Развод

Модератор: Not Me...

tony

Развод

Сообщение tony » 11 мар 2008, 20:55

Скажите, пожалуйста, какие документы и куда надо отнести, чтоб развестись?


0xxik

Re: Развод

Сообщение 0xxik » 12 мар 2008, 01:31

tony писал(а):Скажите, пожалуйста, какие документы и куда надо отнести, чтоб развестись?

Если есть дети несовершеннолетние:
Документы надо нести в мировой суд
Какие:
1) Свидетельство о заключении брака и копию;
2) Свидетельства о рождении детей и их копии;
3) Квитанцию об оплате гос.пошлины;
4) Заявление о разводе и его копию.
Если нет детей, то идти надо в ЗАГС

tony

Re: Развод

Сообщение tony » 12 мар 2008, 01:51

Миу писал(а):Для ответа требуется дополнительная информация: есть ли у вас дети (если есть, их возраст), согласен ли второй супруг на развод, и ваш пол (если есть дети до года).

Пол женский, детей нет, он не согласен, но скорее всего, чтоб меня не доводить до истерики согласие даст со словами: ладно, если ты так хочешь.

Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Re: Развод

Сообщение ПостороннимВ » 12 мар 2008, 09:53

В ЗАГС можно обратиться только в том случае, если оба супруга непротив развода. Если кто-то против - к мировым судьям (Смирнова, 9).

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод

Сообщение Миу » 12 мар 2008, 12:40

tony, про суд вам уже сказали. Добавлю только, что госпошлина 200 р.
Если муж согласен, то в ЗАГС нужно идти вдвоём, с паспортами и свидетельством о браке и квитанциями об уплате госпошлины (тоже 200 р. с каждого, можно одной квитанцией 400 р.). Там заполняете заявление (вы свою сторону, муж свою) и вам говорят, когда прийти за свидетельством о разводе.

Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Re: Развод

Сообщение ПостороннимВ » 12 мар 2008, 19:59

Миу писал(а):tony, про суд вам уже сказали. Добавлю только, что госпошлина 200 р. с каждого супруга, можете заплатить сами 400 р. одной квитанцией.
Если муж согласен, то в ЗАГС нужно идти вдвоём, с паспортами и свидетельством о браке и квитанциями об уплате госпошлины (тоже 200 р. с каждого, можно одной квитанцией 400 р.). Там заполняете заявление (вы свою сторону, муж свою) и вам говорят, когда прийти за свидетельством о разводе.


Эм.... С чего вдруг с каждого? Госпошлину платит ТОЛЬКО истец.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод

Сообщение Миу » 12 мар 2008, 20:08

Иллюзия писал(а):Эм.... С чего вдруг с каждого? Госпошлину платит ТОЛЬКО истец.

:oops: спасибо, что поправили. При подаче иска о расторжении брака -200 р.

Ошибка отсюда:
Статья 333.26. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами
1. За государственную регистрацию актов гражданского состояния и другие юридически значимые действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния и иными уполномоченными органами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) за государственную регистрацию заключения брака, включая выдачу свидетельства, - 200 рублей;
2) за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:
при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 200 рублей с каждого из супругов;
при расторжении брака в судебном порядке - 200 рублей с каждого из супругов;

Аватара пользователя
ПостороннимВ
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 09:10
Откуда: Мкр "Радужный"

Re: Развод

Сообщение ПостороннимВ » 12 мар 2008, 20:24

Чего-то я под вечер плохо соображаю... Госпошлину в суде платит только истец - это 100%. Почему С КАЖДОГО супруга по 200 рублей? Кто-то же будет ответчиком...

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Развод

Сообщение Helen » 12 мар 2008, 20:34

да, даже в мировом суде платится только 200 рублей госпошлина. ошибочка в законе

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод

Сообщение Миу » 12 мар 2008, 20:34

Когда они с судебным решением пойдут в ЗАГС регистрировать свой развод и получать свидетельства, то снова должны уплатить пошлину, но уже за действия, совершаемые органами записи актов гражданского состояния.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод

Сообщение Миу » 12 мар 2008, 20:35

Helen писал(а):да, даже в мировом суде платится только 200 рублей госпошлина. ошибочка в законе

Никакой ошибки нет.
Сначала суду за рассмотрение дела о разводе - 200 р. с истца. А потом ЗАГСу за регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства - по 200 р. с каждого супруга.

Helen
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 22:53

Re: Развод

Сообщение Helen » 12 мар 2008, 20:41

а ну да, если в загсе получать св-во, то каждый платит по 200 рублей. но можно такое св-во и не получать

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод

Сообщение Миу » 12 мар 2008, 21:00

Тогда штампа о разводе в паспорте не будет.
Можно и не получать, но платить придётся :) Иначе ЗАГС не зарегистрирует, что брак расторгнут.

Надя (Элениэль)

Re: Развод

Сообщение Надя (Элениэль) » 17 мар 2008, 16:50

скажите пожалуста. Если я хочу развестись мне оставят ребенка? - ситация по жилью описана ниже. И где расторгать брак?

- брак заключен в новосибирске
- грудной ребенок - 8 мес.
- супруг не согласен и скорее всего будет требовать, чтобы ребенка оставили ему
- у мужа есть приватизированное жилье в НСКе (3-я квартира , приватизированная на его родителей, брата и его самого) и сейчас его родители купили в кредит 3-ю квартиру (пока первая трешка находится под обременением до выплаты кредита по этой квартире)
- сейчас у мужа постоянная прописка в 2-й квартире моих родителей (квартира приватизирована на меня и родителей).
- я не работаю, имею высшее образование (как и муж), нахожусь в декрете
- муж работает (з/п 15 тыс.)

вопросов почему мы живем в северске мне не задавайте - не хочу в НСКе жить и все тут :nyam:

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод

Сообщение Миу » 17 мар 2008, 17:07

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов вы можете подать в суд по месту вашего жительства.
С кем будет жить ребенок - с вероятностью 99,999%, что с вами. 8-)
Суды при рассмотрении таких вопросов исходят из того, что наиболее интересам ребенка до 6 лет (кажется, до 6, я точно не помню, но не младше, это наверняка) отвечает проживание с матерью. Мы не рассматриваем ситуации, когда мать - асоциальная личность (наркоманка, алкоголичка и тыды), не заботящаяся о детях. Речь о средней нормальной семье.
Цитата из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10
"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей":
4. В случае вынесения решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п.2 ст.24 СК РФ, должен принимать меры к защите интересов несовершеннолетних детей независимо от того, возбужден ли спор о детях. В этих целях следует разъяснять сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому. В резолютивной части решения необходимо указать на право и обязанность родителя, проживающего отдельно от ребенка, участвовать в его воспитании и после расторжения брака.
5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).
При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Надя (Элениэль)

Re: Развод

Сообщение Надя (Элениэль) » 17 мар 2008, 17:12

возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.


меня это беспокоит, что у него условия в нске лучше, чем у меня тут.
и он работает , а я пока - нет.

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод

Сообщение Миу » 17 мар 2008, 17:46

Вряд ли он сможет работать, имея на руках 8-месячного ребенка.;) Вы не безработная, а находитесь в отпуске по уходу за ребенком, предусмотренном законом. Жильем тоже обеспечены не хуже мужа: у него доля в квартире и у вас доля в квартире. Покупки родителей к определению материального состояния вашего мужа отношения не имеют.

Надя (Элениэль)

Re: Развод

Сообщение Надя (Элениэль) » 17 мар 2008, 18:05

но ведь я и не работала даже.
я получаю пособие по уходу за ребенком 2250 в месяц..

я боюсь,чтобы у меня детенка не забрали..

а если ребенок страше года будет..что это меняет?

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод

Сообщение Миу » 17 мар 2008, 18:44

Надя, значит, будете в суде доказывать, что интересам вашего ребенка отвечает проживание с матерью, и что вы ему можете обеспечить материально-бытовые условия, достаточные для воспитания и развития.

Надя (Элениэль)

Re: Развод

Сообщение Надя (Элениэль) » 17 мар 2008, 18:57

сасибо большое :buket:
то есть если деть старше годика будет это ничего не изменит?

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод

Сообщение Миу » 17 мар 2008, 19:04

Нет, не изменит.
Вот если бы ему было 10 лет, тогда бы изменилось: учитывалось бы его мнение, где ему хочется жить.

Аватара пользователя
Евгения Еф.
Сообщения: 2409
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 21:59
Откуда: И.Черных 66
Профиль Vkontakte: http://vk.com/id49604591

Re: Развод

Сообщение Евгения Еф. » 12 май 2008, 17:44

Может не в тему спрашиваю.
Но вопрос наболел уже. Ситуация такая- состояли в гражданском браке. Он ушел в чем был. У нее осталось совместно-нажитое имущество, а у него кредиты на это все. Можно ли поделить выплату кредитов в судеьном порядке или их так и придется выплачивать?

Аватара пользователя
Умка
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 23:54
Откуда: Томск

Re: Развод

Сообщение Умка » 13 май 2008, 10:02

думаю, что в судебном порядке можно поделить имущество (купленное в кредит), а кредиты платит тот, кто в договоре указан (а гражданский брак вообще - не законен, так что шансов нет)

Аватара пользователя
Weather
Сообщения: 9168
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 13:53

Re: Развод

Сообщение Weather » 13 май 2008, 11:20

Умка, а если он просто взял кредит в банке, так называемый потребительский, где не надо отчитываться на что ты деньги потратил, а потом отдал деньги ей и она на свое имя купила имущество? Вот тут не докажешь, что на кредит это имущество куплено. Доказать можно только если он имущество сам покупал и в договорах, чеках, гарантийных талонах стоит его имя.
 
Сергей 0 мес. - 59 см, 4 кг 140 гр; 1 мес. - 60 см, 4 кг 886 гр; 2 мес. - 63 см, 5 кг 578 гр; 3 мес. - 65,5 см, 6 кг; 4 мес. - 69 см, 6 кг 820 гр; 5 мес. - 69 см, 7 кг 300 гр; 7 мес. - 73 см, 8 кг 700 гр; 8 мес. - 74,5 см, 9 кг 600 гр; 9 мес. - 76 см, 10 кг; 10 мес. - прогуляли; 11 мес. - 77см, 10кг 900гр; 12 мес. - 80см, 11 кг 325 гр; 15 мес. - 83 см, 12 кг 100 гр: 19 мес. - 90 см, 13 кг;

Аватара пользователя
Миу
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 18:38
Откуда: Новосибирск

Re: Развод

Сообщение Миу » 13 май 2008, 13:42

Светлай_Я писал(а):Может не в тему спрашиваю.
Но вопрос наболел уже. Ситуация такая- состояли в гражданском браке. Он ушел в чем был. У нее осталось совместно-нажитое имущество, а у него кредиты на это все. Можно ли поделить выплату кредитов в судеьном порядке или их так и придется выплачивать?

В смысле гражданского и семейного законодательства у них нет совместно нажитого имущества. Кредиты выплачивать будет тот, кто заключал с банками кредитные договоры, имущество принадлежит тому, кто его приобретал. Если "муж" желает забрать то, что он покупал, у своей бывшей "жены", ему нужно в суде по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения доказывать, что это его имущество.

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»