Договор дарения квартиры

Модератор: Not Me...

Утка
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:29

Договор дарения квартиры

Сообщение Утка » 08 мар 2016, 08:41

Добрый день!Проконсультируйте, пожалуйста в следующей ситуации...Планируем приобрести квартиру у девушки, квартира которой досталась по договору дарения 3.5 года назад. Стоит ли это делать? Какие документы следует потребовать у нее, чтобы не всплыли родственники после ее смерти....Как себя обезопасить? Спасибо! Можно в ЛС.


Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Договор дарения квартиры

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 08 мар 2016, 09:10

Утка, договор дарения оспорить невозможно!
(есть исключения, но вашу девушку это вряд ли касается).
Для заключения сделки она должна предъявить св-во о собственности и сам договор дарения,
как правоустанавливающий док-т (т.е. на каком основании она получила эту кв-ру).
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Утка
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:29

Договор дарения квартиры

Сообщение Утка » 08 мар 2016, 10:05

Байдюшечка (ЕленкаБ) писал(а):Утка, договор дарения оспорить невозможно!
(есть исключения, но вашу девушку это вряд ли касается).
Для заключения сделки она должна предъявить св-во о собственности и сам договор дарения,
как правоустанавливающий док-т (т.е. на каком основании она получила эту кв-ру).
Спасибо за ответ. Скажите, а если в договоре дарения прописан пункт права пожизненного проживания в квартире? Заверенная нотариусом отмена права проживания будет иметь "железобетонное" значение?Мне как покупателю нужно требовать справку от психиатра о дееспособности дарителя?

Утка
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:29

Договор дарения квартиры

Сообщение Утка » 08 мар 2016, 10:06

И после смерти бабушки если "нарисуются" наследники.....

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Договор дарения квартиры

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 08 мар 2016, 10:19

Утка, бабушка подарила квартиру - оспорить это практически не реально!
 
Случаи, при которых можно оспорить дарение квартиры

если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ);
Имеется в виду нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации квартиры и др.

если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным (статья 171, 177 ГК РФ);
Статья 171 ГК РФ подразумевает, то что даритель в момент подписания договора дарения был в воздействии психического расстройства.

Статья 177 ГК РФ обуславливает причину, такую как дееспособность, но неосознавание своих действий дарителя в момент дарения квартиры, например, в стадии опьянения. Берётся в расчёт, понимало ли лицо, какие действия оно предпринимает.

если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);
если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку (статья 170 ГК РФ);
Так называемая «притворная» или «мнимая» сделка осуществляется, чтобы прикрыть другую сделку. Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е. под принуждением;
если даритель недопонимал суть сделки дарения;
Например, дедушка не осознавал, что он дарит свою квартиру или ему это не объяснили, тем самым скрыли от него суть сделки.

если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества;
Данное согласие надо оформить у нотариуса. Если же одаряемое имущество у одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.

если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ);
Действия одариваемого могут быть любыми, но они должны ставить под угрозу состояние квартиры. Например, он раз за разом устраивает внутри пожары.

если одариваемый погиб, а даритель – еще нет (ч. 4 статьи 578 ГК РФ).
Право пожизненного проживания в квартире прописывала в договоре бабушка для того, чтобы не смотря на то, что она подарила квартиру внучке, она желала проживать в ней!
т.е. если бабушка скончалась, это никак не влияет на Вашу сделку.
А вот про справку :?: не думаю что она требуется.
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Утка
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:29

Договор дарения квартиры

Сообщение Утка » 08 мар 2016, 10:24

Утка писал(а):И после смерти бабушки если "нарисуются" наследники.....
Еще вопрос,

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Договор дарения квартиры

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 08 мар 2016, 10:34

Утка, я выше написала - забудьте про наследников!
Квартира принадлежит девушке и больше никому!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Утка
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:29

Договор дарения квартиры

Сообщение Утка » 08 мар 2016, 10:37

Байдюшечка (ЕленкаБ) писал(а):Утка, я выше написала - забудьте про наследников!
Квартира принадлежит девушке и больше никому!
Наследники не смогут претендовать на данную квартиру по какой причине, по истечении 3-х лет или они в принципе не смогут на нее претендовать по договору дарения...Как-то так...

Аватара пользователя
Байдюшечка (ЕленкаБ)
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 14:37
Откуда: Томск, Авангард

Договор дарения квартиры

Сообщение Байдюшечка (ЕленкаБ) » 08 мар 2016, 10:47

Утка, он не могут на неё претендовать ни в каком случае!
Бабушка изъявила свою волю!
 Моё самое богаческое богатство ))
Мои детки: малыш-сынок (09.01.2009) и совсем не малышка-дочь (22.02.1997) :laugh2:
...Весной покрашусь в рыжий цвет, надену кофту крупной вязки...
Усядусь на велосипед и... укачу навстречу СКАЗКЕ!!!...
:velo:

Утка
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:29

Договор дарения квартиры

Сообщение Утка » 08 мар 2016, 10:50

Байдюшечка (ЕленкаБ) писал(а):Утка, он не могут на неё претендовать ни в каком случае!
Бабушка изъявила свою волю!
А если у них есть доказательства ее недееспособности в то время....?

Аватара пользователя
❀Счастливица❀
САНИТАРЫ. Мы за вами следим
Сообщения: 7730
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 12:07
Откуда: Томск
Контактная информация:

Договор дарения квартиры

Сообщение ❀Счастливица❀ » 08 мар 2016, 10:51

:)
 
Изображение
Старшему братику 8 лет!

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Договор дарения квартиры

Сообщение Анвадо » 08 мар 2016, 14:58

Байдюшечка (ЕленкаБ),
Утка, бабушка подарила квартиру - оспорить это практически не реально!
и дальше твое же
Случаи, при которых можно оспорить дарение квартиры

если договор дарения был оформлен неправильно или незаконно (статья 168 ГК РФ);
Имеется в виду нарушение формы и порядка подписания договора, отсутствие регистрации квартиры и др.

если даритель в момент оформления дара квартиры был недееспособным (статья 171, 177 ГК РФ);
Статья 171 ГК РФ подразумевает, то что даритель в момент подписания договора дарения был в воздействии психического расстройства.

Статья 177 ГК РФ обуславливает причину, такую как дееспособность, но неосознавание своих действий дарителя в момент дарения квартиры, например, в стадии опьянения. Берётся в расчёт, понимало ли лицо, какие действия оно предпринимает.

если лицо, которому подарили квартиру, умышленно причинил телесные повреждения дарителю, а также совершил покушение на него, на членов его семьи или даже его близких родственников (ч. 1 статьи 578 ГК РФ);
если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку (статья 170 ГК РФ);
Так называемая «притворная» или «мнимая» сделка осуществляется, чтобы прикрыть другую сделку. Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.

если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е. под принуждением;
если даритель недопонимал суть сделки дарения;
Например, дедушка не осознавал, что он дарит свою квартиру или ему это не объяснили, тем самым скрыли от него суть сделки.

если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества;
Данное согласие надо оформить у нотариуса. Если же одаряемое имущество у одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.

если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч. 2 статьи 578 ГК РФ);
Действия одариваемого могут быть любыми, но они должны ставить под угрозу состояние квартиры. Например, он раз за разом устраивает внутри пожары.

если одариваемый погиб, а даритель – еще нет (ч. 4 статьи 578 ГК РФ).
:hihi: не стоит, одним словом, так категорично про оспорить дарение, не стоит.
Утка, покупка на вторичном рынке - всегда риск. Не имеет значения - кто продавец, одариваемый, приватизирующий, наследник, покупатель в прошлом. Если есть сомнения - обратитесь к толковому юристу для сопровождения сделки. Но и это тоже не гарантия.

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Договор дарения квартиры

Сообщение MarOs » 08 мар 2016, 15:23

Утка, девушка получила квартиру, сделка прошла регистрацию в ТОРЦе, какие наследники?
У вас есть причины реально сомневаться в оспаривании договора и последующей отмене гос.регистрации? Или вы просто так замороченно перестраховываетесь?
Доказательства недееспособности -решение суда, о признании гражданина недееспособным. Оно есть?

Утка
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:29

Договор дарения квартиры

Сообщение Утка » 08 мар 2016, 17:37

MarOs писал(а):Утка, девушка получила квартиру, сделка прошла регистрацию в ТОРЦе, какие наследники?
У вас есть причины реально сомневаться в оспаривании договора и последующей отмене гос.регистрации? Или вы просто так замороченно перестраховываетесь?
Доказательства недееспособности -решение суда, о признании гражданина недееспособным. Оно есть?
Я так замороченно перестраховываюсь.. А какие могут причины сомневаться в оспаривании? я не знаю ничего о них...Есть свидетельство, есть договор...

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Договор дарения квартиры

Сообщение Not Me... » 08 мар 2016, 19:27

Утка, смотрите еще кто проживает в квартире реально, кто зарегистрирован. Бабушка, как я поняла, проживает, и в договоре указано, что ее право на проживание сохраняется после заключения договора? Если это так - уточните, где она будет проживать после продажи квартиры.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Утка
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:29

Договор дарения квартиры

Сообщение Утка » 08 мар 2016, 20:33

Not Me... писал(а):Утка, смотрите еще кто проживает в квартире реально, кто зарегистрирован. Бабушка, как я поняла, проживает, и в договоре указано, что ее право на проживание сохраняется после заключения договора? Если это так - уточните, где она будет проживать после продажи квартиры.
Она берет нотариальное обязательство , что она теряет право проживания. Т.е она должна что-то предоставить где она будет жить.... Живет и прописана только внучка.
В какой срок реальный бабушка или ее родственники могут аннулировать договор дарения...Я так поняла , что 3 года....но при определенных условиях это может быть и до 10 лет..так? Какие с нее взять документы , чтобы себя обезопасить....или может быть лучше не связываться.... :o

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Договор дарения квартиры

Сообщение Анвадо » 08 мар 2016, 21:22

Утка, в договоре дарения написано, что бабушка имеет право пожизненного проживания? как пункт сформулирован?
я о чем сейчас. дело в том, что дарение не должно предусматривать встречной обязанности со стороны одаряемого. в противном случае - сделка считается ничтожной.
выдержка из ГК
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
а пункт 2 статьи 170 говорит о ничтожности подобной сделки как притворной. и насколько я знаю, есть судебная практика признания сделок дарения с условием предоставления права проживания ничтожными.

Утка
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 11:29

Договор дарения квартиры

Сообщение Утка » 09 мар 2016, 07:15

Анвадо писал(а):Утка, в договоре дарения написано, что бабушка имеет право пожизненного проживания? как пункт сформулирован?
я о чем сейчас. дело в том, что дарение не должно предусматривать встречной обязанности со стороны одаряемого. в противном случае - сделка считается ничтожной.
выдержка из ГК
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
а пункт 2 статьи 170 говорит о ничтожности подобной сделки как притворной. и насколько я знаю, есть судебная практика признания сделок дарения с условием предоставления права проживания ничтожными.
Пункт так и звучит. "Имеет право пожизненного проживания в ОН".. Т. е получается вот это нотариальная форма о том, что она теряет право может оказаться недействительной???

Анвадо
Сообщения: 7394
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 18:41

Договор дарения квартиры

Сообщение Анвадо » 09 мар 2016, 14:12

Утка, я не хочу пугать, честно слово. Но речь веду о том, что при наличии встречной обязанности со стороны одаряемого (в твоем случае - продавец потенциальный твой), сам договор дарения может быть признан ничтожным.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Договор дарения квартиры

Сообщение Оксана Боднар » 12 май 2020, 13:43

Можно вопрос?

Мама хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына, который и так там живет с семьей (жена и дети там прописаны). Но сын не хочет, саботирует, так как по квартплате скопились долги, которые высчитывают с матери. Если он примет дарственную, платить придется ему. Как его заставить принять дар?

Аватара пользователя
MarOs
Сообщения: 15239
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 11:33
Откуда: с. Дзержинское

Договор дарения квартиры

Сообщение MarOs » 12 май 2020, 14:20

Оксана Боднар, никак


Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Договор дарения квартиры

Сообщение Not Me... » 12 май 2020, 16:01

Оксана Боднар, собственник направляет уведомление, где предоставляет срок на освобождение помещения, добровольно не съезжают - иск в суд о признании утратившими право пользования жилым помещением и выселении. И плюс иск о взыскании их части коммунальных платежей, оплаченных мамой. По судебному решению выселяют и снимают с регистрационного учета в принудительном порядке. Больше никак, если сами не хотят съезжать. А сын не отказывался в свое время от приватизации этой квартиры ? Если да - все сложнее.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Аватара пользователя
Оксана Боднар
Сообщения: 15651
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 23:22
Откуда: Карташова
Профиль Vkontakte: https://vk.com/atelie_tomsk

Договор дарения квартиры

Сообщение Оксана Боднар » 12 май 2020, 17:59

Приватизации не было. Мама ее купила на себя.

Аватара пользователя
Not Me...
Сообщения: 3235
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 15:56
Откуда: Томск

Договор дарения квартиры

Сообщение Not Me... » 12 май 2020, 19:00

Оксана Боднар, пусть выселяет их через суд, (досудебное уведомление обязательно). После погашения задолженности она всегда может отозвать свой иск, окончить его мировым соглашением, в том числе и на условии принятия сыном квартиры в свою собственность и погашения долгов и расходов матери. Или сможет выселить семейство и продать квартиру. Уговоры и разговоры, вероятно, не сработают - сына, видимо, и так все устраивает - пользоваться и ни за что не платить.
Юрист. Семейные, жилищные, трудовые и др. вопросы. Возмещение вреда. Все виды гражданско-правовой помощи. Запись на подробные он-лайн консультации. 8-913-875-68-28.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»