Покупка/продажа машины

Модератор: Not Me...

Миу

Re: Про продажу авто

Сообщение Миу » 08 мар 2008, 17:56

как мне что сделать, какие оформление документов или еще что то?

Пожалуйста, сформулируйте вопрос понятнее :roll:

Продажа а/м в рассрочку отличается об обычной купли-продажи только порядком расчетов. В договоре купли-продажи нужно указать цену автомобиля, порядок оплаты, сроки и размеры платежей, также можно предусмотреть ответственность покупателя за просрочку платежа.

Diadema

Re: Покупка/продажа машины

Сообщение Diadema » 13 мар 2008, 18:12

kitten, спасибо еще раз :) Ваш алгоритм очень помог :) С договором проблем никаких не было, все оформили за полдня :)
Очень много одежды и обуви в продаже: https://mama.tomsk.ru/foto/index.php?cat=10197 ТОРГ!

ЕкатеринаВл
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id204436214

Сообщение ЕкатеринаВл » 18 мар 2008, 15:55

Diadema писал(а):kitten, спасибо еще раз :) Ваш алгоритм очень помог :) С договором проблем никаких не было, все оформили за полдня :)

пожалуйста :) рада, что все хорошо :)
http://blago.tomsk.ru Ты тоже можешь помочь! 8-953-927-37-77
 Моя гордость. Моя радость.
Изображение
Изображение

lenta

Сообщение lenta » 06 апр 2008, 14:44

Подскажите плз, мы покупаем машину. Но у меня нет прав. Ездить на ней будет мой муж, а в собственности она будет у меня. Вообще реально ее зарегистрировать, если у меня нет прав?? Сделать страховку?? Или по доверенности все это может сделать муж и без меня??
Изображение

Diadema

Сообщение Diadema » 06 апр 2008, 14:48

lenta писал(а):Подскажите плз, мы покупаем машину. Но у меня нет прав. Ездить на ней будет мой муж, а в собственности она будет у меня. Вообще реально ее зарегистрировать, если у меня нет прав?? Сделать страховку?? Или по доверенности все это может сделать муж и без меня??

Реально. Для того, чтобы быть собственником, не обязательно иметь права
Очень много одежды и обуви в продаже: https://mama.tomsk.ru/foto/index.php?cat=10197 ТОРГ!

lenta

Сообщение lenta » 06 апр 2008, 14:56

Спасибо. А то я совсем чайник :crazy:
Изображение

Ленни

Сообщение Ленни » 09 апр 2008, 12:49

Пришло письмо из налоговой, где написано, что я должна подать декларацию по налогу на доходы. В 2006 году я писала генеральную доверенность на автомобиль с правом продажи, владелец, я так поняла, продал ее только в 2007 году. Никаких документов (расписок, справки-счета) у меня на руках нет. Телефона покупателя тоже нет.
В письме написано, что я должна указать реально полученный доход, а не стоимость согласно справке, если эта стоимость не соответствует действительности.
Налог платить мне не придется в любом случае, т.к. автомобиль был в собственности более 3-х лет, но декларацию подать нужно. Иначе грозятся взыскать налог 13% (только не понятно, с какой суммы )

Вопрос: какую стоимость я должна указывать в декларации и как документально ее подтверждать?

Миу

Сообщение Миу » 09 апр 2008, 13:21

Ленни, так как машина была в собственности более трёх лет, то вам нужно только задекларировать доход. К декларации приложите письменное объяснение, в котором напишите дату приобретения автомобиля, дату его продажи и стоимость, за которую продали, указав, что документы о купле-продаже не сохранились.

lenta

Сообщение lenta » 31 май 2008, 08:29

Очень помог договор купли-продажи. Мы сэкономили 500 рублей! К нему ни разу никто не придрался, просто идеально! :vo: Было бы вообще хорошо, если бы тут были все документы, а то за каждый бланк разориться можно!! :(
Большое вам всем спасибо!!!
Изображение

Гав™

Сообщение Гав™ » 31 май 2008, 12:20

Интересная какая темка. Купили авто пару дней назад за 330 тыр, оказывается нужно декларацию заполнять.. Её сразу нужно заполнять или есть какие то сроки подачи декларации? Так понимаю 13% заплатить придется, интересует куда платить?

Извините за не умные вопросы, впервые с этим сталкиваюсь :oops:
паучайте своих паучат (с)

Vlana

Сообщение Vlana » 31 май 2008, 16:37

При покупке авто ничего платить и заполнять декларации не надо. Только при продаже.

Лесная сказка

Продажа авто в рассрочку

Сообщение Лесная сказка » 10 июн 2008, 09:50

Нашли такой вариант по продаже автомобиля: 50 % покупатель отдает сразу, а 50 % - через месяц. Как подстраховаться в такой ситуации? Взять расписку с покупателя, что он должен нам еще 50 %? Переоформлять ли авто на него? Или ждать, пока он отдаст вторую половину, и только тогда переоформлять машину? Ему тоже понадобятся гарантии - расписка с нашей стороны, что отдадим ему машину?
Как оформлять расписку? достаточно наших подписей, или надо у нотариуса заверять?
Изображение

Agnesha

Re: Продажа авто в рассрочку

Сообщение Agnesha » 10 июн 2008, 14:01

Когда муж продавал мотоцикл так же, то оформлял у нотариуса. И нам спокойнее и покупателю. Документы на машину отдали после уплаты последней суммы.
меня зовут Светлана, мама 2 сыночков и лапочки дочки

Миу

Сообщение Миу » 10 июн 2008, 14:13

Гарантией для продавца и покупателя является договор купли-продажи, в ктором прописаны соответствующие условия. К нотариусу идти нет необходимости.

По общему правилу право собственности на товар переходит с момента его передачи покупателю. Если вы не хотите передавать права на машину до полного расчета, то в договоре пишете "Право собственности на автомобиль переходит к покупателю с момента полной оплаты стоимости, указнной в п. __ Договора".

При продаже в рассрочку и при отсутствии условия о том, что права на товар переходят только после полной его оплаты, автомобиль считается находящимся в залоге у продавца до момента полного расчета.

Расписку покупателю даёте вы, а не он вам: в том, что вы получили 50% оплаты по договору купли-продажи. Ему незачем писать вам расписку "Обязуюсь уплатить оставшиеся 50% до 1 июля", так как это должно быть в вашем договоре, в разделе порядок оплаты: 50% стоимости - при подписании договора, 50 % - до такого-то числа. И подписываясь под договром с такими условиями, покупатель принимает на себя эту обязанность (без каких-либо дополнительных расписок).

Лесная сказка

Сообщение Лесная сказка » 10 июн 2008, 14:52

Миу, спасибо большое! :buket:
такие очевидные вещи, оказывается...
Изображение

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 07 авг 2008, 01:30

Миу писал(а):Договор и акт приема-передачи можно скачать здесь:
http://disk.tom.ru/dgduu8t

можете заново выложить? :)

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 07 авг 2008, 01:31

ещё вопрос: покупателю ИНН тоже обязательно нужен?

Миу

Сообщение Миу » 07 авг 2008, 11:21

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 07 авг 2008, 11:27

Спасибо :flow: мы можем сами его заполнить, распечать и принести? а печати на месте поставят?

Миу

Сообщение Миу » 07 авг 2008, 11:33

Какие печати? Подписи там нужны, продавца и покупателя. Если у них есть печати, то ставьте, конечно :)

Йцук1234

Сообщение Йцук1234 » 07 авг 2008, 11:43

Миу писал(а):Какие печати? Подписи там нужны, продавца и покупателя. Если у них есть печати, то ставьте, конечно :)

конечно, нет...я спросила, подразумевая какие-нибудь печати гаи, например... :laugh2:

Wlad

Сообщение Wlad » 02 сен 2008, 16:53

kitten писал(а):Напишу - если что меня поправят/дополнят:
По результатам сегодняшнего похода дополняю:
1) Продавец приходит в ГАИ (паспорт, ПТС, рег cв-во, ИНН):
Приходить желательно хотя бы за полчаса до начала работы и занять очередь на сдачу документов. Я пришел в семь утра, в очереди был восемнадцатым, очередь подошла к 11 часам :-(
* заполняет заявление на снятие машины с учета, заполняет документы на сверку автомобиля - либо заранее самим, если есть бланк, либо за денюжку в столе услуг,
Заявление и документы на сверку - суть одна бумажка, заполняемая с двух сторон. Скачать можно здесь и заполнить самому, но следует иметь в виду, что проверяющий инспектор может докопаться к какой-нибудь ерунде и отправить оформлять заявление заново в стол услуг (у меня ему не понравился почерк, дескать неразборчиво :o ). Стоимость оформления заявления в столе услуг - 75 р.
* Заполнить форму "Т" для налоговой. Стоимость оформления в столе услуг - 75 р.
* оплачивает сбор за выдачу транзитных номеров в кассе,
* проходит в порядке живой очереди на улице сверку автомобиля (номера двигателя и т.п) с добрым дядюшкой ГАИшником ;)
* ожидает заполнения инспектором заявления.
Кстати, если снятие с учёта продавцом и постановка на учёт покупателем выполняется одновременно, можно отдать инспектору сразу два заявления, тогда покупателю не придётся стоять на сверке еще раз. Срок действия сверки - 10 дней.

* несет все документы в окошко (паспорт, ИНН, заявление на снятие с учета, заявление на сверку, заполненное ГАИшником, ПТС, копия ПТС, рег.св-во, снятые номера) - если все ОК, ему в ПТС ставят отметку о снятии с учета, выдают транзитные номера
- добавлю: еще туда же отдаётся заполненная форма "Т". После сдачи документов ждать транзитов и ПТС в окошке выдачи приходится ещё полчаса-час :-(

2) Покупатель и продавец приходят в стол услуг (паспорта, ИНН, ПТС, транзитные номера)
* заполняют договор купли-продажи
* в ПТС ставят отметку о новом хозяине, делают копию ПТС
* ПТС, копию ПТС, один экземпляр договора, транзиты выдают покупателю (а теперь уже новому владельцу)
Срок действия транзитов - 20 дней. Договор заполняют в трёх экземплярах: один продавцу, один покупателю, один, с приложенной копией паспорта продавца (?) - для ГАИ. Стоимость оформления - 500р. Бланк договора не такой, как указан на этом форуме и не такой, как указан на http://voprosov.net.ru/reg.htm :-(

Процедуру проходил на Энергетической, стол услуг в здании, где проходят техосмотр (там же можно сразу оформить страховку). Возможно, на Иркутском свои тонкости прохождения. Цены на начало сентября 2008г.

3) Покупатель (новый владелец) приходит в страховую (паспорт, ИНН, ПТС, транзиты, права покупателя и всех, кого он будет вписывать в страховку)
* делает страховку на авто

4) Покупатель (новый владелец) приходит в ГАИ (паспорт, ИНН, ПТС, копия ПТС, транзиты, договор, страховка)
* заполняет заявление на постановку машины на учет,
* оплачивает в кассу сбор за выдачу номеров,
* заполняет документы на сверку автомобиля,
* заполняет форму "Т"
* проходит в порядке живой очереди на улице сверку автомобиля с добрым дядюшкой ГАИшником ;)
* несет все документы в окошко (паспорт, ИНН, заявление на постановку на учет, заявление на сверку, заполненное ГАИшником, ПТС, копия ПТС, транзиты, страховка, договор) - если все ОК, ему в ПТС ставят отметку о постановке на учет, выдают номера, выдают рег.св-во

5) Покупатель (новый владелец) возвращается в страховую, где ему вписывают номера авто в бланк страховки

Усе! МОЖНО рулить и получать от этого удовольствие!!! :hlop:
Желательно запастись валерьянкой и чтобы домой отвёз кто-нибудь другой, т.к. нервы после целого дня ругани "вас тут не стояло", "заполнили неправильно, идите переделывайте" и т.п., уже ни к чёрту :-(
Разделим с тобой воду?

KaRamelka

Сообщение KaRamelka » 13 окт 2009, 15:43

У кого есть договор купли - продажи, акт приема - передачи и еще может какие документы для оформления покупки авто?!
Выложите, пожалуйста!!!

KaRamelka

Сообщение KaRamelka » 19 окт 2009, 21:15

Срочно!
Собираюсь завтра на регистрацию. У меня на руках ПТС, договор купли-продажи в одном экземпляре (оригинал).
Необходимо ли физическое присутствие продавца и копия его паспорта?
Читала все и много, но информация разная.

Helen

Сообщение Helen » 20 окт 2009, 10:20

чтобы поставить машину на учёт? нет, не нужно присутствие продавца и ксерокопия тоже не нужна

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»