Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Bozi
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:13
Откуда: Томск, ул.Новосибирская

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Bozi » 03 май 2010, 00:54

Девочки, вот тут все ответы на вопросы, с доступными для понимания примерами
http://sbrf.ru/tomsk/ru/person/contribu ... ation/faq/


Аватара пользователя
Garry
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 18:18
Откуда: Северск

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Garry » 04 май 2010, 16:05

Salambo писал(а):Может быть кто-нибудь подскажет,стоит ли идти в банк и что-либо узнавать.Родители нам с сестрой положили на книжки деньги , так сказать на "свадьбу".Было это до 91 года,в бывшем Советском Союзе,а конкретно в Казахстане.
Мама как узнала о выплатах,все меня толкает:узнай.Но мне кажется,что все это бесполезно.Наши вклады остались в Казахстане и перешли в их собственность.


У Вас прямо в сбере?
у меня страховка была. как-то она там называлась "свадебная" что ли. Россгосстрах.
Вот с этим сталкивалась. могу в личку отписаться, если интересно
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Соль
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 17:30
Откуда: Учебная

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Соль » 04 май 2010, 18:08

меня вот тоже недавно заинтересовали компенсации по таким страховкам "Свадебным" и т.д.
я плакалъ, там чтобы получить нужно документы собирать и отправлять куда-то то ли в Рязань, то ли еще куда. Про размер компенсаций даже узнавать не стала
Garry, расскажите, мне тоже интересно :)

Аватара пользователя
Bozi
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 17:13
Откуда: Томск, ул.Новосибирская

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Bozi » 04 май 2010, 22:15

Garry, можно мне тоже про "Свадебные" в личку если можно

Аватара пользователя
Salambo
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:20

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Salambo » 05 май 2010, 10:00

Garry
Точно не знаю,что это Россгострах или вклад в Сбербанке,уточню у мамы,но напишите,пожалуйста.Очень интересно.
Carpe diem.

Аватара пользователя
Garry
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 18:18
Откуда: Северск

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Garry » 05 май 2010, 10:54

Ладно в личку нет смысла. Пишу здесь.
Прислала мне мама это самое "свадебное". Пошла я с ним в Росгосстрах. Дали мне консультацию. там надо заявление написать, форму выдадут Вам, приложить копии документов (свидетельство о браке, если есть, ксерпаспорт, номер сберкнижки и само свидетельство). Может еще что-то забыла, уточните или в госстрахе или я дома посмотрю.
И все это отправить в головной офис. А дальше ждать. По идее они могут позвонить Вам, для проверки каких либо данных. А могут и не звонить, как мне.
По прошествии двух месяцев Вам перечислят деньги.
Уж не знаю отчего зависит сумма, может от внесенных когда-то средств, от срока, от ....да мало ли, отчетов нет, бумаг никаких не прислали, но неожиданно перечислили 300 рублей..с копейками :hihi:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Salambo
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:20

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Salambo » 05 май 2010, 15:38

Спасибо за информаци.Нужно подумать,стоит ли заморачиваться.
Carpe diem.

Аватара пользователя
Garry
Сообщения: 1354
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 18:18
Откуда: Северск

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Garry » 05 май 2010, 15:47

Salambo писал(а):Спасибо за информаци.Нужно подумать,стоит ли заморачиваться.

а что сильно думать. снять копии 2 секунды. остальные документы не проблема. там ничего такого не требуется.
есть только ограничения. вроде бы если до 25 вышла замуж, то выплата при предъявлении свидетельства о браке, если не вышла то в любом случае выплачивают в течение!!! 2-х лет. т.е. до 27 лет.
Более подробно условия могу попозже скинуть. сейчас нет под рукой.
От меня требовалось только снять копии, опустить в конверт и вуаля! деньги пришли. правда через 2 месяца. но хоть и 300 рэ, они не лишние :P
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Koriza
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:56
Откуда: Иркутский

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Koriza » 08 май 2010, 14:57

Garry, у меня тоже страховка в бывшем Госстрахе, но не свадебная, а "до совершеннолетия" мама говорила, что на 1000 страховала. Если с 1000 компенсация 300 :crazy: вот счастья то привалит...

ddd

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение ddd » 30 ноя 2011, 00:33

может кто поможет разобраться сколько мне удастся снять с книжки?
Вложения
111.jpg

Аватара пользователя
Притя
Аксакал форума
Сообщения: 62050
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 01:51

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Притя » 30 ноя 2011, 01:01

рубля три.

Аватара пользователя
Koriza
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:56
Откуда: Иркутский

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Koriza » 05 май 2012, 10:35

Koriza писал(а):Garry, у меня тоже страховка в бывшем Госстрахе, но не свадебная, а "до совершеннолетия" мама говорила, что на 1000 страховала. Если с 1000 компенсация 300 :crazy: вот счастья то привалит...
Кстати, выплатили около 6000.

Аватара пользователя
мама-Таша
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 22:12

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение мама-Таша » 11 май 2012, 01:22

а компенсация выплачивается однократно или нет?

Аватара пользователя
Аврора
Сообщения: 5357
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 20:14

Re: Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Аврора » 11 май 2012, 08:41

Garry. мне интересно про эту страховку, тоже родители на тыщу страховали, где-то лежит эта бумажка. Удалось что-то получить и куда обращаться?

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Доброжелательная мама » 02 май 2018, 11:11

Кому вернут советский вклад?

В 2018-2020 гг. деньги будут выплачиваться всем гражданам, имевшим сберегательный счёт на 20 июня 1991 г. и не закрывшим его до 31 декабря 1991 г. Но при условии, что раньше они компенсацию не получали или получили не полностью. Максимум, на что можно рассчитывать, - сумма в советских рублях, умноженная на 3. Она положена родившимся до 1945 г. включительно. Всем остальным установлена 2-кратная компенсация. Кроме того, до 6 тыс. руб. предназначается наследникам вкладчиков, умерших после 2001 г. и не успевших получить всё, что положено. В этом случае время закрытия счёта не имеет значения.

Есть ли шанс вернуть сумму, соответствующую реальной стоимости советского вклада? «Нет, - делает неутешительный вывод руководитель Центра финансовой грамотности ВШЭ Николай Берзон. - Обязательства государства перед вкладчиками, оценённые в специальных долговых рублях, составляют 42,76 трлн руб. В 2018 г. на их погашение из бюджета выделено 5,5 млрд руб. Если расчёт будет идти такими темпами, понадобится 7775 лет».




Изображение

Аватара пользователя
Саюри
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 15:41

Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Саюри » 14 июл 2018, 14:22

Подскажите, кто - нибудь получил компенсацию по советскому вкладу? Может кто подскажет куда/к кому обращаться по вопросу невыплаты? НАписали заявление, уже прошли все сроки, в отделении сбербанка никто ответ дать не может....

Доброжелательная мама
Сообщения: 37229
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 20:14

Выплата вкладов по сберегательным книжкам.

Сообщение Доброжелательная мама » 10 май 2020, 09:13

В Госдуму внесли проект о полной компенсации советских вкладов
Группа депутатов от "Справедливой России" во главе с руководителем парламентской фракции Сергеем Мироновым внесли в Государственную думу законопроект о возобновлении выплат российским гражданам по советским вкладам.


В частности, в документе идет речь о компенсациях сбережений граждан, которые были размещены в Сбербанке до 20 июня 1991 года, а также о выплатах по страховым взносам и вложениям в государственные ценные бумаги Советского Союза Социалистических Республик (СССР) и Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (РСФСР) до 1 января 1992 года.



В службе общественных связей фракции пояснили, что сам механизм выплаты компенсаций уже предусмотрен действующим законодательством, но с 2003 года его реализация "замораживалась". В настоящее время закон вовсе приостановлен до 1 января 2022 года. Законопроектом предлагается отменить мораторий на компенсации по советским вкладам и ввести механизм регулярных выплат из федерального бюджета.



Согласно документу, предусматривается каждый год выделять из бюджета на компенсации не меньше 2,5 процента от общей суммы долга по вкладам. На сегодняшний день он составляет 44 трлн рублей. Миронов подчеркнул, что инициатива войдет в число приоритетных законопроектов партии на период осенней сессии нижней палаты российского парламента.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»