретаршей устраиваюсь? и даже бухгалтера отправляют..."




Беременные тут не причем. Может, конечно не в тему немного, но вопрос был задан.Посчитала нужным ответить.

Поправляю "копировальный аппарат " любой вреден для беременных,в том числе марки "Ксерокс" и других марок тоже. Пост поправлю.
Последний раз редактировалось IRENNA 11 июл 2008, 13:04, всего редактировалось 1 раз.

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Маруся Климова » 11 июл 2008, 13:03

я не совсем поняла пример про потерю зрения. работающие с компами, насколько я понимаю, проходят обязательный медосмотр не реже, чем раз в два года.
а в выделенной мною цитате я не поняла - надо раз в год, раз в два года или вообще этой категории не нужно?

Аватара пользователя
Karma
Сообщения: 13005
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 19:16

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Karma » 11 июл 2008, 13:15

IRENNA, прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию. Мы на работе каждый год проходим медосмотры, так как работаем во вредных условиях. Сейчас близится время очередного медосмотра и мне предложили явиться для его прохождения. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и уже полгода с этими вредными условиями никак не связана. Обязательно ли для меня прохождение медосмотра?

Аватара пользователя
Sorriso
Сообщения: 6439
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 00:53

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Sorriso » 11 июл 2008, 13:20

Я когда беременная была, с угрозой, пришла со справкой о переводе на более легкую работу, так мне так вежли во сказали, у нас легкого труда нет, не можешь работать - увольняйся. УВД Томской области.. :-(

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение IRENNA » 11 июл 2008, 13:23

работающие с компами, насколько я понимаю, проходят обязательный медосмотр не реже, чем раз в два года.


Согласно Приказа Минздравмедпрома РФ от 14 марта 1996 г. N 90
"О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии" Работники работающие на компьютере работают во вредных условиях,а именно:
(выдержка из приказа)

п.6.2.3.Зрительно-напряженные работы, связанные с непрерывным слежением за экраном видеотерминалов (дисплеев)

Прохождение медосмотра 1 раз в год!
врачи: офтальмолог, невропатолог

Зрение должно быть не менее 0,5Д на одном глазу и 0,2 Д на другом при предварительном медосмотре,и не менее 0,4Д на одном и 0,2Д на другом при периодических осмотрах


Работающие на компьютере должны проходить медосмотр 1 раз в год. Ваш работодатель экономит свои деньги если направляет вас раз в 2 года.
Последний раз редактировалось IRENNA 11 июл 2008, 13:34, всего редактировалось 2 раза.

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Маруся Климова » 11 июл 2008, 13:26

ой... можно еще раз и попонятнее? :oops:

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение IRENNA » 11 июл 2008, 13:34

Написала

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Маруся Климова » 11 июл 2008, 13:35

А я уже решила почитать сама и залезла в Консультант.
И вот что там нарыла:
Приказ Минздравмедпрома России и Госкомсанэпиднадзора России от 5 октября 1995 г. N 280/88, которым утверждены Временные перечни вредных, опасных веществ и производственных факторов, а также работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры работников, признан утратившим силу в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 18.03.2005 N 227. Перечни вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) утверждены Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83.

Из последнего названного приказа:
Частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но периодические медицинские осмотры (обследования) должны проводиться не реже чем один раз в два года.


Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение IRENNA » 11 июл 2008, 13:40

Да,эти приказы отменены. Сейчас действуют № 83 и №90, они взаимодополняют друг друга.

В 90-м приказе указана вредность в которой человек работает , указаны врачи которых надо пройти согласно вредности, и периодичность (1 раз в год или 1 раз в 2 года). Это не противоречит написанному в 83 приказе "не реже 1 раза в 2 года" :da:

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение IRENNA » 11 июл 2008, 13:56

IRENNA, прокомментируйте, пожалуйста, следующую ситуацию. Мы на работе каждый год проходим медосмотры, так как работаем во вредных условиях. Сейчас близится время очередного медосмотра и мне предложили явиться для его прохождения. Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком и уже полгода с этими вредными условиями никак не связана. Обязательно ли для меня прохождение медосмотра?


Вам не надо проходить медосмотр, вы можете отказаться. Если работодатель станет настаивать,что мало вероятно, принесите ему справки или документы свидетельствующие о беременности или родах, но я думаю до этого не дойдет.

Маруся Климова
Сообщения: 2188
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 14:25

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Маруся Климова » 11 июл 2008, 14:03

а можно еще уточнить?
консультант в комментариях к 90му приказу выдает вот что:
1. Временный Перечень вредных, опасных веществ и производственных факторов, при работе с которыми обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, медицинских противопоказаний, а также врачей - специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований (Приложение 1).
Данный перечень применяется в части состава специалистов и объема лабораторных исследований, необходимых при проведении осмотров (Письмо Роспотребнадзора от 13.01.2005 N 0100/63-05-32).


КонсультантПлюс: примечание.
Данный перечень фактически утратил силу в части определения вредных, опасных веществ и производственных факторов в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83, которым утвержден новый Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).

2. Временный Перечень работ, при выполнении которых обязательны предварительные и периодические медицинские осмотры работников, врачей - специалистов, участвующих в проведении этих медицинских осмотров и необходимых лабораторных и функциональных исследований по видам работ, медицинских противопоказаний к допуску на работу (Приложение 2).

Данный перечень применяется в части состава специалистов и объема лабораторных исследований, необходимых при проведении осмотров (Письмо Роспотребнадзора от 13.01.2005 N 0100/63-05-32).


КонсультантПлюс: примечание.
Данный перечень фактически утратил силу в части утверждения работ в связи с изданием Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83, которым утвержден новый Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования).


мне потом как работодателю налоговая не выкинет из расходов ежегодный осмотр, как экономически необоснованный? в новом-то Перечне - раз в два года...
уточняю потому, что на этой неделе слушала очень опытного и уважаемого аудитора, та однозначно сказала - в расходы по налогам принимается раз в два года :rolleyes:

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение Weather » 11 июл 2008, 14:09

Olessia писал(а):Я когда беременная была, с угрозой, пришла со справкой о переводе на более легкую работу, так мне так вежли во сказали, у нас легкого труда нет, не можешь работать - увольняйся. УВД Томской области.. :-(

такое вполне может быть, смотря кем работаете.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
IRENNA
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 18:38
Откуда: мкр.Высотный

Re: Нормы труда для беременных

Сообщение IRENNA » 11 июл 2008, 15:17

мне потом как работодателю налоговая не выкинет из расходов ежегодный осмотр, как экономически необоснованный? в новом-то Перечне - раз в два года...


Если Вы имеете ввиду Перечни приказа 83 от 16.08.2004 Там нигде не сказано, что медосмотр надо проводить раз в 2 года.Есть следующая фраза:
Частота проведения периодических медицинских осмотров (обследований) определяется территориальными органами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с работодателем исходя из конкретной санитарно-гигиенической и эпидемиологической ситуации, но периодические медицинские осмотры (обследования) должны проводиться не реже, чем один раз в два года.Лица, не достигшие возраста 21 года, проходят периодические медицинские осмотры ежегодно (статья 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (ч. I), ст. 3).

Не реже чем один раз в 2 года означает либо раз в год, либо раз в 2 года.Для разных специальностей разный срок. Например лицам работающим с азотом 1 раз в 2 года, а с альдегидом раз в год. Этот срок определяет 90 -й приказ. И разным работникам необходимо проходить разных врачей. Тем кто работает с азотом отоларинголог и терапевт, тем кто с альдегидом отолариннголог, терапевт, дермовенеролог,невропатолог
Налоговая не должна предъявлять претензии если сроки и врачи определены правильно. Если на вашем предприятии все работники проходят одинаковое количество врачей, и все работники 1 раз в год это не верно.Надо смотреть конкретно для каждой специальности свой срок и свои врачи.
Последний раз редактировалось IRENNA 11 июл 2008, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»