Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9065
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Weather » 05 июн 2019, 12:20

Tatiana10, в личном кабинете видно дату окончания налоговой проверки. НО сведения там отображаются не моментально, как мне сказали в налоговой, до 2 недель может быть разницы. А деньги чтобы перечислить Вам, у налоговой есть время по 19 июня включительно (3 мес на проверку и 1 мес на перечисление денег).
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;


Tatiana10
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 19:02

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Tatiana10 » 05 июн 2019, 14:41

Weather, спасибо!

Аватара пользователя
Nadejda_86
Сообщения: 751
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 20:44
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id16947006

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Nadejda_86 » 23 июн 2019, 16:25

-tanya- писал(а):
29 май 2019, 15:55
Девушки, я правильно понимаю, что сейчас можно вернуть деньги только через налоговый сайт? Камеральная проверка завершена 20 апреля, деньги на счет до сих пор не пришли, в личном кабинете увидела сегодня, что подтвержденная сумма висит, то есть я должна распорядится ей самостоятельно? Вернуть себе на банковский счет.
А то сижу, жду у моря погоды и ведь реквизиты банка увозила, когда декларацию подавала, хоть бы слово сказали :?:
Такой же вопрос! Подавала документы 22 февраля, на сайте сумму вижу, нужно прописывать и самим забирать, или все-таки сами придут на счёт?
 Самая счастливая мама на свете...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
-tanya-
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 окт 2008, 10:05

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение -tanya- » 25 июн 2019, 13:00

Nadejda_86, я пошла сама сайты шерстить. Разобралась сама, на сайте налоговой была функция распределиться деньгами, ввела данные карты и только тогда деньги пришли. Примерно недели через 2.
Изображение
Изображение

skoromama//
Сообщения: 4274
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 12:38

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение skoromama// » 25 июн 2019, 13:37

Социальные вычеты по НДФЛ в размере стоимости медикаментов
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщикам НДФЛ предоставляется социальный налоговый вычет по расходам на медуслуги, произведенным в налоговом периоде в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом, приобретаемых ими за счет собственных средств.
Внимание
Согласно Федеральному закону от 17.06.2019 N 147-ФЗ с 2019 года социальный вычет по НДФЛ можно получить в размере стоимости любых лекарственных средств, приобретенных налогоплательщиком по назначению врача. До этого к вычету принимались расходы только на те препараты, которые входили в Перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
История вопроса
Для получения социального налогового вычета по расходам на оплату стоимости медикаментов в налоговом органе одновременно с налоговой декларацией по НДФЛ по окончании налогового периода представляются документы:
- рецептурные бланки с назначениями лекарственных препаратов с проставлением штампа "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика", выписанных лечащим врачом налогоплательщику и (или) его супругу (супруге), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет в установленном порядке);
- платежные документы, подтверждающие оплату налогоплательщиком назначенных лекарственных средств;
Внимание
В письме ФНС России от 27.09.2018 N БС-4-11/18817@ сообщается, что перечни документов, представляемых физическими лицами в налоговые органы с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установлены статьями 218 - 221 НК РФ. Указанными перечнями не предусмотрено представление налогоплательщиками в налоговые органы справок о полученных ими доходах и удержанных суммах налога. Вместе с тем, на основании пунктов 1 и 2 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы, в том числе, справки о полученных им доходах и удержанных суммах налога, а также, при необходимости, ознакомиться с подлинниками документов.
- справки о полученных доходах и удержанных суммах налога (далее - СДФЛ), выданные налоговыми агентами.
Внимание
С 1 января 2019 года сведения о доходах и НДФЛ выдаются физлицам по специальной новой форме "Справка о доходах и суммах налога физического лица", утв. приказом ФНС России от 02.10.2018 N ММВ-7-11/566@. Обратите внимание, что теперь эта справка не является (и не называется) формой 2-НДФЛ, по которой налоговые агенты отчитываются перед налоговыми органами.
Кроме того, при оплате медикаментов, выписанных родным и близким налогоплательщика, ему следует представить:
- копию свидетельства о браке, если налогоплательщиком оплачены лекарственные средства, назначенные его супругу (супруге);
- копию свидетельства о рождении налогоплательщика, если им оплачены лекарственные средства, назначенные его родителю (родителям), или иной документ, подтверждающий родство;
- копии свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика, если оплачены лекарственные средства, назначенные его ребенку (детям) в возрасте до 18 лет.
Внимание
С 1 января 2016 года социальные вычеты на медицинские расходы можно получить не только в налоговой инспекции по итогам года, но и до окончания налогового периода, обратившись к своему налоговому агенту (п. 2 ст. 219 НК РФ).
Форма уведомления о подтверждении права на получение социальных вычетов по НДФЛ утверждена приказом ФНС России от 27.10.2015 N ММВ-7-11/473@. Чтобы его получить, надо подать в инспекцию заявление по рекомендованной в письме ФНС России от 16.01.2017 N БС-4-11/500@ форме.
Чтобы иметь то, что никогда не имел нужно делать то, что никогда не делал.
Изображение

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Alexandra86 » 18 июл 2019, 21:04

Через сколько месяцев ждать вычет, если все документы отправлены в налоговую?
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
galinka009
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 19:01
Откуда: Томск, Солнечный

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение galinka009 » 18 июл 2019, 22:29

Alexandra86 писал(а):
18 июл 2019, 21:04
Через сколько месяцев ждать вычет, если все документы отправлены в налоговую?
Максимум через 4. 3 месяца на камеральную проверку и месяц на перечисление.
Изображение

Аватара пользователя
Alexandra86
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:17
Откуда: Северск

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Alexandra86 » 18 июл 2019, 23:25

galinka009 писал(а):
18 июл 2019, 22:29
Alexandra86 писал(а):
18 июл 2019, 21:04
Через сколько месяцев ждать вычет, если все документы отправлены в налоговую?
Максимум через 4. 3 месяца на камеральную проверку и месяц на перечисление.
спасибо
 
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Вербена » 16 окт 2019, 10:49

Если подаю вычет за лечение, нужен договор на оказание услуг? А то у меня только справка об общей сумме и копия лицензии.
я же умная, я погуглила
 
:hi:

Аватара пользователя
Natuska
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Natuska » 16 окт 2019, 11:20

Вербена писал(а):
16 окт 2019, 10:49
Если подаю вычет за лечение, нужен договор на оказание услуг? А то у меня только справка об общей сумме и копия лицензии.
На сайте налоговой Договор стоит первым в списке. Нужен.
У меня лицензий не было как то - больница не давала, говорит нас в налоговой итак знают :crazy: вычет и правда без лицензий вернули, не стали просить принести недостающих лицензий.

Аватара пользователя
Вербена
Сообщения: 6555
Зарегистрирован: 14 сен 2008, 15:33

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Вербена » 16 окт 2019, 11:28

А договор один? А то у меня несколько визитов за весь год, и на ребёнка и на мужа отдельные договоры д.б.?
я же умная, я погуглила
 
:hi:

Аватара пользователя
Natuska
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 06 сен 2013, 21:34
Откуда: Томск
Контактная информация:

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Natuska » 16 окт 2019, 11:38

Вербена писал(а):
16 окт 2019, 11:28
А договор один? А то у меня несколько визитов за весь год, и на ребёнка и на мужа отдельные договоры д.б.?
В каждой больнице по разному, но в последний год я сдавала по нескольким больницам: от каждой был договор на год. Бывает, что 1договор на 1визит.
Да, на каждого чел свой договор. Главное, чтоб он был, а какой- это вам больница скажет, они стандартные их делают. Может, у вас была семейная акция и договор 1 на всех.

Аватара пользователя
Roxan4ik
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 май 2011, 15:18
Откуда: Радужный

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Roxan4ik » 09 ноя 2019, 12:48

Добрый день! Возможно ли мне получить вычет за ребенка за обучение, если Договор с языковой школой заключал супруг? Может приложить копии свидетельств о заключении брака, о рождении ребенка? + сохранены все чеки.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»