Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Радистка Кэт
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03
Откуда: Центральный рынок

Как вернуть 13% - вопросы по социальным вычетам

Сообщение Радистка Кэт » 04 мар 2008, 17:04

Покупала в "Коместре" полисы добровольного страхования в прошлом году (ведение беременности и роды). Как оформить документы на возврат 13% от этих сумм? Или это невозможно?
 
Приходят и уходят мысли, черти.
Приходят и уходят гости, годы…


Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13%?

Сообщение Миу » 04 мар 2008, 19:52

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса вы имеете право на социальный имущественный вычет в сумме страховых взносов, уплаченных по договорам добровольного личного страхования, при представлении документов, подтверждающих уплату страховых взносов.
Этот вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода (не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным).
Таким образом, чтобы вернуть 13% от суммы, уплаченной по договору ДМС, вам нужно в срок до 30 апреля подать декларацию о налоге на доходы физических лиц и приложить к ней заявление о предоставлении вычета с копиями документов, подтверждающих расходы (договор, полис, документ об оплате страховых вносов).

Аватара пользователя
Радистка Кэт
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03
Откуда: Центральный рынок

Re: Как вернуть 13%?

Сообщение Радистка Кэт » 05 мар 2008, 16:06

Т.ею если у меня на руках только полисы, то мне нужно взять в "Коместре" договора и квитанции об оплате (а дадут ли)? И дополнительно на работе справку 2-НДФЛ? Или какую-то другую?
 
Приходят и уходят мысли, черти.
Приходят и уходят гости, годы…

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13%?

Сообщение Миу » 05 мар 2008, 22:21

Радистка Кэт писал(а):Т.е. если у меня на руках только полисы, то мне нужно взять в "Коместре" договора и квитанции об оплате (а дадут ли)? И дополнительно на работе справку 2-НДФЛ? Или какую-то другую?

Да, договор, документы об оплате, и кроме того - копию лицензии Коместры на ведение соответствующего вида деятельности. Думаю, в страховой организации должны быть в курсе, какой пакет документов вам нужен для получения вычета, поэтому проблем с их получением быть не должно :)
На работе - 2НДФЛ, всё верно.

Аватара пользователя
Радистка Кэт
Сообщения: 1828
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 10:03
Откуда: Центральный рынок

Re: Как вернуть 13%?

Сообщение Радистка Кэт » 06 мар 2008, 15:12

Спасибо, буду пытаться :D
 
Приходят и уходят мысли, черти.
Приходят и уходят гости, годы…

Fres
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:03
Откуда: Подсолнухи, Suntomsk.ru

Возврат налогов по чекам из больницы

Сообщение Fres » 07 мар 2008, 11:32

В больнице сказали чеки не выбрасывать, получить по инм возврат с налоговой.
Я что-то об этом слышала, но сейчас столкнулась с этим сама.
Как, что, на каких оснвоаниязх, в каком размере и какова процедура получения этого возврата? Проконсультируйте, пожалуйста :)

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Возврат налогов по чекам из больницы

Сообщение Миу » 07 мар 2008, 12:14

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса вы имеете право на социальный имущественный вычет в сумме, уплаченной за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом и приобренных вами за счет собственных средств. Этот вычет предоставляется на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода (не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным).

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов.

Таким образом, чтобы вернуть 13% от суммы, уплаченной за лечение в 2007 году, вам нужно в срок до 30 апреля 2008 года подать декларацию о налоге на доходы физических лиц и приложить к ней заявление о предоставлении вычета с копиями документов, подтверждающих расходы. Также налоговая может потребовать копию лицензии медучреждения.

Fres
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:03
Откуда: Подсолнухи, Suntomsk.ru

Re: Возврат налогов по чекам из больницы

Сообщение Fres » 07 мар 2008, 14:24

А если налоговую декларацию я сама не подаю? У меня работодатель все сам перечисляет, я никогда не связывалась сама с налогами.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Возврат налогов по чекам из больницы

Сообщение Миу » 07 мар 2008, 14:39

Если хотите вычет, то придётся подавать :)
Работодатель выдаст вам справку по форме 2НДФЛ, оттуда возьмете сведения о доходах для заполнения декларации.

Fres
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 12:03
Откуда: Подсолнухи, Suntomsk.ru

Re: Возврат налогов по чекам из больницы

Сообщение Fres » 07 мар 2008, 22:50

Правильно ли я понимаю?
Я составляю декларацию, пишу все официальные доходы. Из них вычитаю сумму затрат на лечение. И только из остатка высчитывается налог.
Или сумма затрат на лечение вычитается из суммы налога?

Куда возвращаются деньги, в какой форме? ПОдозреваю, что не в бухгалтерию работодателя?

Аватара пользователя
KLen
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Возврат налогов по чекам из больницы

Сообщение KLen » 11 мар 2008, 14:59

Миу писал(а):В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса вы имеете право на социальный имущественный вычет в сумме, уплаченной за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями, а также в размере стоимости медикаментов, назначенных лечащим врачом и приобренных вами за счет собственных средств. Этот вычет предоставляется на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода (не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным).

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов.

Таким образом, чтобы вернуть 13% от суммы, уплаченной за лечение в 2007 году, вам нужно в срок до 30 апреля 2008 года подать декларацию о налоге на доходы физических лиц и приложить к ней заявление о предоставлении вычета с копиями документов, подтверждающих расходы. Также налоговая может потребовать копию лицензии медучреждения.

Миу, я жирным выделила две фразы, которые (как мне кажется) противоречат друг другу. Скажи, пожалуйста, вычет будет на всю стоимость лечения или только 13% от стоимости лечения?
 Теперь у меня два "солнышка" : Дашуня (28.12.2005) и Веруня (19.06.2010)
Изображение
ИзображениеИзображение
Вера родилась:3600/53, в 1мес:4900/58, в 2мес:6100/61, в 3мес:6900/65, в 4мес:7500/67, в 5мес:8000/69, в 6мес:8400/70,

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Возврат налогов по чекам из больницы

Сообщение Миу » 11 мар 2008, 17:05

Fres писал(а):Куда возвращаются деньги, в какой форме? ПОдозреваю, что не в бухгалтерию работодателя?

В заявлении на предоставление вычета указываете номер счета, на который вы желаете его получить. Счет должен быть открыт на ваше имя.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Возврат налогов по чекам из больницы

Сообщение Миу » 11 мар 2008, 17:08

KLen писал(а):Миу, я жирным выделила две фразы, которые (как мне кажется) противоречат друг другу. Скажи, пожалуйста, вычет будет на всю стоимость лечения или только 13% от стоимости лечения?

Противоречия нет, так как вычет - из налоговой базы :), т.е. из суммы доходов, полученых тобой за год (а не из суммы налога). Поэтому вычет стоимости лечения (вычет из доходов) означает возврат 13% от суммы, равной стоимости лечения. Т.е., если на лечение потрачена 1000 р., из бюджета удастся вернуть 130 р.

Аватара пользователя
KLen
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 16:10
Откуда: Томск, Академгородок

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение KLen » 20 мар 2008, 10:26

Спасибо, Миу! Все понятно.
 Теперь у меня два "солнышка" : Дашуня (28.12.2005) и Веруня (19.06.2010)
Изображение
ИзображениеИзображение
Вера родилась:3600/53, в 1мес:4900/58, в 2мес:6100/61, в 3мес:6900/65, в 4мес:7500/67, в 5мес:8000/69, в 6мес:8400/70,

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Anakai » 24 мар 2008, 21:58

По вычету на лечение. Сын платил за мать (пенсионерку) стоматологические услуги. Сын может получить социальный налоговый вычет, если договор оформлен на мать? Или это невозможно?

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Миу » 25 мар 2008, 10:17

Anakai писал(а):По вычету на лечение. Сын платил за мать (пенсионерку) стоматологические услуги. Сын может получить социальный налоговый вычет, если договор оформлен на мать? Или это невозможно?

Возможно, так как ст. 219 НК РФ предусматривает получение этого вычета в том числе в сумме, уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

Аватара пользователя
Anakai
Сообщения: 1784
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:11
Откуда: Томск, район Дома книги

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Anakai » 25 мар 2008, 11:23

Спасибо.
Документы нужны обычные:
2-НДФЛ,
3-НДФЛ,
Договор на оказание услуг,
Чеки на оплату услуг,
Копию лицензии на оказание соответствующего вида деятельности (услуг).
Да?

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Миу » 25 мар 2008, 11:36

Да, а ещё вам потребуется справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации по форме, утвержденной приказом Минздрава. Справка заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, и удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу учреждения здравоохранения за счет средств налогоплательщика.
Обратите внимание, что выдана она должна быть налогоплательщику, т.е. сыну.

Аватара пользователя
Опачки
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:48
Откуда: Томск, Каштак

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Опачки » 26 мар 2008, 14:50

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я получить вычет в размере 13 % за оплату обучения в вузе? Если да, то какие документы для этого нужны?

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Миу » 26 мар 2008, 16:17

Можете, если вы работаете и сами платите за свое обучение. Если нет, то вычет могут получить ваши родители, если вы обучаетесь очно.

Налоговый вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение (но не более 50 000 р.) а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем (опекуном, попечителем) за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Порядок тот же: на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации по окончании налогового периода. К декларации прикладывается справка о доходах 2-НДФЛ с места работы, копия лицензии образовательного учреждения
или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика за обучение.

Аватара пользователя
Опачки
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 01:48
Откуда: Томск, Каштак

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Опачки » 26 мар 2008, 21:29

А если я обучаюсь на втором высшем - очно-заочно (вечерний), не работаю(студентка), мама пенсионер, оплачиваю я, тоесть квитанции об оплате на мне. То уже не положено? :(

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Миу » 26 мар 2008, 22:07

Если вы не платите НДФЛ, то вам возвращать нечего. Потому что возвращается часть налога, уплаченного за отчетный период с суммы, равной затратам на учёбу. Т.е., с 50 000 р., потраченных на учёбу, вы можете получить 13%.
Вы можете подать декларацию, а вычет перенести на следующие налоговые периоды, когда у вас будут доходы, облагаемые налогом на доходы физ. лиц.

Аватара пользователя
Kvitok
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:28
Откуда: Томск, ул.Междугородняя, 28
Контактная информация:

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Kvitok » 08 апр 2008, 22:15

еще вопросик :oops:
вроде сейчас можно декларацию по почте отправить. :fly: или обязательно личное присутствие?
Никита родился 3 ноября 2006г.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Миу » 08 апр 2008, 22:26

Можно, см.:
Статья 80 НК РФ Налоговая декларация (извлечение):
....
4. Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи...
При отправке налоговой декларации (расчета) по почте днем ее представления считается дата отправки почтового отправления с описью вложения...

Аватара пользователя
Kvitok
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 22:28
Откуда: Томск, ул.Междугородняя, 28
Контактная информация:

Re: Как вернуть 13% - вопросы по имущественным вычетам

Сообщение Kvitok » 08 апр 2008, 22:56

еще...
при заполнении декларации (эл.вид), требуют заполнить ОКАТО по месту жительства. Ни разу с этим не сталкивалась, где его взять.
Никита родился 3 ноября 2006г.
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»