Вопросы перепланировки.

Модератор: Not Me...

Притя
Аксакал форума

Re: Вопросы перепланировки.

Сообщение Притя » 07 авг 2013, 18:13

без проблем узаконят.

Вишнёвка
Профиль Vkontakte: http://vk.com/sugarcaketsk

Сообщение Вишнёвка » 09 авг 2013, 13:45

А куда обращаться с таким вопросом? Может есть организации которые это делают, некогда самой с бумажками бегать.
Сынок 19.10.2014

Надейка

Сообщение Надейка » 15 авг 2013, 19:43

У нас квартира 75-й серии, двухкомнатная. Объединены ванная, туалет и темнушка. На месте темнушки стоит унитаз, где был туалет - там раковина, ванна на месте. такую перепланировку узаконят?

Slim

Сообщение Slim » 20 авг 2013, 15:54

Вишнёвка писал(а):А куда обращаться с таким вопросом? Может есть организации которые это делают, некогда самой с бумажками бегать.

здесь, на МТР, есть предлагающие свои услуги либо есть еще ООО "Кадастровые технологии", например, тел.514594, пер.Совпартшкольный, 3 (4й этаж) - их контакт мне в БТИ дали
Изображение "Нет, ты не дура, далеко не дура, ГУБА МОЯ..." (с)

Сбыча_Мечт

Сообщение Сбыча_Мечт » 07 сен 2013, 21:15

Может уже кто-то писал, но всё же...
В квартире была сделана просто глобальная перепланировка (объединили ванну и туалет, из 2-х комнат сделали одну и т.д.), несущие стены не задеты, с соседями всё хорошо (перепланировка была сделана около 5 лет назад). Хочу узаконить (оформляю наследство), размер штрафов пугает. Куда пойти, куда податься?
EkZo:)

Slim

Сообщение Slim » 08 сен 2013, 00:53

Сбыча_Мечт писал(а):Куда пойти, куда податься?

вы хоть пару последних страниц темы читали? :crazy:

degctym

Сообщение degctym » 29 сен 2013, 19:51

:sharik:
Последний раз редактировалось degctym 20 окт 2013, 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Siesta

Сообщение Siesta » 03 окт 2013, 11:59

Подскажите, можно ли делать перепланировку в квартире, купленной в ипотеку.
Перепланировка примерно такая же, в гостиной хотим сделать проем-проход в кухню, но второй вход тоже оставляем.
Изображение

1-pinka

Сообщение 1-pinka » 03 окт 2013, 14:25

Подскажите,пожалуйста! В 2009 году вляпались-купили гостинки (препланировка 3-ки в 4 гостинки). Перепланировка не законна. Сейчас,одна из собственниц вызывает БТИ,потому что у нее указан не правильно метраж. Почитав эту темку,я так поняла,что сейчас БТИ измерят и поставят штамп о незаконной перепланировке. Соседке свидетельство не выдадут, пока мы не узаконим перепланировку???????????? (а нам тоже должны по этому поводу поменять свидетельства????)
Второй вопрос,я сейчас не смогу продать свою долю,т.к. тех.паспорту уже больше 5 лет и мою сделку тоже ТОРЦ не пропустит?????
Как быть???? Такие перепланировки вообще реально узаконить?????? :cry: :cry: :cry:
Изображение

Mirella

Сообщение Mirella » 03 окт 2013, 14:54

1-pinka
узаконить не получится, продать сможете свою долю, для регистрации сделки росреестру тех.паспорт не нужен, достаточно кадастрового
Siesta, да можно. узаконить реально, если будет положительное заключение

1-pinka

Сообщение 1-pinka » 04 окт 2013, 05:51

Suriel, спасибо :flow:,т.е. не стоит даже время тратить на узаконивание,сразу выставлять на продажу...???
А где взять кадастровый,у нас нет его,есть только техпаспорт,но с печатью о самовольной перепланировке?
Изображение

Moska

Сообщение Moska » 17 окт 2013, 13:28

подскажите пожалуйста (может не совсем по теме вопрос, но уже не знаю куда обратиться): собираемся покупать гостинку(старого образца, хрущевку старого образца), но в ней не узаконен сан узел-ванна и туалет, документы на квартиру есть, а на санузел нет. И так почти во всех гостинках старого образца(когда они строились там вообще этих удобств не предполагалось). Чем это грозит при покупке квартиры?(что нет доков на сан узел) и не будет ли потом проблем с этим санузлом, если сами надумаем ее потом продавать? и есть ли разница большая :какую квартиру покупаем приватизированную или нет? по всем документам гостинка идет как квартира. Буду очень признательна за ответ.
красавица дочка!!!

Nyurka

Сообщение Nyurka » 20 окт 2013, 11:14

Здравствуйте такой вопрос, а возможно ли отделить заднюю часть ванны сделать в нее отдельный вход и узаконить как кладовую?

JENI

Сообщение JENI » 28 окт 2013, 15:52

подскажите куда обратиться, ситуация следующая: в квартире под нами (на первом этаже) сделали из 4хкомнатной 4 гостинки и в каждой по санузлу, сколько и какие снесли стены не знаю, но долбили и выносили строительный мусор все лето.
Просто как-то страшно, так как над нами еще 8 этажей, может эти новые дельцы снесли какие-нибудь несущие стены...

Siesta

Сообщение Siesta » 28 окт 2013, 22:57

Suriel писал(а):Siesta, да можно. узаконить реально, если будет положительное заключение

Подскажите, с чего начать перепланировку?
У нас на руках только свидетельство о собственности.

mamaSveta

Сообщение mamaSveta » 30 окт 2013, 19:44

Добрый вечер! Купила 2 мес. назад долевую гостинку и как говорится попала. Сосед написал жалобу в администр. и началась проверка (туалет и душ. каб. оказались не узакон.) Незнаю к кому обратиться (у нас маленький ребенок) :cry: (нас таких 3 семьи) Наша хоз-ка 3 гостинки продала у всех у нас есть св-во, а 4-ю не может потому что по нашему адресу началась проверка и четвертая семья не может получить св-во в торце ,хоз-ка нас кормит обещаниями что все узакон, но ей дали на это1 мес.Могу ли я спустя 2 мес. расторгнуть договор??? Может кто нибудь даст тел. хорошего юриста. СПАСИБО.

MomCarrots

Сообщение MomCarrots » 06 ноя 2013, 22:54

Slim писал(а):алгоритм действий при перепланировке примерно такой: делаете новый техпаспорт;
заказываете заключение тех.экспертизы;
идете с новым и старым техпаспортами и тех.экспертизой (и документами на квартиру) в администрацию вашего района и получаете лист согласований;
везде согласовываете (зависит от того что сделали с квартирой, в администрации скажут куда идти) и отдаете документы в администрацию;
получаете в администрации решение и акт ввода;
заказываете тех.план;
заказываете кадастрвый паспорт;
заказываете новое свидетельство

Подскажите пожалуйста :flow:
У нас уже есть решение администрации, все подписано, но БТИ намерила нам новую площадь и нам приходится менять свидетельство и кадастровый :rolleyes:
В кадастровом сказали заказать тех. план в какой то организации :?: А какие организации этим занимаются?
Спасибо за ответ :sharik:
Изображение
Изображение

Slim

Сообщение Slim » 08 ноя 2013, 22:07

Elusion писал(а):
Slim писал(а):алгоритм действий при перепланировке примерно такой: делаете новый техпаспорт;
заказываете заключение тех.экспертизы;
идете с новым и старым техпаспортами и тех.экспертизой (и документами на квартиру) в администрацию вашего района и получаете лист согласований;
везде согласовываете (зависит от того что сделали с квартирой, в администрации скажут куда идти) и отдаете документы в администрацию;
получаете в администрации решение и акт ввода;
заказываете тех.план;
заказываете кадастрвый паспорт;
заказываете новое свидетельство

Подскажите пожалуйста :flow:
У нас уже есть решение администрации, все подписано, но БТИ намерила нам новую площадь и нам приходится менять свидетельство и кадастровый :rolleyes:
В кадастровом сказали заказать тех. план в какой то организации :?: А какие организации этим занимаются?
Спасибо за ответ :sharik:

в бти же и делают тех план

Mobbing

Сообщение Mobbing » 23 дек 2013, 01:50

А возможно ли закончить утепление балкона? Есть паспорт, но там не отмечено, что имеются дополнительные радиаторы отопления.
Для связи

89631930695 WhatsApp, Viber

jonsonsbaby

Сообщение jonsonsbaby » 23 янв 2014, 15:40

добрый день.Вопрос такой купили квартиру через агенство (в квартире незаконно пристроен балкон,и огорожена часть лестничной площадки (при этом захватили и этажный распределительный щит). Куда обратиться для узаконивания? (ничего не затронуто и не перемещено).
Изображение
Изображение

Евген19

Сообщение Евген19 » 29 янв 2014, 22:59

Хотим снести стену между ванной и залом, сделать студию (дом кирпичный - стена не несущая) и расширить санузел в сторону зала и темнушки (темнушка есть в тех паспорте), унитаз получится там где и был туалет, а ванну хотим поставить так, чтобы слив тоже был в зоне бывшего туалета, но половина самой ванны, там, где нет слива все-равно будет выпирать в сторону темнушки и стена будет пересена в сторону зала. Есть ли шанс такое узаконить?
Изображение
http://mama.tomsk.ru/foto/albums/userpi ... annyy1.JPG

mamaol

Сообщение mamaol » 29 янв 2014, 23:28

подскажите, у нас в ванной нет раковины, а на плане она есть? это перепланировка? под ипотеку не подойдёт?

zatvor

Сообщение zatvor » 01 фев 2014, 13:21

Здравствуйте, очень нужен совет специалиста. У нас такая ситуация - соседи перегородили часть подъездной площадки вместе с щитком. Ключ давать отказываются, аргументируют вот чем - для снятия показаний счетчика двери открываем, а вам если надо, скажите нам время, мы будем дома - откроем. Нас такой вариант не устраивает. Собрались делать ремонт, делать новые проводки. Уже несколько раз пытались договорится "по-соседски", хозяйка срывается на ругань и скандалы. С чего-то она решила, что мы должны ей оказать некую услугу, сначала шантажировала - говорила сделайте мне то-то, я вам дам ключ. Мы отказались. Теперь она просто захлопывает дверь, когда слышит по какому вопросу мы пришли со словами - Мы уже это обсуждали. Сил на уговоры больше нет, знаем, что поступают они незаконно, но куда обратиться в данной ситуации?

мама Гош

Сообщение мама Гош » 03 фев 2014, 14:29

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, и мне тоже (я еще не всю тему прочитала - возможно ответ там был)
Недавно купили квартиру и хотим перенести кухню в комнату побольше с другой стороны дома. Коммуникации планируем провести от соседей - у них как раз кухня за стеной.
Под нами офис - не знаю оформлен ли как нежилое (вход у них через подъезд). Если снизу "жилое" помещение при каких условиях кухню можно перенести? Если я гидроизоляцию пола сделаю? Или получу от хозяина квартиры снизу письменное согласие, что он не возражает против моей перепланировки?
Если там всё таки нежилое - значит кухню можно переносить?
Еще думаю имеет значение, что в нашем доме газ. Это будет препятствие для перепланировки - или всего лишь на одно согласование больше нужно будет при оформлении?
Могу ли я делать перепланировку если моя квартира в залоге у банка (ипотека)?

Если я сделаю перепланировку "тайком" - какой штраф мне грозит? И будет ли штраф моему соседу если я поведу газ из его трубы ( и канализацию тоже)? И каким образом и кто может узнать о незаконной перепланировке?
сыны 2010г, 2012г, 2018г..... Изображение
шью кукол :love:
Уважать или не уважать человека – ваш выбор. Относиться уважительно – ваше воспитание.

Небесная даль

Сообщение Небесная даль » 06 май 2014, 16:53

Такой вопрос. Дому 30лет. На квартиру ни одни хозяева не делали тех.паспорт. В Жэу его тоже нет. Мы хотим сделать. Но у нас снесен деревянный шкаф=незаконная перепланировка. С чем БТИ будет сравнивать замеры, если не делался ранее техпаспорт?

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»