Выход на работу ранее 3х лет.

Модератор: Not Me...

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Контактная информация:

Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Jeki » 11 мар 2008, 18:57

Знакомая решила выйти на работу, ребенку 1,9 . Но её "не выпустили", сказали сидеть до 3х лет, правомерно ли?
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Директор. :)
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение


Аватара пользователя
Водолей
Сообщения: 7335
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 19:19

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Водолей » 11 мар 2008, 19:33

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по желанию женщины, поэтому заставлять сидеть до 3-х лет не имеют права.
Бороться с лишним весом бесполезно, пока в списке покупок есть загадочная строка "... и что-нибудь к чаю"...

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Миу » 11 мар 2008, 20:23

На аналогичный вопрос ФСС ответил так:
Сотрудница написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. На это время мы взяли на ее место другого работника. Через полгода сотрудница захотела выйти на работу. Имеем ли мы право отказать ей и потребовать, чтобы она сидела в отпуске до указанного в ее заявлении срока?

Срочный трудовой договор, который был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего сотрудника, расторгается, если этот сотрудник выходит на работу (ст. 79 ТК). Также необходимо понимать, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет - это право сотрудницы, а не обязанность. Трудовой кодекс разрешает использовать этот отпуск полностью или частями (ст. 256). Исходя из этого работодатель не имеет права запретить сотруднице, которая захотела досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, приступить к работе.

Т. Ильюхина,
консультант департамента
правового обеспечения ФСС

Аватара пользователя
Jeki
Сообщения: 5855
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 11:17
Откуда: Солнечный, 89059907460
Контактная информация:

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Jeki » 11 мар 2008, 20:43

Спасибо, дорогая! :buket:
Центр сОЗнательного РОдительства "ОЗеРО" Директор. :)
Роды - самый естественный физиологический процесс, и если бы природа за миллионы лет чего-то в нем не доработала, то человеческий род угас бы давным-давно.(с)
Изображение

Аватара пользователя
~Ana'stasia~
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 10 май 2008, 13:41

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение ~Ana'stasia~ » 23 май 2008, 13:08

:)
Последний раз редактировалось ~Ana'stasia~ 08 ноя 2011, 08:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Миу » 24 май 2008, 12:40

Если место работы (адрес точки или её название) у вас указано в трудовом договоре, то перевести вас в другое место работодатель может только с вашего согласия.
Если адрес места работы в трудовом договоре не согласован, то в соответствии с абзацем 3 статьи 72.1 Трудового кодекса не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Аватара пользователя
аствалбор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 07:44
Откуда: Томск, Иркутский тракт

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение аствалбор » 24 май 2008, 12:44

использовать этот отпуск полностью или частями
- это как? :idea:
:) Ковры для детской комнаты
Сборщик Октябрьского района 89138180430. Валентина

Аватара пользователя
~Ana'stasia~
Сообщения: 824
Зарегистрирован: 10 май 2008, 13:41

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение ~Ana'stasia~ » 24 май 2008, 12:49

Миу, Спасибо :(

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Редкая птица » 24 май 2008, 14:29

аствалбор писал(а):
использовать этот отпуск полностью или частями
- это как? :idea:
Можно полгода посидеть дома, потом выйти на работу на полгода, потом опять уйти в отпуск по уходу.
Изображение

Аватара пользователя
аствалбор
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 07:44
Откуда: Томск, Иркутский тракт

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение аствалбор » 24 май 2008, 15:40

Спасибо! :buket:
Все понятно.
:) Ковры для детской комнаты
Сборщик Октябрьского района 89138180430. Валентина

Аватара пользователя
одуванчик
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:04
Откуда: г Томск.

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение одуванчик » 28 май 2008, 01:13

У меня такой вопрос если я выйду на работу на пол ставки,то буду ли я получать детские от работы+зарплата?И еще если я выйду на полную ставку ,то положены ли мне перерывы на кормления,а если перерывы не брать .могу ли я уходить с работы раньше?Ребенку 7,5 мес
Инъекции и системы на дому т.89061984310 Наталья

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Редкая птица » 28 май 2008, 02:46

одуванчик! первый вопрос - см. выше, уже ответили.
перерывы на кормление можно не брать, а уходить раньше. Вот только не знаю, до какого возраста ребенка они положены. :idea:
Изображение

Аватара пользователя
Vlana
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Черных

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Vlana » 28 май 2008, 22:29

Перерывы на кормление положены до 1,5 лет. Час на кормление оплачивается по средней.
Если зарплата официальная, то выгоднее взять сокращенный рабочий день хоть на час, при этом будете получать + 40% (с учетом мин и макс ограничений).

Аватара пользователя
одуванчик
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 07 мар 2008, 17:04
Откуда: г Томск.

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение одуванчик » 29 май 2008, 02:11

а сокрвщ.раб.день это как
Инъекции и системы на дому т.89061984310 Наталья

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Редкая птица » 29 май 2008, 02:36

выйти на работу на 0,9 ставки, например.
Изображение

Аватара пользователя
Vlana
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 21:21
Откуда: Черных

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Vlana » 29 май 2008, 08:13

Вместо 8 часов в день полагается работать 7 часов.
При этом зарплату получаете за фактически отработанное время. + 40% пособие до 1,5 лет.

Сатин
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 12:36
Откуда: Россия

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Сатин » 25 июн 2008, 00:31

То есть если передумала, сначала вышла, потом опять решила уйти в отпуск по уходу за ребенком, это возможно? А еще, если пока сидела в отпуске по уходу за одним, родила второго, сохраняется ли место работы за женщиной?

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Редкая птица » 25 июн 2008, 00:51

Да на оба вопроса.
Изображение

IRENHIK

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение IRENHIK » 12 июл 2008, 01:25

Работаю на гос предприятии, гос. служащая. Могу ли я выйти на работу на условиях неполного рабочего времени. То есть на пол дня? Как это оформляется? Сижу сейчас в декрете. На полный день нет возможности. Ребенок в сад не ходит.

Аватара пользователя
Редкая птица
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:03

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Редкая птица » 12 июл 2008, 04:11

Да, если с начальством договоритесь.
Изображение

Аватара пользователя
ПрЫнцесса
Сообщения: 43099
Зарегистрирован: 16 фев 2008, 10:42

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение ПрЫнцесса » 13 июл 2008, 00:07

когда я вышла все оформилось одним приказом:
в связи с производственной необходимостью отозвать из отпуска по уходу на неполный рабочий день...
Ищу работу бухгалтера по совместительству Заполню декларацию 3-ндфл

Ксюша76

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Ксюша76 » 21 июл 2008, 10:46

Девочки, подскажите пожалуйста возможно ли сохранить пособие, если я уже написала заявление о выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком? Сейчас пишу заявление на предоставление перерывов на кормление, хотела там же написать, сославшись на ст. 256 ТК РФ, что прошу сокращенный рабочий день на один час. Только сейчас посмотрела, что в ст. указано, что во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком женщина имеет право на сокращенный рабочий день с выплатой соц. пособия. Получается, что я уже не в отпуске и не имею право на выплату соц. пособия? Ребенку 1 г. 4 м.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Миу » 21 июл 2008, 13:56


Аватара пользователя
наташа22
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 май 2008, 20:09
Откуда: северск

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение наташа22 » 31 июл 2008, 22:50

Работаю в службе суд. приставов, т.е гос служащая. Я решила выйти на другую работу, при неполном рабочем дне. Со мной будет заключен тр. договор. По основному месту работы официально нахожусь в декретном отпуске (ребенку 1,2г). Надо ли уведомлять работодателя о работе?
И возможна ли работа после окончания декретного отпуска, то есть в отпуске по уходу до 3х лет не по основному месту работы?

:oops: Такое возможно или нет.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1312
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Выход на работу ранее 3х лет.

Сообщение Миу » 01 авг 2008, 11:51

Законодательство не содержит требования об уведомлении основного работодателя о выходе на работу по совместительству. Если совместительство не запрещено вашим контрактом гос. служащего и не возникает конфликт интересов (как при поступлении на работу в органы управления коммерческой организацией, например), то можно заключить трудовой договор о работе по совместительству. При этом, пока вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (до трёх лет) работодатель по основному месту работы обязан сохранять за вами рабочее место.
Но необходимо учитывать следующие положения Трудового кодекса:
ч.1 ст. 284:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы»