Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Модератор: Not Me...

IGOFKA

Как вернуть 13% - вопросы по СОЦИАЛЬНЫМ вычетам

Сообщение IGOFKA » 08 июн 2016, 21:47

Delli писал(а):Добрый день, можно ли в 2017 году подать декларацию за возврат оплаченного обучения за ребенка за 2 года 2015 и 2016 год? Или в этом году можно подать еще за 2015 год?
А этом году можно за 2015 год подать
 наши детки
Изображение
0-4500/56,1-5670/58,2-6600/59,3-7650/61,4-8850/63,5- 9400/66,6-9840/66.5,7 -9900/68 (2 зуба), 8 - 10440/71 (+4 зуб),9 - 10900/72,10 - 11200/73 (+1 зуб), 11 - 11450/78
Изображение
0-4185/54

Крюсе Майя

Сообщение Крюсе Майя » 20 июн 2016, 21:37

Подскажите, пожалуйста ! Я могу оформить социальные вычеты(лечение зубов, другое лечение) на брата? (Я лечусь, а в документах на оплату его имя и чтобы соответственно он вычеты получил?). На себя , на мужа, на родителей не могу оформить. Если да, то нужны ли будут дополнительные документы предоставлять(например, о совместном проживание или другие?)

Микиорики

Сообщение Микиорики » 20 июн 2016, 23:43

Крюсе Майя,
нет
Заполню налоговую декларацию(3-НДФЛ) тему удалили, пишите ЛС)

Evelino4ka

Сообщение Evelino4ka » 21 июн 2016, 09:08

Подскажите, в какой срок приходит вычет?
Если будут выявлены ошибки, они должны позвонить/предупредить?

Поющая с дождем

Сообщение Поющая с дождем » 24 июн 2016, 18:34

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если сын заплатит за операцию мамы, он сможет получить потом вычет? (живёт в другом городе). Выше подобное спрашивали, я не поняла ответ- если что простите...

Микиорики

Сообщение Микиорики » 24 июн 2016, 18:43

Поющая с дождем,
при оплате лечения родителей можно вычет получить. Подтвердив естественно соответствующими документами

Микиорики

Сообщение Микиорики » 24 июн 2016, 18:49

Evelino4ka писал(а):Подскажите, в какой срок приходит вычет?
Если будут выявлены ошибки, они должны позвонить/предупредить?
Декларация проверяется до 3 месяцев. Плюс месяц на возврат налога.
Бывает звонят, да.

мамочка я

Сообщение мамочка я » 02 июл 2016, 20:41

Скажите, пожалуйста,слышала,что при строительстве дома, нужно сохранять чеки, якобы возмещают 13%. Правда ли это и какие чеки должны быть(кассовые,товарные)?

v_vera

Сообщение v_vera » 14 июл 2016, 20:32

Здравствуйте! А если в 3 ндфл индекс с ошибкой, нужно переделывать документ?
Спасибо.

Natuska
Контактная информация:

Сообщение Natuska » 14 июл 2016, 23:10

v_vera писал(а):Здравствуйте! А если в 3 ндфл индекс с ошибкой, нужно переделывать документ?
Спасибо.
вы имеете в виду ваш домашний почтовый индекс?
тогда нет, не нужно, если все остальные данные верные.

Natuska
Контактная информация:

Сообщение Natuska » 14 июл 2016, 23:13

мамочка я писал(а):Скажите, пожалуйста,слышала,что при строительстве дома, нужно сохранять чеки, якобы возмещают 13%. Правда ли это и какие чеки должны быть(кассовые,товарные)?
товарные или кассовый+товарный.

К возвращению могут быть заявлены только те расходы, которые понес налогоплательщик после оформления права собственности. Подтверждением проведения расходов могут быть банковские платежные документы, товарные чеки, расписки руководителей подрядных организаций в получении денег от налогоплательщика-заявителя.

возвращают 13 % всех расходов, если выполняются все условия
 например, сайт с условиями

Беременная Улиточка

Сообщение Беременная Улиточка » 20 июл 2016, 09:40

Здравствуйте. Ситуация - очень дорогое лечение, в которое входят препараты и доп. обследования. Это часть подготовки к более серьезной процедуре. Если в общем - то алгоритм сбора пакета документов, его состав для вычета.
Вопросы:
1. На препараты требуется именно выписка(заключение врача с расписанным лечением, заверенное печатью врача) или обязательно рецепт?
2. При покупке оплачивать не с моей карты возможно? Что просить в аптеке - чек или товарный чек.
3. Анализы - есть список в выписке или просить направление "какой-то"(какой?) форме? Что должна взять в мед.учреждении, где сдаются анализы и проводятся обследования?
4. Если обследования проводятся в нескольких мед.учреждениях - с каждого брать какие-то документы один раз или на каждую манипуляцию?
5. Если указан препарат(есть в списке препаратов), но куплен с другим названием(торговое название) либо форма выпуска(уколы/таблетки/гели), но действующее вещество тоже самое, это считается?
Примеры. Врач выписал кардиомагнил(ацетилсалициловая кислота+магния гидроксид) или аспирин кардио. В списке есть ацетилсалициловая кислота. В списке - вимпоцетин, врач выписал кавинтон. Или Дротаверин, это та же но-шпа. Дидрогестерон - это дюфастон.
Либо отличается формой выпуска - Прогестерон (масляный раствор для инъекций), а врач выписал Крайнон(гель), утрожесан или прожестожель - действующее вещество одно и тоже.

И отдельный вопрос - подготовка к ЭКО - лечение, обследования, доп.препараты во время протокола(квота) поддержка после протокола, включая по сопутствующим заболеваниям.
Далеко и надолго. Срочно нужна - ищите в ватцапе.

Natuska
Контактная информация:

Сообщение Natuska » 20 июл 2016, 15:01

Улиточка писал(а):Здравствуйте. Ситуация - очень дорогое лечение, в которое входят препараты и доп. обследования. Это часть подготовки к более серьезной процедуре. Если в общем - то алгоритм сбора пакета документов, его состав для вычета.
Вопросы:
1. На препараты требуется именно выписка(заключение врача с расписанным лечением, заверенное печатью врача) или обязательно рецепт?
2. При покупке оплачивать не с моей карты возможно? Что просить в аптеке - чек или товарный чек.
просить и чек и товарный чек, оплачивать с любой карты можно, в тов. чеке нужно, чтобы конкретные наименования были перечислены, а не "медикаменты".
3. Анализы - есть список в выписке или просить направление "какой-то"(какой?) форме? Что должна взять в мед.учреждении, где сдаются анализы и проводятся обследования?
4. Если обследования проводятся в нескольких мед.учреждениях - с каждого брать какие-то документы один раз или на каждую манипуляцию?
нужно к каждой декларации брать у каждого мед.учреждения справку об оплате мед.услуг, договор, лицензию. Мед.учреждения обычно с неделю подготавливают эти документы, придется 2 раза к ним сходить - сначала оставить все чеки и запрос на получение справки, договора и лицензий, а потом забрать все , что затребовали.
5. Если указан препарат (есть в списке препаратов), но куплен с другим названием(торговое название) либо форма выпуска(уколы/таблетки/гели), но действующее вещество тоже самое, это считается?
Примеры. Врач выписал кардиомагнил(ацетилсалициловая кислота+магния гидроксид) или аспирин кардио. В списке есть ацетилсалициловая кислота. В списке - вимпоцетин, врач выписал кавинтон. Или Дротаверин, это та же но-шпа. Дидрогестерон - это дюфастон.
Либо отличается формой выпуска - Прогестерон (масляный раствор для инъекций), а врач выписал Крайнон(гель), утрожесан или прожестожель - действующее вещество одно и тоже.

И отдельный вопрос - подготовка к ЭКО - лечение, обследования, доп.препараты во время протокола(квота) поддержка после протокола, включая по сопутствующим заболеваниям.
 Список документов для оформления вычета на лечение
например, на этом сайте
http://verni-nalog.ru/nalogovye-vychety ... /documents
на сайте налоговой есть перечень препаратов, за которые можно получить вычет + на эти препараты должен быть рецептурный бланк по форме 107-у.

консультируют физ лиц в налоговой по тел 28-00-28 или общий телефон 8-800-222-22-22

Ganesha

Сообщение Ganesha » 21 июл 2016, 07:58

В прошлом году подавала декларацию на вычет за лечение. Договора и оплаченного чека было достаточно. В этом договора (где указана лицензия) и чека сказали недостаточно, ещё затребовали справку об оплате медицинских услуг, хотя когда подавала консультант, которая помогала заполнять декларацию ничего не сказала. Может что-то изменилось? :?:

И ещё, подскажите, пожалуйста, за лечение домашнего животного можно получить вычет?
Я создаю тот мир, который мне нравится!

Микиорики

Сообщение Микиорики » 21 июл 2016, 09:18

mirnaladony,
справка была всегда. Вы просто, видимо не помните. Может, Вам ее с договором сразу выдали а Вы не обратили внимание.
животным -НЕТ

Ganesha

Сообщение Ganesha » 21 июл 2016, 13:45

Микиорики, Спасибо за ответ :flow:

Жаль, что за животных нельзя, очень недешевое лечение они порой проходят :-(
Я создаю тот мир, который мне нравится!

Ангелинка

Сообщение Ангелинка » 24 июл 2016, 17:19

:sharik:
Последний раз редактировалось Ангелинка 10 окт 2016, 09:47, всего редактировалось 1 раз.

MarKiSSka

Сообщение MarKiSSka » 24 июл 2016, 21:14

Ангелинка,
интересно, какой такой вычет хотели бы получить
конечно же при покупке авто никаких вычетов нет
вот если вы будете продавать, то при продаже автомобиля могут быть вычеты (тогда просто вы налог не платите с продажи авто)

Lbyf

Сообщение Lbyf » 27 июл 2016, 15:11

Подскажите, пожалуйста
купили землю под строительство ещё в 2005г.И до сих пор потихоньку своими руками строили дом
За этот длинный период получили материнский капитал под индив. строительство. Потратили как положено - на стройматериалы - окна, двери, полы и т.д..

Дом 3 этажа - 300м2. Потрачено явно больше суммы материнского капитала. Как я понимаю. мы должны собрать чеки и т.д. за весь период стройки.
Из этой суммы затрат вычесть сумму материнского капитала и от полученной разницы нам будет начислен налоговый вычет. верно?
Опять же вопрос - рассматриваются траты за последние 3 года, а если строительство идет долго как быть? Обязательно разом подавать чеки на всю сумму затрат или можно частями? например накопились чеки на 500 тыс руб - подали. потом - ещё на 500 тыс руб и т.д. в пределах максимальной суммы, с которой начисляется налоговый вычет?

Как-то можно упростить систему сбора чеков за несколько лет? Может можно вызвать оценщика и он сможет оценить минимальную стоимость затрат на конкретный объект? и по этому документу можно получить вычет?
опять же чеки - дело хорошее. но коварное. Даже без лучей солнца краска на них обесцвечивается и чек превращается в белый квадратик - как быть?
Последний раз редактировалось Lbyf 19 авг 2016, 23:01, всего редактировалось 1 раз.

Natuska
Контактная информация:

Сообщение Natuska » 27 июл 2016, 22:31

MarKiSSka писал(а):Ангелинка,
интересно, какой такой вычет хотели бы получить
конечно же при покупке авто никаких вычетов нет
вот если вы будете продавать, то при продаже автомобиля могут быть вычеты (тогда просто вы налог не платите с продажи авто)
:roll: был один судебный процесс в котором отказали в признании расходов по чекам из-за того, что чеки были не читаемые. Вердикт был - из расходов эту сумму убирать и доплатить налог в бюджет. В дальнейшем хранить документы оригиналы + ксерокопии читаемые+товарные чеки к кассовым. Это был один процесс надо ООО на УСН Д-Р.

в ответ на ваш вопрос:
Подтверждением проведения расходов могут быть банковские платежные документы, товарные чеки, расписки руководителей подрядных организаций в получении денег от налогоплательщика-заявителя.

Максимально допустимый размер расходов, допускаемый для расчета суммы налоговых вычетов при строительстве — 2 миллиона рублей. Соответственно, сумма возвращенного налога составляет 13% или рублевом эквиваленте — 260 тысяч. В этой сумме не учитывается фактическая уплата процентов по кредитам.
+ выше я писала телефоны налоговой, можно там задать вопросы.

Siesta

Сообщение Siesta » 03 авг 2016, 15:35

:)

Lbyf

Сообщение Lbyf » 30 авг 2016, 12:55

Lbyf писал(а):Подскажите, пожалуйста
купили землю под строительство ещё в 2005г.И до сих пор потихоньку своими руками строили дом
За этот длинный период получили материнский капитал под индив. строительство. Потратили как положено - на стройматериалы - окна, двери, полы и т.д..

Дом 3 этажа - 300м2. Потрачено явно больше суммы материнского капитала. Как я понимаю. мы должны собрать чеки и т.д. за весь период стройки.
Из этой суммы затрат вычесть сумму материнского капитала и от полученной разницы нам будет начислен налоговый вычет. верно?
Опять же вопрос - рассматриваются траты за последние 3 года, а если строительство идет долго как быть? Обязательно разом подавать чеки на всю сумму затрат или можно частями? например накопились чеки на 500 тыс руб - подали. потом - ещё на 500 тыс руб и т.д. в пределах максимальной суммы, с которой начисляется налоговый вычет?

Как-то можно упростить систему сбора чеков за несколько лет? Может можно вызвать оценщика и он сможет оценить минимальную стоимость затрат на конкретный объект? и по этому документу можно получить вычет?
опять же чеки - дело хорошее. но коварное. Даже без лучей солнца краска на них обесцвечивается и чек превращается в белый квадратик - как быть?
А мне так и не ответили :(
Главный вопрос - можно ли подавать документы частями в пределах максимальной суммы для налогового вычета под строительство? Или принимаются только разом - сколько уж собрали? СТройка - процесс затяжной, и если тянется годами ( больше 3х лет, за которые принимаются документы в принципе) - как быть? И можно ли вызвать оценщика для оценки общих минимальных затрат на строительство и на основании суммы этой оценки получить налоговый вычет?

Микиорики

Сообщение Микиорики » 30 авг 2016, 14:53

Lbyf,
Lbyf писал(а): рассматриваются траты за последние 3 года
НЕВЕРНО. Расходы принимаются за любые годы.
Вычет Вы можете получить только после регистрации дома.
Lbyf писал(а): можно ли вызвать оценщика для оценки общих минимальных затрат на строительство
нет, принимаются только ФАКТИЧЕСКИЕ расходы, подтвержденные платежными документами.
и это ИМУЩЕСТВЕННЫЙ вычет, в другой теме обсуждается :sharik:

akademia

Сообщение akademia » 04 окт 2016, 23:09

Добрый день!
В 2017 году хочу оформить вычет за обучение ребенка (за 2016г), доход за 2016г у меня будет нулевой. Может ли муж получить вычет?
Договор и чеки об оплате на мое имя.
Спасибо!

TANЮШKA

Сообщение TANЮШKA » 05 окт 2016, 11:54

Здравствуйте! подскажите, пожалуйста. На кого должны быть выписаны рецепты???, если вычет муж оформляет на себя (у меня не было дохода в году, когда предоставлялись мне мед. услуги), все рецепты сделаны на мои ФИО, налоговая говорит надо переделать все на ФИО мужа. не достаточно предоставить копию свид-ва о браке? при приеме документов никто ничего про это не сказал.
Доченька София 28.10.2011г.

0-3360/50, 1-3630/56, 2-4580/58, 3-5420/61, 4-6440/65, 5-7180/69, 6-7940/71, 7-8260/73, 8-8680/74, 9-9200/76 (2 зубика), 10-9480/79, 11-10240/79 (+3 убика), 12-10580/81(+1 зубик)

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»