Отказ в страховых выплатах

Модератор: Not Me...

Листья

Re: Страховые выплаты после ДТП

Сообщение Листья » 22 янв 2009, 09:39

А у нас такая ситуация: после ДТП муж обратился в страховую компанию виновника ДТП, сдал документы, получил от СК бумажку о сдаче документов. Прошло около 3 недель, звонит туда - а ему говорят, агент не сдал полисы в СК, в том числе полис виновника ДТП. И поэтому СК ничего для нас сделать не может!!
Вопрос: что делать дальше? Прямиком в суд на СК?
СК Макс, если кому интересно :nono:
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Mirella

Сообщение Mirella » 22 янв 2009, 13:23

Новенькая, Новой редакцией пункта 45 Правил установлена обязанность страховщика в случае, когда потерпевший предъявляет требование о причинении вреда, провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку). Страховщик проводит осмотр поврежденного имущества и (или) организует независимую экспертизу (оценку) путем выдачи направления на экспертизу (оценку) в срок не более 5 рабочих дней с даты получения от потерпевшего заявления о страховой выплате и документов, предусмотренных пунктом 44 Правил, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим.

olti

Сообщение olti » 11 фев 2009, 12:47

Не знаю, что делать. После ДТП обратились в страховую виновника. Вообщем они экспертизу сделали, сказали, что 16 тыс. к оплате. Долго не платили, это ерунда. Вчера муж поехал к директору, тот достал его документы, говорит у вас 16 261 руб. к оплате, подписал, отдал в бухгалтерию. Сегодня ночью приходят деньги - 12 261 руб. Муж едет в бухгалтерию, там говорият, все правильно у вас в документах на выплату 12 тыс. стоит. И что теперь делать, нам на ремонт 16 тыс. еле-еле хватает, а тут вообще муж только что только на запчасти 6 отдал, а на работу не хватает. А у нас в марте тех. осмотр. Без ремонта мы его не пройдем. А если не будет тех. осмотра, то муж работу потеряет, т..к работает с личным транспортом. А он у меня один кормилец в семье. И свои добавлять проблемно, зар. плату в связи с кризисов уменьшили на 25%. ЧТО ДЕЛАТЬ? неужели нет выхода?
Изображение

Mirella

Сообщение Mirella » 11 фев 2009, 12:57

я не поняла - ваш муж документы что-ли не прочитал и подписал?
можно вам самим сделать экспертизу и сумму, котору не покрывает страховка, взыскать через суд с виновника аварии.

olti

Сообщение olti » 11 фев 2009, 13:10

муж вообще ни каких документов не подписывал, они вообще нам оценку не показывают, а деньги просто на карту перевели, подписи своей он вообще ни где не ставил.
Изображение

olti

Сообщение olti » 11 фев 2009, 13:12

Вчера когда он был у директора, там было 3 человека, какие-то проверяющие, они слышали весь разговор, и должны были слышать, что директор назвал к выплате 16 тыс., только вот где их теперь найти. Может кто знает, какие проверки могут быть в страховых компаниях.
Изображение

Mirella

Сообщение Mirella » 11 фев 2009, 13:19

запросите в письменном виде док-т о проведенной оценке, они обязаны вам его предоставить.

olti

Сообщение olti » 11 фев 2009, 14:11

короче унас все безнадежно, бухгалтер отправила в отдел выплат, сказала,ч то все документы у менеджера, в отделе выплат менеджер сказал, что все документы у директора, а директора вечно нет.
Потом менеждер говорит, что появился какой-то акт о снижении выплаты( который раньше никто не видел), т.к. нам посчитали капот, а в какой-то справке капот не указан, хотя у мужа на руках справка из ГАИ, где капот есть. И что в оценке нам посчитали задную дверь вместо передней. Короче муж сказал, что из-за 4 - 5 тыс. он не будет заморачиваться, что больше времени, денег и сил потратим на суд. Я конечно с ним не согласна, т.к. из семейного бюджета ни копейки не дам на ремонт. Короче девочки, прежде чем в вас врежутся, кричите: А какая у тебя страховая" Кстати у нас "Русские традиции". Предлагаю вести список косячных СК., О
дно успокаивает, нам в нашей страховой Уралсиб, сказали, что с марта пострадавший будет обращаться в свою страховую, а они уже будут долбить страховую виновника.
Изображение

Mirella

Сообщение Mirella » 11 фев 2009, 14:18

olti , поменьше пессимизма.
муж не хочет заморачиваться с судом, вы не хотите давать деньги - тогда "достаньте" своих страховщиком различными письмами, обращениями - пусть показывают документы и доказ-ют, что выплата начислена верно.
а так, нонечно, если дело в 4-5 тысячах - на адвоката побольше уйдет.

Листья

Сообщение Листья » 17 фев 2009, 16:56

Наша ситуация развивается: в выплате нам отказали, заявив, что полис виновника считается утерянным. ЗАО МАКС - предложило нам идти в суд отстаивать свои права. и добавило, что эта директива поступила из Москвы и применяется ко всем подобным случаям. Я в это не верю. Буду писать жалобу в РСА и пойду в суд. В мой личный черный список ЗАО МАКС уже попало.
Дочь, 2000г. Сын, 2010г.

Новенькая

Сообщение Новенькая » 17 фев 2009, 20:59

У нас в черном списке - Губенрнская страховая компания. Завтра подаем иск в суд, сумма невыплаченной страховки - 42тр

IrinaDovolnova
Профиль Vkontakte: https://vk.com/id330783506
Профиль инстаграм: https://www.instagram.com/irinadovolnova_/

Сообщение IrinaDovolnova » 25 фев 2009, 11:08

Здравствуйте.У нас такая ситуация.Попали в аварию 1.5 года назад,машина восстановлению не подлежит,сначала в ГИБДД вынесли решение в нашу пользу,потом опять рассмотрели дело по инициативе виновника(как оказалось у него высокие связи в ГАИ) и второе решение это оба не виноваты. :surpr: Наняли адвоката,чтоб подать иск в суд,заплатили сразу,год говорил нам что пытается полюбовно договориться со страховой.Три месяца назад сказали ему подать в суд,говорит подал,но никакие повестки к нам не приходили,адвоката вызвонить не можем,в канторе соответственно его тоже нет.Что делать,деньги то уже отдали,а результата никакого?Как можно самим в суд подать,что для этого надо сделать?Ещё одного адвоката нанимать не хотим,веры уже больше нет. :-(

Миу

Сообщение Миу » 25 фев 2009, 14:37

Вы сами в страховую обращались? Вам отказали в выплате страхового возмещения?
Чтобы самим обратиться в суд, нужно написать исковое заявление, приложить к нему документы, на которых вы основываете свои требования, копии иска для ответчиков, оплатить государственную пошлину и отнести в суд того района, в котором находится страховая компания.

Formizonda

Отказ в выплате по КАСКО. Оспоримо?

Сообщение Formizonda » 01 апр 2009, 18:39

Хочу поделиться недавно приобретенным опытом в отношениях страховщик - клиент.
В прошлом году застраховала машину в СОГАЗе по КАСКО. При подписании полиса агент сказала, что один страховой случай, если он не превышает какой-то процент стоимости авто, возмещается без обращения в органы ГИБДД.
В связи с мероприятиями, связанными с рождением ребенка, я долго не использовала автомобиль, а когда недавно начала ездить, то обнаружила, что на машине слегка поцарапан задний бампер. Причем время и физические причины происхождения царапины мне были неизвестны, так как я ежедневно по работе крутилась по городу, останавливаясь у магазинов (может это была железная тележка супермаркета?).
Срок страхования по КАСКО скоро заканчивается, и я решила все-таки реализовать свое право на обращение без заявления и закрасить царапину. Написала заявление и получила отказ с формулировкой: «…при наступлении события, имеющего признаки страхового случая, страхователь обязан для обеспечения документального оформления события незамедлительно обратиться в компетентные органы, в том числе в ГИБДД… О событии, в результате которого был поврежден автомобиль, не заявлено в органы ГИБДД, на основании чего «СОГАЗ» не выплатит страхового возмещения.»

Мало того, я допыталась до юриста СОГАЗ с вопросами и получила такие сведения: Я должна за свой счет перекрасить бампер, а если наступит другой страховой случай на этом элементе, до того как я его закрашу и зафиксирую у них, то при расчете суммы возмещения они вычтут стоимость покраски, которую отказались производить сейчас!

Вот как хитро могут работать страховщики! Больше я в СОГАЗ ни ногой.

Если юристы прокомментируют данный случай, буду рада.

Sasha Green

Re: Отказ в выплате по КАСКО. Оспоримо?

Сообщение Sasha Green » 03 апр 2009, 04:30

Обычно договор КАСКО предусматривает возмещение ущерба без предоставления справок из компетентных органов в пределах 5% от страховой суммы или по одной детали один или несколько раз в год. Конкретные условия - в Вашем полисе и в выданных Вам правилах страхования. Если ущерб подпадает под такой пункт, то нужно только заявить страховщику. При этом следует учитывать, что заявление должно быть подано в течение определенного срока с момента страхового события (срок устанавливается в полисе/ правилах КАСКО). Во всех остальных случаях нужны справки.
Так что читайте выданные Вам бумажки, изучайте - что конкретно у Вас там написано.

НО: отсутствие у страховщика сведений о повреждениях не могло сказаться на обязанности выплатить страховое возмещение (п.2 ст.961 ГК РФ) - это Ваш случай. Так что идите к юристу, составляйте грамотную претензию, может быть и до суда дело не дойдет. На все документы, которые будете сдавать в страховую, делайте копии с пометкой о вручении и требуйте от страховой копии документов, которые оформляет страховая (в частности, акт осмотра). Не поможет - обращайтесь в суд.

Formizonda

Сообщение Formizonda » 07 апр 2009, 19:20

Sasha Green, спасибо за ответ! Я тоже поговорила с юристом, изучила книжку с правилами и написала заявление директору СОГАЗа с просьбой пересмотреть их ответ.Вот жду на этой неделе их решения. Действительно уж как-то легко решили они отделаться от оплаты...кризис наверное и их достал. Еще они мне отписались, что я с царапиной, которая получена явно от пешехода с сумкой, например, должна заявлять в ГИБДД как о ДТП ! Этот пункт меня просто восхитил...Если на заявление откажут я решила обратиться все-же в РОВД и уже потом в суд, чтобы уменьшить страховщикам возможность отмазаться на суде. Вот. Я буду бороться.

Formizonda

Сообщение Formizonda » 07 апр 2009, 19:30

PS Причем пешеход с сумкой проходил мимо стоявшей на парковке машины!

lektor

Re: Отказ в страховых выплатах

Сообщение lektor » 12 май 2009, 09:45

НЁНКА, МНЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ С ВАМИ СВЯЗАТЬСЯ ПО ПОВОДУ СТРАХВЫПЛАТЫ ИЗ ЗАО МАКС. Я С НИМИ ВЕДУ ВОЙНУ.ПРОКУРОРУ НАШЕМУ И В СТАРХНАДЗОР ПИСЬМА УЖЕ НАПИСАНЫ И НА НИХ ПОЛУЧЕНЫ ОТВЕТЫ (СКАЖУ СРАЗУ НЕ В НАШУ ПОЛЬЗУ), НО Я ИНАЧЕ И НЕ ДУМАЛА, Т.К. РУКА РУКУ МОЕТ. ЕСЛИ НАС БУДЕТ НЕСКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МЫ ИХ ПОБЕДИМ.ПОЗВОНИТЕ МНЕ ВЕЧЕРОМ НА ТЕЛ 710-666.МОЖЕТ К НАМ ЕЩЕ КТО ПРИСОЕДИНИТСЯ, Т.К. МНЕ ОТВЕТИЛИ В КОМПАНИИ ТОЖЕ САМОЕ И СКАЗАЛИ, ЧТО ПЕРЕДО МНОЙ 10 ЧЕЛОВЕК ПОШЛИ В СУД.

УВАЖАЕМЫЕ ПОСТРАДАВШИЕ ОТ ЗАО МАКС И ТЕ, КТО УЖЕ ПОЛУЧИЛ РЕШЕНИЕ СУДА ОТКЛИКНИТЕСЬ, НАМ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ.

lektor

Сообщение lektor » 13 май 2009, 16:31

ЮРИСТЫ, помогите статьями, чтобы не копаться. Страховая потеряла полисы, а мы - пострадавшие здесь при чем? Как она могла утерять столько полисов, что всем говорят одно и то же. Причем у виновника ДТП первый экземпляр на руках. Вообще, что за хрень...Они потеряли только свои экземпляры, но это их проблемы, а деньги то они получили когда-то с этих страхователей, а говорят, что деньги с них не получали.... ПОМОГИТЕ

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 26 ноя 2009, 11:31

такая ситуация:ДТП было летом,в ГАИ признали обоюдную вину,страховая компания выплату производить отказывается,мотивируя тем,что участникам данногго ДТП необходимо обратиться в суд для установления процентного соотношения виновности,например,водитель А -вина70%,водитель В-вина 30%,тогда в соответствии с этим и будет выплачена страховая премия.Подскажите, знающие люди, в какой суд обращаться (в мировой?),и вообще права ли страховая компания в этом случае (то,что отправлет в суд нас)?

Моргейна Милосердная

Сообщение Моргейна Милосердная » 28 ноя 2009, 19:54

девочки!ну помогите советом!пожалуйста! :sharik:

Mirella

Сообщение Mirella » 01 дек 2009, 09:30

Подскажите, знающие люди, в какой суд обращаться (в мировой?)

если сумма ущерба менее 100 000р. - то в мировой, если больше - в районный.
я думаю, что СК все верно вам рекомендовала.

мамсик

Сообщение мамсик » 27 янв 2010, 23:23

Девочки, подскажите как лучше поступить. Страховая не выплачивает деньги. В какой суд обращаться , какие документы нужны и можно ли все это сделать без адвоката? :?:

Новенькая

Сообщение Новенькая » 29 янв 2010, 02:58

Можно и самостоятельно. Составляйте иск http://mirsud.tomsk.ru/index.php?show=samples
И все документы по данному случаю имейте при себе.

natasha191083

Сообщение natasha191083 » 22 дек 2011, 14:53

Здравствуйте. Подскажите, что делать в такой ситуации. В августе муж попал в аварию. Виновником был не он. Он обратился в СК, пришлось ездить туда несколько раз, пока не приняли документы, затем экспертиза, оценка, ждали-ждали. В итоге, в начале ноября нам сообщили: мы все рассмотрели, будем выплачивать. Ждите 30 дней. Прошло 1,5 месяца, когда приехали в СК, чтоб узнать почему задерживают выплату, нам сказали, что страховая объявила себя банкротом. поэтому выплаты не будет. И предложили нам два варианта: 1. Обратится в страховую виновника, но опять же, вернуть оригиналы документов они нам уже не могут, т.к. их отправили в архив в Москву (главный офис). Нам сказали что могут дать копии, но мы должны будем идти в ГАИ, заверять, а также просить выписать дубликаты.2. Обратится в суд, но здесь тоже есть но! При банкротстве СК, выплату на себя берет РСА, но она не примет от нас документы и соответственно не выплатит. пока СК официально не объявит себя банкротом и не лешится лицензии. Как быть, как решить этот вопрос чтоб он занял как можно меньше времени? Что лучше? идти в суд или в СК виновника? Могут ли они нам отказать? И еще нам все-таки, наверное потребуется личная консультация юриста. Можно узнать стоимость и где вы находитесь. Заранее благодарю.
Доченька - 13.02.2004
Сынок - 27.06.2010

Изображение

Ответить

Вернуться в «Юридические вопросы. Пособия.»