ВРАЧ-ТРАВМАТОЛОГ-ОРТОПЕД, МАНУАЛЬНЫЙ ТЕРАПЕВТ, ДЕТСКИЙ ХИРУРГ Слизовский Григорий Владимирович. ЧАСТНАЯ ДЕТСКАЯ — клиника для детей и родителей!
ул. Кулагина, 6д, 482030.ru, телефон для записи 48 20 30

Только для детей от 10 до 12 лет! Развитие современных навыков и компетенций: ораторское мастерство, креативное мышление, работа в команде, видеомонтаж. Узнайте подробнее!

Скидка 20% на игрушки, одежду и обувь в БубльГум в ТЦ "Город" по секретному промокоду. Только 11 и 12 ноября. Узнать промокод =»

Ежегодная ВИКТОРИНА! ГЕНЕРАЛЬНЫЙ спонсор - СУШИКОТ. Убойные суши в Томске! https://sushikot.ru
Детская парикмахерская "Кеша хороший"
Конкурс детских сказок! Генеральный спонсор "Мир развивающих игрушек"

Верните вашему дивану былую свежесть и чистоту, ковру – мягкость и пышность, матрасу – гигиену.
Избавьтесь от пылевых клещей, пятен и неприятных запахов. Пусть в доме будет чистота и уют!
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЧИСТКА КОВРОВ И ДИВАНОВ. +79528877357. Консультация бесплатно!

БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ в Томске. Бесплатный МК 20.11, как заработать первые 100000₽!>>

Покупка/продажа машины

Модератор: Not Me...

Bolushok
Профиль Vkontakte: ыуа

Re: Покупка/продажа машины

Сообщение Bolushok » 11 июн 2014, 16:03

Nata1980 писал(а):Здравствуйте! Хочу приобрести б/у автомобиль (машину посмотрели, в сервис загнали, претензий нет). Вроде бы: бери-и покупай, но я боюсь отдавать все деньги продавцу пока не поставила авто на учет на себя. Сумма немаленькая! Как можно подстраховаться: отдать половину суммы при оформлении ДКП, а вторую половину - после получения свидетельства на ТС. Вообще юридически такое возможно? Например, приехать в ГАИ, там подписать договор, отдать ему половину при подписании, а вторую-после постановки ТС на учет?
Может, у кого-то был такой опыт? Да, еще такой момент, продавец-второй владелец, нужно ли какие-то документы у него попросить первого хозяина авто?
Короче говоря, голова у меня кругом! ПТС мы видели, не дубликат.
Да, и можно ли где-то скачать ДКП транспортного средства?

Можно договориться и прописать в договоре что пердача денег состоится после постановки на учет! - Добавить такую фразу в конце договора. Документы второго хозяина не нужны, ничего не даст!
Обратите внимание на ПТС- кем выдан, попросите копию у продовца - вам все равно страховавку делать придется. Ну и как элемент страховки от всякого - провести сверку номерных агрегатов, на предмет перебитиям (т. е. снять с учета).

montag

Сообщение montag » 13 июн 2014, 23:20

такой момент:в апреле муж продал машину без снятия с учета и с номерами по купле- продаже,но через 2 месяца заявился покупатель и сказал ,что машина до сих пор на муже , и что он продает ее в Новосибирск и попросил мужа опять подписать куплю-продажу уже на нового покупателя.Какие-нибудь последствия могут быть или это в порядке вещей?
Изображение
Изображение

Weather

Сообщение Weather » 13 июн 2014, 23:46

montag
это значит, что машину у вас купил перекупщик. Можете честно послать его подальше. Вам это зачем в принципе?

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

montag

Сообщение montag » 14 июн 2014, 19:41

Weather писал(а):montag
это значит, что машину у вас купил перекупщик. Можете честно послать его подальше. Вам это зачем в принципе?

он на этом всего 3 тыс. заработал,т.к. продал на 3 тыс. дороже.
Изображение
Изображение

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 14 июн 2014, 19:42

montag писал(а):

он на этом всего 3 тыс. заработал,т.к. продал на 3 тыс. дороже.

не, ну если считаешь, что мало - можешь сама ему доплатить :crazy:

Bolushok

Сообщение Bolushok » 14 июн 2014, 20:59

montag писал(а):такой момент:в апреле муж продал машину без снятия с учета и с номерами по купле- продаже,но через 2 месяца заявился покупатель и сказал ,что машина до сих пор на муже , и что он продает ее в Новосибирск и попросил мужа опять подписать куплю-продажу уже на нового покупателя.Какие-нибудь последствия могут быть или это в порядке вещей?

Надо по ситуации смотреть!
Если машина уже где то побывала, в ДТП или сбила кого, ответственность несет собственник, плюс еще штрафы всякие за три месяца.....
Много таких нюансов.
Если уверен супруг , что все обойдется (русский менталитет, что на авось пронесет ) то можно и подписать.
Машину продал, деньги получил, машину отдал, (все честно) - не нужны лишние хлопоты, потом предъявлять будут к Вам (супругу), просить вернуть деньги и прочее а первый покупатель руки умоет и вы его не найдете.

Bolushok

Сообщение Bolushok » 14 июн 2014, 21:01

Поддерживаю! Кратенько, обстоятельно и понятно уже сказано.....

Weather

Сообщение Weather » 15 июн 2014, 10:29

montag
еще к сказанному добавлю: СРОЧНО с договором купли-продажи езжайте в предтеченск и прекрещайте регистрацию авто. Он реально на нем может уже ДТП совершил или фото-видеоштрафов наполучал. А платить и доказывать потом - вам. У него 10 дней было, чтоб машину на учет поставить. И да, налог в следущем году за эти 2 месяца или больше, смотря когда он машину продаст - тоже придет вам. Так что думайте.

Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

montag

Сообщение montag » 15 июн 2014, 17:26

еще к сказанному добавлю: СРОЧНО с договором купли-продажи езжайте в предтеченск и прекрещайте регистрацию авто. Он реально на нем может уже ДТП совершил или фото-видеоштрафов наполучал. А платить и доказывать потом - вам. У него 10 дней было, чтоб машину на учет поставить. И да, налог в следущем году за эти 2 месяца или больше, смотря когда он машину продаст - тоже придет вам. Так что думайте.

как раз это мне в голову и лезет не первую неделю......завтра мужа отправлю в Предтеченск,пусть узнает снята ли она с учета.
Изображение
Изображение

Сиера

Сообщение Сиера » 05 авг 2014, 14:26

Здравствуйте, думаю обращаюсь в нужную тему.
У меня такая ситуация. 2,5года назад я взяла кредит(просто потребительский) за два года я его выплатила, на покупку машины.
машуну приобретали у отца моего парня (в браке не остояли), чтобы не платить большую страховку, к тому времени стаж вождения был маленький, машину переоформлять не стали, она осталась на отце до сих пор. Деньги с кредита наличными я передала отцу, он отдал в пользование машину моему парню(своему сыну). Время прошло, с парнем мы разошлись, но машину мне не отдают, что я могу сделать в этой ситуации? или это бесполезно, раз машину на меня не оформляли? Документов о передаче денег не было, просто отдала на руки, как родственникам, отец их потратил тогдаже 2,5года назад на покупку новой машины с доплатой. В итоге, я потратила деньги выплатила кредит, машина осталась у моего бывшего, а отец за мой счет приобрел новый автомобиль, а я осталась без ничего.

Olia_

Сообщение Olia_ » 06 авг 2014, 13:31

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, являясь гражданином Казахстана и имея разрешение на временное проживание с дальнейшим оформлением вида на жительство приобрести и поставить на учет в Томске автомобиль.

Могу ли я с Казахстанскими правами управлять в России ТС?
Доверить человеку с такими же правами и РВП управлять ТС?
Будут ли номера обычными или же международными (желтые)?
Возникнут ли сложности при пересечении границы с Казахстаном на этом ТС (для поездки к родителям)
При получении гражданства России как проходить перерегистрацию ТС в ГИБДД?
Договор купли-продажи авто типовой или же он будет существенно отличаться? Образец для иностранцев я так и не нашла. Может быть проще будет сделать справку-счет?
Аня 2007г., Маняша 2009г.:)

Притя
Аксакал форума

Сообщение Притя » 06 авг 2014, 17:28

Сиера писал(а): или это бесполезно, раз машину на меня не оформляли?
:da:
на будущее возьмите в привычку никогда и никому не отдавать денег без документов.

Bolushok

Сообщение Bolushok » 07 авг 2014, 08:53

Сиера писал(а):Здравствуйте, думаю обращаюсь в нужную тему.
У меня такая ситуация. 2,5года назад я взяла кредит(просто потребительский) за два года я его выплатила, на покупку машины.
машуну приобретали у отца моего парня (в браке не остояли), чтобы не платить большую страховку, к тому времени стаж вождения был маленький, машину переоформлять не стали, она осталась на отце до сих пор. Деньги с кредита наличными я передала отцу, он отдал в пользование машину моему парню(своему сыну). Время прошло, с парнем мы разошлись, но машину мне не отдают, что я могу сделать в этой ситуации? или это бесполезно, раз машину на меня не оформляли? Документов о передаче денег не было, просто отдала на руки, как родственникам, отец их потратил тогдаже 2,5года назад на покупку новой машины с доплатой. В итоге, я потратила деньги выплатила кредит, машина осталась у моего бывшего, а отец за мой счет приобрел новый автомобиль, а я осталась без ничего.

Кроме слов, из документов что имеем на руках?

Bolushok

Сообщение Bolushok » 07 авг 2014, 09:15

Olia_ писал(а):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я, являясь гражданином Казахстана и имея разрешение на временное проживание с дальнейшим оформлением вида на жительство приобрести и поставить на учет в Томске автомобиль.

Могу ли я с Казахстанскими правами управлять в России ТС?
Доверить человеку с такими же правами и РВП управлять ТС?
Будут ли номера обычными или же международными (желтые)?
Возникнут ли сложности при пересечении границы с Казахстаном на этом ТС (для поездки к родителям)
При получении гражданства России как проходить перерегистрацию ТС в ГИБДД?
Договор купли-продажи авто типовой или же он будет существенно отличаться? Образец для иностранцев я так и не нашла. Может быть проще будет сделать справку-счет?

Автомобиль приобрести вы имеете право – договор купли продажи (для всех одинаков, справка счет не нужна)!

Поставить на учет, только можно имея регистрацию по месту жительства, если регистрация по месту жительства временная, то и машину вам зарегистрируют временно на время регистрации. Номера будут обычные.

Управлять ТС – в России вы имеете возможность при условии, что права у Вас права международные!
Передавать вы право управления ТС вы имеете возможность другому лицу при условии что то лицо вписано в страховой полис и имеет международные права.

Сиера

Сообщение Сиера » 07 авг 2014, 11:07

Притя
:-( ну вот так, раз были вместе, меня убедили не переоформлять, потому что лишняя трата денег и переплата страховки.
Bolushok
есть документы на кредит наличными. больше ничего

Weather

Сообщение Weather » 07 авг 2014, 11:09

Сиера
вот как можно быть такой доверчивой? :rolleyes: Ничего вы не получите.

Сиера

Сообщение Сиера » 07 авг 2014, 11:11

Weather
сама незнаю о чем я думала, тогда и в мыслях не было, что мы разойдемся.

Bolushok

Сообщение Bolushok » 07 авг 2014, 11:35

Сиера писал(а):Притя
:-( ну вот так, раз были вместе, меня убедили не переоформлять, потому что лишняя трата денег и переплата страховки.
Bolushok
есть документы на кредит наличными. больше ничего

В суде будет сложно, что либо доказать при наличии только договора на кредит! Судебные издержки при маленькой вероятности положительного решения могут превысить стоимость авто. Но попробывать можно.
Посчитайте!
Попробуйте поговорить с владельцем авто о денежной компенсации, по принципу совместно нажитого имущества - спокойно без претензий по деловому....
Если не отдаст добровольно - не расстраивайтесь, радуйтесь, что жизнь отвела Вас от непорядочного человека!

Анвадо

Сообщение Анвадо » 07 авг 2014, 15:36

Если не отдаст добровольно - не расстраивайтесь, радуйтесь, что жизнь отвела Вас от непорядочного человека!

совет как раз для юридического форума :da:
Сиера
ничего не докажете, скорее всего, а судебные издержки взыщут с вас. можно не "пробывать" (с).

Djulya

Сообщение Djulya » 07 сен 2014, 11:32

Посоветуйте, пожалуйста, очень хорошего юриста в автомобильных вопросах. С опытом защиты в судах

Iriska A)))
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id18439864

Сообщение Iriska A))) » 18 сен 2014, 21:15

Djulya писал(а):Посоветуйте, пожалуйста, очень хорошего юриста в автомобильных вопросах. С опытом защиты в судах

тоже нужно. может кто-то посоветует?

Изображение
приглашаю на фотосессии! http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.p ... 2&t=969244

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»